Марина Хакимова-Гатцемайер Марина Хакимова-Гатцемайер Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

5 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

12 комментариев
6 июня 2015, 02:52 • Новости дня

Пентагону предложили усилить роль США в НАТО для противодействия России

Пентагон обсудил усиление роли США в НАТО для противодействия России

На секретном совещании главы Пентагона Эштона Картера с американскими дипломатами и военными руководителями в Штутгарте предлагалось усилить роль США в Силах быстрого реагирования НАТО, чтобы «защитить» от России страны Прибалтики.

Картер в очередной раз заявил, что Россия направляет на Украину военных без опознавательных знаков и в Вашингтоне и в НАТО «в высшей степени» обеспокоены, что аналогичная тактика может быть применена, например, в странах Прибалтики, которые США обязаны оборонять согласно Североатлантическому договору, передает РИА «Новости» со ссылкой на Bloomberg.

Аналитики считают, что при подобном сценарии «российские военные смогут занять территорию союзников США до того, как Силы быстрого реагирования НАТО успеют мобилизоваться».

В этой связи участники совещания обсудили возможность усиления роли США в Силах быстрого реагирования НАТО, например в части разведки, транспорта и логистики.

Участники совещания решили, что в свете новых угроз НАТО нуждается в «перестройке». В частности, считают они, традиционные механизмы принятия решений внутри альянса слишком медленны, а инструменты обмена разведывательной информацией об угрозах типа «Исламского государства*» слишком неповоротливы.

Картер также признал, что санкции не заставят Россию изменить курс.

Он заявил, что США следует запустить программу обучения военных еще в нескольких европейских странах и увеличить расходы на кибербезопасность.

По словам Картера, расширение программы обучения и рост финансирования в нетрадиционных сферах призваны «сдержать дальнейшие шаги России».

Ранее генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что не видит военной угрозы со стороны России ни для одной из стран НАТО.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

15 мая 2026, 03:08 • Новости дня
Финская компания обнаружила крупные залежи золота на границе с Россией

Tекст: Вера Басилая

Финская горнодобывающая компания Endomines обнаружила четыре новых золотоносных участка в скальном массиве Укколанваара в 10 км от российской границы, сообщает Yle.

Финская горнодобывающая компания Endomines выявила четыре новых золотоносных участка в скальном массиве Укколанваара, сообщают «Вести». Месторождение располагается всего в десяти километрах от российской границы и оказалось гораздо масштабнее, чем предполагали геологи изначально.

Перспективные зоны найдены примерно в 5,8 километра южнее уже известных залежей. «Эти находки доказывают наличие здесь обширной золоторудной системы», – отметил генеральный директор Endomines Кари Выхтинен.

После этого открытия ценность месторождения в Северной Карелии существенно возросла. В настоящее время компания рассматривает данный район как приоритетный объект для проведения дальнейших геологоразведочных работ.

С января 2026 года специалисты предприятия пробурили 52 скважины общей протяженностью 11 километров. В 34 из них исследователи зафиксировали видимые зерна драгоценного металла.

Комментарии (13)
15 мая 2026, 05:15 • Новости дня
МИД сообщил о непрекращающихся попытках США навредить России

Замглавы МИД Панкин заявил о продолжении санкционного давления США на Россию

МИД сообщил о непрекращающихся попытках США навредить России
@ Petrov Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Вашингтон наращивает санкционное давление на Москву, несмотря на активное участие в процессе урегулирования конфликта на Украине, сообщил замглавы МИД Александр Панкин.

По словам Панкина, американская сторона не прекращает политику нанесения ущерба Российской Федерации, передает РИА «Новости».

Заместитель министра иностранных дел  отметил, что любые послабления антироссийских ограничений носят исключительно конъюнктурный характер.

«Есть и иные действия, которые наряду с этим направлены на ущерб России – это всевозможные санкции, их список не сокращается, а увеличивается», – заявил дипломат.

Представитель МИД России также выразил надежду на конструктивное изменение курса Вашингтона. По его словам, реальные шаги американской администрации должны полностью соответствовать заявлениям президента США.

Ранее Панкин отметил договороспособность Вашингтона по вопросу разрешения украинского конфликта.

Глава МИД Сергей Лавров указал на продолжение администрацией США санкционного курса Джо Байдена.

Министерство финансов США подтвердило намерение сохранять действующие экономические ограничения против России.

Комментарии (13)
17 мая 2026, 14:28 • Видео
США потребовали от Кубы невозможного

Кубу, где из-за американской блокады возобновился кризис, посетил директор ЦРУ Джон Рэтклифф и привез ее руководству список требований для возобновления поставок нефти. Одно из них – голова Кастро.

Комментарии (0)
16 мая 2026, 09:58 • Новости дня
США прекратили действие лицензии на поставки нефти из России
США прекратили действие лицензии на поставки нефти из России
@ Cfoto/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Финансовые власти Соединенных Штатов не стали продлевать разрешение на экспорт энергоносителей, срок которого официально подошел к концу ранним утром в субботу.

Срок действия документа, ранее выданного финансовыми властями Соединенных Штатов, подошел к концу 16 мая в 07:01 по московскому времени, передает РИА «Новости».

Известно, что в предыдущий раз Вашингтон объявлял о продлении соответствующей лицензии на экспорт российской нефти в середине апреля. Теперь этот период окончательно завершился.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американское финансовое ведомство выпустило генеральную лицензию на покупку российской нефти со сроком действия до 16 мая.

Представители более десяти государств попросили Вашингтон о продлении данного разрешения.

Министр финансов США Скотт Бессент анонсировал отказ от дальнейшего возобновления документа.

Комментарии (7)
15 мая 2026, 14:47 • Новости дня
Захарова высмеяла слова канцлера Германии о бесполезности споров с Трампом

Tекст: Елизавета Шишкова

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова высмеяла признание канцлера ФРГ Фридриха Мерца о бессмысленности дискуссий с главой США.

Дипломат отреагировала на заявление Фридриха Мерца в своем Telegram-канале.

 «Д – демократия, С – солидарность, союзничество, Н – НАТО, нуачтовыхотели», – написала Мария Захарова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, канцлер Германии Фридрих Мерц признался в сложностях работы при нынешней американской администрации.

Официальный Берлин назвал публичные разногласия двух политиков обычным недоразумением.

Президент США Дональд Трамп жестко раскритиковал работу немецкого лидера.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 18:57 • Новости дня
У российской границы в Эстонии заметили самолет-разведчик

Разведывательный самолет Beechcraft кружил в Эстонии у границы с Россией

Tекст: Тимур Шайдуллин

Воздушное судно Beechcraft King Air 350ER, предназначенное для аэрофотосъемки и наблюдения, выполняло маневры на высоте около 6,5 километра вблизи Нарвы, у границы с Россией, сообщили в авиадиспетчерских службах Евросоюза.

Разведывательный самолет Beechcraft King Air 350ER, который может вести аэрофотосъемку, наблюдение, разведку и инспекцю полетов, заметили над небом Эстонии в Нарве у границы с Россией. Источник агентства ТАСС в авиадиспетчерских службах Евросоюза сообщил: «Борт, числящийся в категории государственной авиации, кружит в воздушном пространстве Эстонии недалеко от границы с Россией со стороны Нарвы».

Известно, что самолет вылетел с военной базы Эмари на западе страны. Затем он проследовал на восток, где начал маневрировать вне установленных для гражданской авиации коридоров. Собеседник агентства подчеркнул, что появление авиации данного типа в этих районах фиксируется редко.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 13 мая авиационные власти Эстонии закрыли участок воздушного пространства у границы с Россией из-за активности беспилотников. А накануне французский истребитель Mirage 2000D совершил длительный полет вдоль западных российских рубежей с эстонского аэродрома Эмари. Днем ранее британский самолет-разведчик Boeing Poseidon MRA1 проследовал вдоль границ Калининградской области и Белоруссии.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 01:37 • Новости дня
Asia Times: Торпеда «Посейдон» изменит баланс сил под водой

Tекст: Вера Басилая

Российская ядерная торпеда «Посейдон», размещенная на специализированной атомной подводной лодке «Хабаровск», полностью изменит расстановку сил в подводной обороне, сообщает издание Asia Times.

По данным Asia Times, российская ядерная торпеда «Посейдон», размещенная на специализированной атомной подводной лодке «Хабаровск», полностью изменит расстановку сил в подводной обороне, передают «Вести». Субмарина является элементом стратегического вооружения, впервые представленного в 2018 году.

«Торпеда призвана обходить обычные системы противоракетной обороны и представляет угрозу для стратегической инфраструктуры и авианосных ударных групп», – подчеркивается в материале издания Asia Times. Эксперты отмечают уникальные характеристики нового российского подводного флота.

По информации иностранных аналитиков, конструкция «Хабаровска» объединяет передовые решения подводных крейсеров проектов «Борей» и «Белгород». Лодка способна нести в боковых отсеках до шести аппаратов «Посейдон», а также оснащена стандартным торпедным вооружением, что подтверждает ее особое стратегическое значение.

Президент России Владимир Путин подтвердил переход работ над новейшим комплексом «Посейдон» в финальную стадию.

Спущенная на воду осенью прошлого года атомная подводная лодка «Хабаровск» стала носителем этого глубоководного аппарата.

Подлодку «Хабаровск» специально спроектировали для оснащения перспективным ядерным оружием.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 01:31 • Новости дня
Грушко заявил об искусственной увязке Западом сотрудничества с Украиной

Грушко обвинил Запад в искусственной привязке сотрудничества к Украине

Tекст: Вера Басилая

Западные страны необоснованно связывают вопросы регионального взаимодействия с процессом урегулирования на Украине, разрушая существующие механизмы партнерства, заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.

Грушко подверг критике позицию западных стран относительно регионального партнерства, передают «Известия».

«Запад все увязывает с украинским урегулированием. Это абсолютно искусственная увязка. Тем более когда речь идет о механизмах регионального сотрудничества. Если говорить о Евросоюзе, то все те многочисленные инструменты такого сотрудничества - все были либо разрушены, либо заморожены», – заявил дипломат.

Ранее заместитель главы МИД России Александр Грушко обвинил Евросоюз в намеренном затягивании украинского конфликта.

До этого дипломат исключил участие европейских стран в мирных переговорах.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 12:35 • Новости дня
Песков: Россия отслеживает информацию об итогах визита Трампа в Китай

Tекст: Дарья Григоренко

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил об интересе к прошедшим контактам Вашингтона и Пекина.

«Мы внимательно отслеживаем ту информацию, которая поступает через СМИ», – отметил представитель Кремля. Он выразил надежду на получение сведений из первых рук во время будущей поездки российской делегации в КНР, передает РИА «Новости».

Диалог первой и второй экономик мира представляет предмет особого внимания для всех государств, включая Россию. Песков подчеркнул важность глубокого анализа подобных контактов на высшем уровне.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальная встреча лидеров двух стран стартовала в Пекине в четверг.

Американский президент назвал прошедшие переговоры позитивными и продуктивными. Глава Белого дома завершил свой трехдневный государственный визит в КНР.

Комментарии (0)
16 мая 2026, 11:58 • Новости дня
Рябков: С продвижением в отношениях России и США есть проблемы

Tекст: Мария Иванова

Москва и Вашингтон поддерживают интенсивный многоканальный диалог, однако достижение реального прогресса по ключевым вопросам двусторонних отношений пока серьезно затруднено.

Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков заявил о проблемах с продвижением в отношениях между Москвой и Вашингтоном, передает ТАСС

По его словам, главы внешнеполитических ведомств обсуждают важнейшие вопросы, и частота их встреч напрямую связана с наличием прогресса.

«Министр и госсекретарь в силу своего статуса, своего положения обсуждают крупнейшие, важнейшие центровые вопросы. Частота их обсуждения зависит в том числе от того, движемся мы вперед или нет», – отметил дипломат

Он добавил, что сейчас с движением вперед ситуация складывается трудно: «Главное, чтобы дело двигалось. С этим проблемы», – заметил замминистра..

Несмотря на сложности, контакты между Россией и США на высоком уровне идут весьма интенсивно и постоянно. Как подчеркнул замминистра, сейчас сложилась конфигурация, при которой двусторонний диалог имеет множество каналов.

Рябков также допустил возможность новых контактов главы российского дипведомства Сергея Лаврова и госсекретаря США Марко Рубио в будущем, хотя точных дат пока нет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе года Сергей Рябков заявил о пробуксовке диалога между Россией и США по ключевым проблемным вопросам.

Осенью прошлого года дипломат отметил отсутствие договоренностей по срокам возможной встречи Сергея Лаврова и Марко Рубио.

Ранее главы внешнеполитических ведомств двух стран договорились сохранять каналы коммуникации для урегулирования накопившихся проблем.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 06:24 • Новости дня
МИД заявил об отсутствии серьезного продвижения на экономическом треке с США

Tекст: Вера Басилая

Москва не фиксирует позитивных сдвигов в двустороннем экономическом диалоге с Вашингтоном из-за постоянного ужесточения условий работы для отечественных предпринимателей, заявил заместитель главы МИД России Александр Панкин.

Российская сторона пока не замечает серьезного развития на экономическом треке с Соединенными Штатами, передает РИА «Новости». Заместитель министра иностранных дел Александр Панкин объяснил это постоянными препятствиями, которые создаются для отечественного бизнеса.

«К сожалению, пока мы не видим какого-то серьезного продвижения на этом экономическом треке», – подчеркнул дипломат. По его словам, западные партнеры продолжают системно ужесточать подходы к российским компаниям.

Ограничения затрагивают экспортные операции, проведение международных платежей и логистику. Трудности возникают при транспортировке нефти и множества других категорий грузов. Замминистра также добавил, что предпочитает тихую дипломатию, так как излишняя публичность не всегда полезна в быстро меняющейся ситуации.

Ранее заместитель министра иностранных дел Александр Панкин сообщил о наращивании Вашингтоном санкционного давления на Москву.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал американскую сторону отказаться от искусственных политических барьеров для реализации совместных экономических инициатив.

До этого Панкин назвал высокую непредсказуемость политики США главной проблемой двусторонних отношений.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 01:10 • Новости дня
МИД заявил о попытках Запада милитаризировать Арктику

Грушко заявил о стремлении Запада превратить Арктику в арену противостояния

Tекст: Вера Басилая

Западные недруги России пытаются превратить Арктику в арену военного противостояния, заявил заместитель главы МИД России Александр Грушко.

Западные недруги России пытаются превратить Арктику в арену военного противостояния, передают «Известия».

«Линия, которую проводят наши западные недруги, заключается в том, чтобы и Арктику превратить в арену военного противостояния», – отметил заместитель главы российского внешнеполитического ведомства Александр Грушко.

По мнению дипломата, подобный антироссийский курс совершенно не отвечает коренным интересам стран и народов, входящих в Арктический союз.

Ранее Грушко указал на исключительно оборонительный характер военной деятельности России в Заполярье.

Представитель страны в Арктическом совете Владислав Масленников обвинил западные государства в превращении региона в арену конфронтации.

В прошлом году министр иностранных дел Сергей Лавров отметил попытки внедрения военной инфраструктуры НАТО на севере континента.

Комментарии (0)
17 мая 2026, 19:46 • Новости дня
Дмитриев раскрыл цель заговора о вмешательстве России в американские выборы

Tекст: Ольга Иванова

Распространяемая теория о влиянии Москвы на американские выборы была специально придумана для разрушения двусторонних отношений и подрыва позиций президента США, заявил глава РФПИ, спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал скандал вокруг американских выборов 2016 года, передает РИА «Новости». Спецпредставитель президента ответил на публикацию в социальной сети X отрывка из интервью генерального прокурора США Тодда Бланша.

Американский чиновник подчеркнул абсолютную безосновательность обвинений в адрес Москвы. По словам Бланша, история с Russiagate нанесла огромный ущерб государству, поэтому гражданам следует задуматься об истинных мотивах создания этого мифа.

«Они сделали это, чтобы подорвать позиции президента Трампа, России и американо-российских отношений», – отметил Дмитриев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Национальная разведка США обвинила Барака Обаму в организации фальсификаций о российском вмешательстве.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил о панике бывшего американского лидера из-за разоблачения данного мифа.

Американские спецслужбы не зафиксировали попыток помощи Дональду Трампу со стороны Москвы на выборах.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 11:46 • Новости дня
Лавров: Россия не будет использовать принцип разделяй и властвуй с Китаем и США

Tекст: Дарья Григоренко

Россия не будет выстраивать отношения с Пекином и Вашингтоном по принципу «разделяй и властвуй», сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров.

«Мы никогда не будем участвовать в очередных играх, еще Киссинджер завещал, что отношения Вашингтона и с Пекином, и с Москвой должны быть лучше, чем отношения между Пекином и Москвой. Вот эта игра, в которую американцы и колонизаторы в целом играют долгие годы, «разделяй и властвуй», нам она знакома, она до сих пор весьма и весьма жива в западной политики. Это не наш метод, это не метод Китайской Народной Республики», – цитирует Лаврова РИА «Новости».

Он также отметил, что российская сторона будет рада, если Китай и США достигнут договоренностей о поставках американских энергоносителей, отвечающих интересам Пекина. Он добавил, что Россия принципиально не вмешивается в торговые отношения между третьими странами, комментируя недавний визит американского президента Дональда Трампа в КНР.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД России Сергей Лавров отверг возможность создания альянса Москвы и Вашингтона против Пекина.

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп договорились о формировании новой модели двусторонних отношений.

Американский лидер пообещал выстраивать торговлю между двумя странами исключительно на принципах взаимности.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 05:43 • Новости дня
США за март увеличили импорт титана из России в 52 раза

Tекст: Алексей Дегтярёв

В марте американские предприятия резко нарастили объемы приобретения российских титановых изделий, следует из данных американской статистической службы.

Поставки металла и изделий из него на американский рынок выросли в 52 раза по сравнению с февральскими показателями, передает РИА «Новости».

В первый месяц весны стоимость приобретенной продукции достигла 2,4 млн долларов. Месяцем ранее этот показатель составлял лишь 46,2 тыс. долларов.

Несмотря на резкий скачок, по итогам первого квартала общий объем ввоза упал более чем вдвое. Общая стоимость импорта за три месяца составила 3,9 млн долларов. Это в 2,3 раза меньше результатов аналогичного периода прошлого года.

Благодаря мартовскому росту Россия заняла 11-е место среди главных поставщиков титана в Соединенные Штаты. В феврале

Лидером по поставкам металла в марте стала Япония с объемом 27,9 млн долларов. В пятерку крупнейших экспортеров также вошли Британия, Канада, Саудовская Аравия и Мексика.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ноябре прошлого года Россия увеличила экспорт титана в страны Евросоюза до рекордных показателей. Соединенные Штаты также нарастили закупки российских авиационных комплектующих до максимального уровня.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 08:33 • Новости дня
Аэропорт Хельсинки закрыли из-за угрозы беспилотников

Tекст: Дмитрий Зубарев

Авиасообщение в аэропорту Хельсинки было приостановлено в пятницу утром из-за угрозы дронов, сообщает телерадиокомпания Yle.

Авиасообщение в аэропорту Хельсинки приостанавливали в пятницу утром из-за угрозы беспилотников, сообщает РИА «Новости».

В течение утра финские власти регулярно получали сигналы о появлении дронов в воздушном пространстве страны.

Городские службы столицы Финляндии провели экстренное совещание в 6.30 по московскому времени для координации действий в связи с возникшей ситуацией. Из-за временного закрытия неба несколько утренних рейсов были отменены или перенесены на другое время.

Спустя 35 минут после начала совещания официальные лица заявили, что опасность миновала. По информации с сайта аэропорта, воздушная гавань не принимала и не отправляла самолеты с 4.00 до 7.00.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте пассажирский самолет совершил вынужденную посадку в Хельсинки из-за атаки беспилотников.

В начале мая финские военные отказались сбивать залетевшие в страну дроны из-за близости к российской границе.

Вскоре после этого власти Финляндии потребовали от Киева полностью исключить случаи попадания украинских аппаратов на свою территорию.

Комментарии (0)