Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
10 апреля 2013, 20:34 • Новости дня

В МВД назвали появление данных об аресте экс-главы «Ижмаша» техническим сбоем

В МВД назвали появление данных об аресте экс-главы «Ижмаша»

Появление на сайте МВД сообщения о том, что экс-гендиректор завода «Ижмаш» Владимир Гродецкий арестован по подозрению в хищении 5 млрд рублей, вызвано техническим сбоем, сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-центре ведомства. Сообщение уже удалено с сайта министерства.

При этом там не смогли подтвердить или опровергнуть, соответствуют ли действительности данные, изложенные в сообщении.

Напомним, ранее в среду на сайте МВД было опубликовано короткое сообщение о том, что бывший гендиректор «Ижмаша» Владимир Гродецкий арестован по подозрению в хищении 5 млрд рублей.

Через несколько минут после появления новости она была удалена с сайта.

Отдельные СМИ ранее информировали о задержании Гродецкого по делу о крупном хищении средств ОАО «Сарапульский радиозавод».

Гродецкий был уволен с поста гендиректора «Ижмаша» в мае 2011 года. Причиной отставки, согласно официальным сообщениям, стали «недопоставки вооружения и военной техники» для нужд Минобороны.

Увольнению предшествовало выступление президента России Дмитрия Медведева, потребовавшего найти и персонально наказать виновных в срыве поставок вооружений в войска.

«Ижмаш» - крупнейший отечественный производитель стрелкового оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также гражданской продукции - охотничьих ружей, спортивных винтовок, станков и инструмента. Завод основан в 1807 году. Продукция «Ижмаша» экспортируется в 27 стран, в том числе США, Великобританию, Германию и другие.

24 апреля 2024, 22:09 • Новости дня
Учредитель «Олимпситистрой» дал показания против замминистра обороны Иванова

ТАСС: Один из учредителей «Олимпситистрой» дал показания против замминистра обороны Тимура Иванова о получении взяток

Учредитель «Олимпситистрой» дал показания против замминистра обороны Иванова
@ MOD Russia/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Московский бизнесмен, один из учредителей компании «Олимпситистрой», дал показания против заместителя министра обороны Тимура Иванова и бизнесмена Сергея Бородина по делу о взяточничестве.

«(Задержанные) получали вменяемые им следствием блага и взятки от таких крупных подрядчиков, как этот предприниматель», – приводит ТАСС слова источника.

Отмечается, что неназванный бизнесмен является бенефициаром нескольких компаний, являющихся подрядчиками Министерства обороны России, и что именно он дал показания на Иванова.

Компания «Олимпситистрой» занимается строительством жилых и нежилых зданий.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, как арест Иванова отразится на работе курируемого им подразделения и кому еще стоит беспокоиться после начала расследования в отношении замминистра обороны.

Каким будет решение суда по делу замминистра обороны Тимура Иванова?




Результаты
23 комментария


Коментарии (12)
24 апреля 2024, 21:52 • Новости дня
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке
@ Владимир Трефилов/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Бывший первый заместитель председателя правительства Подмосковья Светлана Стригункова задержана по подозрению в получении взятки, сообщили в правоохранительных органах.

В настоящее время устанавливается сумма взятки, а также взяткодатель, передает ТАСС.

Напомним, суд арестовал замглавы Минобороны Тимура Иванова до 23 июня 2024 года. На время предварительного следствия он будет содержаться в СИЗО «Лефортово». Он не признал вину в инкриминируемом деянии. Согласно версии следствия, замминистра получил взятку при проведении подрядных и субподрядных работ для нужд Минобороны.

Коментарии (21)
27 апреля 2024, 08:58 • Новости дня
Иванов за время работы в МО купил дом в 1,5 тыс. кв. метров и раритетный лимузин
Иванов за время работы в МО купил дом в 1,5 тыс. кв. метров и раритетный лимузин
@ Максим Блинов/РИА Новости

Tекст: Ольга Никитина

Замминистра обороны Тимур Иванов, обвиняемый во взяточничестве, с 2016 по 2019 год вместе с супругой приобрели в собственность дом площадью более 1,5 тыс. кв. метров и раритетный лимузин ЗиС-110.

С 2021 года сведения о госслужащих Вооруженных сил стали засекречиваться, поэтому более поздние декларации Иванова недоступны, поясняет РИА «Новости», проведя анализ поданных им деклараций с 2016 по 2019 годы.

За время работы в Минобороны Иванов с супругой каждый год покупали новую машину или мотоцикл. Так, в 2016 году у них было девять транспортных средств, а к 2019 году стало 12. Среди них – Chevrolet Suburban, ЗиС-110 (стоимость которого может достигать 18 млн рублей) и другие.

В 2019 году семья Иванова также купила дом площадью более 1500 кв. м, предположительно, оформленный на жену.

Сам Иванов с 2016 года владеет долей в квартире площадью 44,2 кв. м и пользуется квартирой площадью 300 кв. м. У их ребенка с 2016 года в пользовании находится квартира в Мексике площадью 350 кв. м.

При этом официальный доход Иванова за эти годы не сильно вырос: в 2016 году он составил 14,2 млн рублей, а в 2019 году – 14,5 млн рублей. Доходы же его супруги значительно выше: в 2018 году она заработала 123,1 млн рублей.

В 2016 году Иванов был самым богатым заместителем главы Минобороны.

Ранее сообщалось также, что в день задержания Иванова по подозрению в получении взятки на торги выставили квартиру, оформленную на его бывшую жену. Недвижимость в центре Москвы площадью 317 кв. метров оценена в 500 млн рублей.

Коментарии (32)
26 апреля 2024, 09:11 • Новости дня
Следствие: Замглавы Минобороны Иванову могут быть предъявлены новые обвинения
Следствие: Замглавы Минобороны Иванову могут быть предъявлены новые обвинения
@ MOD Russia/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Следствие проверяет причастность арестованного по делу о взятке замглавы Минобороны Тимура Иванова к другим возможным должностным преступлениям, сообщили в правоохранительных органах.

Отмечается, что будет дополнительно изучена возможная причастность Иванова к другим противоправным деяниям, повлекшим ущерб, передает ТАСС.

При этом уточняется, что уголовное дело может выйти за рамки одного эпизода получения взятки, также не исключено появление новых фигурантов.

Напомним, Иванов подозревается в получении взятки при проведении подрядных и субподрядных работ для нужд Минобороны, он арестован, как и другие фигуранты.

Коментарии (26)
25 апреля 2024, 15:08 • Новости дня
Экс-замминистра культуры Ярилову приговорили к семи годам колонии

Суд приговорил экс-замминистра культуры Ярилову к семи годам колонии

Экс-замминистра культуры Ярилову приговорили к семи годам колонии
@ Софья Сандурская/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Тверской суд Москвы приговорил к семи годам колонии бывшего заместителя министра культуры России Ольгу Ярилову, ее признали виновной в превышении полномочий, сообщили в суде.

Ярилова будет отбывать наказание в колонии общего режима. Суд также постановил взыскать с бывшей чиновницы более 125 млн рублей в пользу потерпевшей стороны, передает ТАСС.

Напомним, в ходе следствия экс-замглавы Минкультуры Ярилова не признала вину.

Ранее сообщалось, что в СК было открыто уголовное дело по факту хищения свыше 200 млн рублей в ходе реализации программы «Пушкинская карта». В ходе его расследования была арестована Ольга Ярилова.

Коментарии (7)
25 апреля 2024, 09:11 • Новости дня
Суд арестовал подозреваемого в даче взятки экс-замминистра обороны Иванову

Суд арестовал Фомина, подозреваемого в даче взятки экс-замминистра обороны Иванову

Суд арестовал подозреваемого в даче взятки экс-замминистра обороны Иванову
@ moscowcourts

Tекст: Ольга Никитина

Мосгорсуд сообщил об аресте Александра Фомина, который, по версии следствия, дал взятку Тимуру Иванову, на фоне коррупционного скандала отстраненному от должности замминистра обороны России.

Следствие считает, что Фомин незаконно оказал Иванову, Бородину и иным лицам услуги имущественного характера в виде освобождения от оплаты за ремонт/реконструкцию, передает РИА «Новости».

Напомним, суд арестовал Иванова до 23 июня 2024 года. По данным следствия, Иванов получил взятку при проведении подрядных и субподрядных работ для нужд МО РФ. Вины своей он не признал. Также суд заключил под стражу друга и предполагаемого соучастника Иванова – Сергея Бородина.

Министр обороны Сергей Шойгу отстранил Иванова от должности.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, как арест Иванова отразится на работе курируемого им подразделения.

Коментарии (3)
25 апреля 2024, 18:38 • Новости дня
Адвокат сообщил об аресте счетов экс-замминистра обороны Иванова

Адвокат экс-замминистра обороны Иванова Балуев сообщил об аресте счетов его клиента

Адвокат сообщил об аресте счетов экс-замминистра обороны Иванова
@ Сергей Бобылев/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

Счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова арестованы в рамках расследования дела о получении взятки, сообщил его адвокат Денис Балуев.

Счета арестовал суд, сказал Балуев ТАСС. Сумму арестованного он не раскрыл.

Ранее суд арестовал Иванова, по версии следствия, он получил взятку при проведении подрядных и субподрядных работ для нужд Минобороны. Он не признал вину. Министр обороны Сергей Шойгу отстранил его от должности.

Также суд заключил под стражу друга и предполагаемого соучастника Иванова – Сергея Бородина.

Коментарии (9)
25 апреля 2024, 23:51 • Новости дня
Обыски по делу замминистра обороны Иванова продолжились

В правоохранительных органах сообщили о продолжении обысков по делу Иванова

Tекст: Антон Антонов

По делу замминистра обороны Тимура Иванова продолжаются обыски, сообщили в правоохранительных органах.

Указывается, что обыски идут «по нескольким адресам», передает РИА «Новости».

Напомним, Иванов подозревается в получении взятки при проведении подрядных и субподрядных работ для нужд Минобороны, он арестован, как и другие фигуранты.

Коментарии (0)
25 апреля 2024, 02:32 • Новости дня
У арестованного экс-замминистра обороны Иванова назначена встреча с психологом

Экс-замминистра обороны Иванов оценил свое моральное состояние и встретится с психологом

Tекст: Денис Тельманов

Заместитель министра обороны Тимур Иванов, арестованный по делу о взяточничестве, не имеет жалоб на условия содержания в СИЗО «Лефортово». Об этом сообщил член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Дамир Енаев.

«Посетили сегодня Тимура Иванова, жалоб на условия содержания у него нет», – приводит слова Енаева ТАСС.

Отмечается, что сейчас Иванов содержится в карантинной камере, соседей у него нет.

«В самой камере все необходимое имеется: телевизор, холодильник, питьевая вода, постельные и гигиенические принадлежности», – рассказал Енаев.

По словам правозащитника, Иванов оценивает свое моральное состояние как стабильное. Он также сообщил, что замминистра уже посетил врач, и хронических заболеваний у него не выявлено. На четверг у него запланирована сдача анализов и визит к психологу.

Напомним, Тимур Иванов был задержан 23 апреля по обвинению во взяточничестве. Следствие полагает, что он вступил в преступный сговор с целью получения взятки в особо крупном размере. Суд отправил Иванова под стражу на два месяца.

Коментарии (4)
25 апреля 2024, 19:02 • Новости дня
Бывшего первого зампреда правительства Подмосковья Стригункову арестовали

Tекст: Алексей Дегтярев

Бывшего первого заместителя председателя правительства Московской области Светлану Стригункову отправили под стражу по решению Тверского суда Москвы.

Стригункову арестовали до 15 июня, такое решение огласил судья Алексей Криворучко, передает ТАСС.

Отмечается, что Стригункову обвиняют в получении взятки на сумму не менее 123 млн рублей.

Стригункову задержали в среду. Она покинула свою должность по собственному желанию в марте. В четверг ей предъявили обвинение.

Коментарии (0)
25 апреля 2024, 12:16 • Новости дня
Стали известны подробности о третьем арестованном по делу Иванова

Tекст: Александра Юдина

Третий фигурант дела замминистра обороны о взятке Александр Фомин является одним из учредителей компании «Олимпситистрой», которая занимается строительством жилых и нежилых зданий, фирма с 2006 года выполняет работы по всей стране различных объектов, в том числе для нужд Минобороны.

В частности, «Олимпситистрой» участвовал в строительстве медицинских центров ведомства для лечения пациентов с COVID-19 в 2020 году, передает RT.

Компания была частым участником судебных разбирательств. Так, фирма неоднократно подавала иски к партнерам «за ненадлежащее исполнение обязательств по договорам поставок и выполнению строительных работ» и часто выигрывала.

Сумма выигранных дел за год при этом составила 111 млн рублей.

Кроме того, стало известно, что вместе с военными строителями фирма возвела в Мариуполе жилье в микрорайоне Невский и школу на 1,1 тыс. учеников.

Ранее Мосгорсуд сообщил об аресте Фомина, который, по версии следствия, дал взятку Тимуру Иванову, на фоне коррупционного скандала отстраненному от должности замминистра обороны России.

Напомним, суд арестовал Иванова до 23 июня 2024 года. По данным следствия, Иванов получил взятку при проведении подрядных и субподрядных работ для нужд МО РФ. Вины своей он не признал. Также суд заключил под стражу друга и предполагаемого соучастника Иванова – Сергея Бородина.

Коментарии (0)
25 апреля 2024, 17:45 • Новости дня
Экс-чиновнице Стригунковой предъявили обвинение

Бывшему первому зампреду правительства Подмосковья Стригунковой предъявили обвинение

Tекст: Алексей Дегтярев

Бывшему первому заместителю председателя подмосковного правительства Светлане Стригунковой предъявлено обвинение, следователи потребовали ее ареста в Тверском суде Москвы.

В суд поступило ходатайство следствия об избрании пресечения в виде ареста Стригунковой, ее обвиняют в получении взятки в размере не менее 123 млн рублей, сообщили в суде ТАСС.

Заседание суда по избранию меры пресечения пройдет в ближайшее время.

Стригункову задержали 24 апреля, устанавливается сумма взятки, а также те, кто ее передал. Чиновница покинула свою должность по собственному желанию в марте.

Коментарии (0)
25 апреля 2024, 14:00 • Новости дня
Назван вероятный срок подозреваемому в даче взятки Иванову бизнесмену Фомину

Tекст: Алексей Дегтярев

Бизнесмен Александр Фомин может быть осужден по делу о взятке бывшему замглавы Минобороны Тимуру Иванову на тот же срок, что грозит бывшему чиновнику, сообщают информационные агентства.

Фомину предъявлено обвинение по статье «Дача взятки в особо крупном размере», по которой ему грозит от восьми до 15 лет лишения свободы, передает РИА «Новости».

Предприниматель является соучредителем компании «Олимпситистрой», согласно версии следствия, он оказывал Иванову и другому фигуранту Сергею Бородину услуги «в виде освобождения от обязанности оплатить товары, работы и услуги, связанные с ремонтом/реконструкцией здания».

Компания «Олимпситистрой», по данным агентства, в 2023 году учетверила чистую прибыль, выручка выросла с 19,197 млрд рублей в 2022 году до 65,389 млрд рублей в 2023 году. Чистая прибыль выросла с 2,84 млрд рублей до 10,878 млрд рублей.

Эта компания работает свыше 18 лет, ее основным видом деятельности указано строительство жилых и нежилых зданий. В системе «БИР-Аналитик» указаны данные о 30 госконтрактах на сумму 9,8 млрд рублей.

Уставный капитал «Олимпситистроя» составляет 500 тыс. рублей, Фомин владеет долей в 50%. Еще 50% владеет совладелец и соучредитель Дмитрий Хавронин, не фигурирующий в уголовном деле.

Ранее сообщалось, что «Олимпситистрой» участвовал в строительстве медицинских центров Минобороны для лечения пациентов с COVID-19 в 2020 году. Мосгорсуд арестовал Фомина.

Коментарии (0)
25 апреля 2024, 10:42 • Новости дня
Фирма третьего фигуранта дела замминистра обороны удвоила прибыль в 2022 году

Tекст: Александра Юдина

В 2022 году компания, совладельцем которой является Александр Фомин, фигурант дела замминистра обороны Тимура Иванова, увеличила чистую прибыль почти вдвое, следует из бухгалтерской отчетности.

Отмечается, что в 2021 году чистая прибыль компании, занимающейся строительством, составила 1,6 млрд рублей, а в 2022 году этот показатель вырос до 2,8 млрд рублей, передает ТАСС.

Кроме того, у этой фирмы есть дочерняя структура, занимающаяся музейной деятельностью, в частности, управляющая подземным музеем с подлодками в Балаклаве.

Отмечается, что она также арендует у управления имуществом специальных проектов Минобороны РФ здание на Таврической набережной Севастополя. Компания исполняла пять госконтрактов на лагеря «Артек» на сумму 6,7 млн рублей.

Ранее Мосгорсуд сообщил об аресте Фомина, который, по версии следствия, дал взятку Тимуру Иванову, на фоне коррупционного скандала отстраненному от должности замминистра обороны России.

Напомним, суд арестовал Иванова до 23 июня 2024 года. По данным следствия, Иванов получил взятку при проведении подрядных и субподрядных работ для нужд МО РФ. Вины своей он не признал. Также суд заключил под стражу друга и предполагаемого соучастника Иванова – Сергея Бородина.

Коментарии (2)
27 апреля 2024, 05:25 • Новости дня
Защита обжаловала арест предпринимателя Бородина по делу Иванова

В Басманный суд Москвы подана апелляционная жалоба на арест предпринимателя Бородина по делу замминистра обороны Иванова

Tекст: Антон Антонов

Басманный суд Москвы зарегистрировал апелляционную жалобу на постановление суда об аресте предпринимателя Сергея Бородина по делу замглавы Минобороны России Тимура Иванова.

Бородин обвиняется в даче взятки в особо крупном размере. По версии следствия, Бородин был другом Иванова и вступил с ним в преступный сговор.

Кроме того, в суд поступила апелляционная жалоба на арест самого Иванова по делу о взяточничестве, передает РИА «Новости».

Напомним, Иванов подозревается в получении взятки при проведении подрядных и субподрядных работ для нужд Минобороны, он арестован, как и другие фигуранты.


Коментарии (0)
..............