Глеб Простаков Глеб Простаков Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

11 комментариев
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

10 комментариев
2 ноября 2015, 15:12 • Новости дня

Иран пригрозил отказаться от переговоров по Сирии из-за Саудовской Аравии

Замглавы МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян заявил, что Тегеран может отказаться от участия в переговорах по сирийскому урегулированию, если они примут неконструктивный характер из-за «негативной роли» Саудовской Аравии.

«В ходе первого раунда переговоров некоторые государства, в особенности Саудовская Аравия, играли негативную и неконструктивную роль. Иран не будет участвовать, если переговоры не будут результативными», - заявил Абдоллахиян, передает РИА «Новости» со ссылкой на иранское агентство ISNA.

В минувший четверг в Вене прошла новая встреча глав МИД России, США, Саудовской Аравии и Турции по сирийскому урегулированию. В пятницу к «четверке» присоединились - по российской инициативе - еще несколько стран, способных внести свой вклад в нормализацию ситуации, в том числе региональные (Египет, Иордания, Иран, Ирак, Катар, Ливан, Оман, ОАЭ) и внешние (ООН, ЕС, Британия, Германия, Франция, Италия, Китай) игроки, в общей сложности 19 стран.

Участники и наблюдатели сочли успешными переговоры по Сирии в Вене. По итогам переговоров было принято коммюнике из девяти пунктов.

Участники двухдневных переговоров по сирийскому урегулированию договорились сохранить единую Сирию и ее государственные институты, уничтожить «Исламское государство*» (ИГ) и другие террористические группы и поддержать сирийских беженцев и принимающие их страны.

Главным предметом, вызывающим противоречия, остается судьба сирийского президента Башара Асада.  Госсекретарь США Джон Керри по итогам переговоров признался, что разногласия по этому пункту, преодолеть не удалось. В то же время глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что Москва не выступает за или против Асада, а настаивает на том, что его судьбу должен решать сам сирийский народ.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

9 августа 2026, 19:34 • Новости дня
Востоковед Семенов: Россия остается в Сирии вопреки внешнему давлению на Дамаск
Востоковед Семенов: Россия остается в Сирии вопреки внешнему давлению на Дамаск
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Евгений Поздняков

Сирия демонстрирует готовность сохранить партнерские отношения с Россией, несмотря на внешнее давление. Поэтому договоренности Москвы и Дамаска о судьбе российских военных баз создают возможности для нового формата сотрудничества, в том числе в военной и гуманитарной сферах, сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Кирилл Семенов.

«Достижение взаимопонимания между Россией и Сирией в отношении наших военных баз на территории арабской республики – безусловно положительный сигнал. Он дает надежду на то, что Москва и Дамаск сумеют и в дальнейшем сохранять хорошие, крепкие отношения», – сказал востоковед Кирилл Семенов.

По его словам, достигнутые договоренности подтверждают сохранение российского присутствия в Сирии. «Теперь наши военные будут оказывать республике поддержку в «пересборке» ее армии, а также принимать участие в гуманитарных проектах, задействовав портовую инфраструктуру на базах РФ», – акцентирует собеседник.

При этом эксперт считает изменение задач российского контингента естественным. «Это нормальное переосмысление нашего присутствия в регионе, ведь после падения правительства Башара Асада цели, которые декларировались ранее, утратили свою актуальность. Между тем пребывание российских военнослужащих должно быть эффективным и способствовать улучшению ситуации в регионе», – полагает Семенов.

В этих условиях, продолжил он, российское присутствие может оказаться выгодным обеим сторонам. «Да и сам факт желания Сирии, несмотря на внешнее давление, развивать контакты с Россией заслуживает уважения. Местные власти подписанием этого документа открыто говорят о том, что по-прежнему видят диалог с Москвой в партнерском ключе», – заключил эксперт.

Напомним, Россия и Сирия подписали меморандум о взаимопонимании касательно будущего военных баз РФ на территории арабской республики. В сообщении управления по связям с общественностью сирийского МИД, на которое ссылается агентство SANA, отмечается, что соглашение направлено на реорганизацию присутствия Москвы в стране.

Планируется, что Сирия возьмет на себя управление объектами, предназначенными для гражданского использования, включая аэропорт Хмеймим и четвертый коммерческий причал порта Тартус. Это позволит постепенно встроить их в национальную гражданскую инфраструктуру.

Сами же базы будут преобразованы в совместные центры военной подготовки и повышения квалификации. Новый формат сотрудничества, как подчеркивают в МИД республики, рассчитан на защиту интересов обеих стран. Переходный период должен составить не более трех месяцев.

Кроме того, в МИД Сирии достигнутые соглашения назвали самым значимым результатом переговоров за последние примерно 18 месяцев. Дамаск также надеется, что документ позволит открыть новую главу в отношениях между двумя государствами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, судьба российских военных объектов в Хмеймиме и Тартусе на переговорах Владимира Путина и президента Сирии на переходный период Ахмеда аш-Шараа стала предметом обсуждения в Кремле.

Сирия выразила интерес к дальнейшему присутствию российских военных баз и допустила возможность их перепрофилирования для новых задач. Российские власти подчеркнули намерение не уходить из Сирии и сохранить свои военные базы после смены правящего режима.

Комментарии (13)
9 августа 2026, 15:54 • Новости дня
Россия и Сирия подписали меморандум о будущем российских военных баз
Россия и Сирия подписали меморандум о будущем российских военных баз
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Сирия и Россия подписали меморандум о взаимопонимании касательно будущего российских военных баз на территории арабской республики, сообщило управление по связям с общественностью сирийского МИД.

В сообщении управления по связям с общественностью сирийского МИД, которое цитирует SANA, говорится: «После полутора лет переговоров дальнейшая судьба российских военных баз в Хмеймиме и Тартусе наконец определена – стороны подписали соответствующий меморандум».

В ведомстве подчеркнули, что этот шаг закрепляет договоренности по ключевым российским объектам на сирийской территории.

Как уточнил департамент СМИ и коммуникаций сирийского МИД, соглашение направлено на реорганизацию присутствия России на сирийском побережье. Сирия возьмет на себя управление объектами, предназначенными для гражданского использования, включая аэропорт Хмеймим и четвертый коммерческий причал порта Тартус, что позволит постепенно встроить их в национальную гражданскую инфраструктуру.

В соответствии с договоренностями, российские военные базы на сирийской территории будут преобразованы в совместные центры военной подготовки и повышения квалификации. Новый формат сотрудничества, как подчеркивают стороны, рассчитан на защиту интересов обеих стран.

На переходный период установлен предельный срок не более трех месяцев, после чего новые договоренности вступят в силу.

В сирийском внешнеполитическом ведомстве назвали меморандум самым значимым результатом переговоров за последние примерно 18 месяцев. В МИД Сирии выразили надежду, что документ «позволит открыть новую главу в отношениях между РФ и Сирией». По данным SANA, российские военные базы в арабской республике станут центрами совместной военной подготовки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, судьба российских военных объектов в Хмеймиме и Тартусе на переговорах Владимира Путина и президента Сирии на переходный период Ахмеда аш-Шараа стала предметом обсуждения в Кремле.

Сирия выразила интерес к дальнейшему присутствию российских военных баз и допустила возможность их перепрофилирования для новых задач.

Российские власти подчеркнули намерение не уходить из Сирии и сохранить свои военные базы после смены правящего режима.

Комментарии (23)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
11 августа 2026, 15:54 • Новости дня
МИД: Договор по базам в Хмеймиме и Тартусе укрепит отношения с Сирией
МИД: Договор по базам в Хмеймиме и Тартусе укрепит отношения с Сирией
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Достижение договоренности о размещении военных объектов в Хмеймиме и Тартусе придаст мощный импульс двустороннему сотрудничеству Москвы и Дамаска, отметили в МИД РФ.

Соглашение по базам России на сирийской территории положительно скажется на развитии всего комплекса отношений с Сирией. В МИД РФ подчеркнули значимость этого шага для дальнейшего взаимодействия двух государств, отмечает РИА «Новости».

«Исходим из того, что достижение этой договоренности придаст дополнительный импульс развитию всего комплекса отношений между нашими странами, которые опираются на многолетнюю историю дружбы и партнерства», – сказали во внешнеполитическом ведомстве страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Москва и Дамаск подписали меморандум о будущем российских военных объектов.

До этого дипломаты двух стран долго вели переговоры по вопросу размещения баз.

Востоковед Кирилл Семенов оценил эти договоренности как возможность для нового формата сотрудничества.

Комментарии (12)
10 августа 2026, 19:22 • Новости дня
Верховный лидер Ирана назначил нового главу Генерального штаба

Генерал Али Абдоллахи стал главой Генерального штаба вооруженных сил Ирана

Верховный лидер Ирана назначил нового главу Генерального штаба
@ Iranian Army Office/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Бывший руководитель центрального штаба «Хатам-аль-Анбия» официально возглавил иранскую армию вместо погибшего в феврале Абдольрахима Мусави.

Соответствующий указ подписал верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи, передает ТАСС. Заместителем нового военачальника назначен Киюмарс Хейдари, который до этого командовал сухопутными войсками. Ранее Абдоллахи руководил центральным штабом «Хатам-аль-Анбия».

В опубликованном документе Хаменеи обратился к назначенному офицеру. «В связи с героической гибелью генерала Абдольрахима Мусави от рук врага, и принимая во внимание ваши достойные заслуги и ценный опыт, я назначаю вас на должность главы Генерального штаба вооруженных сил», – говорится в тексте указа.

Предыдущий начальник Генштаба генерал-лейтенант Мусави погиб 28 февраля. Трагедия произошла в первый день военной операции США и Израиля против Ирана. Вместе с ним жертвами стали главнокомандующий КСИР Мохаммад Пакпур, министр обороны Азиз Насирзаде и секретарь Совета по обороне адмирал Али Шамхани.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте власти Ирана подтвердили гибель начальника генштаба вооруженных сил Абдулрахима Мусави.

В начале июля Али Абдоллахи предостерег западные страны от провокаций в период прощания с бывшим верховным лидером страны.

В конце прошлого месяца генерал утвердил правило о ликвидации одного американского военнослужащего за каждого погибшего иранца.

Комментарии (0)
9 августа 2026, 18:44 • Новости дня
Парламентская комиссия Ирана одобрила закрытие Ормузского пролива для судов США

Tекст: Ольга Иванова

Тегеран утвердил новый законопроект, который полностью заблокирует движение враждебных кораблей, включая любые коммерческие рейсы с израильскими грузами.

Власти Исламской республики утвердили инициативу по обеспечению безопасности ключевой водной артерии, передает РИА «Новости». «Законопроект о «Стратегических мерах по обеспечению безопасности и устойчивого развития Ормузского пролива» одобрен комиссией по национальной безопасности парламента», – сообщила иранская гостелерадиокомпания IRIB.

Документ запрещает навигацию кораблей Соединенных Штатов, Израиля и других недружественных стран. Ограничения также касаются транспортировки любых грузов, связанных с израильской стороной. Нарушителям грозят серьезные санкции в виде штрафов до 20% от общей стоимости перевозимых товаров.

Контроль за соблюдением новых правил возьмет на себя правительство страны. Мониторинг судоходства в Ормузском проливе и Персидском заливе будет осуществляться при тесном взаимодействии с национальными вооруженными силами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил о надежде на возвращение прежних объемов транспортировки нефти из Персидского залива.

В середине июня Тегеран запланировал отмену бесплатного транзита для иностранных судов.

Несколькими днями ранее иранское военное командование объявило о полном перекрытии движения через Ормузский пролив.

Комментарии (5)
11 августа 2026, 12:41 • Новости дня
Трамп обвинил Байдена в нехватке боеприпасов из-за поддержки Киева

Трамп назвал причиной дефицита боеприпасов в США поставки оружия Киеву

Трамп обвинил Байдена в нехватке боеприпасов из-за поддержки Киева
@ Aaron Schwartz-Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Возможное истощение арсеналов американской армии спровоцировано отправкой на Украину вооружений на 300 млрд долларов, а не текущим конфликтом с Ираном, заявил президент США Дональд Трамп.

Глава Белого дома возложил ответственность за гипотетическую нехватку боеприпасов в американских вооруженных силах на своего предшественника Джо Байдена, передает ТАСС.

По его словам, именно решение предыдущей администрации поставлять оружие Украине привело к истощению арсеналов.

