Юрий Мавашев Юрий Мавашев Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

0 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Россия не встраивается в тренды, а задает их

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.

12367 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.

4 комментария
29 октября 2015, 12:46 • Новости дня

Медведев утвердил правила взаимозаменяемости лекарств

Глава российского правительства Дмитрий Медведев утвердил правила взаимозаменяемости лекарственных препаратов, что позволит регионам при госзакупках выбирать менее затратные медикаменты.

«Хочу проинформировать, что подписал постановление, которым утверждены правила взаимозаменяемости лекарственных препаратов медицинского применения. Это тоже должно способствовать конкуренции в данном сегменте рыка», - сказал глава кабмина, передает ТАСС.

Премьер также отметил, что в большинстве регионов России цены на жизненно необходимые лекарства стабилизировались. «Правительство за последнее время предпринимало усилие, чтобы остановить рост цен на жизненно важные лекарства, - сказал он. - Сейчас в большинстве регионов цены стабилизировались».

При этом контроль за ситуацией будет продолжен.

В апреле Медведев заявил, что 90% лекарств из перечня жизненно необходимых должны производиться в России.

В том же месяце премьер сообщил, что российское правительство в ближайшее время скорректирует госпрограмму «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» («Фарма-2020»).

Президент России Владимир Путин в ходе Прямой линии 16 апреля заявлял, что правительство России расширило список жизненно важных лекарств на 52 позиции, по докладам Минздрава, все необходимые препараты такого рода для льготников закуплены на несколько месяцев вперед.

«Действительно, наблюдается некоторый рост цен на лекарства, это связано с тем, что часть из них производится на импортной основе. Но за последние месяцы мы наблюдаем стабилизацию на рынке лекарств и даже небольшое снижение», – отмечал Путин.

27 января 2026, 18:30 • Новости дня
Киргизия подала в суд на Россию из-за полисов ОМС для мигрантов

Киргизия потребовала в суде ЕАЭС выдавать в России полисы ОМС семьям мигрантов

Киргизия подала в суд на Россию из-за полисов ОМС для мигрантов
@ Максим Блинов/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Фонд обязательного медицинского страхования Киргизии заявил о судебном разбирательстве в ЕАЭС из-за отказа России выдавать ОМС членам семей трудовых мигрантов.

Киргизия подала иск к России в суд Евразийского экономического союза (ЕАЭС) из-за проблем с выдачей полисов обязательного медицинского страхования (ОМС) членам семей трудовых мигрантов. Об этом сообщил председатель Фонда обязательного медицинского страхования Киргизии Азамат Муканов на заседании парламентского комитета по труду, здравоохранению, делам женщин и социальным вопросам, передает РИА «Новости».

Муканов заявил: «Российская сторона отказывается выдавать полисы обязательного медицинского страхования членам семей трудовых мигрантов. Кыргызская сторона обратилась в суд ЕАЭС по этому вопросу». По мнению киргизских властей, это нарушает соглашения, принятые в рамках ЕАЭС.

Глава фонда отметил, что одно заседание суда уже прошло, а окончательное решение ожидается в течение двух недель. В ходе обсуждения депутаты парламента Киргизии подчеркнули необходимость активизации переговоров с российской стороной для упрощения получения полиса ОМС для семей мигрантов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, еще 28 ноября президент Владимир Путин подписал закон с новыми условиями получения полиса ОМС для мигрантов.

По нему минимальный страховой стаж для получения полиса ОМС трудовыми мигрантами в России увеличен с трех до пяти лет, исключение сделано только для высококвалифицированных специалистов.

А в Общественной палате ранее предлагали обязать мигрантов оплачивать медицинскую страховку при пересечении российской границы.

Комментарии (84)
28 января 2026, 12:03 • Новости дня
Медведев пошутил о своей малограмотности при критике прототипа портала госуслуг

Медведев пошутил о своей малограмотности при оценке портала госуслуг

Tекст: Вера Басилая

Зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев во время форума МФЦ пошутил о своей прежней малограмотности, вспоминая, как в 2013 году критиковал неудобную тестовую версию портала госуслуг.

Дмитрий Медведев на форуме МФЦ вспомнил, как в 2013 году критиковал тестовую версию портала госуслуг, передает ТАСС. Тогда он отмечал, что разобраться с регистрацией на сервисе «вообще фиг разберешься». Позже Медведев шутливо пояснил, что в тот момент был «малограмотным» и ему не хватило квалификации.

Он подчеркнул, что при запуске подобных сервисов важно учитывать готовность общества к переменам. По словам Медведева, в то время многие опасались, что взрослым людям будет сложно освоить новые цифровые услуги.

В ходе обсуждения перехода госуслуг в онлайн Медведев пошутил: «Все уйдет в онлайн, когда мы в онлайн уйдем. До тех пор пока мы не уйдем, что-то в офлайне останется».

Он добавил, что сейчас важно создавать гармонию между цифровыми и очными форматами, чтобы граждане могли выбирать удобный способ получения услуг.

Зампред Совета безопасности выразил уверенность, что Министерство экономического развития продолжит совершенствовать систему, чтобы обеспечить комфортное взаимодействие пользователей с государством.

«Так что я уверен, что, Максим Геннадьевич, вы и ваши коллеги будут этим вовсю заниматься», – обратился он к министру Максиму Решетникову.

Ранее замглавы Совбеза Дмитрий Медведев заявил о планах внедрять искусственный интеллект для обработки обращений граждан и проверки документов при оказании государственных услуг.

Комментарии (0)
29 января 2026, 16:30 • Видео
Трамп решил сменить власть на Кубе

Вашингтон готовит полную морскую блокаду Кубы, утверждают американские СМИ. Президент США Дональд Трамп на этом фоне выступил с утверждением, будто «из-за Венесуэлы» Куба «близка к краху». Так ли это? Устоит ли Остров свободы?

Комментарии (0)
28 января 2026, 18:22 • Новости дня
В России запланировали включить вакцину от менингита в календарь прививок

Вакцину от менингококка запланировали включить в календарь прививок к 2027 году

Tекст: Тимур Шайдуллин

Национальный календарь профилактических прививок может пополниться бесплатной вакциной против менингококковой инфекции для россиян с 2027 года.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов сообщил, что вакцинацию против менингококковой инфекции могут сделать бесплатной для россиян уже к 2027 году. Первоначально рассматривались более ранние сроки, однако обсуждение переносов связано с необходимостью наладить полный цикл производства вакцин в России, пишет РИА «Новости».

Власов подчеркнул, что менингококковая инфекция является одной из самых опасных бактериальных инфекций, особенно для маленьких детей, и может привести к быстрой смерти или тяжелой инвалидности. «Даже при спасении жизни мы часто получаем тяжелую инвалидизацию. Лечение одного такого пациента – это сотни часов работы реанимационных бригад и десятки миллионов рублей затрат», – заявил Власов.

Он добавил, что оптимальной профилактикой является использование четырехвалентных и пятивалентных вакцин, охватывающих основные опасные типы возбудителя. Включение вакцинации в календарь прививок позволит производителям получать прогнозируемый государственный заказ, снизить зависимость от импорта и выстроить полный производственный цикл.

Власов отметил, что ускоренное включение вакцинации поможет защитить детей, снизить смертность и затраты на лечение последствий инфекции. Он призвал реализовать четкий поэтапный план с прозрачным финансированием и гарантированным обеспечением вакциной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Федеральное медико-биологическое агентство еще в июле 2025 года анонсировало внедрение новой вакцины против менингококка с уникальным составом к 2027 году.

Эта новость прозвучала на фоне того. что в России зафиксировали двукратный рост числа случаев менингококковой инфекции, что стало поводом для поиска дополнительных мер защиты уязвимых групп.

В сентябре вспышка менингококковой инфекции перешла на детей, вызывая тяжелые менингиты и приводя к инвалидности в трети случаев.


Комментарии (0)
28 января 2026, 13:39 • Новости дня
Медведев объяснил причину недовольства школьников электронным дневником

Tекст: Вера Басилая

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев с юмором отметил, что электронный дневник не всем школьникам пришелся по душе из-за невозможности его потерять.

Он с юмором прокомментировал тему цифровых новшеств в российских школах. В своей речи Медведев отметил, что не все дети рады появлению электронного дневника, подчеркнув, что «его невозможно потерять», передает РИА «Новости».

Ранее Дмитрий Медведев пошутил о своей малограмотности в ответ на критику прототипа портала госуслуг.

Комментарии (0)
28 января 2026, 14:15 • Новости дня
В Роспотребнадзоре назвали первые симптомы заболевания вирусом Нипах

Академик Малеев назвал температуру и сильную головную боль симптомами Нипах

Tекст: Вера Басилая

В России не зафиксировано случаев заболевания вирусом Нипах, а главными признаками инфекции называют сильную головную боль, слабость и поражение центральной нервной системы, сообщил советник директора по научной работе ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев.

Малеев заявил, что первые симптомы заболевания вирусом Нипах включают сильную головную боль, общую слабость, повышение температуры тела и признаки поражения центральной нервной системы, передает РИА «Новости».

Он подчеркнул, что вакцин против вируса Нипах не существует, поэтому профилактика остается главным способом защиты.

Малеев отметил, что случаев завоза болезни в Россию не зарегистрировано. По его словам, ситуация находится под контролем Роспотребнадзора, в стране создана необходимая инфраструктура для диагностики вируса. В пунктах пропуска через границу действует АИС «Периметр», позволяющая выявлять граждан с признаками инфекций в режиме реального времени.

Эксперт добавил, что для широкого распространения вируса Нипах в России отсутствуют необходимые экологические и эпидемиологические условия. Основные переносчики вируса – плодовые летучие мыши рода Pteropus – не обитают на территории России, их ареал ограничен тропическими и субтропическими регионами Азии, Австралии и Африки.

В середине января в индийском штате Западная Бенгалия зафиксировали несколько случаев заражения вирусом Нипах среди медицинских работников. Они были госпитализированы и изолированы с подключением к аппаратам искусственной вентиляции легких. Несмотря на сообщения западных СМИ о росте числа заболевших, власти Индии не подтверждали новых случаев.

Ранее официальный представитель ВОЗ в Женеве заявил, что риск дальнейшего распространения вируса Нипах оценивается как низкий.

Эпидемиолог Александр Гинцбург объяснил особую опасность вируса Нипах.

Заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко призвал россиян не бояться вируса и чаще мыть руки.

Комментарии (0)
30 января 2026, 14:55 • Новости дня
Эксперт назвал пять опасных тропических инфекций на курортах для россиян

Вирусолог Нетесов сообщил о риске тропических инфекций на курортах для россиян

Tекст: Денис Тельманов

Российских туристов на курортах Азии и Африки могут подстерегать желтая лихорадка, Денге, японский энцефалит, вирус Зика и вирус Нипах, рассказал вирусолог, академик РАН, доктор биологических наук Сергей Нетесов.

Пять наиболее опасных тропических вирусных инфекций для российских туристов на популярных направлениях, таких как Таиланд, Вьетнам, Египет, ОАЭ, Мальдивы, Шри-Ланка и Индонезия, назвал академик РАН Сергей Нетесов, пишут «Аргументы и факты».

По словам эксперта, речь идет о желтой лихорадке, лихорадке Денге, японском энцефалите, вирусе Зика и вирусе Нипах. Как отметил Нетесов, эти болезни передаются через укусы тропических комаров, а местность в курортных зонах обрабатывают от насекомых в обязательном порядке.

Нетесов подчеркнул, что специалисты Роспотребнадзора, Центра имени Гамалеи и Института медицинской паразитологии и тропических заболеваний Сеченовского университета хорошо осведомлены о данных инфекциях.

Вероятность заражения, по словам вирусолога, крайне низка при соблюдении элементарных мер предосторожности и использовании репеллентов.

Однако, как отметил эксперт, при рискованном поведении, например, при сплаве по реке во Вьетнаме без защиты, риск заражения лихорадкой Денге может достигать 30%.

По информации Нетесова, ежегодно в Новосибирск завозятся от 30 до 50 случаев лихорадки Денге, а в Москве таких случаев еще больше.

Вирусолог резюмировал, что уровень риска во многом зависит от поведения самих туристов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, академик РАН Виталий Зверев рассказал, что вирус Нипах передается человеку от летучих лисиц и может вызывать смертельные осложнения. В России не обнаружены природные переносчики этого вируса.

Климатические условия в стране не позволяют инфекции циркулировать. Вероятность распространения вируса в России крайне мала, подчеркнул эксперт.

Комментарии (0)
28 января 2026, 14:39 • Новости дня
Хирурги Подмосковья восстановили лицо мужчине после падения со снегохода

Медики Жуковского восстановили лицо пациенту с многоосколчатым переломом

Tекст: Тимур Шайдуллин

В подмосковном Жуковском медики провели уникальную операцию мужчине с тяжелыми травмами лица после падения со снегохода, применив титановые пластины.

Специалисты больницы в подмосковном Жуковском успешно провели сложную операцию по восстановлению лица 44-летнего мужчины. Он поступил в тяжелом состоянии после падения со снегохода, передает РИА «Новости».

У пациента диагностировали многооскольчатый перелом нижней части лица и множественные переломы лобной кости.

Заместитель главного врача по хирургии Александр Архаров сообщил: «В ходе нейрохирургического этапа через коронарный доступ врачи удалили костные отломки лобной кости, провели ревизию лобной пазухи с удалением слизистой оболочки и задней стенки, удалили заднюю стенку пазухи и всю слизистую оболочку, включая слизистую оболочку лобно-носового канала. В дальнейшем просвет пазухи заполнили аутокостной крошкой, а также ушили дефект твердой мозговой оболочки».

Операция, в которой участвовали челюстно-лицевые хирурги и нейрохирурги, длилась почти семь часов. Специалисты заново собрали и зафиксировали костные отломки, полностью восстановили лобную кость, часть глазницы, контуры орбит, верхнюю челюсть и правую часть нижней челюсти, используя титановые мини-пластины.

После успешного лечения пациент был выписан из стационара и сейчас находится под амбулаторным наблюдением. Ему предстоит длительный период реабилитации по месту жительства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Петербурге шестилетний мальчик получил травму руки из-за взрыва фейерверка и был экстренно прооперирован из-за повреждения сухожилий и нервов.

Ранее хирурги военной группировки «Днепр» остановили обильное кровотечение у бойца, потерявшего почти четыре литра крови при ранении.

Также врачи рассказали, чем опасны для женщин падения на копчик на льду.

Комментарии (0)
28 января 2026, 13:14 • Новости дня
Медведев пошутил об отсутствии инструкции к iPhone

Медведев пошутил, что не читал инструкцию к iPhone из-за ее отсутствия

Tекст: Вера Басилая

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев пошутил, что не читал инструкцию IPhone, потому что ее нет.

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев на пленарном заседании Всероссийского форума МФЦ в Москве пошутил об инструкции к мобильному телефону, передает РИА «Новости».

На вопрос вице-премьера Дмитрия Григоренко о том, кто читал инструкцию к своему телефону, Медведев ответил: «Инструкции нет... Вскройте коробочку айфона».

Григоренко заметил, что инструкция к устройству существует в электронном виде. На это Медведев с улыбкой парировал: «Значит ее нет».

Ранее Медведев пошутил о своей малограмотности во время критики прототипа портала госуслуг.

Комментарии (0)
29 января 2026, 14:57 • Новости дня
Туристам рекомендовали не пить свежевыжатые соки в тропиках из-за риска Нипах

Эксперт Пшеничная предупредила о рисках заражения Нипах от соков в тропиках

Tекст: Тимур Шайдуллин

Путешественникам в тропических странах эксперты советуют выбирать только промышленно упакованные соки, чтобы избежать заражения вирусом Нипах через продукты на рынках.

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная рекомендовала туристам в тропиках избегать покупки свежевыжатых соков на рынках. По ее словам, предпочтение стоит отдавать только промышленно упакованным или консервированным напиткам, чтобы снизить риск заражения вирусом Нипах отмечает ТАСС.

Пшеничная заявила: «Ну и, конечно, не употреблять никакие сырые соки, сокосодержащие продукты, покупая их на местном рынке. То есть это должны быть только, если говорить о соках, это должны быть пакетированные соки, либо промышленным образом бутилированные, то есть консервированные».

Она подчеркнула важность гигиены: перед приемом пищи и готовкой следует мыть руки, тщательно промывать фрукты и овощи, а тропические плоды по возможности очищать от кожуры. Для питья рекомендуется использовать только бутилированную или кипяченую воду.

Эксперт также посоветовала не посещать труднодоступные районы джунглей, где могут обитать летучие мыши – переносчики вируса. В таких местах сохраняется риск контакта с биологическими выделениями животных.

Пшеничная добавила, что вспышки вируса Нипах обычно локальны, а местные службы здравоохранения принимают меры изоляции контактных лиц для разрыва цепочек передачи инфекции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель ВОЗ в Женеве Тарик Жазаревич заявил, что риск дальнейшего распространения вируса Нипах оценивается как низкий.

Однако завоз летучих лисиц без карантина и должных проверок может создать риск появления вируса Нипах в России, сообщил академик РАН, вирусолог, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии ФЕН Новосибирского госуниверситета (НГУ) Сергей Нетесов.

В то же время, за 26 лет наблюдений вирус Нипах ни разу не был зафиксирован вне своего природного резервуара, заявил академик Российской академии наук (РАН) и заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

На данный момент в России не зафиксированы завозные случаи вируса Нипах, а для его широкого распространения нет необходимых условий, сообщила в четверг пресс-служба Роспотребнадзора.

Комментарии (0)
28 января 2026, 11:54 • Новости дня
Медведев заявил о внедрении искусственного интеллекта в госуслуги

Медведев: Искусственный интеллект будет применяться в сфере госуслуг

Tекст: Вера Басилая

Искусственный интеллект планируется внедрять для обработки обращений граждан и проверки документов при оказании государственных услуг, заявил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев на пленарной сессии Всероссийского форума МФЦ.

По словам Медведева, искусственный интеллект пока не способен полностью заменить существующую систему государственных взаимоотношений, однако его элементы уже могут быть интегрированы в сферу предоставления госуслуг, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что элементы искусственного интеллекта могут пригодиться при оказании госуслуг, в частности при обработке больших массивов обращений граждан, проверке документов и консультациях.

По словам Медведева, такие технологии способны существенно повысить эффективность работы МФЦ.

«Совершенно очевидно, что сейчас это тоже будет очень полезно», – заключил замглавы Совбеза.

Ранее в МФЦ начали внедрять сервис самообслуживания, который дает возможность получить услуги или справки без предъявления паспорта и без участия специалистов.

Комментарии (2)
28 января 2026, 06:13 • Новости дня
Минздрав Индии опроверг сообщения о новой вспышке вируса Нипах

Tекст: Дмитрий Зубарев

Только два подтвержденных случая заражения вирусом Нипах было зафиксировано в Индии с декабря, сообщил Минздрав страны, выступивший с опровержением утверждений ряда СМИ о том, что таких случаев в республике уже пять.

В Министерстве здравоохранения Индии заявили, что с декабря прошлого года в стране было зафиксировано только два подтвержденных случая заражения вирусом Нипах, передает ТАСС. Оба случая выявлены в штате Западная Бенгалия, и после их подтверждения правительство страны в сотрудничестве с региональными властями приняло срочные меры по контролю ситуации.

Ведомство подчеркнуло, что распространяемые некоторыми СМИ сообщения о пяти выявленных случаях не соответствуют действительности. В общей сложности протестировали 196 человек, контактировавших с заболевшими, но ни у одного из них не обнаружили симптомов, и все тесты оказались отрицательными.

«До настоящего времени новых случаев заболевания, вызванного вирусом Нипах, не выявлено», – говорится в заявлении Минздрава. Также в министерстве заверили, что ситуация находится под постоянным контролем.

Вирус Нипах переносится летучими мышами и способен вызывать тяжелые формы заболеваний у людей, включая энцефалит. Уровень летальности может достигать 80%. С момента обнаружения вируса в 1998 году им заразились около 1 тыс. человек, а вспышки болезни ежегодно фиксируются в странах Южной и Юго-Восточной Азии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, академик Гинцбург объяснил особую опасность вируса Нипах.

В Индии зафиксировали пять случаев заражения этим вирусом.

The Daily Mail сообщила о вспышке неизлечимого вируса Нипах в Индии.

Комментарии (0)
30 января 2026, 12:13 • Новости дня
Медведев обвинил Гутерриша в неправильном толковании Устава ООН

Tекст: Вера Басилая

Толковать Устав ООН по нормам самой всемирной организации уполномочен только Международный суд ООН, генеральный секретарь таких исключительных прав не имеет, заявил зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев прокомментировал в Max заявление генсека ООН Антониу Гутерриша о неприменимости права на самоопределение к Крыму и Донбассу. Он подчеркнул, что, согласно уставу самой ООН, только Международный суд организации наделен исключительным правом толкования основного документа.

По словам Медведева, это право суд реализует лишь по запросу Генассамблеи или Совета Безопасности, ссылаясь на статью 96 документа.

Медведев добавил, что ограниченное право толкования имеют также государства-участники, Генассамблея и Совет Безопасности, но лишь по вопросам их компетенции. Медведев напомнил, что еще в 1945 году было признано: ни один орган ООН не вправе давать обязательного для всех государств-членов толкования Устава.

«Видимо, в секретариате ООН уже так напуганы трамповским Советом мира, что боятся остаться без работы», – предположил Медведев.

Ранее глава ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что ООН демонстрирует двойные стандарты в отношении права на самоопределение для Крыма и Донбасса.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва направила запрос в ООН о признании права населения Донбасса, Новороссии и Крыма на самоопределение, сославшись на прецедент Гренландии.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что в случае Крыма и Донбасса принцип самоопределения неприменим.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее назвала слова Гутерриша о Крыме и Донбассе «диким выводом».

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в Max!

Комментарии (0)
28 января 2026, 11:48 • Новости дня
Медведев призвал обеспечить меры поддержки участников СВО через МФЦ

Tекст: Вера Басилая

Внедрение системы предоставления мер поддержки участникам спецоперации через МФЦ должно охватить все регионы России, заявил зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

По словам Медведева, меры поддержки для участников спецоперации на Украине должны предоставляться через многофункциональные центры (МФЦ) во всех регионах страны, передает РИА «Новости».

Он выступил на пленарном заседании Всероссийского форума МФЦ в Москве и подчеркнул, что в ряде регионов эта система уже работает, но там, где еще не внедрена, ее необходимо ввести.

По словам Медведева, участники спецоперации также обращаются за получением положенных льгот и выплат через МФЦ. Он напомнил, что меры поддержки предоставляются как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях, и все эти услуги могут быть реализованы через многофункциональные центры.

Медведев также отметил, что раньше в России получение государственных услуг часто сопровождалось «поборами за любую справку». Однако с появлением системы «одного окна» ситуация кардинально изменилась, взаимодействие граждан с государством стало проще и прозрачнее.

Он особо подчеркнул, что теперь не человек должен искать справки и умолять чиновников, а государство обязано технологически безупречно организовать оказание всех услуг. По оценке Медведева, принцип «одного окна» упростил и сделал более понятным процесс получения государственных услуг для всех жителей страны.

Ранее президент России Владимир Путин заявил о необходимости обеспечить одинаковую поддержку всем бойцам и их семьям, независимо от статуса участия в боевых действиях.

Президент Владимир Путин призвал тиражировать механизм «одного окна» в МФЦ для поддержки бойцов СВО и их семей.

Комментарии (0)
29 января 2026, 09:59 • Новости дня
Исследователи сообщили о росте ожирения среди американцев к 2035 году

Эксперт Джонсон сообщила о росте числа американцев с ожирением к 2035 году

Tекст: Дмитрий Зубарев

Почти половина взрослых американцев будет иметь ожирение к 2035 году, заявила ведущий научный сотрудник Института показателей измерения и оценки здоровья при Вашингтонском университете и соавтор исследования, опубликованного в научном журнале JAMA Network Open, Кэтрин О. Джонсон.

Почти половина взрослых американцев будет страдать ожирением к 2035 году, передает РИА «Новости», ссылаясь на исследование, опубликованное в журнале JAMA Network Open.

Как отметила Джонсон, к этому времени от ожирения будут страдать около 126 млн человек. По ее словам, «согласно нашим прогнозам, к 2035 году почти половина взрослого населения США будет страдать ожирением».

Телеканал ABC уточняет, что за последние 30 лет число взрослых американцев с ожирением увеличилось более чем вдвое: с 34,7 млн в 1990 году до примерно 107 млн в 2022 году. Ожидается, что к 2035 году этот показатель увеличится еще на 19 млн человек.

Исследование также отмечает, что женщины чаще сталкиваются с ожирением, чем мужчины, а в южных штатах США проблема стоит острее, чем в других регионах. Самые высокие показатели ожирения зафиксированы среди граждан в возрасте от 45 до 64 лет, однако самый быстрый рост числа случаев наблюдается среди женщин моложе 35 лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава офиса ВОЗ в России заявил, что российские врачи оценивают возможности препарата «Оземпик» положительно.

Минздрав США признал ультрапереработанные продукты угрозой для здоровья населения.

Власти США ввели ограничения на выдачу виз людям с диабетом и ожирением.

Комментарии (0)
30 января 2026, 06:44 • Новости дня
ВОЗ сообщила о возможности бессимптомного течения вируса Нипах

Tекст: Дмитрий Зубарев

Заболевание вирусом Нипах, ряд случаев которого был выявлен в Индии, может протекать бессимптомно, заявил официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Женеве Тарик Жазаревич.

Заболевание, вызванное вирусом Нипах, может протекать бессимптомно, передает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя ВОЗ в Женеве Тарика Жазаревича. Он отметил: «Инфекция вируса Нипах у человека вызывает широкий спектр клинических проявлений – от бессимптомной инфекции до острой респираторной инфекции и смертельного энцефалита».

ВОЗ уточняет, что вирус Нипах является зоонозным и передается человеку от животных, но также возможна передача через зараженную пищу или при прямом контакте между людьми, в том числе в медицинских учреждениях.

В середине января власти штата Западная Бенгалия сообщили о случаях заражения вирусом среди медицинских работников. Пострадавшие помещены в изолятор больницы Барасата и подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Несмотря на заявления западных СМИ о росте заболеваемости, власти Индии новых случаев не подтверждали.

На фоне сообщений о случаях заболевания страны Азии, включая Вьетнам, Сингапур и Индонезию, усилили меры санитарного надзора. ВОЗ считает вирус Нипах одним из самых опасных в мире – вакцины и специфического лечения от него не существует.

Среди симптомов отмечают лихорадку и тяжелое поражение мозга – энцефалопатию, а уровень летальности может достигать 75%. Вирус распространяется летучими лисицами и мышами, а заражение у людей чаще связано с употреблением инфицированных фруктов или контактом с животными. Передача по воздуху практически не происходит – вирус требует прямого контакта с биологическими жидкостями инфицированных.

Как писала газета ВЗГЛЯД, академик Гинцбург объяснил особую опасность вируса Нипах из-за его высокой летальности и отсутствия эффективного лечения.

В Индии зарегистрировали пять случаев заражения этим вирусом.

The Daily Mail сообщила о вспышке неизлечимого вируса Нипах в Индии.

Комментарии (0)