
Причина нового витка словесной эскалации понятна – Украина снова пытается соскочить с заключения соглашения с США по редкоземельным металлам. Но пытается сделать это из позиции жертвы.
0 комментариевПричина нового витка словесной эскалации понятна – Украина снова пытается соскочить с заключения соглашения с США по редкоземельным металлам. Но пытается сделать это из позиции жертвы.
0 комментариевМы в России наблюдаем возвращение экономического планирования на новом уровне, с учетом сегодняшних технологий управления, включая возможности искусственного интеллекта. Те же, и даже более широкие, технологические возможности есть и у США, а вот политических – нет.
4 комментарияС большой вероятностью США и Евросоюз придут к компромиссу, несколько больше устраивающему американскую сторону. Она победит в противостоянии с небольшим перевесом по очкам. Скорее всего, Евросоюз пойдет на ряд уступок США по торговым вопросам, но взамен от американцев потребуют… хотя бы частично вернуть финансирование вооружения Украины.
2 комментарияРогозин: России нужно добиваться признания авторских прав на
Премьер обратился к участникам комиссии с предложением внести свои пожелания, которые можно было бы реализовать, чтобы предпринять дополнительные шаги, улучшающие нашу работу по линии ВТС. Рогозин поднял вопрос об ужесточении авторского права изобретателей вооружений, передает ИТАР-ТАСС.
«Дело в том, что еще с советских времен у нас много за пределами Российской Федерации находится производств наших видов оружия, военной техники, - напомнил Рогозин. - К сожалению, многие страны, в том числе те, которые считают себя цивилизованными, не уважают авторские права российских оригинальных производителей. Самый яркий пример – это производство «калашниковых» в странах Восточной Европы».
По его мнению, «Калашников» – это не только конкретно марка автомата, это бренд России. «Сегодня мы, наверное, должны поставить в качестве главной задачи в рамках военно-технического сотрудничества добиваться того, чтобы были признаны наши авторские права, - предложил вице-премьер. - Мы-то их права исполняем, по контрафакту и так далее... Они же на самом деле продолжают «печатать» автоматы, внося в них какие-то чисто дизайнерские изменения, по сути делают наши автоматы».
Он добавил, что иностранные производители «на самом деле делают их (автоматы) хуже, чем делаем мы, тем самым подрывая наши экспортные позиции».
Путин согласился с обоснованностью этой идеи. «Ну да, действительно, такая проблема есть, и не только по этому виду оружия, но и по некоторым другим видам», - сказал премьер.
Путин заявил о запуске трех деревоперерабатывающих предприятий в регионах России
Путин в рамках совещания с членами правительства объявил о начале работы трех новых деревообрабатывающих предприятий. Эти мощности будут запущены в Калужской, Ленинградской и Московской областях, говорится в Telegram-канале Кремля.
«Лесная промышленность России имеет хорошие перспективы, большие резервы – хочу это особо подчеркнуть – и потенциал для уверенного роста. На долю России приходится пятая часть мировых запасов древесины, и мы обязательно будем развивать всю технологическую цепочку эффективного использования наших лесных богатств», – отметил российский лидер.
Глава государства подчеркнул, что в Калужской области будет налажено производство древесно-стружечных плит и ламинированных древесно-стружечных плит. В Ленинградской области модернизировали производство декоративного бумажно-слоистого пластика. В Московской области откроется производственный цех по выпуску упаковки для жидких пищевых продуктов.
Напомним, в понедельник Кремль сообщил, что Путин проводит совещание с членами правительства, на котором рассматриваются вопросы ликвидации последствий крушения танкеров, ситуация с паводками и развитие лесной промышленности.
Путин: Саркофаг на затонувшем танкере не должен мешать откачке топлива в Черном море
«Один танкер, он демонтирован полностью, второй лежит, насколько я понимаю, на глубине 20 метров, и предполагается саркофаг на него сверху, так сказать, наложить. Но исхожу из того, что все эти работы со вторым танкером, они будут выстроены таким образом, чтобы потом не создавать дополнительных сложностей по откачке нефтепродуктов и по утилизации того, что останется на дне. То есть и сам саркофаг, и все, что делается вокруг этого танкера, должны быть частью будущей работы по откачке нефтепродуктов и полной утилизации самого корпуса танкера», – сказал российский лидер, передает РИА «Новости».
