Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

2 комментария
Илья Ухов Илья Ухов Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.

8 комментариев
4 сентября 2012, 20:58 • Новости дня

Центр Хруничева может заняться созданием ракеты для полетов к Луне

Центр Хруничева может заняться созданием ракеты для полетов

Российское федеральное космическое агентство разместило госзаказ, из которого следует, что Центр имени Хруничева может заняться созданием ракеты-носителя тяжелого класса для полетов к Луне.

Роскосмос в начале августа объявил конкурс на подготовку эскизного проекта ракеты-носителя тяжелого класса на базе ракеты «Ангара», способного, в частности, доставить пилотируемый космический корабль к Луне. Победитель конкурса должен будет подготовить эскизный проект комплекса к 31 мая 2013 года. Максимальная цена контракта - 10 млн рублей, заявки на конкурс принимаются до 28 августа, итоги конкурса будут объявлены 6 сентября, передает РИА «Новости».

В частности, согласно материалам, по окончании срока подачи заявок на участие в конкурсе была подана только одна заявка на участие в конкурсе - от Центра имени Хруничева, который был допущен к участию в конкурсе.

«Признать участником конкурса одного участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в конкурсе ... и рекомендовать Заказчику (Роскосмосу - прим. ВЗГЛЯД) заключить государственный контракт с единственным участником размещения заказа, который подал заявку на участие в конкурсе и был признан участником конкурса (Центр имени Хруничева - прим. ВЗГЛЯД), на условиях и по цене государственного контракта 10 000 000 (десять миллионов) рублей, которые предусмотрены заявкой на участие в конкурсе и конкурсной документацией», - говорится в материалах.

Представитель Центра имени Хруничева подтвердил, что предприятие, в соответствии с законодательством, предоставило все необходимые документы и приняло участие в конкурсе. Однако от дальнейших комментариев он отказался до подведения итогов конкурса.

В Роскосмосе ранее также сообщали, что до объявления результатов конкурса информация о нем не разглашается и комментариев не будет.

Между тем, ранее президент - генконструктор российской ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Виталий Лопота сообщил, что предприятие планировало участвовать в тендере на разработку ракеты-носителя тяжелого класса.

РКК «Энергия» сейчас специализируется, в частности, на создании пилотируемых и грузовых космических кораблей, разгонных блоков. Ракетную систему корпорация в последний раз разрабатывала в 1980-х годах (ракета-носитель сверхтяжелого класса «Энергия», которая вывела на орбиту космический корабль «Буран»).

Как отмечалось в технических требованиях на опытно-конструкторскую работу, космический ракетный комплекс (КРК) должен обеспечивать выведение пилотируемых транспортных кораблей перспективной пилотируемой транспортной системы на траектории полетов к Луне и к околоземным орбитальным станциям.

Кроме того, согласно техтребованиям, ракета должна быть способна выводить спутники на геопереходную (массой восемь тонн при использовании разгонных блоков) и геостационарную орбиты (пять тонн), выводить модули орбитальных станций и платформ на низкую околоземную орбиту (не менее 20 тонн).

Тяжелый носитель будет создаваться для запусков с будущего космодрома Восточный в Амурской области. Предусматривается разработка двух вариантов ракеты - двухступенчатой и трехступенчатой. Их основой должна стать ракета «Ангара».

В технических требованиях указывалось, что при подготовке к пуску все операции с момента начала заправки ракеты должны осуществляться автоматически, без участия персонала.

18 января 2026, 21:58 • Новости дня
На Солнце произошла первая вспышка максимального класса в 2026 году

Tекст: Ольга Иванова

На Солнце зафиксировали первую в 2026 году вспышку максимального класса, которая может повлиять на Землю сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.

Первая в 2026 году вспышка максимального класса Х зафиксирована на Солнце, передает РИА «Новости». Об этом сообщили специалисты Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

По словам учёных, «на Солнце вспышка высшего балла X, происходит прямо сейчас». Вспышка произошла в области 4341, расположенной в центре видимого солнечного диска напротив Земли, и достигла максимума в 21.09 по московскому времени. Ей был присвоен класс X1.95, а более мощное событие наблюдалось только 14 ноября 2025 года.

Астрономы отмечают, что из-за положения центра взрыва очень высока вероятность воздействия на Землю. Две предыдущие сильные вспышки в этой же области 8 и 12 января сопровождались большими выбросами плазмы, но случились на обратной стороне Солнца. Сейчас учёные продолжают мониторинг ситуации и анализируют возможные последствия для нашей планеты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, специалисты Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН сообщили о том, что выброшенный Солнцем 13 января выброс плазмы неожиданно достиг Земли. Он стал причиной слабых магнитных бурь. Траектория выброса ранее шла в обход Земли.

Комментарии (0)
20 января 2026, 05:05 • Новости дня
Ученые зафиксировали мощный удар облака плазмы класса Х по Земле

Ученые ИКИ РАН зафиксировали мощный удар облака плазмы класса Х по Земле

Tекст: Катерина Туманова

Перед вспышкой учёные Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН указывали на то, как уровень протонов шел в рост и достиг 30 тыс. единиц, что было выше, чем во вспышке X17.2 в 2003 году.

«Только что ударило по Земле. Между проходом точки Лагранжа L1 и приходом к планете (1.5 млн км) прошло 15 минут. Это означает скорость около 1700 км/с. Измерения скорости на спутнике ACE вышли из строя», – сообщили специалисты в Telegram-канале.

Около 23 часов понедельника сообщалось, что вот-вот начнётся мощная магнитная буря уровня 4G. Учёные смогли её зафиксировать после некоторого времени нестабильной работы приборов.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, плотность протонов с энергией выше 10 МэВ выросла у Земли более чем в 1 тыс. раз, что привело к резкому увеличению радиационного воздействия на космические аппараты. При этом 18 января на Солнце произошла первая в 2026 году вспышка максимального класса. В ИКИ РАН сообщили, что Землю окутал крупнейший за 20 лет поток солнечных протонов.

Комментарии (0)
20 января 2026, 18:15 • Видео
Украинцы нашли защитника в Польше

В Польше наконец-то нашелся авторитетный человек, который выступил наперекор ксенофобии местного населения в отношении мигрантов-украинцев. По мнению автора «польского экономического чуда» Лешека Бальцеровича, украинцы кормят Польшу. Однако ненавидят их не за это.

Комментарии (0)
19 января 2026, 13:19 • Новости дня
Быстрые протоны у Земли превысили опасный для спутников уровень в 50 раз

ИКИ РАН: Быстрые протоны от Солнца вызвали радиационный шторм

Tекст: Мария Иванова

В последние сутки плотность протонов с энергией выше 10 МэВ выросла у Земли более чем в 1000 раз, что привело к резкому увеличению радиационного воздействия на космические аппараты.

Ускоренные протоны, прибывшие к орбите Земли от Солнца, резко увеличили радиационную нагрузку на космические аппараты, сообщает лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.

Эффект «снежного шторма» на снимках телескопов стал ярким индикатором этого явления: каждая «снежинка» – результат попадания быстрого протона в детектор, а длинные линии указывают на частицы, пришедшие под острым углом.

За последние сутки плотность протонов с энергией выше 10 МэВ вблизи Земли выросла более чем в тысячу раз. Уровень радиационной опасности для электроники космических аппаратов превысил так называемый «красный уровень» примерно в 50 раз, и этот показатель продолжает расти.

Как отмечают в лаборатории, аналогичные значения фиксировались лишь дважды в прошлом году – 1 июня и 12 ноября 2025 года. Оба случая сопровождались сильнейшими ударами по Земле и магнитными бурями уровня выше G4, которые начинались в течение суток после прихода частиц. Специалисты предупреждают: нынешняя ситуация указывает на прямое воздействие одной из крупнейших солнечных вспышек на Землю.

Ранее в понедельник ученые предсказали сильные магнитные бури уровня G4.

18 января на Солнце произошла первая в 2026 году вспышка максимального класса.

Между тем ученые обнаружили в космосе опасное для планеты железное облако.

Комментарии (0)
20 января 2026, 00:45 • Новости дня
Учёные подтвердили магнитную бурю уровня G4.33 из пяти возможных

Tекст: Катерина Туманова

Ранее учёные Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН отмечали разрозненность данных и сбои в измерениях важных показателей, из-за чего уровень геомагнитной бури варьировался от G2 до G4.

«Официально подтверждено: на Земле происходит планетарная магнитная буря уровня G4.33. Главным вопросом остаётся, будет ли уже в ближайшие часы достигнут высший уровень G5, который за последние 20 лет наблюдался только один раз, в мае 2024 года», – заявили учёные в Telegram-канале.

Они уточнили, что единственный корректно измеряемый сейчас показатель солнечного ветра – индукция магнитного поля, которая показывает значения, близкие к историческим рекордам.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, плотность протонов с энергией выше 10 МэВ выросла у Земли более чем в 1000 раз, что привело к резкому увеличению радиационного воздействия на космические аппараты. При этом 18 января на Солнце произошла первая в 2026 году вспышка максимального класса. В ИКИ РАН сообщили, что Землю окутал крупнейший за 20 лет поток солнечных протонов.

Комментарии (0)
19 января 2026, 09:55 • Новости дня
Ученые спрогнозировали магнитные бури уровня G4 на вторник

Ученые ИКИ РАН спрогнозировали геомагнитные возмущения из-за удара плазмы Солнца

Tекст: Мария Иванова

Во вторник в середине дня на магнитосферу Земли обрушится облако плазмы от мощной солнечной вспышки, что может привести к магнитным бурям уровня G4 и редким по силе полярным сияниям, сообщает лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.

Во вторник, 20 января, на Земле ожидаются мощные магнитные бури уровня до G4, сообщает лаборатория солнечной астрономии.

Причиной станет облако плазмы, выброшенное во время вспышки X1.9 на Солнце, которое должно достичь магнитосферы планеты в середине дня по московскому времени.

Как отмечают ученые, вчерашние данные с коронографа CCOR-1 подтвердил основной мировой солнечный коронограф LASCO. Специалисты зафиксировали, что вспышка сопровождалась выбросом плазмы, направленным прямо на Землю. Первые видео LASCO показывают, как гигантское облако выглядит расширяющимся газовым шаром, летящим в сторону нашей планеты – для сравнения: диаметр Солнца составляет 1,5 млн км.

Расчетные модели движения вещества указывают, что удар по магнитосфере Земли придется примерно на полдень. Ожидается, что геомагнитные возмущения достигнут уровня G4, а вероятность магнитных бурь экстремального, пятого уровня, составит около 10%.

В ночь со вторника на среду над Россией прогнозируются исключительно сильные полярные сияния, которые, по предварительным оценкам, можно будет наблюдать почти на всей территории страны.

Ранее сообщалось, что на Земле ожидается магнитная буря класса G3/G4 из-за выброса солнечной плазмы.

18 января на Солнце произошла первая в 2026 году вспышка максимального класса.

Между тем ученые обнаружили в космосе опасное для планеты железное облако.

Комментарии (0)
19 января 2026, 06:28 • Новости дня
Китайский модуль «Шэньчжоу-20» успешно вернулся на Землю

Tекст: Дмитрий Зубарев

Посадочный модуль китайского космического корабля «Шэньчжоу-20», возвращение которого с орбиты ранее откладывалось из-за столкновения с космическим мусором, успешно приземлился в КНР, сообщило Центральное телевидение Китая со ссылкой на Управление программы пилотируемых космических полетов КНР.

Посадочный модуль китайского космического корабля «Шэньчжоу-20» успешно приземлился на территории Китая, передает ТАСС. Возвращение капсулы состоялось 19 января 2026 года в 9:34 по местному времени (04:34 по Мск) на посадочной площадке Дунфэн в автономном районе Внутренняя Монголия.

В сообщении Центрального телевидения Китая говорится: «Проверка показала, что внешний вид посадочного модуля соответствует норме, а оборудование исправно функционирует».

Запуск корабля «Шэньчжоу-20» был проведен 24 апреля 2025 года. Возвращение экипажа планировалось на 5 ноября, но его пришлось отложить из-за столкновения с космическим мусором. В итоге экипаж покинул орбиту на борту «Шэньчжоу-21», а «Шэньчжоу-20» остался на орбите и вернулся позже в автоматическом режиме.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Китай вывел на орбиту спутник для картографирования Земли.

Китай запустил корабль «Шэньчжоу-20» с тремя тайконавтами.

Китай заявил о скором запуске новой пилотируемой миссии к станции «Тяньгун».

Комментарии (0)
20 января 2026, 06:57 • Новости дня
У Земли зафиксировали радиационный шторм S4

Tекст: Алексей Дегтярёв

В окружающем Землю космическом пространстве зарегистрировали мощный радиационный шторм, уровень которого соответствует категории S4 по пятибалльной шкале.

Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН сообщила о наблюдении радиационного шторма S4 возле Земли впервые за два солнечных цикла, передает ТАСС.

По словам специалистов, поток солнечных протонов превысил 10 тыс. единиц, что соответствует высокому уровню опасности по шкале, где S5 считается экстремальным, а S1 – слабым.

Ученые отметили, что теоретически существует уровень S5, однако за всю современную историю наблюдений он ни разу не был достигнут. По их данным, абсолютный рекорд протонного потока составлял около 40 тыс. единиц и был зафиксирован в прошлом веке.

В первой половине января плотность протонов с энергией выше 10 МэВ выросла у Земли более чем в 1000 раз, это резко увеличило радиационное воздействие на космические аппараты.

Комментарии (0)
19 января 2026, 08:36 • Новости дня
Рыбопромысловый флот России с 2026 года перешел на отечественные спутники

Роскосмос: Рыбопромысловый флот с 2026 года перешел на отечественные спутники

Tекст: Мария Иванова

С начала 2026 года все российские рыбопромысловые суда начали использовать только отечественные спутниковые системы, такие как «Гонец», «Ямал» и «Экспресс», сообщили в Роскосмосе.

Российский рыбопромысловый флот с 1 января 2026 года полностью перешел на использование отечественных орбитальных группировок для передачи данных о местоположении судов, сообщает Telegram-канал Роскосмоса.

Теперь для этих целей используются только российские спутниковые системы – «Гонец», «Ямал» и «Экспресс».

Гендиректор компании «Спутниковая система «Гонец» Андрей Манойло заявил: «Переоснащение рыбопромысловых судов на спутниковые станции “Гонец” фактически началось еще в начале 2017 года, когда они начали штатно применяться на отечественных судах в качестве технических средств контроля. С этого времени процент оснащения терминалами «Гонец» постоянно рос, что послужило плавному переходу на их использование рыбопромысловой отраслью».

Эксперты отмечают, что к декабрю 2025 года надежность работы российских спутниковых станций «Гонец» на судах более чем вдвое превысила аналогичные показатели иностранного оборудования «Инмарсат». Это позволило обеспечить устойчивую и безопасную передачу данных российских рыбопромысловых судов.

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, Россия готовится запустить две новые спутниковые группировки, одна из которых будет создавать цифровые карты в реальном времени, а другая станет аналогом Starlink.

Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Баканов заявил о запуске отечественной низкоорбитальной группировки для расширения покрытия связи по всей стране.

Комментарии (0)
20 января 2026, 12:51 • Новости дня
Ученые сообщили о возвращении магнитной бури к высокому уровню G4

Ученые ИКИ РАН сообщили о новом скачке магнитной бури до G4

Tекст: Мария Иванова

Повторный всплеск геомагнитной активности привел к возвращению индекса Kp почти к уровню G4, сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

Сильная магнитная буря вновь зафиксирована на Земле, сообщает лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.

Геомагнитные индексы вновь поднялись до значений, близких к уровню G4, а на данный момент достигли отметки G3.7. По оценкам специалистов, этот всплеск, вероятно, станет последним в череде возмущений, связанных с текущей магнитной бурей.

После завершения очередного пика буря должна ослабнуть и стабилизироваться на уровне G1–G3 до конца суток. Эксперты отмечают, что шансы на достижение максимального значения G5 сейчас минимальны – вероятность оценивается менее чем в 5%.

По данным лаборатории, основная часть плазменного облака, которое накануне достигло Земли, уже прошла мимо планеты и продолжает движение к внешним границам Солнечной системы. В ближайшие три-четыре дня этот фронт достигнет Юпитера, который также оказался на пути распространения облака.

Уже в среду выброс и связанный с ним рекордный радиационный шторм накроют комету 3I/ATLAS, находящуюся сейчас примерно на полпути между Землей и Юпитером.

Отметим, что утром во вторник ученые предупреждали о возможности нового всплеска геомагнитного шторма.

Между тем «Роскосмос» сообщил об отсутствии угрозы для работы МКС от геомагнитного шторма.

Вечером 18 января была зафиксирована вспышка на Солнце высочайшего класса. Ученые зарегистрировали мощный удар облака плазмы класса Х по Земле.

Комментарии (0)
20 января 2026, 12:41 • Новости дня
Роскосмос сообщил об отсутствии угрозы для работы МКС от геомагнитного шторма

В Роскосмосе сообщили об отсутствии угрозы для МКС из-за геомагнитной бури

Tекст: Мария Иванова

Международная космическая станция продолжила функционировать штатно, несмотря на повышенные геомагнитные возмущения в период магнитной бури, сообщили в Роскосмосе.

Повышенные геомагнитные возмущения, зафиксированные в последние дни, не оказали влияния на функционирование Международной космической станции, пишет Роскосмос.

В госкорпорации подчеркнули, что работа МКС продолжается в штатном режиме, а российский экипаж выполняет все задачи согласно утверждённой программе полета.

В Роскосмосе заверили, что угрозы здоровью космонавтов или безопасности станции нет. Все системы жизнедеятельности функционируют нормально, внештатных ситуаций не возникало.

Ранее в некоторых СМИ появилась информация о якобы проведенной эвакуации экипажа МКС в отдельный модуль станции из-за магнитной бури, начавшейся ночью 20 января. В госкорпорации сообщили, что эти сообщения не соответствуют действительности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ученые предупредили о возможном новом всплеске геомагнитного шторма.

Вечером 18 января была зафиксирована вспышка на Солнце высочайшего класса. Ученые зарегистрировали мощный удар облака плазмы класса Х по Земле.

Комментарии (0)
20 января 2026, 07:45 • Новости дня
Эксперт Рева сообщил о возможных помехах спутников из-за вспышки на Солнце

Tекст: Дмитрий Зубарев

Вспышка на Солнце высочайшего класса, зарегистрированная вечером 18 января, может привести к помехам в работе спутников, сообщил старший научный сотрудник лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН Антон Рева.

По его словам, вспышка на Солнце высочайшего класса, зафиксированная вечером 18 января, способна вызывать помехи в работе спутников, передает ТАСС.

Рева пояснил, что влияние такой вспышки на электронику можно сравнить с тем, что «компьютер поднесли близко к реактору атомной станции, то есть там также повышенный уровень радиации». В результате прямого попадания электронов, гамма-частиц и протонов возможны сбои в работе элементов вычислительной техники внутри спутников.

Рева подчеркнул, что для защиты аппаратов используются специальные внешние оболочки и более устойчивые к радиации материалы, что снижает риск серьезных последствий. Он отметил, что спутники, как правило, выдерживают подобные вспышки, хотя не исключил возникновение некоторых помех. Тем не менее, эксперт выразил уверенность, что «скорее всего, все будет в порядке» благодаря принятым мерам защиты.

По словам ученого, при разработке спутников учитывают статистику предыдущих солнечных вспышек и их мощность, чтобы аппаратура могла успешно функционировать даже в условиях экстремального воздействия радиации. Он сравнил подготовку к солнечным вспышкам с готовностью к зимнему снегу – такие явления предсказуемы и к ним необходимо быть готовым.

Как ранее сообщили в Институте прикладной геофизики, это первая вспышка такого класса на Солнце в 2026 году. В лаборатории солнечной астрономии пояснили, что из-за массового потока ускоренных протонов радиационная нагрузка на космические аппараты 18 января увеличилась в 200 раз.

Солнечные вспышки делятся на классы по мощности рентгеновского излучения: A, B, C, M и X. Каждый класс отражает рост мощности в 10 раз по сравнению с предыдущим. Сильные вспышки обычно сопровождаются выбросом плазмы, что при достижении Земли может вызывать магнитные бури.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ученые сообщили о сильной вспышке на Солнце.

Солнечная вспышка класса M14 произошла в начале сентября.

Специалисты пообещали жителям России только слабые магнитные бури.

Комментарии (0)
20 января 2026, 08:19 • Новости дня
Ученые предупредили о возможном новом всплеске геомагнитного шторма

Ученые ИКИ РАН сообщили о завершении пика шторма G4.7 и риске нового всплеска

Tекст: Мария Иванова

Геомагнитная буря G4.7 потеряла первоначальную мощь, однако ученые не исключили вероятность повторного всплеска и возвращения индексов к экстремальным значениям.

Пик геомагнитной бури, зафиксированный минувшей ночью, завершился, однако ученые не исключают повторного усиления феномена, сообщает Telegram-канал Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

В лаборатории уточнили, что сейчас завершается первая импульсная фаза шторма: скорость солнечного ветра стабилизировалась на уровне 900 км/с, что превышает обычные показатели в 2,5-3 раза. Индукция магнитного поля возле Земли остается примерно в десять раз выше нормы, хотя оба параметра уже снизились вдвое по сравнению с моментом удара.

Ученые отмечают быструю смену знака магнитного поля. Если такая тенденция продолжится, через несколько часов возможен второй мощный всплеск с возвращением индексов к уровню не ниже G4 и потенциальной попыткой достичь уровня G5. В лаборатории добавили, что ночной пик достиг значения G4.7, в значительной степени из-за «неправильной» ориентации магнитного поля, которая теперь становится «правильной» и может вновь разогнать геомагнитную активность.

Общая продолжительность нынешнего события, по оценке специалистов, составит не менее суток. Ожидается, что ближайшие сутки будут «полностью закрашены в красный цвет». Первое смягчение возможно только завтра, а полная стабилизация магнитной обстановки может наступить лишь через двое-трое суток.

Прошлой ночью над страной и европейской частью континента наблюдались одни из самых мощных полярных сияний XXI века: нижняя граница свечения достигала широты около 40 градусов.

Эксперты не исключают, что ближайшей ночью подобное явление может повториться, хоть и с меньшей интенсивностью.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вечером 18 января была зафиксирована вспышка на Солнце высочайшего класса. Ученые зарегистрировали мощный удар облака плазмы класса Х по Земле. Магнитная буря уровня G4 была подтверждена и на тот момент оценена как 4,33 из пяти возможных.

Комментарии (0)
21 января 2026, 06:35 • Новости дня
Космонавт Кудь-Сверчков показал с МКС красное полярное сияние над Землей

Tекст: Катерина Туманова

Северное сияние 20 января было настолько интенсивным, что вместе с зеленым, обычно едва видным, проявилось красное свечение, пояснил командир МКС Сергей Кудь-Сверчков.

Он пояснил, что зеленым светятся атомы кислорода на высотах около 100 км, а красным – на 300-400 км. Для более высоких и разряженных слоев атмосферы требуется большая энергия, чтобы светиться, поэтому красное свечение встречается нечасто.

«Вчера с самой мощной бурей за два десятилетия красного свечения было предостаточно. Нам казалось, что мы буквально плыли внутри этого света. Хотя, конечно, мы только немного захватывали широты, где расположен авроральный овал. Сияние было заметно со станции, даже когда мы уже пролетали над Ближним Востоком!» – написал Кудь-Сверчков в Telegram-канале.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, космонавт Сергей Кудь-Сверчков стал командиром МКС. Вечером 18 января была зафиксирована вспышка на Солнце высочайшего класса. Ученые зарегистрировали мощный удар облака плазмы класса Х по Земле.


Комментарии (0)
21 января 2026, 08:27 • Новости дня
Перенесенный пуск «Протона-М» запланировали на февраль

Tекст: Дмитрий Зубарев

Пуск ракеты-носителя «Протон-М», перенесенный в декабре 2025 года, планируется в первой половине февраля, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

Пуск ракеты-носителя «Протон-М», который был перенесен в декабре 2025 года, запланирован на первую половину февраля, передает ТАСС.

Источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что старт станет первым за почти три года, так как предыдущий запуск «Протона» состоялся в 2023 году. Также этот запуск будет последним для разгонного блока типа ДМ.

Изначально запуск «Протона-М» со спутником «Электро-Л» № 5 был назначен на 15 декабря 2025 года, но его перенесли для устранения выявленных недочетов. В Роскосмосе подчеркивали, что перенос не повлияет на выполнение научной программы. Во время предстартовых проверок в разгонном блоке ракеты обнаружили локальное несоответствие.

Гидрометеорологические спутники «Электро-Л» на геостационарной орбите обеспечивают получение многоспектральных снимков облачности и земной поверхности, а также ретрансляцию данных аварийных радиобуев системы КОСПАС-САРСАТ. Первый аппарат этой серии был выведен на орбиту в 2011 году, а спутники № 2 и № 3 стартовали в 2015 и 2019 годах соответственно.

Ракета «Протон-М» относится к одноразовым российским носителям семейства «Протон», которые используются для вывода на орбиту навигационных, военных и коммерческих спутников, а также межпланетных станций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Роскосмос перенес запуск ракеты-носителя «Протон-М».

Ранее сообщалось, что запуск ракеты «Протон-М» с метеоспутником запланировали на конец 2025 года.

Производство ракет «Протон-М» решили завершить в 2025 году.

Комментарии (0)
21 января 2026, 11:22 • Новости дня
Ученые сообщили о кульминации парада трех планет в среду

ИКИ РАН: Кульминация парада Меркурия, Венеры и Марса произойдет в среду

Tекст: Мария Иванова

Вечером в среду жители Земли смогут понаблюдать редкое астрономическое явление – Меркурий, Венера и Марс выстроятся у Солнца на небесной сфере на минимальном расстоянии друг от друга.

Кульминация парада трех планет – Меркурия, Венеры и Марса – произойдет сегодня вечером, сообщает лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН. Наблюдатели смогут увидеть редкую конфигурацию небесных тел в 18.48 по московскому времени, когда планеты выстроятся вблизи Солнца.

По данным ученых, Меркурий соединится с Солнцем на небе по долготе на расстоянии около двух градусов. В это время Марс и Венера станут своеобразной горизонтальной осью в крестообразном расположении, находясь примерно в трех градусах от Солнца: Венера будет слева, Марс – справа. Такая уникальная картина сохранится примерно сутки.

Эксперты отмечают, что это первое из шести подобных соединений всех трех планет на такое же или меньшее расстояние в новом тысячелетии.

Следующее подобное сближение ожидается только в июне 2235 года, когда планеты вновь сойдутся у Солнца, но уже образуют почти прямую линию Солнце–Марс–Венера–Меркурий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, астрономы сообщили о предстоящем редком параде планет.

Ученые ИКИ РАН анонсировали сближение Солнца, Венеры и Марса.

Комментарии (0)