Авторские колонки

31 августа 2010, 16:00

Максим Соколов: Весьма несчастлив я в товарищах моих

Беды провластных молодежных организаций, на которых ныне разом все шишки посыпались, вызваны многими причинами. Но главная из них – ориентированность на решение проблемы, в условиях нынешнего status quo принципиально не решаемой.

Не любя никаких комсомолов, я изначально относился к молодежным лоялистским (как, впрочем, и нелоялистским) движениям с крайним скепсисом, и руководство и кадры там были неисчерпаемым источником материала для фельетонов, но требования точности заставляют все же пояснить, откуда это чудо вообще взялось.

Аппаратная жизнь устроена так, что отказ от мероприятия, хоть бы его провальность была очевидна абсолютно всем, означает серьезное аппаратное поражение

Родительницей кремлевских молодежек была гонка вооружений. Политических, естественно. Киевский Майдан 2004 г. показал, наряду с прочим, блестящую – без дураков – работу «оранжевого» интендантства, тыловых и транспортных служб. Массы политической пехоты численностью до нескольких десятков дивизий по штатам военного времени подвозились, размещались, экипировались, снабжались в безукоризненном порядке. Между тем, каков бы ни был революционный энтузиазм пехотинцев, транспортные графики, палатки, печки, полевые кухни, отхожие места, кокарды и прочая символика – от одного энтузиазма все это не возьмется и на одном лишь энтузиазме все это в несколько дней обратится в сильный бардак и неблагоустройство, чреватое полным разложением. Организаторы Майдана сумели этого избежать, что и впечатляло, и устрашало. Человек, который мог предложить озабоченному Кремлю не менее четкую организацию переброски и размещения больших масс политической пехоты, обязан был встретить там самое благосклонное к себе отношение.

Этим человеком оказался В. Г. Якеменко, который полностью оправдал доверие. Массовые балетные спектакли на Калужской заставе и на проспекте Сахарова (там по мановению руки руководителя внезапно явилось то ли 60, то ли 70 тысяч Дедов Морозов и Снегурочек, а затем, продемонстрировав знание строевых приемов, они вдруг бесследно растворились) укрепили начальство в мысли, что с таким изрядным штабистом «оранжевых» можно не опасаться. «Подымай знамена, бунт! – Не пробить вам нашу стену, наш железный русский фрунт!»

Когда железный фрунт достиг совершенства, случилось, однако, непредвиденное. Больших (или даже хоть каких-то) масс «оранжевой» политической пехоты не явилось. «А с государственных границ нам донесли, что больше их и вовсе нет в природе».  Притом что ответных масс «нашей» политической пехоты наклепали сверх всякой меры, как это всегда бывает при гонке вооружений. «И что теперь нам делать без «оранжевых»? Ведь это был бы хоть какой-то выход».

Конечно, самым простым кажущимся выходом был бы роспуск пехоты по домам. Но в рамках аппаратной логики именно что только кажущимся. Аппаратная жизнь устроена так, что отказ от мероприятия, хоть бы его провальность была очевидна абсолютно всем, означает серьезное аппаратное поражение. Чтобы его избежать, предпочитают мириться с проклятым наследием: «Хоть тебе это и не мило, тащи меня через силу». А чтобы тащить, надо придумывать, зачем это остается нужным и почему от этого ни за что нельзя отказываться.

<table cellspacing="0" cellpadding="0" class="imgleft"><tr><td><img src="http://img.vz.ru/upimg/433/433112.jpg" width="200" height="250" title="Беды провластных молодежных организаций, на которых ныне разом все шишки посыпались, вызваны многими причинами (фото: ИТАР-ТАСС)" alt="Беды провластных молодежных организаций, на которых ныне разом все шишки посыпались, вызваны многими причинами (фото: ИТАР-ТАСС)"><div>Беды провластных молодежных организаций, на которых ныне разом все шишки посыпались, вызваны многими причинами (фото: ИТАР-ТАСС)</div></td></tr></table>

Если, несмотря ни на что, приходится тащить, очевидно, нужно придумать какое-то убедительное объяснение, почему приходится, и тут на ум приходит самое очевидное. Кадровый резерв и социальный лифт. Ведь никто не спорит с тем, что и с первым, и с другим дело обстоит неважно. Организации, в которых лояльное юношество выращивается на верность народу, а также на труд и на подвиги, как раз и решат эту проблему ко всеобщему удовольствию. И лифт, и резерв, и подвиги, и младопитатели при деле пристроены. Молодежкодицея тут оказывается столь убедительной, что даже и самое удивительное практическое исполнение идею как таковую вроде бы не может опорочить. Даже и замечание в духе проф. Стравинского: «В поисках лифта и резерва вы вчера произвели следующие действия. Повесили на грудь иконку. Сорвались с забора, повредили лицо. Явились в ресторан с зажженной свечой в руке, в одном белье и в ресторане побили кого-то. Попав сюда, вы звонили в милицию и просили прислать пулеметы. Спрашивается: возможно ли, действуя таким образом, как-то преуспеть по части лифта и резерва? Если вы человек нормальный, то вы сами ответите: никоим образом». Никоим, но на то всегда есть ответ, что задача сложная, исполнители не идеальные, лифт не сразу поднимался.

При этом, однако, упускается из виду проблема, слабо зависящая от того, сколь идеальны исполнители – и притом крайне серьезная.

Она заключается в том, что необходимым условием для движения лифта является наличие вакансий. Тогда как политическая стабильность в нашем домашнем исполнении означает практическую несменяемость руководителей и, соответственно, отсутствие вакансий. Порядок, при котором для того, чтобы своим увольнением создать вакансию, надо натворить нечто, не лезущее уже ни в какие ворота (причем пример многих руководителей показывает, что как они ни стараются натворить, а все тщетно) – это есть важнейшая примета нынешнего режима. Молодому карьеристу подобает славить этот режим, он славит, в том числе за стабильность вообще и кадровую в частности, притом что он славит порядок вещей, при котором весь плацкарт занят и ехать ему особо некуда.

Ибо весь механизм кадрового лифта описан полковником С. С. Скалозубом: «Довольно счастлив я в товарищах моих, // Вакансии как раз открыты: // То старших выключат иных, // Другие, смотришь, перебиты». Тогда как нынешний молодой честолюбец принужден констатировать прямо противоположное: «Весьма несчастлив я в товарищах моих, // Вакансии совсем закрыты».

Способы производства потребного количества вакансий могут быть самыми различными. Регулярный прямой отстрел начальства есть сталинский кадровый лифт. С начальственными потоками, но и с тридцатилетними наркомами. Сочетание (в разных пропорциях) физической и политической смерти прежнего начальства есть революционный лифт – сто тысяч вакансий. Присущая давно устаканившейся буржуазной демократии система строго действующих обычаев, предписывающих вовремя уходить на покой и, безусловно, предписывающих уходить на покой в случае какого-либо скандала, есть не столь быстрый, но тоже лифт, особо привлекательный высокой степенью безопасности всех пассажиров. Но если практически не действуют никакие лифтовые модели, то зачем же и смущать доверчивое юношество несбыточными обещаниями.

Репутация ВЛКСМ в позднем Советском Союзе, когда комсомольский функционер однозначно ассоциировался с развратным бездельником, ни на что толковое не пригодным, не в последнюю очередь была связана с тем, что в рамках брежневской стабильности лифты практически перестали работать вообще. Правда, при Л. И. Брежневе особо и не рассуждали вслух о лифтах и резервах, предпочитая  впустую не травить душу честолюбивым молодым людям.

Вам может быть интересно

ВС России освободили четыре населенных пункта в ДНР и Харьковской области
Темы дня

В ссоре Украины с Кореей не замечают главного

Конфликт между Киевом и Сеулом принял такой накал, что дошел до отзыва послов и беспрецедентных обвинений в адрес друг друга. Главный виновник, разумеется, Владимир Зеленский. Но вина президента Ли Чжэ Мена более выпукла за счет того, что он казался приличным человеком. Настолько приличным, что может свою вину искупить.

Российский дизель испытает на прочность санкционное единство Запада

Договоренность Владимира Путина и Дональда Трампа о поставках российского дизеля в США выходит далеко за рамки торговли топливом. Возвращение России на западные энергорынки пробивает брешь в санкционной политике и лишает европейцев аргументов в пользу жертвования национальными интересами ради Украины, считают эксперты. Это может запустить «эффект домино», побуждая страны Европы возобновить закупки российской нефти и газа. Такая перспектива объясняет нервную реакцию Брюсселя и Киева на соглашение лидеров России и США.

Эксперт: Путин и Трамп дали Европе щелбан по носу

Звинчук рассказал о ключевой роли Захаровой в освобождении команды «Рыбаря»

Уралвагонзавод внедрил более 300 изменений в бронетехнику с начала СВО

Новости

Пушилин: Первые переселенцы из Краматорска выехали в Киев

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил об успешном выезде первых участников программы переселения соотечественников из Краматорска в Киев.

ЕС подготовил ужесточение визового режима для туристов из России

Министр юстиции Швеции Гуннар Стрёммер сообщил, что Еврокомиссия готовит на начало следующего года предложения по ужесточению выдачи туристических виз россиянам для защиты ЕС от гибридных атак.

ВС России освободили четыре населенных пункта в ДНР и Харьковской области

ВС России освободили Новотроицкое и Петровское в ДНР, а также Резниково и Купино в Харьковской области, сообщает Министерство обороны.

В Алешкинскую больницу доставили гуманитарный груз

В Алешкинскую центральную районную больницу в Херсонской области был доставлен гуманитарный груз с продуктами и лекарствами благодаря разминированию одной из дорог, сообщила детский омбудсмен в Херсонской области Ирина Кравченко.

NYT узнала о предложенных США экономических уступках Москве

Администрация Дональда Трампа предложила России разморозку активов ради прекращения огня, а также еще несколько уступок, которые могут приблизить окончание конфликта, пишет NYT.

Маск поддержал призыв Трампа сменить Зеленского

Американский миллиардер Илон Маск согласился с президентом США Дональдом Трампом в том, что Украине необходимо найти нового лидера.

Первая партия российского дизельного топлива отправилась в США

Первая партия российского дизельного топлива направляется к восточному побережью США, сообщил морской аналитик Мишель Визе Бокман.

Яндекс сообщил о последствиях удара дрона по дата-центру во Владимире

Компания «Яндекс» сообщила, что после атаки беспилотника на дата-центр во Владимире облачная платформа Yandex Cloud перешла в аварийный режим, часть сервисов остается недоступной.

В Конгрессе США пообещали заблокировать дизельную сделку Трампа с Россией

Член Палаты представителей США Брайан Фицпатрик пообещал добиться голосования в Конгрессе для блокировки сделки американского президента Дональда Трампа по закупкам российского дизельного топлива.

При третьем ударе по аэропорту Эр-Рияда погибли 12 и ранены 309 человек

В результате третьего на этой неделе удара по международному аэропорту Эр-Рияда в субботу погибли 12 человек и десятки получили ранения, сообщили три источника Reuters.

Названы регионы России с самыми качественными автомобильными дорогами

Москва, Пермский край и Ямало-Ненецкий автономный округ возглавили список российских регионов с самыми качественными дорогами, достигнув показателя в 94,4%, рассказали в Агентстве стратегических инициатив (АСИ).

Трамп предложил переименовать океан

Президент США Дональд Трамп выступил с инициативой переименовать Тихий или Атлантический океан в «Океан Америки» или назвать его в свою честь.
Мнения

Дмитрий Губин: Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»

Тимофей Бордачёв: Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского