Авторские колонки

Дмитрий Дробницкий
политолог, американист

Дмитрий Дробницкий: Управляемый хаос и международное телефонное право

6 февраля 2017, 11:20

При первом, поверхностном взгляде на внешнеполитические шаги Вашингтона за прошедшие две недели может сложиться впечатление, что в коридорах власти нашего заокеанского партнера царит полный хаос.

Трампу и его сподвижникам приходится предпринимать весьма нестандартные ходы, чтобы проводить в жизнь свою повестку

По целому ряду важнейших международных вопросов Дональд Трамп говорит одно, республиканские лидеры в Конгрессе – второе, сотрудники Госдепартамента – третье. И это при том, что и законодательная, и исполнительная ветвь власти находятся в руках одной партии.

Неудивительно, что многие аналитики пребывают в растерянности или – что для аналитика еще хуже – делают скоропалительные выводы.

В конце прошлой недели я не раз слышал от политиков, журналистов и коллег-политологов, что недавнее выступление нового посла США в ООН Никки Хейли показывает, что «ничего при Трампе не поменялось».

Мол, враждебная риторика сохранилась, Россию, как и прежде, выставляют агрессором, и делает это человек, которого номинировал на должность новый американский президент. Высказывалось даже мнение, что речь Хейли на заседании Совбеза совершенно не отличается от тех, что произносила еще недавно Саманта Пауэр.

И хотя многие эксперты отметили существенное изменение тона американского постпреда в ООН, остается вопрос: с чьих слов говорила г-жа Хейли? Кого она представляла? Кто готовил ей речь? Была ли она одобрена если не самим президентом, то хотя бы его ближайшими советниками? Читал ли ее только что вступивший в должность госсекретаря Рекс Тиллерсон?

На этот счет точной информации нет.

Эксперты отметили существенное изменение тона американского постпреда в ООН (фото: Richard Drew/AP/ТАСС)

Казалось бы, это должно убедить нас в том, что «у Трампа не получается». Он или не владеет ситуацией в своей администрации, или, оказавшись в Овальном кабинете, «забыл» о многих пунктах своей предвыборной программы, включая обещание «поладить с Россией».

45-й президент США, однако, отнюдь не намерен отступаться от своих принципов и отказываться от слов, сказанных в ходе президентской гонки. Наладить отношения с Россией для него важно, но куда важнее – сломить сопротивление вашингтонских политиков и бюрократов, против которых он, собственно говоря, и выступал в ходе президентской гонки.

Как стало известно на прошлой неделе, около тысячи сотрудников Госдепартамента поставили подписи под так называемым письмом несогласия, в котором подвергли резкой критике внешнюю политику Дональда Трампа – от временного запрета на въезд беженцев до сближения с Москвой.

Но это лишь вершина айсберга.

Выяснилось, что средний и низший персонал сразу нескольких федеральных министерств и ведомств саботирует решения новой администрации Белого дома. Что неудивительно: в Федеральном округе Колумбия, где живут и работают (а также зарегистрированы в качестве избирателей) вашингтонские бюрократы, 87% голосов на ноябрьских выборах было отдано сопернику Дональда Трампа Хиллари Клинтон.

Наиболее влиятельные лидеры республиканского большинства в Конгрессе сегодня стараются избегать прямой критики президента-однопартийца – открытая фронда Трампу обернулась бы для них политическим самоубийством, но это не значит, что они во всем согласны с хозяином Белого дома.

Республиканская фракция в Сенате соблюдает партийную дисциплину и исправно голосует за утверждение трамповских министров, но не оставляет надежд на «перевоспитание» нового американского лидера.

На слушаниях в верхней палате от госсекретаря Тиллерсона, постпреда в ООН Хейли, министра обороны Мэттиса, главы ЦРУ Майка Помпео и многих других членов администрации конгрессмены потребовали публично выразить несогласие с некоторыми пунктами программы нового президента.

Никки Хейли заставили пообещать, что она «займется образованием» Трампа в области международного права, «разъяснит» ему важность ООН и НАТО, а также убедит президента в том, что Россия в Сирии «не ценит человеческие жизни».

Опытный переговорщик и медиатор (качества, которые и привлекли к ней внимание Большого Дональда) Хейли не позволила сенаторам обеих партий занять откровенно русофобскую позицию – в протокол слушаний были внесены ее слова о том, что «взаимодействие с Россией», как и с многими другими странами, «является не плохой вещью, а хорошей». Вместе с тем Конгресс дал понять, что будет всячески противиться резкой смене внешнеполитического курса.

Несмотря на то, что первую скрипку в международных делах играет исполнительная ветвь власти в лице президента, совета по национальной безопасности и Госдепартамента, законодатели также обладают довольно действенными рычагами воздействия на внешнюю политику США.

Они могут вызвать «на ковер» любого министра, провести собственное расследование в отношении того или иного ведомства, а также принять закон, серьезно осложняющий жизнь действующей администрации. Санкции также в основном являются их прерогативой. Не стоит забывать и том, что вопросы войны и мира по конституции находятся всецело в руках Капитолия.

Так что когда 2 февраля на заседании Совбеза ООН Никки Хейли озвучивала официальную позицию Соединенных Штатов по ситуации в Донбассе, она вынуждена была соблюдать баланс между законодательной базой по украинскому вопросу и стремлением Белого дома к преодолению кризиса в российско-американских отношениях.

Кроме того, в Госдепе ей было не на кого опереться. Рекс Тиллерсон был только-только утвержден в должности госсекретаря, а подавляющее большинство технического персонала дипломатического ведомства находилось в оппозиции к президенту.

В этих условиях Хейли, на мой взгляд, справилась со своей задачей виртуозно.

Все ее выступление уложилось менее чем в четыре минуты, при этом 50 секунд она потратила на приветствия в адрес своих коллег, а также выражение сожаления, что ей приходится начинать свою работу на новом поприще с критики России, отношения с которой – и здесь явственно прозвучали трамповские нотки – Америка настроена существенно улучшить.

Наш постпред Виталий Чуркин говорил в два раза дольше, а представитель Украины – в три. При этом российский представитель явно оценил сдержанность своей американской коллеги.

В заключительном слове он дал жесткую отповедь послу Великобритании, а вот г-жу Хейли он тепло поприветствовал в качестве нового собеседника за круглым столом Совбеза, при этом в крымском вопросе сослался на преамбулу к американской конституции.

Это был верный ход.

Уже на следующий день представители двух стран договорились об «интенсивных контактах на двустороннем уровне». Член Совета Федерации РФ Алексей Пушков, который в своем Твиттере 3 февраля обвинил Никки Хейли в том, что она «пришла в ООН с текстом, который ей писала С. Пауэр», днем позже написал: «Постпреды России/США в ООН договорились о тесном взаимодействии. Если это случится, отличие от периода Обамы будет заметным. Хорошая новость».

Что ж, это верно. Вот только не стоило авторитетному российскому сенатору (как и многим нашим СМИ) спешить с выводами – понимание, в каком непростом положении находятся немногочисленные пока трамповские назначенцы, точно не повредит двусторонним отношениям.

А нашему постпреду в ООН следовало бы налаживать «тесное взаимодействие» раньше, еще до заседания Совбеза по ситуации в Донбассе – снимать трубку и звонить г-же Хейли, не дожидаясь, пока новая эскалация конфликта в сопредельных непризнанных республиках сведет двух дипломатов вместе.

Как я и предполагал в марте прошлого года, к изменениям в Вашингтоне многие оказались не готовы. Мировоззрение, образ мысли и стиль работы новой администрации – все оказалось в новинку нашим дипломатам и аналитикам.

Боюсь также, что наш МИД и наше внешнеполитическое экспертное сообщество недостаточно учитывают особенности переходного периода от старой американской политики к новой.

Дональду Трампу и его ближайшим сподвижникам приходится предпринимать весьма нестандартные ходы, чтобы, несмотря на нежелание конгрессменов и вашингтонских бюрократов перестраиваться, проводить в жизнь свою повестку.

Лучше всего о том, что эти нестандартные ходы приносят свои плоды, можно судить по публикациям в тех изданиях, которые находятся в жесткой оппозиции к новому президенту.

CNN пишет о том, что Дональд Трамп, его старший советник Стивен Бэннон и другие члены внутреннего круга осуществляют своего рода «государственный переворот», стремясь в ходе политического «блицкрига» опрокинуть существующую систему.

Создавая своими кажущимися непоследовательными действиями «зоны хаоса», команда президента парализует сопротивление своим действиям и формирует «своего рода власть внутри власти, подчиняющуюся только высшему должностному лицу».

Издание The Economist утверждает, что Трамп уже изменил внешнюю политику, всего-навсего проведя несколько телефонных переговоров. Автор статьи Майлз Донован называет президента «бунтовщиком в Белом доме», который «кидает коктейли Молотова в здание глобализации».

Вот что пишет Донован: «Обычно в политике хаос ведет к провалу. Но для Трампа хаос – это часть плана. Его обещания, звучавшие как гиперболы в ходе кампании, сейчас стали частью чертовски серьезного бунта, который потрясет основы не только Вашингтона, но и всего мира».

Редакционная статья в газете The New York Times также говорит о бунте, хаосе… и телефоне, трубку которого Трамп снимает каждый раз, когда ему «нужно взбаламутить сложившийся мировой порядок».

Таким образом, мы можем сделать два важных вывода.

Во-первых, новому президенту США потребуется какое-то время для того, чтобы подчинить себе или заменить вашингтонскую бюрократию. Конгресс также не завтра согласится с воззрениями Трампа.

Сопротивление новой политике будет отчаянным. Чтобы его сломить, Большой Дональд и его ближайшее окружение применяют своего рода управляемый хаос, который деморализует противников, но и нас, увы, также иной раз вводит в заблуждение.

