Андрей Колесник Андрей Колесник Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

3 комментария
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.

3 комментария
12 октября 2016, 16:05 • Новости дня

Путин прокомментировал перенос своего визита во Францию

Президент России Владимир Путин прокомментировал перенос своего визита во Францию, отметив при этом, что дорожит отношениями с этим государством и лично с президентом страны Франсуа Олландом.

«На самом деле мы даже и визит не отменяли, просто нам французская сторона дала понять, что сейчас открывать официально наш культурный центр и на все эти гуманитарные темы разговаривать как бы не время, надо как-то перенести эти мероприятия», – передает ТАСС слова Путина на форуме ВТБ «Россия зовет!» о ходе событий.

«Мы сказали: «Ладно, хорошо, пожалуйста, мы, собственно говоря, и не навязывались», – заметил Путин.

«Я много раз говорил партнерам, что если сейчас не время, давайте перенесем, это с французской стороны все время было – нет, нет, надо это сделать. Надо – пожалуйста, сделаем. Потом говорят – нет, сейчас не время. Хорошо – не время, давайте перенесем», – объяснил происшедшие Путин.

Глава государства признался: «Мой пресс-секретарь (Дмитрий Песков) сказал, что мы отменили (визит во Францию) – так, чтобы наша позиция была сильной».

Во вторник Песков сообщил, что Путин решил отменить намеченную поездку в Париж на открытие российского духовно-культурного центра.

«В отношениях и с Францией, и с французским народом, и тем более с французскими инвесторами у нас ничего не поменялось», – заверил президент России.

Он также подчеркнул, что «отношения с французами, с французским народом, с французским бизнесом никак не поменялись».

«Надеюсь, ничего серьезного не произойдет и в наших отношениях с Францией, как государством, и с нашими партнерами на политическом уровне», – рассчитывает Путин.

Он добавил: «С президентом Олландом у меня очень добрые личные отношения». «Я этим очень дорожу и надеюсь, что это нам поможет преодолеть любые текущие сложности», – подчеркнул глава российского государства.

Во вторник источник в администрации французского лидера Франсуа Олланда сообщил Reuters о том, что Москва уведомила руководство Франции о переносе визита президента России Владимира Путина. После этого в Кремле сообщили, что Путин действительно не поедет в Париж с визитом 19 октября.

Как сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, Путин решил отменить визит в Париж из-за «выпавших из программы» мероприятий.

Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала отмену визита Владимира Путина в Париж на открытие Русского духовно-культурного центра.

Олланд подвергся критике со стороны Левой партии и «Национального фронта» в связи с ситуацией вокруг планировавшегося визита российского лидера Владимира Путина.

Напомним, Олланд в интервью телеканалу TMC (группа TF1) задал риторический вопрос о полезности встречи с Путиным. «Я спрашиваю себя: будет ли встреча полезной? Необходима ли она? Может ли быть оказано давление? Можем ли мы добиться, чтобы он прекратил делать то, что делает вместе с сирийским режимом, то есть поддерживать авиацию режима, который бомбит население Алеппо?»

Он также заявил, что лично скажет Путину о недопустимости поддержки действий сирийских властей в Алеппо, жителей которого он считает жертвами военных преступлений.

20 сентября 2026, 17:26 • Новости дня
Кандидат в президенты Франции пообещал прекратить финансирование Киева

Дюпон-Эньян пообещал прекратить финансировать Киев в случае победы на выборах

Tекст: Дарья Григоренко

Лидер партии «Вставай, Франция» Николя Дюпон-Эньян пообещал прекратить финансирование Киева в случае победы на выборах.

«Я хочу прекратить любое финансирование, я хочу поддержать усилия Трампа для мира… Это убытки для французов», – заявил политик в эфире телеканала LCI, передает РИА «Новости».

Выделение Киеву 25 млрд евро (или около 28,7 млрд долларов) лишило правительство возможности сдерживать рост цен на топливо и электричество. Ранее кандидат критиковал отказ Парижа от российского газа на фоне конфликта на Украине, отмечая разрушительные последствия для местной промышленности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, лидер фракции «Национальное объединение» Марин Ле Пен заявила о невозможности дальнейшего финансирования Киева.

В июле Николя Дюпон-Эньян потребовал прекратить спонсирование украинских преступников.

Ранее этот политик связал возможное вступление Украины в Евросоюз с риском прямого военного столкновения с Россией.

Комментарии (2)
21 сентября 2026, 13:46 • Новости дня
Песков ответил на обвинения Ле Пен в угрозах Франции

Песков отверг обвинения Марин Ле Пен в угрозах со стороны России

Песков ответил на обвинения Ле Пен в угрозах Франции
@ Emile Windal/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал неприемлемыми заявления лидера фракции «Национальное объединение» во Франции Марин Ле Пен, что Москва якобы пытается влиять на политику Парижа путем угроз.

«С такими заявлениями мы категорически не согласны, мы их не приемлем», – подчеркнул представитель Кремля. Ранее политик обвинила российскую сторону во враждебных действиях из-за передачи под временное управление активов французских компаний, передает РИА «Новости».

Речь идет об объектах ретейлера Auchan, производителя Nestle и логистической группы FM Logistic. Мера также затронула бывшее подразделение Leroy Merlin. При этом Песков добавил, что Россия не угрожает ни Франции, ни какому-либо другому государству в Европе и никого не шантажирует.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал безосновательными опасения Парижа об угрозе военного конфликта.

Ранее Кремль указал на усиление Францией политического давления на Москву.

Партия Марин Ле Пен перед выборами удалила со своего сайта информацию о намерении развивать дипломатические связи с Россией.

Комментарии (0)
20 сентября 2026, 12:20 • Видео
Трампа опять все предали

Люди в Верховном суде и Федеральной резервной системе США, сделавшие карьеру благодаря президенту Дональду Трампу, пошли против него. Белый дом теряет контроль над федеральными чиновниками. Что будет?

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 10:45 • Новости дня
Французы начали использовать рапсовое масло вместо подорожавшего дизеля

BFMTV: Французские водители начали заправлять машины рапсовым маслом

Tекст: Мария Иванова

Некоторые автомобилисты во Франции начали использовать рапсовое масло для заправки дизельных машин на фоне рекордного удорожания горючего.

На фоне скачка цен на топливо некоторые владельцы дизельных автомобилей во Франции перешли на рапсовое масло. Литр такого продукта стоит 1,53 евро, что почти на один евро дешевле традиционного горючего, передает РИА «Новости» со ссылкой на канал BFMTV.

Интерес к альтернативному горючему возрос после того, как в соцсетях распространилось видео с заправкой машины маслом, набравшее более миллиона просмотров. При этом многие водители не рискуют прибегать к такому методу, поскольку использование продукта может вывести из строя систему подачи топлива, за что также предусмотрен штраф в 200 евро.

В воскресенье стоимость дизеля во Франции обновила очередной рекорд, достигнув отметки в 2,41 евро за литр. Глава французского Минфина Ролан Лескюр ранее предупреждал, что цены на топливо будут оставаться высокими еще долгое время.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе президент Франции Эммануэль Макрон назвал невыносимыми цены на топливо на французских АЗС.

В середине месяца в стране начались перебои с горючим.

Весной рост стоимости топлива лишил французов дальних поездок на праздники.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 07:26 • Новости дня
Токаев поздравил Путина с проведением выборов в Госдуму

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил российского президента Владимира Путина с успешными выборами в Госдуму, отметив поддержку стратегического курса развития страны, сообщили в пресс-службе казахстанского лидера.

«Глава государства [Казахстан] отметил, что состоявшееся голосование стало важным событием в общественно-политической жизни России, а его результаты убедительно свидетельствуют о широкой поддержке стратегического курса Владимира Путина, направленного на защиту долгосрочных интересов российского государства», – говорится в заявлении, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин проголосовал на выборах депутатов Госдумы с помощью системы дистанционного электронного голосования.

Явка на этих выборах превысила результаты кампаний прошлых лет.

Месяцем ранее российский лидер поздравил Токаева с победой правящей партии «Адилет» на парламентских выборах в Казахстане.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 09:45 • Новости дня
В ЕП обвинили Германию и Францию в торможении коллективной обороны ЕС

Глава комитета ЕП обвинила ФРГ и Францию в блокировке оборонных инициатив ЕС

Tекст: Мария Иванова

Глава комитета Европарламента по безопасности и обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман заявила, что Германия и Франция тормозят принятие решений в сфере европейской обороны из-за национальных интересов.

По словам немецкого депутата, крупные страны Евросоюза способны блокировать или замедлять оборонные инициативы, когда те затрагивают их промышленные или национальные интересы. «Если говорить прямо, Германия здесь находится в первых рядах. Французы также охотно нажимают на тормоза, но немцы в этом отношении просто образцовы», – отметила Штрак-Циммерман в интервью Euractiv.

Она также подчеркнула, что ответственность за медленное продвижение европейских оборонных проектов не стоит возлагать исключительно на институты Евросоюза, так как государства-члены сами не могут взять на себя обязательства по общей обороне, передает РИА «Новости».

Как отмечает издание, недовольство депутатов действиями национальных правительств возросло во время переговоров по сокращению бюрократических процедур для оборонной промышленности. Разногласия между крупнейшими странами ЕС проявлялись и раньше. Так, Франция, Германия и Италия выступили против создания новой консультативной группы по вопросам обороны, предложенной главой европейской дипломатии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле СМИ сообщали, что вложения США в оборону Евросоюза повышают риск столкновения с Россией.

Весной ЕС задумался о коллективной обороне без участия Соединенных Штатов.

В феврале германист Александр Камкин спрогнозировал ухудшение отношений Франции и Германии.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 11:11 • Новости дня
Песков анонсировал встречу Путина с лидерами парламентских фракций

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин встретится с лидерами парламентских фракций по итогам выборов в Госдуму, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«Конечно, он же всегда это делает. В какой форме это будет на этот раз, мы сообщим», – сказал Песков, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, явка на выборах в Госдуму в 2026 году превысила результаты прошлых кампаний.

В прошлом году глава государства проводил встречу с руководителями парламентских фракций.

После прошлых выборов президент также принимал в Кремле председателя Центризбиркома Эллу Памфилову.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 12:39 • Новости дня
Путин поздравил главу Курчатовского института Ковальчука с 80-летием

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин поздравил руководителя Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука с 80-летним юбилеем, отметив его выдающийся вклад в отечественную науку.

Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму главе НИЦ «Курчатовский институт» Михаилу Ковальчуку. Документ опубликован на официальном сайте Кремля.

«Уважаемый Михаил Валентинович! Примите поздравления с 80-летним юбилеем. Яркий, одаренный человек, вы посвятили свою жизнь науке и добились на этом поприще значимых результатов», – говорится в тексте послания.

Глава государства подчеркнул, что фундаментальные труды и исследования ученого стали основой для развития ряда перспективных направлений физики. Это, в свою очередь, способствует укреплению технологического суверенитета страны.

Богатый управленческий опыт и педагогический талант Ковальчука помогают знаменитому институту достигать масштабных целей, отметил президент. По его словам, успешная реализация просветительских и образовательных проектов раскрывает творческий потенциал российской молодежи. В завершение Путин пожелал юбиляру здоровья и вдохновения в профессиональной и общественной деятельности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе Владимир Путин удостоил Михаила Ковальчука звания Героя Труда.

В конце прошлого года глава государства переназначил его президентом Курчатовского института на пять лет.

Сам ученый недавно анонсировал запуск комплекса из 25 экспериментальных станций мегаустановки ПИК.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 13:14 • Новости дня
Песков: Путин встретится с главой Федеральной таможенной службы

Песков: Путин встретится с главой Федеральной таможенной службы Пикалевым

Tекст: Мария Иванова

Президент Владимир Путин в понедельник встретится в Кремле с руководителем Федеральной таможенной службы Валерием Пикалевым, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Встреча пройдет в открытом для СМИ формате. По словам Пескова, Пикалев выступит с докладом о результатах работы службы и перспективах ее развития. Представитель Кремля подчеркнул важность ведомства с точки зрения наполнения бюджета, передает ТАСС.

Остальные встречи в графике президента в этот день будут носить непубличный характер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе Федеральная таможенная служба выявила более 136 тыс. тонн товаров с нарушениями за 2025 год.

В октябре прошлого года глава ФТС рассказал Путину о новой системе противодействия серому импорту. Год назад руководитель ведомства сообщил о товарообороте России свыше 425 млрд долларов с начала года.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 13:18 • Новости дня
Путин высоко оценил результаты работы Госдумы восьмого созыва

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин остался доволен итогами деятельности депутатов Госдумы восьмого созыва.

Официальный представитель Кремля рассказал журналистам об отношении российского лидера к деятельности парламентариев, передает ТАСС. По его словам, глава государства полностью удовлетворен итогами законотворческой работы.

«Президент очень высоко оценивает результаты работы Государственной думы предыдущего созыва», – подчеркнул Дмитрий Песков в ходе общения с прессой.

В июле президент России Владимир Путин отметил высокий профессионализм депутатов восьмого созыва.

Путин поблагодарил парламентариев за оперативное принятие эффективных антисанкционных мер.

После заключительного пленарного заседания Путин вручил законодателям государственные награды.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 12:50 • Новости дня
Мирзиеев поздравил Путина с успешным проведением выборов в Госдуму

Президент Узбекистана поздравил Путина с успешным проведением выборов в Госдуму

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев направил поздравительное послание президенту России Владимиру Путину по случаю успешного проведения парламентских выборов.

Глава республики высоко оценил результаты голосования, передает РИА «Новости». Пресс-секретарь узбекистанского лидера Шерзод Асадов сообщил о направлении официального письма российскому коллеге.

«Президент Шавкат Мирзиеев направил письмо президенту Российской Федерации Владимиру Путину, в котором сердечно поздравил его с успешным проведением выборов в Государственную думу», – написал Асадов.

В послании отмечается, что прошедшая кампания продемонстрировала высокую политическую культуру общества. Рекордная явка стала свидетельством поддержки гражданами стратегического курса развития страны и защиты национальных интересов.

Политик выразил удовлетворение беспрецедентной динамикой двустороннего стратегического партнерства. Он подчеркнул важность межпарламентского взаимодействия для реализации совместных проектов и пожелал российскому народу благополучия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил российского лидера с успешными выборами в Госдуму.

Ранее Владимир Путин проголосовал на выборах депутатов с помощью системы дистанционного электронного голосования.

Политолог Александр Рудаков назвал рекордную явку россиян одним из показателей легитимности голосования.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 13:12 • Новости дня
Путин и Токаев по телефону обсудили успешное проведение выборов в Госдуму

Tекст: Вера Басилая

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе телефонного разговора поздравил президента России Владимира Путина с успешным проведением выборов в Госдуму.

«В ходе телефонного разговора президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев тепло поздравил президента Российской Федерации Владимира Путина по случаю успешного проведения выборов в Государственную думу Федерального Собрания Российской Федерации», – говорится в сообщении Кремля.

Отмечается, что итоги голосования ярко демонстрируют широкую поддержку стратегического курса Владимира Путина, который направлен на защиту долгосрочных интересов России.

Главы государств также обсудили практические вопросы двусторонней повестки и взаимодействие на евразийском пространстве.

Кроме того, стороны затронули тему предстоящего заседания Совета глав государств СНГ, запланированного на начало октября в Туркменистане. Лидеры подтвердили готовность к дальнейшему динамичному развитию всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества двух стран.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил российского лидера Владимира Путина с успешными выборами в Госдуму.

Месяцем ранее глава Казахстана выразил признательность президенту России за поздравления с проведением парламентских выборов в республике.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 13:19 • Новости дня
Песков: Путин встретится с Памфиловой для подведения итогов выборов

Tекст: Мария Иванова

Президент России Владимир Путин встретится с председателем Центризбиркома Эллой Памфиловой для подведения итогов состоявшихся выборов, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Безусловно, у президента ожидается и общение с руководителем ЦИКа, и общение с руководителем фракции, с депутатами. Все это будет в графике президента», – приводит слова Пескова РИА «Новости».

Отвечая на вопрос о возможном проведении видеоконференции, пресс-секретарь уточнил, что информация о конкретном формате встречи будет сообщена позднее.

Голосование на выборах в Государственную думу и другие избирательные кампании проходили в России с 18 по 20 сентября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне председатель Центризбиркома Элла Памфилова заявила о полном провале попыток сорвать выборы.

В воскресенье она назвала ход парламентских выборов спокойным и достойным.

В пятницу президент России Владимир Путин дистанционно проголосовал на выборах депутатов Госдумы.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 13:52 • Новости дня
Путин поручил ускорить модернизацию приграничной инфраструктуры Хабаровского края

Путин поручил ускорить обновление пункта пропуска на границе с Китаем

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин потребовал завершить обновление таможенных объектов на Дальнем Востоке раньше запланированного срока из-за возросшего объема транспортных потоков.

Путин на встрече с руководителем Федеральной таможенной службы России Валерием Пикалевым поручил ускорить модернизацию приграничной инфраструктуры в Хабаровском крае, передает ТАСС. Изначально завершить профильные строительные работы планировалось только к 2030 году.

«2030 год – это долго очень. Нам надо там ускориться. Потоки-то большие», – сказал президент.

Главным проектом развития инфраструктуры в Хабаровском крае станет масштабный автомобильный пункт пропуска Большой Уссурийский. Этот объект будет расположен непосредственно на границе с Китаем.

Ранее Путин встретился в Кремле с главой Федеральной таможенной службы Валерием Пикалевым.

Правительство включило сокращение времени досмотра на границе в стратегию развития до 2030 года.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 13:45 • Новости дня
Путин заявил об успешной работе системы QR-кодов на таможне

Путин: Система QR-кодов на таможне работает и проблем не создает

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин на встрече с главой Федеральной таможенной службы Валерием Пикалевым положительно оценил внедрение системы QR-кодов для контроля за перемещением товаров через государственную границу.

Президент России Владимир Путин на встрече с руководителем Федеральной таможенной службы Валерием Пикалевым оценил работу системы контроля товаров на границе, передает ТАСС.

«Эта система – QR-кодов – работает. И никаких проблем на самом деле, никаких очередей не создает», – подчеркнул глава государства.

Ранее Путин встретился в Кремле с главой Федеральной таможенной службы Валерием Пикалевым.

В прошлом году глава Федеральной таможенной службы Валерий Пикалев заявил о планах внедрения национальной системы подтверждения ожидания товаров для противодействия серым схемам.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 14:09 • Новости дня
Путин пообещал лично вручить новое знамя руководству Таможенной службы

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин пообещал лично передать утвержденный семь лет назад официальный символ ведомства руководителю Федеральной таможенной службы Валерию Пикалеву.

В ходе рабочей встречи в Кремле глава ФТС Валерий Пикалев попросил главу государства принять участие в торжественной церемонии передачи стяга, передает ТАСС.

«Обязательно сделаем», – пообещал Владимир Путин. Официальный символ службы утвердили специальным указом еще в 2019 году, однако до настоящего времени его так и не вручили руководству.

Ранее Путин встретился в Кремле с главой Федеральной таможенной службы Валерием Пикалевым.

Комментарии (0)