Новости дня

25 ноября 2015, 13:51

Дамаск: Уничтожение Турцией российского Су-24 было нарушением суверенитета Сирии

Турция агрессивным образом нарушила суверенитет Сирии, сбив российский самолет, заявил глава МИД Сирии Валид Муаллем на встрече с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным.

«Россия делает для борьбы с терроризмом в Сирии намного больше, чем коалиция во главе с США», – передает РИА «Новости» заявление главы МИД Сирии.

«Мы бок о бок противостоим терроризму, – передает ТАСС заявление министра. – Могу подтвердить, что то, что делают ВКС России, в сто раз больше, чем то, что делают США и их союзники».

Валид Муаллем также выразил благодарность руководству России «за усилия по противостоянию терроризму».

Кроме того, глава МИД Сирии заявил, что благодаря действиям ВКС России мы можем говорить об обратном отчете в процессе уничтожения террористов в Сирии.

 «Этот инцидент (уничтожение российского бомбардировщика Су-24 – прим. ВЗГЛЯД) показал всему миру, что Эрдоган и его руководство помогают террористам, – сказал глава МИД САР. – Мы заявляем о солидарности с нашими российскими друзьями по поводу инцидента с Су-24. Мы очень сожалеем, что террористы, поддерживаемые Эрдоганом, стали расстреливать российского пилота. Это военное преступление».

Накануне российский Су-24 был сбит истребителями F-16 ВВС Турции в Сирии на границе с Турцией. Пилоты успели катапультироваться. По данным минобороны, один из них погиб после катапультирования от огня с земли. О судьбе второго министр обороны Сергей Шойгу официально отчитался  перед президентом Владимиром Путиным.

Во вторник в интернете появились две видеозаписи со сбитым в Сирии Су-24. Первое из них опубликовала турецкая телерадиокомпании Haberturk. Второе видео опубликовано медиаофисом «революционных сил Сирии».

Анкара заявила, что Су-24 был сбит якобы после нарушения им воздушного пространства страны. Этой позиции придерживаются и в НАТО. В то же время, по словам источника, близкого к Белому дому США, Вашингтон все-таки считает, что российский Су-24 был сбит над территорией Сирии.

Президент России Владимир Путин назвал инцидент с российским Су-24 в Сирии «ударом в спину», который нанесли пособники террористов. По словам российского президента, сбитый самолет находился на расстоянии 1 км от турецкой границы.

30 сентября самолеты российских Воздушно-космических сил России по просьбе президента Сирии Башара Асада приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям ИГ. 5 и 6 октября ракетные корабли Каспийской флотилии произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования по 11 целям в Сирии, все цели успешно поражены. 7 октября президент Владимир Путин заявил, что проделанная за последние дни российской армией в Сирии работа заслуживает высокой оценки. Президент отметил, что, выполняя боевые задачи по борьбе с террористами в Сирии, российские военные защищают Россию и ее граждан.

Вам может быть интересно

Дмитриев назвал конструктивными переговоры с Кушнером и Уиткоффом в США
Темы дня

Россия отрезает Украину от Дуная

Россия вывела из строя ключевой автомобильный мост на трассе Одесса – Рени через Днестр в селе Маяки. Ранее удары наносились по железнодорожному мосту через Днестровский лиман в районе Затоки. Теперь доставка на Украину военных грузов НАТО и топлива из Румынии значительно усложняется. Как говорят эксперты, эти удары серьезно скажутся на устойчивости сил противника на южном фланге.

С чем экономика России справилась в этом году

Президент России Владимир Путин подвел экономические итоги страны за 2025 год. Он указал, где правительству удалось добиться успехов, а на какие показатели стоит обратить особое внимание. Что касается снижения темпов роста экономики, то, по его словам, власти пошли на это сознательно ради сохранения качества экономики. Почему?

Орбан назвал спорным вопрос, кто на кого напал на Украине

Кремль опубликовал видео чаепития Путина с выпечкой из пекарни «Машенька»

Военный эксперт Онуфриенко: Россия начала применять новую тактику на Украине

Новости

CBS сообщил о полном засекречивании 550 страниц дела Эпштейна

В опубликованных Министерством юстиции США материалах по делу Джеффри Эпштейна оказались полностью закрыты черным цветом более 550 страниц, включая документы большого жюри Нью-Йорка.

Маск стал первым в истории человеком с состоянием выше 700 млрд долларов

Илон Маск достиг исторической отметки по размеру капитала, которая превысила 700 млрд долларов, благодаря пересмотру судебного решения по опциону Tesla.

Суд приостановил работу пансионата в Видном после массового отравления

Работа пансионата «Долгожитель» в подмосковном Видном временно приостановлена на 90 суток после массового отравления, в результате которого погибли три человека и пострадали более 50.

Зеленский обвинил украинские ПВО в разрушениях после ударов по Одессе

Глава киевского режима Владимир Зеленский выразил неудовлетворение работой украинской противовоздушной обороны в Одессе после разрушительных атак российской армии по энергообъектам и инфраструктуре, сообщили местные СМИ.

Лавров процитировал закон Ньютона в ответ на угрозы санкций

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, говоря об угрозах санкций России и Африке, напомнил закон Ньютона о принципе противодействия.

Эстонский суд заставил Каллас публично извиниться за ложь

Глава Евродипломатии Кая Каллас публично принесла извинения на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) после решения эстонского суда по делу о ложных заявлениях против SAPTK.

Россия поставила Китаю в ноябре рекордное количество золота

В ноябре объем экспорта российского золота в Китай достиг почти одного миллиарда долларов, что стало абсолютным рекордом в истории торговли между двумя странами.

Дмитриев заявил о подготовке России к сотрудничеству с США в Арктике

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев объявил о подготовке России к совместной работе с США в Арктике, акцентировав внимание на инвестиционных и инфраструктурных возможностях.

Пассажирка бизнес-класса напала на бортпроводницу рейса Москва – Новокузнецк

Самолет, летевший из Москвы в Новокузнецк, был вынужден вернуться в аэропорт из-за неадекватных действий пассажирки из бизнес-класса.

СК возбудил уголовное дело после гибели ребенка от взрыва в Химках

По факту гибели 12-летнего подростка и ранения двух человек при взрыве в Химках возбуждено уголовное дело.

Захарова назвала испугом реакцию Украины на дрон с флагом России над Киевом

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что власти Украины испугались появления квадрокоптера с российским флагом в Киеве.

США перехватили не находящийся под санкциями танкер у Венесуэлы

Военные США поднялись на борт танкера, который не находится под санкциями Вашингтона, в качестве сигнала президенту Венесуэлы Николасу Мадуро, сообщает Axios со ссылкой на источники.
Мнения

Игорь Караулов: На «Прямой линии» главной была «мысль семейная»

При всей важности СВО Путин уже смотрит дальше, за горизонт украинского конфликта. Можно сказать, что в разговоре на «Итогах года» его больше всего интересовала «мысль семейная». К идее семьи он возвращался на протяжении всех 4,5 часов.

Глеб Простаков: Евроворы сбились с марша

Текущие переговоры по репарационному кредиту – последний решительный бой для сторонников продолжения конфликта на Украине. Бой, который они, судя по всему, проигрывают.

Игорь Караулов: Русские – европейский народ с евразийской судьбой

Как можно говорить о том, что русские произошли в равной мере от славянского и тюркского корня, если за два с половиной столетия ига (или, если не нравится слово «иго», пребывания в составе полиэтничной Золотой Орды) они в строгости сохранили свою веру, не поступившись ничем ни в теории, ни в практике?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов