Экономика

3 января 2010, 16:41

За 10 лет доллар потерял одну пятую стоимости

Доллар теряет мировое доверие. Страны с развивающейся экономикой одними из первых засомневались в том, что американская валюта так же сильна, как и прежде. В течение последних шести месяцев они активно сокращали долларовую часть валютных резервов. Центробанки пугает внешний долг США, который уже достиг гигантских размеров и продолжает увеличиваться, отмечают эксперты Goldman Sachs. В этом смысле стоимость доллара будет, скорее всего, падать.

Центральные банки развивающихся экономик в течение последних шести месяцев сокращали долларовую часть своих государственных валютных резервов. Такие данные обнародовал американский банк Goldman Sachs.

Привлекательность доллара США в качестве резервной валюты падает

«Привлекательность доллара США в качестве резервной валюты падает», – отмечают аналитики банка. Руководители центробанков стран с бурно развивающейся экономикой уже приняли стратегическое решение сократить долларовую составляющую своих резервов, поясняют авторы исследования.

В течение последних пяти лет на доллары в структуре золотовалютных запасов этих стран приходилось более 60%, а сейчас этот показатель упал до 57,5%.

Китай и Россия задаются вопросом, способен ли доллар сохранить в 2010 году свои позиции доминирующей мировой резервной валюты, учитывая нынешний гигантский и продолжающий увеличиваться государственный долг США, говорится в обзоре Goldman Sachs.

Напомним, в структуре международных резервов России доллар занимает порядка 47%, евро – около 41%, японская иена – примерно 2%, а еще 10% – фунт стерлингов.

В ближайшие месяцы Банк России примет решение о вложении золотовалютных резервов в канадский доллар. Эксперты считают, что это может быть началом некоторого тренда. Динамику валютных курсов точно спрогнозировать сложно, но трудности американской экономики США могут спровоцировать дальнейшее снижение доллара США, в то время как канадский доллар чувствует себя вполне уверенно.

Как указывают аналитики Goldman Sachs, одновременно с ростом долга США падает стоимость валюты этой страны. С 1999 года доллар уже потерял 22% своей стоимости относительно корзины из семи ведущих твердых мировых валют.

По оценкам Международного валютного фонда, за прошедший финансовый год мировые экономики увеличили совокупный размер своих валютных резервов на 4,7% до 7,5 трлн долларов в пересчете на американский доллар, из них 4,8 трлн долларов приходятся на резервы развивающихся стран. Между тем доля американской валюты в этих резервах существенно сократилась, подчеркивает Goldman Sachs.

Свое беспокойство по поводу «шаткости» бюджета США в целом и доллара в частности неоднократно высказывал Китай. Последний является самым щедрым инвестором в американскую экономику, обладая, в частности, долговыми обязательствами на 800 млрд долларов. Именно поэтому Пекин так волновали безмерные вливания правительства в финансовый сектор, которые приводили к значительному дефициту.

С 2001 года государственный долг Штатов увеличился более чем в два раза из-за рецессии, неоднократного сокращения налогов и войн в Ираке и Афганистане. В этом смысле новые непредвиденные расходы США скептики называли настоящим безумством.

Тем не менее в декабре палата представителей конгресса США, а затем и сенат одобрили повышение верхней планки государственного долга еще на 290 млрд долларов. Таким образом, долг вырос до 12,4 трлн долларов.

Эти деньги должны поддерживать американскую экономику в течение двух месяцев. Вопрос в том, что будет поддерживать экономику и доллар по истечении этого срока.

В том случае если госдолг Штатов продолжит расти, стоимость американской валюты будет и дальше, скорее всего, падать. Надежность главной резервной валюты мира поставлена под большое сомнение.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Войска России освободили 52 населенных пункта в зоне проведения СВО за сентябрь
Темы дня

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в 200-х годах

Самодельные системы автопилота для автомобилей стали причиной смертельных ДТП

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Трамп назвал уход из Ирака концом «экскурсии в ад»

Президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Ирака, назвав многолетнюю кампанию «дорогостоящей экскурсией в ад».

Глава Пентагона рассказал о «чистке» генералов и адмиралов в армии США

Глава Пентагона Пит Хегсет объявил о масштабном сокращении высшего командного состава армии, которое американские СМИ называют «чисткой».

Нефть Brent подорожала на 34% за третий квартал

Мировой рынок нефти завершил третий квартал существенным подъемом котировок, сорта Brent и WTI подорожали на 30-34%, следует из данных торгов.

В новом бюджете России заложено увеличение средств на нацпроект «Станки»

Правительство России намерено направить 6,4 трлн рублей на нацпроекты технологического лидерства и развитие инфраструктуры в 2027–2029 годах, сообщает кабмин, который внес в Госдуму проект федерального бюджета.

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы

Законопроект о федеральном бюджете на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов внесён в Госдуму, сообщает пресс-служба правительства России.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Назван размер средней пенсии по старости к концу 2027 года

Средний размер пенсии по старости к концу 2027 года достигнет 29 тыс. 904 рублей. Такие параметры предусмотрены проектом трехлетнего бюджета Социального фонда России, который направлен в Госдуму вместе с бюджетным пакетом.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского