Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.

4 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.

24 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

20 комментариев
19 февраля 2017, 01:37 • Новости дня

Пушков на Мюнхенской конференции не заметил у США жажды российской крови

Пушков на Мюнхенской конференции не заметил у США антироссийского настроя

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Алексей Пушков не заметил в ходе Мюнхенской конференции по безопасности, чтобы администрация США «желала российской крови».

Пушков сказал, что американский вице-президент Майк Пенс подчеркнул общую для США и Европы позицию по Украине, но «в этой аудитории это было достаточно ожидаемо». Пушков не увидел, чтобы Вашингтон был настроен против Москвы, передает ТАСС.

По мнению Пушкова, Пенс сделала все, чтобы успокоить Европу по поводу поддержки Вашингтоном НАТО и убедить европейцев в возвращении США к привычному отношению в работе с альянсом.

Пушков считает, что на конференции американцы намеренно не затрагивают «российскую тему», говоря о России только в контексте ситуации в Донбассе.

Однако в Twitter он заявил, что «среди европейских союзников США нет доверия к администрации Трампа», и в Мюнхене «США не удалось снять настороженность».

Он также отметил, что глава дипломатии ЕС Федерика Могерини ушла от ответа по поводу возможного присоединения США к «нормандскому формату». Пушков увидел в этом защиту роли стран ЕС или опять же недоверие к Белому дому.

На конференции главными событиями дня стали выступления министра иностранных дел России Сергея Лаврова и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Пушков в заявлении Меркель о необходимости совместной с Россией борьбы с терроризмом увидел влияние позиции Трампа. В своем Twitter он написал, что обычно канцлер «не говорит о совместной борьбе с Россией против терроризма». Вместе с тем сенатор отметил, что Меркель подчеркнула роль НАТО в сохранении границ в Европе и «сделала выпад в адрес России, почему-то забыв о том, как НАТО отделило Косово».

24 февраля 2026, 19:22 • Новости дня
Присяжных для суда над Маском нашли с трудом из-за ненависти людей к миллиардеру
Присяжных для суда над Маском нашли с трудом из-за ненависти людей к миллиардеру
@ Benjamin Fanjoy/AP/ТАСС

В федеральном суде Сан-Франциско возникли трудности с формированием коллегии присяжных по делу Илона Маска – значительная часть кандидатов заявила, что не сможет сохранять беспристрастность из-за негативного отношения к миллиардеру.

Как сообщает Courthouse News, речь идет о процессе против Маска, которого обвиняют в манипулировании акциями Twitter (позже переименованной в X, заблокирована в России) во время сделки по покупке компании за 44 млрд долларов. Разбирательство проходит в федеральном суде Сан-Франциско под председательством судьи Чарльза Брейера.

Перед более чем 90 кандидатами в присяжные судья поставил ключевой вопрос: смогут ли они забыть про личные взгляды на Маска, Twitter или Tesla и выносить решение исключительно на основании представленных в суде доказательств и закона. «Каковы бы ни были ваши взгляды на господина Маска, Twitter или Tesla, можете ли вы отбросить их в сторону и судить ответчика исключительно на основе доказательств?» – цитирует Брейера издание.

По данным Courthouse News, свыше трети потенциальных присяжных признались, что не способны быть беспристрастными, и были отстранены от участия в процессе. Некоторые из оставшихся, заявив о готовности соблюдать нейтралитет, при этом не скрывали резко негативного отношения к бизнесмену.

Адвокат Маска Стивен Брум выразил недовольство ситуацией, заявив, что в случае с другим подсудимым присяжный, открыто заявивший «я его ненавижу» или поставивший под сомнение его моральные качества, был бы немедленно отстранен. Однако судья подчеркнул, что публичные фигуры неизбежно вызывают сильные эмоции, и ключевой вопрос заключается в способности кандидатов отделить личное мнение от оценки фактов.

Одним из факторов, повлиявших на отношение потенциальных присяжных, называются тесные связи Маска с администрацией Дональда Трампа. Сообщается, что предприниматель пожертвовал около 300 млн долларов на президентскую кампанию Трампа и участвовал в работе так называемого Департамента эффективности правительства (DOGE).

Судебный процесс, который стартует 2 марта и продлится до 16 марта, касается событий 2022 года, когда Маск объявил о приостановке сделки по покупке Twitter, сославшись на необходимость уточнить долю спам-аккаунтов на платформе. После его заявления акции компании упали на 9% за день. Позже бизнесмен утверждал, что доля ботов может достигать 20%, и допускал возможность пересмотра условий сделки. Истцы считают, что подобные заявления вводили инвесторов в заблуждение и повлияли на рыночную стоимость компании. В итоге дело будет рассматриваться коллегией из девяти присяжных без запасных.

Ранее Маск заключил сделку с Пентагоном по использованию ИИ Grok в военных целях.

Комментарии (4)
24 февраля 2026, 01:33 • Новости дня
Эксперты назвали ослабление НАТО важным результатом СВО
Эксперты назвали ослабление НАТО важным результатом СВО
@ Anna Ross/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

После завершения СВО и достижения всех ее целей, Россия выйдет из конфликта обновленной и усилившейся, а НАТО останется проигравшей стороной с истощенными арсеналами и политическим расколом, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Илья Ухов. Другие эксперты в качестве промежуточных итогов СВО назвали сворачивание проекта по вступлению Украины в НАТО и системные изменения внутри Североатлантического альянса.

По прошествии четырех лет с начала СВО четко видно нарастание системных противоречий в НАТО – блок все более фрагментируется и расходится по фундаментальным вопросам, отмечает политолог Илья Ухов. «Трещит по швам трансатлантическое единство – американцы фактически самоустранились из процессов наращивания военного потенциала НАТО на восточном фланге, они перестали просто передавать оружие тому же киевскому режиму – теперь все за деньги. Это огромным бременем ложится на бюджеты европейских членов блока, подрывает их экономики», – говорит политолог.

По его словам, хотя брюссельские структуры НАТО с подачи восточноевропейцев, тех же прибалтов, Польши и теперь еще и скандинавов, усиливают антироссийскую риторику, многие страны альянса уже  открыто выражают свое несогласие с военной эскалацией.

Ухов также напомнил, что Россия неоднократно говорила, что не допустит размещения военных блока на Украине, чем бы это не прикрывалось, хоть «национальными» хоть «европейскими» контингентами, поскольку это рассматривается как экзистенциальная угроза для страны.

«Уже сейчас можно прогнозировать, что после завершения СВО и достижения всех ее целей, именно Россия выйдет из конфликта обновленной и усилившейся, а НАТО останется стратегически проигравшей стороной с истощенными арсеналами и политическим расколом внутри», – считает эксперт.

Политолог Данила Гуреев обращает внимание, что уже сейчас проявляются внешнеполитические результаты спецоперации. «СВО еще не окончена, но мы уже сейчас видим геополитические результаты. Россия смогла добиться кризиса в рядах европейского содружества. Сегодня мы наблюдаем системные изменения. НАТО уже не равно США», – полагает эксперт.

Он напомнил, что европейские политики всерьез задумываются о построении собственного блока вне США. «Хотя будем честны, это у них не получится. США в свою очередь пересматривают доктрины безопасности, откуда Россия как главный враг уже вычеркнута. Пришло общее понимание, что прямой конфликт США и России приведет к взаимному уничтожению. В результате актуализировалась необходимость полного пересмотра концепта мировой безопасности», – поясняет Гуреев.

Политолог Петр Колчин видит одним из промежуточных итогов СВО окончательное снятие с повестки вопроса о вступлении Украины в НАТО. «Зеленский может сколько угодно спекулировать на этой теме, но всерьез о перспективах вступления Украины в блок никто не говорит. Это безусловная победа российской дипломатии и наших военных. Мы годами слышали, как Украину обещали принять в альянс. Теперь этот сценарий похоронен. Киев вынужден забыть об этом пути», – делает вывод политолог.

«Осталось вернуть законодательное закрепление нейтралитета Украины. Именно это станет окончательным признанием нашей победы», – заявил Колчин.

Ранее Financial Times написала, что последствия испорченных трансатлантических отношений привели к разногласиям между НАТО и Евросоюзом. Как отмечает издание, это произошло из-за того, что администрация США под руководством Дональда Трампа усилила давление на европейцев.

С критикой Вашингтона выступил и президент Финляндии Александр Стубб. В интервью CNBC он заявил, что Украина не сможет вступить в НАТО, пока у власти в США остается Трамп.

На днях президент Франции Эммануэль Макрон вспомнил свои слова 10-летней давности о том, что мозг НАТО мертв. По его оценкам, сейчас блок похож на спинальную лягушку (лабораторное животное, у которого для изучения рефлексов разрушен головной мозг, но сохранен спинной – прим. ВЗГЛЯД) – у него нет полноценного управления, он может функционировать лишь рефлекторно, реагируя на внешние раздражители.

На исторические противоречия внутри континента на фоне разговоров европейских лидеров о возможности создания военного союза, который мог бы стать альтернативой НАТО без участия США, обратил внимание военный эксперт Юрий Кнутов. «Там уже наблюдается острая конкуренция, особенно между Берлином и Парижем, а также Берлином и Варшавой. Эти внутренние трения в конечном счете могут привести к распаду союза. И тогда, вероятно, начнутся конфликты между самими европейскими государствами, которые будут формировать небольшие коалиции», – прогнозирует Кнутов.

Комментарии (2)
24 февраля 2026, 18:04 • Видео
На годовщину СВО Зеленский остался без подарков

Евросоюз не смог отметить четвертую годовщину со дня начала СВО так, как планировал. Очередной, 20-й пакет санкций против России оказался заблокирован. Что еще важнее, заблокирован и срочный кредит для Украины. Что происходит?

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 22:01 • Новости дня
«Коалиция желающих» подтвердила планы направить войска на Украину
«Коалиция желающих» подтвердила планы направить войска на Украину
@ DPA / Picture Alliance/Reuters

Tекст: Вера Басилая

Государства так называемой коалиции желающих заявили о готовности направить войска на Украину в рамках многоуровневых гарантий безопасности, говорится в заявлении канцелярии премьер-министра Великобритании Кира Стармера.

В заявлении канцелярии премьер-министра Британии Кира Стармера по итогам встречи лидеров указано, что коалиция подтвердила намерение отправить свои силы на Украину. В документе говорится о планах по формированию многонациональных сил при поддержке США, что станет частью обеспечения так называемых многоуровневых гарантий безопасности для Киева, передает RT.

На встрече лидеры приветствовали усилия Вашингтона, направленные на продвижение мирных переговоров, и подчеркнули важность участия в этом процессе всех заинтересованных сторон.

Лидеры призвали Россию согласиться на полное и безусловное прекращение огня и заявили о намерении предоставить Украине многоуровневые гарантии безопасности, включая поддержку многонациональных сил для Украины, что обсуждалось на встрече в Париже в январе 2026 года.

Также представители государств коалиции подтвердили свою приверженность ужесточению экономического давления на Россию, в том числе через введение новых санкций.

Ранее Британия объявила о начале работы штаба войск «коалиции желающих».

Генсек НАТО Марк Рютте заявил о вводе войск НАТО на Украину после заключения мира.

Министр обороны Британии Джон Хили выразил готовность направить британских военных на Украину после завершения боевых действий.

МИД России заявил, что размещение военных, складов и другой военной инфраструктуры западных стран на Украине будет рассматриваться как иностранная интервенция.

Комментарии (3)
24 февраля 2026, 03:34 • Новости дня
Маск заключил сделку с Пентагоном по использованию ИИ Grok в военных целях

Пентагон подписал соглашение с xAI на использование Grok в военных целях

Tекст: Денис Тельманов

Компания Илона Маска xAI предоставит Пентагону доступ к искусственному интеллекту Grok для интеграции в секретные военные системы.

Пентагон заключил соглашение с компанией Илона Маска xAI о внедрении искусственного интеллекта Grok в военные системы, передает Axios.

По данным издания, ключевым условием сделки стало согласие на использование Grok для всех законных целей, включая разведку, разработку вооружений и проведение военных операций.

Ранее единственной системой ИИ, доступной для таких задач, была Anthropic Claude, однако ее создатели отказались снимать ограничения на массовую слежку и применение автономного оружия.

В публикации подчеркивается, что пока не ясно, удастся ли xAI полностью заменить Anthropic, а также сколько времени потребуется на этот процесс.

Источники Axios отмечают, что параллельно Пентагон ведет переговоры с OpenAI и Google о возможном сотрудничестве в области искусственного интеллекта для нужд обороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, чат-бот Grok, разработанный Илоном Маском, оказался объектом расследования Еврокомиссии из-за функции генерации откровенных изображений на основе реальных фотографий.

Мать одного из детей Маска, Эшли Сент-Клэр, подала иск к компании xAI в связи с распространением чат-ботом Grok интимных снимков с ее участием.

В ответ xAI ввела дополнительные технические ограничения на использование Grok.

Комментарии (3)
24 февраля 2026, 00:52 • Новости дня
США сообщили о проведении учений с Канадой и Данией на Аляске и в Гренландии

Tекст: Денис Тельманов

Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки объявило о начале учений с Канадой и Данией, которые продлятся до середины марта.

Совместные учения ARCTIC EDGE 2026 стартовали в различных районах от Аляски до Гренландии, передает ТАСС. Мероприятия продлятся с 23 февраля по 13 марта 2026 года. В учениях принимают участие Дания, Канада, Национальная гвардия Аляски, а также межведомственные партнеры, включая ФБР и Береговую охрану США.

Как отмечается в заявлении Северного командования ВС США, учения нацелены на повышение готовности, демонстрацию возможностей и улучшение взаимодействия между партнерами в арктическом регионе. В числе ключевых задач – отработка защиты от крылатых ракет, противодействие беспилотным летательным аппаратам, а также тренировка навыков выживания и перемещения в арктических условиях.

«НОРАД и Северное командование ВС США проведут совместные полевые учения ARCTIC EDGE 2026 (AE26) в различных районах от Аляски до Гренландии с 23 февраля по 13 марта 2026 года», – говорится в официальном сообщении.

Участники учений также будут отрабатывать взаимодействие между различными ведомствами, что должно повысить эффективность совместных операций в Арктике.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Финляндии Александр Стубб заявил о необходимости усиленного внимания к безопасности арктических территорий в Норвегии, Швеции и Финляндии.

Спецпосланник США по Гренландии Джефф Лэндри выразил недовольство решением премьера Гренландии не принимать американский плавучий госпиталь.

Министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен отметил, что система здравоохранения Гренландии не нуждается во внешней помощи.

Генконсул России на Шпицбергене Андрей Чемерило подчеркнул важность соблюдения демилитаризации архипелага и призвал к сдержанности.

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 13:45 • Новости дня
Володин: Планы передать Киеву ядерное оружие требуют немедленного реагирования

Володин призвал запросить расследование по передаче Украине ядерного оружия

Tекст: Вера Басилая

В Госдуме рассматривают подготовку обращения к парламентам Франции и Британии для расследования возможной передачи ядерного оружия Киеву, заявил председатель палаты парламента Вячеслав Володин.

Намерения Франции и Британии вооружить Киев ядерным оружием требуют незамедлительного реагирования, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, передает ТАСС.

Володин подчеркнул, что этот вопрос будет обсуждаться на заседании Совета Госдумы в ближайшее время.

Он отметил: «Сведения о том, что Франция и Англия готовятся вооружить Киев ядерным оружием и средством его доставки, требуют незамедлительного реагирования». Также Володин указал на необходимость парламентского расследования по данной теме.

Володин предложил подготовить обращение к парламентам Франции и Британии с предложением провести парламентское расследование для выявления должностных лиц, причастных к нарушению международного права и Договора о нераспространении ядерного оружия. По его словам, такие действия могут привести к ядерной войне и являются недопустимыми.

Служба внешней разведки России сообщила о намерении Британии и Франции передать на Украину малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1.

Основные усилия западников сосредоточены на том, чтобы появление у Киева ядерного оружия выглядело как результат разработки самих украинцев.

Совет Федерации потребовал от МАГАТЭ расследовать планы поставки ядерного оружия Киеву.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал планы передачи Киеву ядерной бомбы вопиющим нарушением международных обязательств.

Комментарии (2)
24 февраля 2026, 05:31 • Новости дня
Женская сборная США по хоккею отказалась от встречи с Трампом

Tекст: Алексей Дегтярёв

Завоевавшая золотую медаль на Олимпиаде женская сборная США по хоккею решила не принимать приглашение президента страны Дональда Трампа о встрече.

Американские хоккеистки сослались на плотный график, их звали на ежегодное обращение главы государства к Конгрессу, они пояснили, что испытывают высокую загруженность, передает «Коммерсантъ» со ссылкой на NBC.

Представитель Федерации хоккея США пояснил, что для спортсменок приглашение является честью, но принять его они не могут.

До этого Трамп пригласил на оглашение послания мужскую сборную. Во время телефонного звонка президент пошутил, что если не позовет и женскую команду, то ему объявят импичмент.

Финальная встреча канадской и американской сборных по хоккею завершился со счетом 2:1.

Мужская сборная США так же смогла обыграть канадскую команду со счетом 2:1.

Комментарии (2)
24 февраля 2026, 09:20 • Новости дня
Зеленский призвал Трампа остаться на стороне Украины

Зеленский призвал Трампа встать на сторону Украины в конфликте с Россией

Tекст: Вера Басилая

Владимир Зеленский обратился к президенту США Дональду Трампу с просьбой не отказываться от поддержки Киева на фоне продолжающегося противостояния с Россией, сообщает CNN.

Зеленский в интервью подчеркнул, что США слишком велики и важны, чтобы уходить от украинского конфликта, и выразил надежду на поддержку со стороны Трампа, сообщает CNN.

Также Зеленский отметил, что украинцы устали от войны, но уступать требованиям России не собираются, поскольку это приведет к потере всего. Он подчеркнул, что замораживание конфликта возможно лишь при сохранении украинских позиций в Донбассе, и отверг требование России вывести войска из удерживаемых территорий.

Вопрос о гарантиях безопасности, по словам Зеленского, остается ключевым препятствием в переговорах, и украинская сторона требует конкретных обязательств от США и союзников на случай новой «атаки России». Зеленский настаивает на ратификации таких гарантий Конгрессом США до подписания мирного соглашения.

Зеленский также коснулся темы выборов, отметив, что их проведение невозможно из-за военного положения, однако Трамп ранее называл его «диктатором» и призывал к выборам. Зеленский добавил, что не знает, желает ли Трамп смены украинского лидера.

Ранее Дональд Трамп заявил, что Киеву необходимо ускорить урегулирование конфликта с Россией из-за угрозы потери новых территорий.

Владимир Зеленский потребовал составить стратегию ведения боевых действий на три года после провала переговоров.

Зеленский отверг возможность мирного соглашения с передачей территорий России.

Политолог Александр Дудчак объяснил, почему Владимир Зеленский делает ставку на будущее поражение Трампа и подчеркнуто демонстрирует недоверие инициативам президента США.

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 02:43 • Новости дня
Bloomberg сообщило о повышении цены Paramount за Warner Bros.

Tекст: Денис Тельманов

Холдинг Paramount Skydance предложил выплатить Warner Bros. цену выше 30 долларов за акцию наличными.

Американский медиахолдинг Paramount Skydance предложил более высокую цену за покупку Warner Bros., передает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Новое предложение превышает прежнюю ставку в 30 долларов за акцию наличными, которую Paramount озвучил акционерам Warner Bros. 8 декабря, и учитывает часть опасений компании по поводу предыдущих условий сделки.

Других деталей о новом предложении Paramount Skydance агентство не приводит.

Ранее Warner Bros. Discovery (WBD) сообщила о получении предложения от Netflix, который намерен купить WBD за 83 млрд долларов, и уточнение в течение недели условий по покупке со стороны Paramount Skydance, предлагающего более высокую цену.

В декабре прошлого года Netflix объявил о покупке Warner Bros. за 83 млрд долларов. Вскоре после этого Paramount выразил готовность приобрести Warner Bros. по более выгодной цене – за 108 млрд долларов, однако совет директоров WBD рекомендовал акционерам отклонить это предложение.

Как писала газета ВЗГЛЯД, стриминговый сервис Netflix объявил о намерении приобрести киностудию Warner Bros за 82,7 млрд долларов.

Компания Paramount Skydance рассматривает возможность увеличить цену своего предложения о покупке Warner Bros. Discovery.

Руководство Warner Bros. Discovery считает доработанное предложение Paramount Skydance менее выгодным, чем возможное слияние с Netflix.

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 14:23 • Новости дня
Bloomberg: Новая пошлина Трампа нарушит соглашение с ЕС и вызовет рост цен

Tекст: Валерия Городецкая

Повышение глобальной пошлины, инициированное президентом США Дональдом Трампом, нарушит действующее торговое соглашение между Евросоюзом и США, пишет Bloomberg.

По информации осведомленных источников Bloomberg, Еврокомиссия уже уведомила европейских законодателей о том, что новая мера увеличит совокупную ставку пошлин на продукцию из Европы, передает РИА «Новости».

«Новая глобальная пошлина будет добавлена к уже действующим… Новый кумулятивный показатель означает, что цены на некоторые товары будут превышать потолок в 15%, согласованный ЕС и США в рамках торгового соглашения», – говорится в материале.

Ожидается, что ситуация затронет широкий ассортимент продукции: масло, пластмассы, текстиль и химикаты. Стоимость этих товаров, поставляемых из ЕС в США, может вырасти из-за введения пошлин, превышающих установленный двухсторонним соглашением уровень в 15%.

Ранее Верховный суд США признал, что закон о чрезвычайных экономических полномочиях, на который опирался Трамп при введении импортных пошлин, не дает ему таких полномочий. Трамп назвал это решение позором и подчеркнул, что у него имеется запасной план. Он также заявил о расширении своих полномочий после решения суда по пошлинам.

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 21:30 • Новости дня
Ушаков: Россия доведет до США данные о возможной передаче Киеву ядерного оружия

Tекст: Вера Басилая

Помощник президента Юрий Ушаков заявил, что Россия доведет до США информацию о вероятном появлении у Киева ядерного оружия.

Россия намерена передать США информацию о возможном стремлении Киева получить ядерное оружие от западных стран, передает РИА «Новости». Об этом сообщил помощник президента Юрий Ушаков в эфире телеканала «Россия 1».

«До американцев будет доведено, конечно, это все. Но они уже знают, сейчас идут комментарии по всем каналам. Надеюсь, что до американцев дойдет. Мы специально об этом будем разговаривать», – подчеркнул Ушаков.

По его словам, Россия уже начала обсуждать этот вопрос с США по различным каналам и рассчитывает, что предоставленная информация будет воспринята серьезно.

Служба внешней разведки России заявила о намерении Британии и Франции передать на Украину малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1.

Посольство Франции назвало сообщения о передаче Украине ядерного оружия ложью.

Представитель МИД Украины Георгий Тихий опроверг сообщения о якобы готовящейся передаче ядерного оружия Киеву и назвал их повторением старых обвинений.

В МИД России отметили, что любые шаги по содействию Киеву в создании военного ядерного потенциала будут восприниматься как прямая угроза национальной безопасности.

Президент России Владимир Путин отметил, что противник осознает пагубные последствия возможного использования ядерного компонента.

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 14:08 • Новости дня
Гатилов предупредил об эффекте домино из-за ядерных испытаний США

Гатилов: Ядерные испытания США спровоцируют эффект домино

Tекст: Валерия Городецкая

Отмена Соединенными Штатами моратория на проведение ядерных испытаний может привести к цепной реакции среди других стран, заявил постоянный представитель РФ при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадий Гатилов.

Он отметил, что действия администрации США, включая распоряжения президента Дональда Трампа от октября 2025 года о возобновлении ядерных испытаний, усиливают сомнения относительно вступления в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, передает ТАСС.

«Предупреждаем, что выход США из своего национального моратория искусственно спровоцирует эффект домино, и ответственность за это целиком ляжет на Вашингтон», – заявил Гатилов во время сессии Конференции ООН по разоружению.

Напомним, Госдеп подтвердил планы США возобновить ядерные испытания.

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 22:42 • Новости дня
Постпред России обвинил Запад в попытке «затянуть на дно» весь мир

Полянский: Запад пытается затянуть на дно весь мир войной с Россией

Tекст: Вера Басилая

Ряд западных стран пытается затянуть на дно весь мир, готовясь к войне с Россией, заявил постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский на заседании Постсовета ОБСЕ.

Ряд западных стран пытается затянуть на дно весь мир, готовясь к войне с Россией, заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский, передает РИА «Новости».

По его словам, правительства этих государств, исходя из своих «русофобских расчетов», готовятся к неизбежному конфликту с Россией и стремятся втянуть в это противостояние весь остальной мир.

Полянский подчеркнул, что Украина, как выразился бывший президент Польши Анджей Дуда, может «утащить на дно» всех, кто ее поддерживает. Дипломат отметил, что западные страны мешают усилиям России и США, которые предпринимаются для установления долгосрочного мира на Украине, и делают всё возможное, чтобы этого не допустить.

Он также добавил, что современные европейские политики и лидеры ЕС и НАТО намеренно игнорируют уроки истории, отказываясь от здравого смысла и подвергая европейские народы риску повторения ошибок прошлого. По мнению постпреда, подобная тактика может привести к серьезным последствиям для Европы.

Также Полянский заявил, что Европа, стремясь ослабить и изолировать Россию, сама теряет позиции на мировой арене.

«Сколько бы вы ни строили планов по ослаблению России, сколько бы ни пытались изолировать нашу страну и отказать ей в праве на равную и неделимую безопасность, ничего у вас не выйдет. Как не вышло у ваших предшественников, таких как Наполеон или Гитлер», – подчеркнул дипломат.

Полянский добавил, что европейские страны с подобной политикой оказываются на обочине мировой дипломатии и прогресса, и, по его мнению, именно к этому они и стремятся.

Ранее председатель Европейского совета Антониу Кошта сообщил в Киеве, что России не следует позволять добиться каких-либо успехов на переговорах по Украине.

Президент России Владимир Путин отметил, что противники страны «ищут любой способ» нанести России стратегическое поражение. Российский лидер подчеркнул, что оппоненты «сами себя доведут до какой-то крайней черты, потом пожалеют».

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 23:35 • Новости дня
Американский Минфин расширил антироссийские санкции на физические и юрлица

Американский Минфин расширил антироссийские санкции

Tекст: Катерина Туманова

Американский Минфин расширил антироссийские санкции на четырех физических лиц и три компании, о чем сказано в сообщении Управления по контролю над иностранными активами США (OFAC).

Министерство финансов США ввело санкции против лиц, занимающихся кражей и продажей кибер-инструментов правительства США, а также против брокера и его партнеров, занимающихся разработкой уязвимостей и базирующихся в России, за кражу коммерческой тайны США в соответствии с законом О защите американской интеллектуальной собственности (PAIPA) и Ззконом О противодействии противникам Америки посредством санкций (CAATSA), сказано на странице OFAC, где представлены новые подсанкционные лица и компании.

Санкции введены в рамках закона и мер, связанных с кибердеятельностью. В список внесены граждане России и Узбекистана, в том числе Сергей Зеленюк, Олег Кучеров, Марина Васанович и Азизжон Мамашоев, связанный с Зеленюком.

Подсанкционными компаниями стали «Матрица» и зарегистрированные в Дубае Advance Security Solutions и Special Technology Services.

На сайте Госдепа указано, что под санкции попала компания Matrix LLC (также известная как Operation Zero), российский брокер кибер-инструментов, который позиционирует себя как реселлер кибер-эксплойтов для различных клиентов, включая правительство России.

Также упоминается Сергей Зеленюк, гражданин России, директор и единственный владелец Operation Zero. Компания и Зеленюк, по данным Госдепа, являются иностранными лицами, которые сознательно участвовали в краже коммерческих секретов граждан США или извлекли из нее выгоду. Эта кража произошла 5 января 2023 года или позже и с высокой долей вероятности может привести к существенной угрозе.

«В результате сегодняшних действий <...> все имущество и имущественные интересы лиц, включенных в санкционный список, находящиеся в Соединенных Штатах или находящиеся во владении или под контролем лица, являющегося гражданином США, блокируются», – сказано в релизе госдепа.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Европейский союз (ЕС) официально продлил действие экономических санкций в отношении России. Во вторник Британия  расширила антироссийские санкции на 297 новых позиций. Новая Зеландия ввела дополнительные санкции против России.

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 23:58 • Новости дня
США воздержались от голосования по новой резолюции ООН об Украине

Tекст: Катерина Туманова

Генассамблея ООН приняла резолюцию, в которой говорится о приверженности «суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ», при этом за нее проголосовали 107 страна, против – 12 и 51 страна воздержалась, включая Соединенные Штаты.

В принятой на Генассамблее ООН 24 февраля резолюции содержится призыв к немедленному и безоговорочному прекращению огня, а также к «всеобъемлющему, справедливому и прочному миру».

«Американская делегация настаивала на отдельном голосовании по пунктам о территориальной целостности Украины и международном праве, однако их предложение было отклонено», – передает France24.

Заместитель посла США Тэмми Брюс заявила: «Мы приветствуем призыв ООН к прекращению огня». Она также отметила, что «некоторые формулировки резолюции, вероятно, отвлекут внимание от дипломатических усилий», но не уточнила, какие именно.

Украинские представители выразили разочарование позицией США. Замминистра иностранных дел Украины Мариана Бетса отметила, что Россия не проявляет готовности остановить спецоперацию, несмотря на международные усилия. Посол Украины в США Ольга Стефанишина призвала Белый дом усилить давление на Москву и выразила надежду на принятие американским конгрессом законопроекта о тарифах и вторичных санкциях против государств, сотрудничающих с Россией.

Зампостпреда России при ООН Анна Евстигнеева ответила, что Украине следует сосредоточиться на дипломатии для прекращения войны, «а не на инициировании очередного политизированного голосования».

Комментарии (0)