Клуб читателей

Александр Дубровский
бизнесмен

Время упущено

30 июля 2014, 16:40

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Александра Дубровского о том, какие факторы могут способствовать либо прекращению конфликта на Украине, либо его перерастанию в затяжную войну.

Вопреки распространенным рассуждениям о близком коллапсе украинской экономики и, как следствие, неизбежном переломе ситуации на Юго-Востоке, хочу отметить, что история знает много примеров, начисто опровергающих подобные утверждения.

России уже объявлена война, даже если кому-то это кажется преувеличением

Более того, характер и сценарий происходящих событий укладываются в стандартные схемы, имеющие массу исторических аналогов не только в современности, но и в далеком прошлом, когда небольшой внутренний конфликт, вопреки первоначальным прогнозам, перерастал в длительное кровавое противостояние с вовлечением большого количества игроков.

Меняются эпохи, действующие лица, инструменты и средства уничтожения противника, но остаются неизменными движущие силы и удивительно наивные ожидания быстрого завершения случившегося «недоразумения».

Есть несколько факторов гражданской войны на Украине, которые могут способствовать либо прекращению конфликта, либо его перерастанию в затяжную войну:

– уровень поддержки гражданского населения на подконтрольных территориях;

– идейная мотивированность военных (от солдат до генералов), способная пересилить страх смерти и перерасти в массовое самопожертвование;

– военный потенциал собственной экономики, способной с определенного момента включить мобилизационный ресурс;

– наличие заинтересованных в разрастании войны «стран-доброжелателей», готовых подпитывать ее политически, информационно, а также деньгами и вооружениями.

Что касается поддержки населения и идейной мотивированности, то эти задачи однозначно решаются, причем крайне успешно, с помощью массированной пропаганды через подконтрольные украинские СМИ.

Проиллюстрирую на примере: у меня есть многолетний партнер по бизнесу (сейчас ему 30 с хвостиком), который, будучи потомственным уральским производственником, пару лет назад оказался в Днепропетровске в должности коммерческого директора торгового дома очень крупного российского холдинга.

Несмотря на его показушную нейтральность и неприятие происходящего на Украине, он, тем не менее, убежденно начал доказывать, что Россия просто наводнила Юго-Восток бандитами и прочими деклассированными элементами. При этом не преминул заявить, что вообще не смотрит новости, ни украинские, ни российские. Так работает пропаганда, создавая в обществе специфическую атмосферу морока, накрывающего всех, спрятаться от которого практически невозможно.

Сложнее с военно-экономической точки зрения, так как здесь пересекаются крайне противоречивые процессы. С одной стороны, на поддержку войны необходимы большие средства, с другой стороны, война совершенно естественным образом начинает самовоспроизводиться, изыскивая мобилизационные ресурсы там, где в мирное время о них никто не думал.

#{image=819094}Происходит локализация трудовых ресурсов на военных предприятиях, при этом на гражданскую продукцию постепенно перестают обращать внимание, и она продолжает производиться только до тех пор, пока там не заканчиваются средства.

Затяжная война рано или поздно начинает создавать свой известный контекст: все для фронта, все для победы. Одновременно возникшая безработица становится «поставщиком» живой силы для тех же фронта и тыла, а у всего остального населения, не вовлеченного в боевые действия и ВПК, включаются собственные внутренние резервы на минимальное потребление. Парадокс в том, что чем хуже дела в экономике и выше безработица, тем больше мобилизационный ресурс.

В экстремальной ситуации 45-миллионная страна при количестве военнообязанных существенно выше 10 миллионов человек может легко сколотить армию в миллион-другой безработных бойцов, заряженных на возврат «исконных» украинских территорий от Галиции до Урала и Кубани.

По всем признакам процесс этот не за горами, вплоть до смены аморфной украинской элиты на обладающую совсем другой политической волей. И чтобы остановить эту махину, потребуются совсем другие усилия, чем при превентивной «операции по принуждению к миру».

То есть при затяжном конфликте на выходе мы гарантированно получаем со временем минимум миллион хорошо обученных, профессиональных и опытных бойцов. А это, на минуточку, больше, чем личный состав современной российской армии.

А тех, кто сомневается в прирожденных способностях украинцев воевать, могу отослать к недавней истории, когда в Советской армии выходцев с Украины с удовольствием брали на самые ответственные посты и должности, как рядовых, так и офицеров.

Что касается вооружений, пусть даже не самых современных, то с учетом заинтересованных внешних игроков проблем с этим так же гарантированно не будет: при действующей в настоящее время кампании по дискредитации России вооружения, боеприпасы, вспомогательные средства и амуниция неизбежно пойдут совершенно легально и открыто. В конце концов, у Запада гигантское количество устаревших средств ведения войны, требующих либо дорогостоящей модернизации или утилизации, либо просто перемещения в пространстве на украинские фронты. Какой способ избавления от огнедышащего старья будет выбран, догадаться несложно.

Однако ситуация усугубляется самым главным движущим фактором, который практически уже лежит на поверхности: есть основной мировой игрок, крайне заинтересованный в перерастании локального украинского внутреннего конфликта в мировую глобальную войну.

Естественно, этим игроком являются США, отягощенные гигантским государственным долгом, погасить который (или хотя бы приостановить его рост) нормальными экономическими мерами уже не представляется возможным. Совсем не глупые заокеанские политики и экономисты прекрасно понимают, что ни массированный экспорт углеводородов, ни массовый перенос производств внутрь страны, ни ужесточение налоговой политики не дадут нужного эффекта.

Тем более что долговые проблемы отягощаются постепенной потерей позиций единственного мирового лидера с одновременной утратой долларом роли главной мировой резервной валюты.

Все вместе подталкивает Америку к опробованному сценарию выхода из кризиса путем нейтрализации своих противников в мировой бойне друг против друга. К сценарию, который позволяет не посылать свою армию на убой, а стравливать чужие армии, не тратить средства на войну, а зарабатывать путем полной загрузки своего ВПК для внешних заказчиков.

А если повезет вдвойне, то с минимальными жертвами привычно въехать в финальное сражение на коне главного победителя, вновь диктующего миру послевоенные правила общежития.

Исходя из вышесказанного, перед российским руководством стоит архисложная задача – избежать участия России в мировой войне. Задача раскладывается на несколько подзадач: от неожиданных шагов, направленных на локализацию конфликта, как это было в Сирии, до неучастия в войне самой России.

В крайнем случае до выведения своего участия на уровень миротворческой операции. К сожалению, время для превентивных мер, о которых я неоднократно писал, уже упущено. Не могу однозначно утверждать, хорошо это или плохо, тем более что моя позиция часто подвергалась критике, вплоть до обвинений в провокациях.

Однако я давно убежден, что в условиях неизбежных санкций, как экономических, так и политических, Россия изначально была выбрана сакральной жертвой без малейших вариантов отклонения от «генеральной линии». Сказанное означает, что России уже объявлена война, даже если кому-то это кажется преувеличением.

На информационном же фронте мы проиграли вчистую, да и не могли никогда выиграть, так как правда всегда уязвимее лжи. Несмотря на санкции, российский бизнес по-прежнему предпочитает держать свои «нажитые непосильным трудом», как личные, так и корпоративные, в западных банках.

Патриотизм населения вырос до заоблачных пределов, но о мобилизационных настроениях пока не может быть и речи. Надежных союзников у России как не было, так и нет, поэтому рассчитывать можно только на себя.

Впрочем, несмотря на пессимистичную картину, меня не покидает ощущение дежавю, когда, будучи хронически неготовой к очередной войне, Россия вновь и вновь неизменно побеждала, часто прирастая новыми территориями.

Так, может, все-таки действительно на нашей стороне Бог? Может, и так, но мудрая народная пословица почему-то всегда предупреждает: «На Бога надейся, а сам не плошай!»

Источник: Блог Александра Дубровского 

Вам может быть интересно

Reuters: Киев экспортировал нефть по «Дружбе»
Темы дня

Британия замахнулась на богатства Казахстана

Британия стремится продолжить «большую игру» в Центральной Азии. Лондон подписал с Астаной соглашение о сотрудничестве в сфере критически важных полезных ископаемых. Эксперты отмечают: королевство планирует развивать комплексное присутствие в регионе, что может создать определенные сложности для России. Чего добивается Лондон и удастся ли Казахстану сохранить баланс между Москвой и Западом?

СВО становится творческим ресурсом отечественного кино

В российский прокат вышла военная драма «Малыш», посвященная первым дням начала спецоперации. Премьера кинокартины продемонстрировала, что кино о событиях на Украине вышло из детского состояния и как изменилось общее настроение киносреды по отношению к СВО.

Венгрия и Сербия объявили о создании нефтепродуктопровода в обход Украины

Сооснователь «Яндекса» Волож отказался от гражданства России

Назван заболевший астронавт, из-за которого впервые эвакуировали экипаж с МКС

Новости

Профессор Чэнь Цюфань назвал профессии, которые первыми исчезнут из-за ИИ

Эксперт в области социологии Чэнь Цюфань подчеркнул, что искусственный интеллект уже меняет рабочие процессы и требует от людей развития уникальных навыков и личных качеств.

Суд арестовал подозреваемого во взятке топ-менеджера «Газпром нефти» Джалябова

Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для заместителя председателя правления «Газпром нефти» Антона Джалябова.

Чемпион России по эндуро объяснил, почему могли пропасть туристы в Пермском крае

Группа туристов на снегоходах могла задержаться в Пермском крае из-за сложных погодных условий и особенностей снежного покрова, заявил чемпион России по эндуро (мотоспорт по бездорожью) Александр Коробов.

Посла Финляндии вызвали в МИД после сожжения флага России в Хельсинки

Посол Финляндии в Москве Марья Лиивала была вызвана в Министерство иностранных дел России.

Экс-премьер Британии стал советником Зеленского

Бывший премьер-министр Британии Риши Сунак назначен советником главы киевского режима Владимира Зеленского, пишет The Independent.

Основателю Readovka Костылеву вменили хищение 1 млрд рублей у Минобороны

Тверской суд Москвы рассматривает вопрос об аресте основателя издания Readovka Алексея Костылева, которого подозревают в хищении 1 млрд рублей у Минобороны и нарушении госконтрактов.

CAS признал отстранение российских лыжников дискриминацией

Спортивный арбитражный суд (CAS) в мотивировочной части решения обозначил, что Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) нарушила свой устав, ограничив участие российских спортсменов по национальному признаку.

Роман Сорокина «Голубое сало» сняли с продажи в России

Роман Владимира Сорокина «Голубое сало» временно снят с продажи, чтобы избежать возможных претензий со стороны правоохранительных органов, сообщили в пресс-службе издательства АСТ, которое владеет правами на произведение.

ВСУ атаковали дронами дворец культуры в Энергодаре

Украинские войска атаковали с помощью беспилотника дворец культуры «Современник» в Энергодаре, который считается городом-спутником Запорожской атомной электростанции, сообщил мэр Максим Пухов.

Доступ к сайтам РКН и Минобороны восстановили после кибератаки

Доступ к онлайн-ресурсам Роскомнадзора и Минобороны России возобновился после технических работ по устранению последствий DDoS-атаки.

Эксперт объяснил причину ударов Пакистана по Афганистану

Пакистан располагает значительно большими и современными вооруженными силами, чем Афганистан. Но в условиях асимметричной войны в горных районах потенциал сторон может частично сравняться, сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Кирилл Семенов. Ранее Пакистан и Афганистан возобновили взаимные обстрелы.

Новак рассказал, когда иссякнут разведанные запасы нефти России

Вице-премьер Александр Новак заявил, что при текущих темпах добычи запасов нефти в России хватит на 62 года, но ежегодная разведка позволяет пополнять ресурсы.
Мнения

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?