«Они говорят о боеприпасах, у нас все хорошо с боеприпасами, у нас их достаточно. Но причина, по которой их могло бы быть меньше в том, что он [Байден] передал боеприпасы Украине на общую сумму 300 млрд долларов», – заявил американский лидер в интервью радиостанции Real America's Voice.

Ранее американские средства массовой информации отмечали, что на фоне напряженности с Ираном запасы вооружений в США упали до рекордно низких отметок. В частности, речь шла о ракетах для комплексов Patriot и THAAD, а также дальнобойных системах ATACMS и PrSM.

В начале августа издание The Washington Post писало, что Трамп потребовал от главы Пентагона Пита Хегсета объяснений по поводу предполагаемого введения президента в заблуждение относительно нехватки оружия. Позже Трамп опроверг слухи о недовольстве работой министра обороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Пентагона Пит Хегсет заявил о неспособности администрации Джо Байдена восполнить переданные Украине боеприпасы

Американские вооруженные силы потратили почти 80% запасов перехватчиков для ключевых систем ПРО за время войны с Ираном.

Военные США практически полностью израсходовали арсенал высокоточных дальнобойных ракет ATACMS и PrSM.

Комментарии (0)
9 августа 2026, 17:04 • Новости дня
Сирийские власти приняли в управление международный аэропорт Хмеймим

Tекст: Ольга Иванова

Международный аэропорт Хмеймим передан Главному управлению гражданской авиации Сирии для возобновления пассажирских рейсов.

Главное управление гражданской авиации и воздушного транспорта Сирии получило в управление международный аэропорт Хмеймим и приступило к его технической оценке для последующего возобновления полетов гражданской авиации, передает РИА «Новости».

«Главное управление гражданской авиации и воздушного транспорта сегодня приняло международный аэропорт Латакии. Это важный шаг в рамках процесса восстановления и запуска сирийских аэропортов и их возвращения в национальную систему гражданской авиации», – заявил глава ведомства Омар аль-Хусри. Специалисты уже начали техническую и эксплуатационную оценку аэропорта, его инфраструктуры и систем. На ее основе будет подготовлен план реконструкции объекта для приема авиарейсов в соответствии с нормами безопасности.

Ранее сирийский МИД сообщил, что российские военные базы Хмеймим и Тартус преобразуют в совместные центры подготовки и обучения в рамках меморандума между Москвой и Дамаском. С сентября 2015 года Хмеймим использовался как основная база российской авиации в Сирии в ходе военной операции. В 2016 году страны подписали соглашение о размещении авиагруппы на аэродроме.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия и Сирия подписали меморандум о будущем военных баз.

В апреле сирийские власти возобновили работу международного аэропорта Дамаска.

В январе российские военные начали переброску техники с аэродрома Эль-Камышлы на базу Хмеймим.

Комментарии (0)
9 августа 2026, 18:00 • Новости дня
Профильный комитет парламента Ирана одобрил законопроект по Ормузскому проливу

Tекст: Дарья Григоренко

Профильный комитет иранского парламента поддержал законопроект о стратегических мерах безопасности и устойчивого развития Ормузского пролива и акватории Персидского залива, сообщила иранская гостелерадиокомпания.

По данным вещателя, документ получил поддержку на заседании профильного комитета однопалатного парламента страны, передает ТАСС.

В сообщении подчеркивается: «В комитете по национальной безопасности парламента был одобрен законопроект «О стратегических мерах по обеспечению безопасности и устойчивого развития Ормузского пролива и Персидского залива», – указал вещатель».

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Ирана заявили о готовности разблокировать судоходство в Ормузском проливе при условии отказа США от вмешательства в региональные дела.

Иран и Оман намерены решать вопросы контроля над управлением Ормузским проливом на региональном уровне без участия США.

Тегеран и Маскат достигли принципиальной договоренности о полном возобновлении судоходства в Ормузском проливе без взимания пошлин за транзит.

Комментарии (0)
9 августа 2026, 20:53 • Новости дня
Представители России и Сирии обсудили открытие Русского дома в Дамаске

Tекст: Ольга Иванова

Дамаск и Москва провели переговоры о возвращении Русского дома в сирийскую столицу после длительной приостановки его деятельности.

Министерство высшего образования арабской республики выпустило соответствующее заявление, передает РИА «Новости». В воскресенье глава ведомства Марван аль-Халяби провел встречу с заместителем руководителя Россотрудничества Алексеем Клещевым.

«Укрепление академического и гуманитарного партнерства, расширение стипендиальных программ и возобновление деятельности Российского культурного центра в Дамаске стали основными темами встречи», – подчеркивается в документе. Участники диалога также затронули перспективы развития двусторонних гуманитарных связей.

Культурный центр приостановил свою работу в 2013 году на фоне обострения вооруженного конфликта. Весной 2020 года учреждение вернулось к полноценному функционированию. Однако после смены власти в декабре 2024 года деятельность Русского дома вновь была заморожена.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе текущего года власти Сирии выразили желание возобновить деятельность культурного центра.

Осенью прошлого года Россотрудничество приостановило работу учреждения из-за нестабильной обстановки.

Ранее глава ведомства Евгений Примаков опроверг слухи о передаче здания Русского дома в Дамаске Украине.

Комментарии (0)
10 августа 2026, 11:39 • Новости дня
МИД Ирана оценил военное соглашение Пакистана, Турции и Саудовской Аравии

Иран отреагировал на оборонный пакт Пакистана, Турции и Саудовской Аравии

Tекст: Вера Басилая

Подписание договора о совместной обороне между Пакистаном, Турцией и Саудовской Аравией отражает изменение взглядов ближневосточных государств на региональную безопасность, заявил официальный представитель МИД Исламской республики Исмаил Багаи.

Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи прокомментировал новое оборонное соглашение трех стран, передает РИА «Новости».

По его словам, государства региона осознали необходимость самостоятельно обеспечивать свою защиту.

«Можно сказать, что это изменение свидетельствует об изменении восприятия региона этими странами. Страны региона, учитывая события последних двух-трех лет, осознали, что безопасность – не товар, который можно купить у лживых посредников», – заявил дипломат в ходе пресс-конференции.

Багаи подчеркнул, что Тегеран поддерживает укрепление взаимного доверия и сотрудничества между соседями. Он отметил важность обеспечения безопасности без привлечения внешних сил. Ранее лидеры Турции, Саудовской Аравии и Пакистана подписали пакт, предполагающий обмен разведданными и координацию в сфере обороны.

Ранее Турция, Саудовская Аравия и Пакистан создали новый военный союз.

Глава турецкого МИД Хакан Фидан опроверг направленность данного пакта против Тегерана.

Иранский политик Эбрахим Азизи предостерег участников договора от возможных враждебных шагов.

Комментарии (0)
9 августа 2026, 21:16 • Новости дня
Советник верховного лидера Мохсен Резаи стал новым секретарем иранского совбеза

Tекст: Ольга Иванова

На пост главы высшего совета национальной безопасности исламской республики утвердили действующего советника духовного лидера страны Мохсена Резаи.

Новым секретарем иранского совбеза стал Мохсен Резаи, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство ISNA. Информацию о назначении подтвердил чиновник из администрации президента страны. Ранее Резаи занимал пост советника верховного лидера Ирана.

«Мохсен Резаи назначен новым секретарем высшего совета национальной безопасности Ирана», – отмечается в публикации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте текущего года секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана стал Мохаммад-Багер Зольгадр.

В середине июля Мохсен Резаи пригрозил Вашингтону переходом к наступательной тактике.

В тот период американские вооруженные силы наносили регулярные удары по территории исламской республики.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 12:24 • Новости дня
Суд в Сирии заочно приговорил Башара Асада к казни

Бывшего президента Сирии Башара Асада заочно приговорили к смертной казни

Суд в Сирии заочно приговорил Башара Асада к казни
@ Алексей Никольский/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Дамасский трибунал назначил высшую меру наказания бывшему сирийскому лидеру и экс-главе управления политической безопасности за действия периода вооруженного конфликта.

Бывший глава сирийского государства Башар Асад получил заочный смертный приговор по решению инстанции в Дамаске, передает ТАСС. Информацию об этом распространил катарский телеканал Al Jazeera.

Аналогичное наказание назначено бывшему руководителю управления политической безопасности в провинции Дераа Атефу Наджибу. Подчеркивается, что фигуранты признаны виновными в «преступлениях, совершенных во время гражданской войны».

Как писала газета ВЗГЛЯД, осенью прошлого года сирийский суд заочно выдал ордер на арест бывшего президента.

Ранее сообщалось, что бывший сирийский лидер вместе с семьей находится в Москве. Экс-президент США Джо Байден требовал привлечь политика к ответственности.

Комментарии (0)
10 августа 2026, 22:00 • Новости дня
Трамп отказался выплачивать Ирану компенсацию

Трамп: США не будут выплачивать Ирану компенсацию

Tекст: Вера Басилая

Вашингтон не станет возмещать Тегерану ущерб от пятимесячного противостояния, и выдвинет Ирану встречные претензии за якобы гибель американских военных и «жертв внутренних репрессий за последние 50 лет», заявил президент США Дональд Трамп.

Американский лидер принял решение отклонить требования Тегерана о возмещении убытков, передает РИА «Новости». Вместо этого президент США поручил подготовить встречные финансовые претензии к Ирану.

Поводом для иска стали обвинения в гибели военнослужащих США и многочисленных жертвах среди населения за полвека. Своим представителям политик поручил жестко отстаивать эту позицию.

«Я поручил своим представителям твердо включить это условие во все будущие переговоры», – написал глава Белого дома в социальной сети Truth Social.

В начале августа Дональд Трамп отказался от военных ударов по Ирану ради быстрого заключения сделки.

В июле американский лидер пригрозил Тегерану жесткими последствиями за гибель военнослужащих США.

Весной правительство Ирана подало иск против Вашингтона в арбитражный суд в Гааге для получения компенсаций.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 17:06 • Новости дня
Военные США обстреляли судно из Панамы при попытке прорыва блокады портов Ирана

WSJ: США обстреляли судно из Панамы при попытке прорыва блокады портов Ирана

Tекст: Тимур Шайдуллин

Экипаж идущего под флагом Панамы корабля у берегов Ирана проигнорировал предупреждения, после чего по рулевому устройству судна был открыт прицельный огонь военными США, пишет американская пресса.

Инцидент произошел во время обеспечения морской блокады иранских портов, пишет газета The Wall Street Journal. Американский чиновник рассказал изданию, что военные США применили силу против гражданского транспорта.

По данным источника, судно под флагом Панамы попыталось прорвать установленное оцепление у портов Ирана. Военный вертолет США сделал несколько предупреждений, однако моряки их полностью проигнорировали. В результате американцы прицельно обстреляли рулевое устройство нарушителя.

Информация о возможных жертвах или пострадавших среди членов команды не поступала. После вооруженной атаки экипаж предпринял попытку эвакуироваться на другое проходящее мимо гражданское судно, пишет американское издание.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля американские военнослужащие высадились на борт танкера Charminar в Аравийском море.

В середине июля вооруженные силы Соединенных Штатов провели досмотр судна Wen Yao в Оманском заливе.

В мае истребитель США атаковал иранский танкер M/T Hasna из двадцатимиллиметровой пушки.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 00:58 • Новости дня
Трамп заявил о контроле США над Ормузским проливом

Tекст: Антон Антонов

Ормузский пролив контролируется ВМС США, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

«Сейчас он открыт. Только мы контролируем Ормузский пролив – ВМС США. Наша блокада несокрушима, стальная стена. Мы пропускаем только тех, кого хотим. Они входят и выходят, так что пролив сейчас открыт», – приводит слова президента США РИА «Новости».

Глава Белого дома подчеркнул, что суда, следующие в Иран, блокируются. Он уточнил, что США не позволяют этим кораблям направляться в иранские порты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле Трамп заявил о переходе Ормузского пролива под контроль Соединенных Штатов.

В начале августа американский лидер Трамп заявил о скором возобновлении движения судов в Ормузском проливе.

Через несколько дней Центральное командование ВС США заявило о предоставлении свободного и безопасного прохода через Ормузский пролив более тысячи судов за три месяца.

Парламентская комиссия Ирана одобрила закрытие Ормузского пролива для судов США.

Мировые котировки нефти перешли к росту из-за жестких требований Тегерана к Вашингтону, необходимых для восстановления свободного судоходства в Ормузском проливе.

Комментарии (0)