Клуб читателей

Иван Церулик
публицист

Фанатизм

17 октября 2014, 12:59

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Ивана Церулика о том, что нужно называть вещи своими именами.

Бывший видный «праводелец» и депутат Борис Борисович Надеждин в последнее время не вылезает из состава участников различных политических ток-шоу на всех телеканалах, где с «кургиняновским» пафосом пытается убедить оппонентов, что, дескать, нельзя оскорблять легитимнейшую из легитимных украинскую власть терминами «нацисты» и «фашисты».

По-надеждински, никакие киевские рулевые не фашисты, а белые и пушистые демократы, обливающиеся слезами по европейским ценностям. По моему мнению, тут одно из двух: либо у Надеждина плохо со слухом и зрением, либо он пребывает в образе, живописно описанном Евгением Шварцем в гениальном «Обыкновенном чуде»:

«Он был неженка. Он так боялся боли, что при малейшем несчастье замирал, ничего не предпринимал, а все надеялся на лучшее. Когда при нем душили его любимую жену, он стоял возле да уговаривал: потерпи, может быть, все обойдется!».

В большой советской энциклопедии есть шесть основных характеризующих признаков фашизма:

1. Обоснование по расовому признаку превосходства и исключительности одной, провозглашаемой в силу этого господствующей нации;

2. Нетерпимость и дискриминация по отношению к другим «чужеродным», «враждебным» нациям и национальным меньшинствам;

3. Отрицание демократии и прав человека;

4. Насаждение режима, основанного на принципах тоталитарно-корпоративной государственности, однопартийности и вождизма;

5. Утверждение насилия и террора в целях подавления политического противника и любых форм инакомыслия;

6. Милитаризация общества, создание военизированных формирований и оправдание войны как средства решения государственных проблем.

И какой из этих признаков не про сегодняшнюю «незалежную»?

С нацией, правда, вот какая история. Галицийские идеологи для соответствия своим давним фашистским пристрастиям выдумали украинскую нацию, которой в природе не существовало и не существует.

Нашим же аналитикам и прочим умным головам пора перестать нести ахинею про «братский украинский народ», а усвоить, что малороссы, белороссы и великороссы и есть русские, сиречь русская нация, русский народ, а разговаривают малороссы на диалекте русского языка.

Гордятся собственной национальной исключительностью тогда, когда гордиться, собственно говоря, кроме бредом навеянных фантазий, нечем. Фантазии эти, в свою очередь, производят на свет ненависть и живодерство.

Сбылись, увы, на Украине пророчества обергруппенфюрера СС Мюллера, изложенные в легендарных семеновско-лиозновских «Семнадцати мгновениях весны»:

«...легенду надо подкармливать, надо создавать тех сказочников, которые переложат наши слова на иной лад, которым будет жить человечество через 20 (30-40-70) лет. Как только где-нибудь вместо слова «здравствуйте» произнесут «хайль» в чей-то персональный адрес, знайте, там нас ждут, оттуда мы начнем свое великое возрождение».

Нацизм и фашизм возрождаются на территории Украины, плодя ненависть, страх и смерть, а фанатики испытывают перманентную эйфорию от убежденности в своей исключительности, которой они пытаются задрапировать собственное ничтожество.

В тех же «Семнадцати мгновениях...» есть персонаж – генерал в вагоне в блестящем исполнении Николая Гриценко произносит следующее:

«Фанатизм никогда не даст окончательной победы. От фанатизма устают, а потом этот фанатизм начинает растворяться в думах и манерах поведения побежденных. Фанатики могут победить на первых порах, но они никогда не удержат победы, потому что они устанут от самих себя».

Поскорее, что ли, уставайте, панове фашисты, а мы, полагаю, постараемся вам помочь...

Вам может быть интересно

Телеведущий Владимир Молчанов умер на 76-м году жизни
Темы дня

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

США нанесли предпоследний удар по Зеленскому

Диктатура Владимира Зеленского переживает худшие дни с момента начала СВО. Готовится суд над ее главным архитектором – Андреем Ермаком, а самого диктатора изобличили на весь мир как вора, наркомана и поклонника нацистской пропаганды. Заслуга в этом принадлежит в основном США. Но главный удар должна нанести Россия.

Умер автор программы «До и после полуночи» Владимир Молчанов

Эксперт: Прорывные проекты позволят России выйти на двузначные темпы роста экономики

Австрия подняла истребители из-за вторжения военных самолетов США

Новости

Решетников раскрыл план преодоления кадрового дефицита в экономике с помощью ИИ

Программы повышения производительности труда в крупных отраслях экономики должны позволить компенсировать потребность в кадрах до 3 млн человек без прямого сокращения занятых, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Трамп заявил о возможности визита в Россию в 2026 году

Дональд Трамп не исключил визита в Россию в этом году и выразил уверенность в возможности урегулирования конфликта между Россией и Украиной.

МИД: Российская АЭС способна закрыть энергопотребности Армении на века

Россия предложила Армении проект атомной станции большой мощности, который, по оценке дипломатов, способен обеспечить страну электроэнергией на десятилетия вперед и сделать тарифы для населения более доступными, заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД Михаил Калугин.

Учительница Путина заявила, что гордится своим учеником

Учительница президента России Владимира Путина Вера Гуревич заявила, что гордится своим знаменитым учеником, который заслуживает того, чтобы руководить Россией.

Иран выдвинул США пять условий для продолжения переговоров

Иран не вступит во второй раунд переговоров с США без выполнения пяти условий, укрепляющих доверие к Вашингтону.

В Калужской области начали называть аборт новым термином

В Калужской области аборт официально начали называть «негативным выбором при беременности». В региональном Минздраве пояснили, что новая формулировка используется в профессиональной среде и, по мнению ведомства, лучше отражает суть процедуры.

Россия заранее уведомила США об испытании ракеты «Сармат»

Россия при испытании межконтинентальной ракеты «Сармат» направила необходимые уведомления США и другим странам, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Названы причины вызова певицы Линды на допрос

Певица Линда была приглашена в правоохранительные органы для допроса по делу, связанному с авторскими правами на несколько известных песен.

В России разрешили посадку на самолет по биометрии

В двух крупнейших аэропортах страны – Пулково и Шереметьево – появится возможность прохода на посадку в самолеты с помощью биометрической идентификации, что упростит процедуру для пассажиров, отметили в правительстве.

Прокуратура потребовала назначить Ермаку залог в размере двухсотлетней зарплаты

Сумма возможного залога бывшему главе офисе президента Украины Андрею Ермаку, которую собирается потребовать у суда украинская прокуратура, равна его зарплате за 220 лет.

Лукашенко заявил о «точечной мобилизации» для «подготовки к войне»

Во время встречи с министром обороны Виктором Хрениным президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил продолжить «точечную отмобилизацию» воинских частей для оценки их боеготовности.

Фигуристка Муравьева решила покинуть сборную и сменить спортивное гражданство

Софья Муравьева, серебряный призер чемпионата России, решила уйти из сборной, чтобы сменить спортивное гражданство, сообщили источники.
Мнения

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы