Экономика

13 января 2025, 20:30

Эксперты: Атакой по инфраструктуре «Турецкого потока» Украина ударила по интересам стран НАТО

Фото: Виталий Тимкив/РИА Новости

«Это посягательство на суверенитет стран Европы» – такими словами в Евросоюзе отреагировали на атаку украинскими беспилотниками по инфраструктуре «Турецкого потока», расположенной на территории Краснодарского края. Почему такой энергетический терроризм Киева выгоден США, но сильно беспокоит Евросоюз?

В понедельник Минобороны сообщило о том, что 11 января ВСУ атаковали девятью БПЛА инфраструктуру компрессорной станции «Русская» в Гай-Кодзоре в Краснодарском крае. Она обеспечивает подачу газа по трубопроводу «Турецкий поток». Средства ПВО сбили все аппараты, обошлось без пострадавших, но инфраструктура получила незначительные повреждения.

Дежурные расчеты по аварийному реагированию ПАО «Газпром» оперативно устранили последствия падения осколков. Компрессорная станция продолжает подачу газа в «Турецкий поток» в штатном режиме, сбоев в работе не зафиксировано, сообщили в Минобороны. Всего в ночь на субботу в регионе были перехвачены и уничтожены 16 украинских беспилотников.

На атаку отреагировал министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто. Он заявил, что нападение на «Турецкий поток» равнозначно посягательству на суверенитет стран Европы, использующих этот газопровод.

Сийярто подчеркнул, что «Турецкий поток» необходим для обеспечения природным газом Венгрии и Центральной Европы. По его словам, этот маршрут долгое время служил надежным средством доставки, где компании и транзитные страны всегда выполняли свои контрактные обязательства.

В свою очередь, представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен заявила, что любые атаки на энергетическую инфраструктуру вызывают озабоченность у ЕС. По ее словам, ЕК внимательно следит за развитием событий вокруг «Турецкого потока». Она подчеркнула, что стабильность энергетических поставок имеет критическое значение для Евросоюза.

Позже в Кремле назвали атаку ВСУ «продолжением линии энергетического терроризма». «Бенефициарами этого являются США, которые значительно увеличивают, последовательно увеличивают поставки сжиженного газа на европейские рынки. Причем это газ, который продается по весьма и весьма завышенным ценам», – сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Напомним, с начала года Украина прекратила транзит российского газа через свою территорию в Европу, тем самым нанеся ущерб как своей экономике, так и экономикам стран ЕС. Кроме того, европейцы пока не могут найти альтернативу поставкам российского газа через украинскую территорию, что привело к быстрому истощению запасов в подземных хранилищах.

Также на минувшей неделе сообщалось, что в Европе снизились запасы газа в подземных хранилищах до менее чем 69% из-за наращивания отбора на фоне ожидающегося похолодания и увеличенных темпов расхода газа. Позже агентство Bloomberg сообщило, что Европа рискует не достичь целевых показателей по запасам газа к следующей зиме.

Что касается «Турецкого потока», то нынешняя атака со стороны ВСУ – далеко не первая. Исходя из сводок Минобороны России, предыдущие попытки нападения на инфраструктуру трубопровода были предприняты в мае и июне 2023 года, а в феврале того же года турецкие аналитики сообщали о растущих рисках для «Потока».

По мнению сенатора Андрея Климова, власти Украины с согласия США пытаются отсечь Западную Европу от энергетических связей с Россией. Парламентарий отметил, что сначала были взорваны «Северные потоки», потом Украина отказалась от транзита газа и теперь атакована инфраструктура «Турецкого потока».

«Соединенные Штаты – а Украина действует в полном соответствии с их указаниями – не скрывают своего желания отсечь Европейский континент от российских энергоресурсов. Причем эту задачу они формулируют с 50-х годов прошлого века», – пояснил он.

По словам Климова, украинские власти фактически занялись энергетическим терроризмом европейской части западного мира.

«Они прекратили поставки энергоносителей – вся Восточная Европа на ушах стоит.

Через «Турецкий поток» страны ЕС еще могут получать наше топливо, но противник теперь и эту возможность пытается перекрыть, – заметил сенатор. – А вот те, кто находятся в Восточной Европе, и конкретно в Турции, должны активно принимать меры, чтобы нейтрализовать этих деятелей. Мы предупреждали, что это будет затрагивать их национальные интересы».

«Анкара всегда подчеркивала, что ведет рациональные отношения со всеми. И сейчас, мне кажется, ей стоит подумать, стоило ли оказывать поддержку Киеву, например, поставками беспилотников «Байрактар». «Турецкий поток», который был атакован, непосредственно связан с обеспечением благополучия Турции», – сказал Климов. На этом фоне он призвал страну отреагировать на случившееся и дать этому оценку «хотя бы непублично».

В свою очередь, эксперт в сфере энергетики Алексей Анпилогов напомнил, что в настоящее время существует всего два пути поставок трубопроводного газа из России в Европу – это «Турецкий поток» и «Голубой поток», «и, судя по всему,

Украина почти сразу после окончания действий транзитного контракта решила перейти к прямым атакам на объекты нашей газотранспортной инфраструктуры».

Спикер не исключает наращивания атак со стороны противника и отмечает: «Это вечное соперничество щита и меча». «К сожалению, силами ПВО невозможно обеспечить стопроцентную нейтрализацию всех целей. Это необходимо учитывать во всех сценариях противодействия», – объясняет он. – «Впрочем, обычно все оборудование на объектах ГТС дублируется. Это объясняется тем, что там расположены достаточно сложные устройства, которые требуют периодического обслуживания. В такие моменты запасные турбины должны подхватывать процесс непрерывной перекачки природного газа».

Кроме того, газоперекачивающие агрегаты с точки зрения безопасности выстраиваются на расстоянии нескольких десятков метров друг от друга. «Это делается для того, чтобы минимизировать или даже исключить риск повреждений в случае, если один из них взорвется», – пояснил специалист.

Для защиты от воздушных угроз подобные объекты прикрываются ПВО. «Например, аналогичная система установлена вокруг Крымского моста. Но если Украина перешла к такого рода деструктивным действиям, то защиту территорий, где проходит газовая инфраструктура, увеличат в максимально сжатые сроки», – считает собеседник.

Анпилогов напомнил, что по своей пропускной способности «Турецкий поток» хоть и уступает «Северному потоку», но все равно является значимым маршрутом доставки топлива. «Взрыв «Северных потоков» и так напрямую отразился на всей Европе. И с остановкой украинского транзита даже британские СМИ бьют тревогу из-за резкого роста цен на газ», – добавил спикер.

«Все прекрасно понимают, что без российского топлива невозможно свести уравнение европейского баланса. Но даже если попытаться это сделать и заменить наши ресурсы на американский СПГ, стоимость «газовой корзины» поднимется сразу на десятки процентов, если не в разы. Ведь наше сырье до сих пор продается с дисконтом», – подчеркивает эксперт.

При этом Анпилогов сомневается в том, украинское руководство получит «публичную выволочку» за свои террористические действия. «Хотя в кулуарных контактах от офиса Зеленского европейцы могут потребовать отказаться от атак на российскую газотранспортную инфраструктуру», – заключил он.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Figaro: Макрон выступит с речью об изменениях в системе ядерного сдерживания
Темы дня

Киев ударил по дорогому для Вашингтона

Украина ударом беспилотников по порту Новороссийска затронула экономические интересы США в Казахстане. Вашингтон даже направил ноту протеста Киеву, причем сделал это конфиденциально. Как недовольство Белого дома повлияет на Банковую и удастся ли Штатам удержать Киев от дальнейших попыток атаковать нефтяные терминалы на Черном море?

Российское образование спасает русскую молодежь Прибалтики

«Прибалтийские власти ведут этноцид – деятельность, направленную на целенаправленную ликвидацию большой этнической группы, русских стран Балтии». Такими словами эксперты описывают то, как и почему молодежи Прибалтики мешают получать российское образование – и объясняют, почему именно оно является для русских спасением.

Фадеев предложил перепроверить цитату Довлатова о четырех миллионах доносов

Папа Римский призвал священников прекратить писать проповеди с помощью ChatGPT

Как Одесса вернется на Родину

Новости

Пресс-конференцию Зеленского и премьера Норвегии посмотрели 15 человек

Онлайн-трансляция встречи с журналистами президента Украины Владимира Зеленского и главы правительства Норвегии Йонаса Гара Стёре вызвала интерес лишь у ограниченного числа зрителей на YouTube.

Сийярто: «Дружбу» блокируют организаторы взрывов на «Северных потоках»

Поставки российской нефти в Венгрию по трубопроводу «Дружба» на данный момент блокируются на Украине теми же лицами, которые, по мнению главы МИД Венгрии Петера Сийярто, организовали теракт на газопроводах «Северный поток» в 2022 году.

В Молдавии заявили о возврате 800 церквей в собственность государства

Более 800 православных храмов с историческим статусом вскоре могут сменить владельцев в Молдавии из-за отсутствия у государства ресурсов для их содержания, сообщили в министерстве культуры страны.

Мантурову присвоили звание Героя России

Денис Мантуров, занимающий пост первого вице-премьера, получил звание Героя России, сообщили в Росгвардии.

Депутат Госдумы Горячева заступилась за песню «Сигма бой»

Первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ксения Горячева из партии «Новые люди» прокомментировала инициативу о запрете песни «Сигма бой».

Гражданство России получила внучка воина-панфиловца

Внучка прославленного участника 316-й дивизии Николая Бобнева Татьяна получила гражданство России после сложной процедуры восстановления документов. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Песков: Встреча Путина, Трампа и Зеленского логична для финализации сделки

Трехсторонняя встреча России, США и Украины на уровне глав государств имеет смысл лишь на заключительном этапе переговоров, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

МИД ФРГ: Тема экспроприации активов РФ для помощи Украине снята с повестки дня

Вопрос экспроприации российских активов для поддержки Украины временно снят с повестки дня, поскольку европейские страны выбрали другой финансовый инструмент, заявили в МИД Германии.

Путин заявил о перспективах создания искусственных органов человека

Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Форума будущих технологий выразил уверенность, что бюрократические препоны не должны мешать появлению новых медицинских технологий.

Скворцова представила Путину чувствительный бионический протез

На выставке Форума будущих технологий в Москве был показан уникальный бионический протез, позволяющий передавать ощущения через специальные датчики в пальцах.

Хуснуллин предложил способ строительства более доступного жилья в России

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о необходимости развивать сегмент домокомплектов для строительства более доступного жилья.

Daily Star: Россия создает «неудержимую» гиперзвуковую ракету мощнее «Орешника»

В России разрабатывают новую гиперзвуковую ракету, которая сможет нести восемь боеголовок и поражать объекты глубоко под землей, пишет издание Daily Star.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

Ольга Андреева: Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?