Во-вторых, Белому дому приходится действовать очень быстро. Только «блицкриг» (выражение Майлза Донована) позволит администрации добиться таких изменений во внутренней и внешней политике, которые стали бы необратимыми.

Поэтому Трамп действует зачастую в обход традиционных каналов. И его команда, в которой беспрецедентно много людей, ни дня не проработавших в коридорах власти, довольно быстро перенимает его стиль.

Например, снять трубку телефона и позвонить зарубежному коллеге для них столь же естественно, как для кадровых политиков созвать какой-нибудь комитет по согласованию или «дать поручение экспертам проработать варианты решения проблемы».

Это крайне непривычный modus operandi, но для Дональда Трампа и его единомышленников это единственный способ политического выживания. Стандартная политическая рутина и классическая дипломатия оставляет новой администрации слишком мало шансов на успех.

Поэтому любая страна, которая заинтересована в налаживании конструктивных отношений с 45-м президентом США, а также в успехе его политики, должна будет учитывать новые реалии.

Вам может быть интересно

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море
Темы дня

Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании

«Привычная нам Норвегия постепенно уходит в прошлое». Такими словами эксперты комментируют приходящие из Норвегии тревожные сообщения – страна находится на пороге масштабного кризиса. И дело вовсе не в деньгах, а в качестве и количестве населения. Какие изменения происходят в норвежском обществе и причем здесь миграция?

У Франции закончились деньги на социализм

Крупнейшие за последние годы протесты прокатились по Франции в середине недели. Люди недовольны огромными налогами и снижением уровня жизни, а в это время руководство страны отчаянно ищет, где найти несколько десятков миллиардов евро. Почему министр экономики заявляет, что «французская экономика зашла в тупик» – и куда исчезло благосостояние Франции?

Вандалы осквернили памятник советским воинам в Германии

Власти Германии заявили о невозможности провести ЧМ по хоккею с участием России

Рассекречены документы об отказе реабилитировать Колчака

Новости

Пушилин: До победы России в СВО осталось очень немного

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что до победы России в специальной военной операции осталось немного времени, после чего регион сможет полноценно заняться развитием экономики.

Выбрана новогодняя столица России 2027–2028 годов

Омск объявлен новогодней столицей России 2027–2028 годов по итогам рассмотрения заявок от субъектов страны, сообщил губернатор Омской области Виталий Хоценко.

В Иране раскрыли содержание послания Хаменеи к Путину

Послание верховного лидера Ирана Моджтабы Хаменеи к президенту России Владимиру Путину содержало оценки и перспективы двустороннего сотрудничества, сообщил заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности республики Али Багери Кяни.

Российский турист скончался после посещения хамама в турецкой Аланье

Отдыхавший в турецкой Аланье 45-летний гражданин России Олег Фидченко умер в больнице после того, как почувствовал недомогание в гостиничном хамаме.

Эксперт: Дефицит электроэнергии грозит Украине тяжелыми последствиями

Ситуация с энергетикой и логистикой на Украине грозит возвращением крупных городов к бытовым условиям 500-летней давности. Остановка работы энергосистемы может привести к замерзанию людей в своих квартирах и вспышкам тяжелых заболеваний, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Алексей Анпилогов. Ранее в Киеве сообщили об энергетическом коллапсе.

Украинский беспилотник атаковал скорую помощь в Запорожской области

В Куйбышевском муниципальном округе Запорожской области беспилотник ВСУ нанес удар по бригаде скорой помощи, которая возвращалась с вызова, сообщило министерство здравоохранения региона.

Маск объявил о сокращении производства Cybertruck в пользу роботакси

Глава американской компании Tesla Илон Маск заявил о планах постепенно свернуть производство электропикапов Cybertruck для наращивания выпуска роботакси Cybercab.

На ВСМ Москва – Петербург установили первую балку

Строители успешно установили первую тестовую железобетонную балку весом 700 тонн на участке от Москвы до Твери в рамках создания высокоскоростной магистрали (ВСМ) до Петербурга.

Власти Польши объявили о начале конституционной перезагрузки

Власти Польши запустили общественные консультации по проекту изменения конституции для разрешения кризиса вокруг Конституционного суда (КС), сообщил вице-премьер Владислав Косиняк-Камыш.

Минфин анонсировал введение льготной ипотеки в Крыму и Севастополе

Министерство финансов объявило о расширении программы льготного жилищного кредитования на строящуюся недвижимость в Крыму и Севастополе со ставкой 8%.

ЦБ разрешил россиянам приобретать биткойн, эфир и USDT

Банк России утвердил перечень криптовалют, доступных для неквалифицированных инвесторов, включив в него биткойн, эфир и USDT, лимит на покупку составит 300 тыс. рублей в год.

Суд арестовал участницу протеста у тайной тюрьмы под Киевом

Суд арестовал на 59 дней Валерию Ладыку, участницу протеста у тайной тюрьмы в селе Петропавловская Борщаговка под Киевом.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского