Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

12 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

13 комментариев
20 июля 2015, 13:22 • Новости дня

Пентагон заподозрил Россию в запуске «спутника-убийцы» «Космос-2504»

Американские военные средства контроля космического пространства следят за маневрами на орбите российского военного спутника «Космос-2504», запущенного в марте с космодрома Плесецк (Архангельская область), сообщил официальный представитель ВВС США.

«Спутник сделал по меньшей мере 11 маневров по сближению с разгонным блоком, который выводил его на орбиту», – сообщил представитель Пентагона.

По его оценке, «такая возможность маневрирования, пусть и необязательно, говорит о том, что речь идет об антиспутниковом оружии», передает «Интерфакс» со ссылкой на американский специализированный сайт.

«Космос-2504» был выведен на орбиту вместе с тремя спутниками связи «Гонец-М» 31 марта. Для запуска использовалась ракета-носитель «Рокот» с разгонным блоком «Бриз-КМ», которая стартовала с космодрома Плесецк.

Носители «Рокот» постоянно используются для запусков космических аппаратов в интересах Минобороны: например, с их помощью выводятся спутники связи «Родник» главного разведывательного управления Генштаба ВС России.

Именно «Рокот» в мае прошлого года вывел на орбиту прогремевший на весь мир «спутник-убийцу» – новейший секретный экспериментальный аппарат «Космос-2499», совершающий маневры в космосе.

Противоспутниковое оружие – виды вооружений, предназначенные для уничтожения космических аппаратов, используемых в навигационных и разведывательных целях. Конструктивно (по размещению) делится на два основных вида: спутники-перехватчики и баллистические ракеты, запускаемые с наземных установок, кораблей либо самолетов.

В ноябре американские СМИ сообщили, что западные космические агентства ведут наблюдение за объектом, запущенным на орбиту российской ракетой, подозревая, что он является «убийцей спутников».

Ранее сообщалось, что западные космические агентства, а также несколько астрономов обнаружили на орбите загадочное движение объекта под кодом 2014-28E. Изначально считалось, что это мусор, попавший в космос в результате запуска с космодрома Плесецк в мае российской ракеты-носителя «Рокот» с коммуникационными спутниками «Родник» (например, отработавшая часть ракеты). Позднее возникли предположения, что объект является «истребителем спутников».

Западные СМИ заявили о подозрениях, что объект может быть «убийцей спутников».

Как сообщил газете ВЗГЛЯД руководитель Московского космического клуба Иван Моисеев, «запуск (ракеты-носителя «Рокот») был военный, обычно кластерный. Там вполне мог быть дополнительный небольшой спутник. Он может иметь возможность маневрирования – отхода и сближения с основным спутником и блоком. Здесь нет ничего выдающегося. Но нельзя сказать достоверно, что это военный антиспутник».

На это российский эксперт в сфере космической техники заявил, что публикации западных СМИ о появления на орбите некоего российского «убийцы спутников» являются политически мотивированными и не имеют никакого отношения к действительности.

14 мая 2026, 17:29 • Новости дня
Эксперт: Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Политолог Ухов: Фильм «Проект «Конец света» показал Россию великой космической державой

Эксперт: Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике
@ Kichul Shin/NurPhoto/Reuters Connect

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Вышедший в Голливуде фильм «Проект «Конец света» показал Россию как одну из ведущих космических держав и важного участника глобального научного сотрудничества. Такой подход может позитивно повлиять на западную аудиторию, относящуюся со скепсисом к нашей стране, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Илья Ухов. Ранее в западных СМИ обратили внимание на то, что создатели голливудского блокбастера отвели в нем важную роль российским ученым.

«В фильме «Проект «Конец света» русские показаны в позитивном ключе – что, прямо скажем, редкость для американских блокбастеров. Рад, что создатели ушли от изображения плавающих в невесомости балалаек и ушанок», – отметил политолог Илья Ухов.

Спикер напомнил, что после премьеры журналисты попытались «прижать» режиссера Фила Лорда якобы неудобным вопросом: «Почему в картине столько русского?» «Он ответил, что это дань вкладу СССР и России в развитие космонавтики. А если эти факты не может принять какая-то часть зрителей, то это не проблемы создателей картины», – привел собеседник слова Лорда.

Ухов также обратил внимание, что по сюжету фильма и книги-первоисточника Энди Вейера «Проект Аве Мария» цепочку одноклеточных астрофагов между Солнцем и Венерой открыла именно российский астроном Ирина Петрова. Кроме того, космическая миссия для исследования «линии Петровой» состояла из китайского астронавта Яо Ли Джи, российского бортинженера Олеси Илюхиной и американского ученого Мартина Дюбуа. «Это очевидное признание присутствия России в эксклюзивном клубе великих космических держав», – подчеркнул эксперт.

По мнению Ухова, фантастические блокбастеры подобного уровня сегодня являются уже не просто фильмами для развлечения, но социально-программирующими проектами. «Думаю, картина сможет заставить задуматься ту часть американской и европейской общественности, которая со скепсисом относится ко всему русскому. Вероятно, кто-то из них станет воспринимать нашу страну более конструктивно и благосклонно», – указал он.

«Фильм замечателен в целом тем, что показывает Россию неотъемлемой частью мировой истории, прогресса и науки. Создатели напомнили: космос – это сфера, в которой государства должны сотрудничать между собой. Эта линия пролегает в ряду других всеобщих мировых вызовов, вроде экологии и борьбы с пандемиями», – подчеркнул политолог.

«Кроме того, фильм популяризирует математику и другие науки и предлагает один из сценариев того, как прошел бы в реальности контакт человека с представителем инопланетной цивилизации, обладающим иной логикой мышления», – детализировал собеседник.

Напомним, в голливудском блокбастере «Проект «Конец света» важную роль создатели фильма уделили ученым и космическим специалистам из России. Российский научный и отраслевой вклад показан как неотъемлемая часть глобального сотрудничества во имя спасения человечества. В публичных комментариях создатели фильма подчеркивают уважение к вкладу России в исследование космоса и объясняют, что без России невозможно представить реальное мировое космическое сотрудничество.

«Мы не могли не учесть вклад, который был сделан СССР и Роскосмосом, начиная с первого полета человека и первого спутника Земли. Их космонавты участвуют в миссиях Space-X. Они создали самую большую научную лабораторию на орбите, напечатали органы, хрящевую ткань в космосе и сняли первый фильм в космосе, а мы пока нет. Мы верим в их космический потенциал и выразили свое уважение таким образом», – отмечал Лорд.

Ранее газета ВЗГЛЯД рассказывала, что Россия запустила с Байконура новую ракету-носитель «Союз-5» – «рабочую лошадку» для достижения страной полноценного космического суверенитета.

Комментарии (16)
15 мая 2026, 05:15 • Новости дня
МИД сообщил о непрекращающихся попытках США навредить России

Замглавы МИД Панкин заявил о продолжении санкционного давления США на Россию

МИД сообщил о непрекращающихся попытках США навредить России
@ Petrov Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Вашингтон наращивает санкционное давление на Москву, несмотря на активное участие в процессе урегулирования конфликта на Украине, сообщил замглавы МИД Александр Панкин.

По словам Панкина, американская сторона не прекращает политику нанесения ущерба Российской Федерации, передает РИА «Новости».

Заместитель министра иностранных дел  отметил, что любые послабления антироссийских ограничений носят исключительно конъюнктурный характер.

«Есть и иные действия, которые наряду с этим направлены на ущерб России – это всевозможные санкции, их список не сокращается, а увеличивается», – заявил дипломат.

Представитель МИД России также выразил надежду на конструктивное изменение курса Вашингтона. По его словам, реальные шаги американской администрации должны полностью соответствовать заявлениям президента США.

Ранее Панкин отметил договороспособность Вашингтона по вопросу разрешения украинского конфликта.

Глава МИД Сергей Лавров указал на продолжение администрацией США санкционного курса Джо Байдена.

Министерство финансов США подтвердило намерение сохранять действующие экономические ограничения против России.

Комментарии (13)
16 мая 2026, 13:20 • Видео
Лавров о Зеленском: Новый фюрер Европы

Находясь с трехдневным визитом в Индии, глава МИД Сергей Лавров сравнил с Адольфом Гитлером нынешнее руководство Германии и Украины. Вероятно, за этим словом последует дело.

Комментарии (0)
16 мая 2026, 09:58 • Новости дня
США прекратили действие лицензии на поставки нефти из России
США прекратили действие лицензии на поставки нефти из России
@ Cfoto/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Финансовые власти Соединенных Штатов не стали продлевать разрешение на экспорт энергоносителей, срок которого официально подошел к концу ранним утром в субботу.

Срок действия документа, ранее выданного финансовыми властями Соединенных Штатов, подошел к концу 16 мая в 07:01 по московскому времени, передает РИА «Новости».

Известно, что в предыдущий раз Вашингтон объявлял о продлении соответствующей лицензии на экспорт российской нефти в середине апреля. Теперь этот период окончательно завершился.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американское финансовое ведомство выпустило генеральную лицензию на покупку российской нефти со сроком действия до 16 мая.

Представители более десяти государств попросили Вашингтон о продлении данного разрешения.

Министр финансов США Скотт Бессент анонсировал отказ от дальнейшего возобновления документа.

Комментарии (5)
14 мая 2026, 06:53 • Новости дня
Россия установила исторический рекорд по закупкам американской обуви

Tекст: Дмитрий Зубарев

В марте российские компании приобрели в Соединенных Штатах обувь на рекордные 2 млн долларов, что стало максимальным показателем за всю современную историю.

Объем ввезенной продукции увеличился в 1,4 раза по сравнению с февралем, когда сумма поставок составила 1,4 млн долларов, передает РИА «Новости». Американская статистическая служба ведет подобные наблюдения с 2002 года, и нынешний показатель стал абсолютным рекордом за весь период.

Благодаря мартовским закупкам Россия вошла в десятку крупнейших импортеров американской обуви, заняв девятое место в общем рейтинге. Лидерами по объему приобретенной продукции стали Канада с показателем 29,7 млн долларов, Вьетнам, закупивший обувь на 19,5 млн долларов, и Британия с суммой 7,1 млн долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте российские компании в три раза нарастили закупки американской косметики.

Месяцем ранее объем ввоза контактных линз из Соединенных Штатов подскочил почти в два раза.

В феврале Россия почти вдвое увеличила импорт обуви из Турции.

Комментарии (4)
15 мая 2026, 14:47 • Новости дня
Захарова высмеяла слова канцлера Германии о бесполезности споров с Трампом

Tекст: Елизавета Шишкова

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова высмеяла признание канцлера ФРГ Фридриха Мерца о бессмысленности дискуссий с главой США.

Дипломат отреагировала на заявление Фридриха Мерца в своем Telegram-канале.

 «Д – демократия, С – солидарность, союзничество, Н – НАТО, нуачтовыхотели», – написала Мария Захарова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, канцлер Германии Фридрих Мерц признался в сложностях работы при нынешней американской администрации.

Официальный Берлин назвал публичные разногласия двух политиков обычным недоразумением.

Президент США Дональд Трамп жестко раскритиковал работу немецкого лидера.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 04:12 • Новости дня
В МИД оценили договороспособность США по украинскому урегулированию

МИД заявил о договороспособности США в вопросе урегулирования на Украине

Tекст: Вера Басилая

Российско-американские контакты на высшем уровне демонстрируют способность Вашингтона договариваться по вопросу разрешения конфликта на Украине, заявил замглавы МИД Александр Панкин.

По словам Панкина, контакты между Москвой и Вашингтоном оставляют благоприятное впечатление, передает РИА «Новости».

«Наши контакты с американской стороной, контакты наших президентов, которые были по телефону и очные, они оставляют хорошее впечатление, впечатление о договороспособности американской стороны в рамках тех функций, которые она предлагает в урегулировании украинского конфликта», – подчеркнул Панкин.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков отмечал, что процесс урегулирования не сдвинется с мертвой точки без вывода украинских войск из Донбасса, даже если провести десятки раундов переговоров. Он добавил, что Киев осознает неотвратимость этого шага.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал вывод украинских войск из Донбасса обязательным условием для старта мирного диалога.

Комментарии (2)
14 мая 2026, 05:15 • Новости дня
Рубио заявил о готовности США выступить единственным посредником по Украине

Рубио заявил о готовности США помочь завершить конфликт на Украине

Tекст: Вера Басилая

Вашингтон намерен продолжить играть роль посредника для завершения конфликта на Украине и ожидает скорого возобновления переговоров между Москвой и Киевом, заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Госсекретарь Марко Рубио подтвердил намерения Соединенных Штатов способствовать мирному процессу, передает РИА «Новости». По его словам, Вашингтон рассчитывает на скорейшее возвращение сторон к продуктивному диалогу.

«Надеюсь, в ближайшее время обе стороны вернутся к переговорам. Мы готовы выступить посредником и помочь довести дело до конца. Думаю, мы - единственная в мире страна, способная на это», - сказал глава американской дипломатии в эфире телеканала Fox News.

Политик подчеркнул, что другие государства также могут попытаться внести свой вклад в достижение мира. Однако он добавил, что участники конфликта признают исключительную способность Вашингтона окончательно решить эту задачу.

Кроме того, дипломат обратил внимание на то, что за последние месяцы американская сторона несколько снизила темп работы по дипломатическому урегулированию ситуации на Украине.

В феврале Марко Рубио подчеркнул исключительную роль Вашингтона в переговорном процессе.

Президент России Владимир Путин заявил о приближении завершения украинского конфликта.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 19:59 • Новости дня
Астрономы отметили начало магнитной бури на Земле

Ученые сообщили о начале магнитной бури на Земле

Tекст: Тимур Шайдуллин

Астрономы зафиксировали начало магнитной бури на Земле, ученые отметили, что пока наблюдается активность слабого уровня.

На Земле зафиксировали начало магнитной бури, вызванной, вызванная воздействием массивной корональной дыры на Солнце. Текущее геомагнитное возмущение пока оценивается учеными как самое слабое из возможных. Об этом сообщает Telegram-канал Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.

«На Земле происходит магнитная буря уровня G1», – говорится в сообщении.

До этого специалисты предупреждали, что в пятницу планета неизбежно испытает на себе воздействие корональной дыры на Солнце. Прогнозировалось, что с вероятностью 85% интенсивность явления достигнет средних показателей G1-G2.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду специалисты ИКИ РАН спрогнозировали начало мощных геомагнитных возмущений к концу текущей недели. Ученые ожидали самые сильные магнитные бури месяца 15 и 16 мая. А первая магнитная буря текущего года началась на планете в ночь на 3 января.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 12:35 • Новости дня
Песков: Россия отслеживает информацию об итогах визита Трампа в Китай

Tекст: Дарья Григоренко

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил об интересе к прошедшим контактам Вашингтона и Пекина.

«Мы внимательно отслеживаем ту информацию, которая поступает через СМИ», – отметил представитель Кремля. Он выразил надежду на получение сведений из первых рук во время будущей поездки российской делегации в КНР, передает РИА «Новости».

Диалог первой и второй экономик мира представляет предмет особого внимания для всех государств, включая Россию. Песков подчеркнул важность глубокого анализа подобных контактов на высшем уровне.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальная встреча лидеров двух стран стартовала в Пекине в четверг.

Американский президент назвал прошедшие переговоры позитивными и продуктивными. Глава Белого дома завершил свой трехдневный государственный визит в КНР.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 06:24 • Новости дня
МИД заявил об отсутствии серьезного продвижения на экономическом треке с США

Tекст: Вера Басилая

Москва не фиксирует позитивных сдвигов в двустороннем экономическом диалоге с Вашингтоном из-за постоянного ужесточения условий работы для отечественных предпринимателей, заявил заместитель главы МИД России Александр Панкин.

Российская сторона пока не замечает серьезного развития на экономическом треке с Соединенными Штатами, передает РИА «Новости». Заместитель министра иностранных дел Александр Панкин объяснил это постоянными препятствиями, которые создаются для отечественного бизнеса.

«К сожалению, пока мы не видим какого-то серьезного продвижения на этом экономическом треке», – подчеркнул дипломат. По его словам, западные партнеры продолжают системно ужесточать подходы к российским компаниям.

Ограничения затрагивают экспортные операции, проведение международных платежей и логистику. Трудности возникают при транспортировке нефти и множества других категорий грузов. Замминистра также добавил, что предпочитает тихую дипломатию, так как излишняя публичность не всегда полезна в быстро меняющейся ситуации.

Ранее заместитель министра иностранных дел Александр Панкин сообщил о наращивании Вашингтоном санкционного давления на Москву.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал американскую сторону отказаться от искусственных политических барьеров для реализации совместных экономических инициатив.

До этого Панкин назвал высокую непредсказуемость политики США главной проблемой двусторонних отношений.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 11:46 • Новости дня
Лавров: Россия не будет использовать принцип разделяй и властвуй с Китаем и США

Tекст: Дарья Григоренко

Россия не будет выстраивать отношения с Пекином и Вашингтоном по принципу «разделяй и властвуй», сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров.

«Мы никогда не будем участвовать в очередных играх, еще Киссинджер завещал, что отношения Вашингтона и с Пекином, и с Москвой должны быть лучше, чем отношения между Пекином и Москвой. Вот эта игра, в которую американцы и колонизаторы в целом играют долгие годы, «разделяй и властвуй», нам она знакома, она до сих пор весьма и весьма жива в западной политики. Это не наш метод, это не метод Китайской Народной Республики», – цитирует Лаврова РИА «Новости».

Он также отметил, что российская сторона будет рада, если Китай и США достигнут договоренностей о поставках американских энергоносителей, отвечающих интересам Пекина. Он добавил, что Россия принципиально не вмешивается в торговые отношения между третьими странами, комментируя недавний визит американского президента Дональда Трампа в КНР.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД России Сергей Лавров отверг возможность создания альянса Москвы и Вашингтона против Пекина.

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп договорились о формировании новой модели двусторонних отношений.

Американский лидер пообещал выстраивать торговлю между двумя странами исключительно на принципах взаимности.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 07:50 • Новости дня
Китайская компания успешно запустила новую метановую ракету Zhuque-2

Tекст: Дмитрий Зубарев

Китайская аэрокосмическая компания LandSpace успешно запустила усовершенствованную жидкотопливную ракету-носитель Zhuque-2 Y5 (ZQ-2E Y5) с полезной нагрузкой, сообщило издание «Кэчуанбань жибао».

Метановая ракета стартовала с пусковой площадки Дунфэн, передает ТАСС. Весь полет прошел в штатном режиме, и вторая ступень носителя благополучно вышла на заданную орбиту. Испытания признаны полностью успешными.

Аппарат достиг высоты 900 километров и вывел в космос 2,8 тонны груза. Диаметр носителя составляет 3,35 метра при длине почти 56 метров. Взлетная тяга достигает 338 тонн, что позволяет доставлять до шести тонн на низкую околоземную орбиту.

Китай продолжает активное развитие национальной космической программы. Пекин создает спутники различного назначения и прорабатывает технологии для исследования Луны, Марса и астероидов. В прошлом году страна побила собственный рекорд, осуществив 92 космических запуска.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце марта Китай осуществил первый запуск новой коммерческой ракеты-носителя Kinetica-2.

В августе прошлого года испытательный пуск модифицированной ракеты ZQ-2 Y3 от компании LandSpace закончился провалом из-за технического сбоя.

До этого усовершенствованная версия китайской метановой ракеты ZQ-2E успешно вывела на орбиту партию из шести коммерческих спутников.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 09:59 • Новости дня
Астрономы спрогнозировали сближение с Землей нового крупного астероида

Астроном Маслов сообщил о пролете астероида 2026 JH2 близко от Земли

Tекст: Мария Иванова

Недавно открытый астероид 2026 JH2 18 мая пролетит мимо Земли на расстоянии, которое почти в четыре раза меньше дистанции до Луны, сообщил инженер обсерватории «Вега» Новосибирского госуниверситета (НГУ) Михаил Маслов.

Небесное тело класса «Аполлон» диаметром от 16 до 30 метров было найдено астрономами из пяти американских обсерваторий, передает ТАСС.

В России его можно будет наблюдать 18 мая в районе созвездия Большой Медведицы исключительно при помощи профессиональной оптики.

Инженер обсерватории «Вега» Новосибирского госуниверситета Михаил Маслов рассказал о слабой яркости объекта. «До 18 мая астероид будет видим только в большие профессиональные телескопы на наших широтах в районе созвездия Большой Медведицы, однако в это время он будет очень слабым, не ярче 17-18 звездной величины», – отметил специалист.

Эксперт добавил, что к ночи на 19 мая расстояние до астероида сократится до 94 тыс. километров. Это почти в четыре раза меньше дистанции от Земли до Луны. Яркость объекта возрастет, но из-за быстрого смещения в южное полушарие россияне потеряют возможность дальнейшего наблюдения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские ученые подготовили проект обследования летящего к Земле астероида Апофис.

В сентябре прошлого года двухметровый астероид 2025 SU4 прошел на высоте около 20 тыс. километров от нашей планеты.

Чуть ранее потенциально опасный объект 2025 FA22 безопасно миновал Землю на минимальном расстоянии.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 05:43 • Новости дня
США за март увеличили импорт титана из России в 52 раза

Tекст: Алексей Дегтярёв

В марте американские предприятия резко нарастили объемы приобретения российских титановых изделий, следует из данных американской статистической службы.

Поставки металла и изделий из него на американский рынок выросли в 52 раза по сравнению с февральскими показателями, передает РИА «Новости».

В первый месяц весны стоимость приобретенной продукции достигла 2,4 млн долларов. Месяцем ранее этот показатель составлял лишь 46,2 тыс. долларов.

Несмотря на резкий скачок, по итогам первого квартала общий объем ввоза упал более чем вдвое. Общая стоимость импорта за три месяца составила 3,9 млн долларов. Это в 2,3 раза меньше результатов аналогичного периода прошлого года.

Благодаря мартовскому росту Россия заняла 11-е место среди главных поставщиков титана в Соединенные Штаты. В феврале

Лидером по поставкам металла в марте стала Япония с объемом 27,9 млн долларов. В пятерку крупнейших экспортеров также вошли Британия, Канада, Саудовская Аравия и Мексика.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ноябре прошлого года Россия увеличила экспорт титана в страны Евросоюза до рекордных показателей. Соединенные Штаты также нарастили закупки российских авиационных комплектующих до максимального уровня.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 08:41 • Новости дня
Китайская ракета вывела на орбиту пять спутников

Китай успешно запустил пять спутников с космодрома Цзюцюань

Tекст: Мария Иванова

Китайская коммерческая ракета-носитель Kinetica-1 доставила на околоземную орбиту группу из пяти космических аппаратов различного назначения.

Успешный запуск состоялся с коммерческой площадки Дунфэн на космодроме Цзюцюань, расположенном на севере страны, передает ТАСС.

Старт состоялся в 07:33 по московскому времени. В космос отправились два аппарата «Тайцзин-3», а также спутники «Тяньи-50», «Тяньянь-27» и «Цзилинь-1».

Для вывода полезной нагрузки использовалась четырехступенчатая твердотопливная ракета Kinetica-1, известная в Китае как «Лицзянь-1». Длина носителя составляет 31 метр, а диаметр обтекателя достигает 3,35 метра. Ракета способна доставлять до двух тонн груза на низкую околоземную орбиту и до 1,5 тонны на солнечно-синхронную. Этот полет стал 13-й миссией в истории ракеты и второй в 2026 году.

Пекин продолжает активно развивать свою космическую программу. Государство поддерживает создание новых метеорологических, навигационных и телекоммуникационных спутников, а также разработку технологий для исследования Луны, Марса и астероидов. В прошлом году страна установила собственный рекорд, выполнив 92 космических запуска.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле китайская частная компания CAS Space завершила строительство завода по производству ракет-носителей.

В конце марта Китай впервые осуществил запуск новой ракеты Kinetica-2 с тремя аппаратами.

В середине того же месяца Пекин успешно провел два космических старта с разных космодромов.

Комментарии (0)