Напомним, в понедельник Кремль сообщил, что Путин проводит совещание с членами правительства, на котором рассматриваются вопросы ликвидации последствий крушения танкеров, ситуация с паводками и развитие лесной промышленности.
Бывший замкомандира артиллерийской бригады ВСУ ликвидирован при ударе в Сумах
Бердичевская районная военная администрация Житомирской области сообщила о гибели бывшего заместителя командира артиллерийской бригады ВСУ полковника Юрия Юлы. Он был ликвидирован в результате ракетного удара по городу Сумы.
«13 апреля в результате ракетного удара по городу Сумы получил несовместимые с жизнью ранения бывший заместитель комбрига 26-й артиллерийской бригады полковник Юрий Юла», – сказано в сообщении в аккаунте администрации в соцсети Facebook (принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской и запрещенной).
В воскресенье, 13 апреля, в городе Сумы на Украине прогремели два взрыва, сообщало РИА «Новости». В украинских СМИ сообщалось о значительных разрушениях и жертвах. Указывалось, что под ракетный удар попал конгресс-центр Сумского госуниверситета.
Позднее мэр города Конотоп Артем Семенихин заявил, что военнослужащие 117-й бригады теробороны ВСУ в Сумах были собраны на торжественное построение по случаю годовщины создания подразделения. По этому месту был нанесен ракетный удар.
Президент США Дональд Трамп заявил, что установил Москве «дедлайн» по вопросу прекращения огня на Украине, пишет «Коммерсантъ». Трамп сделал это заявление в ходе общения с представителями прессы, трансляцию которого вел телеканал C-Span.
Трамп не назвал точную дату дедлайна, отметив, что это связано с «дипломатической чувствительностью» вопроса. Он также заявил, что ожидает, что Россия и Украина предоставят «очень хорошие предложения» для прекращения боевых действий.
В своей речи Трамп обвинил в начале конфликта экс-президента США Джо Байдена и Владимира Зеленского. Он подчеркнул свою уверенность в том, что переговоры могут привести к мирному разрешению ситуации.
Трамп заявил, что для решения о начале режима прекращения огня на Украине существует «психологический дедлайн».
Спецпосланник президента США Кит Келлог заявил, что конфликт на Украине находится на грани прекращения огня.
Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия и США не согласовали ключевые параметры по Украине.
Зеленский выразил недовольство отсутствием обещанных поставок ЗРК Patriot от США
Нелегитимный украинский президент Владимир Зеленский в интервью CBS News обвинил США в недопоставке зенитно-ракетных комплексов Patriot на Украину, несмотря на обещания, данные на вашингтонском саммите НАТО в 2024 году.
Зеленский недоумевал от того, что даже готовность Киева купить Patriot сталкивается с отсутствием «политической воли у партнеров».
«Не понимаю, почему мы не можем договорится о дополнительных системах Patriot. Тем более, что договоренность была в НАТО на юбилейном саммите... Но США говорят, что нет такой возможности. При этом передают эти системы, например, Израилю», – указал Зеленский на несправедливое распределение американских систем ПВО между странами-партнерами.
Он указал на то, что раз уж Украина и США партнеры, почему нельзя найти возможность защитить Украину, которая нуждается в 10 системах ПВО и готова найти и потратить на закупку 15 млрд долларов. Если это не вариант, Киев согласен на лицензию на производство зенитно-ракетных систем Patriot и боеприпасов.
Пока на предложения Зеленского в интервью президент США Дональд Трамп потребовал только отозвать у телеканала CBS лицензию.
Как писала в марте газета ВЗГЛЯД, президент Трамп дал положительный ответ на просьбу Владимира Зеленского о дополнительных поставках систем ПВО, включая Patriot. Об этом заявила на брифинге Белого дома пресс-секретарь Кэролайн Ливитт.
Тогда же пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что российская сторона не оставит переговоров с американской стороной о прекращении поставок оружия киевскому режиму, но диалог не будет вестись в публичной плоскости.
Минобороны РФ обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском против акционерного общества «Концерн КЭМЗ», сообщает ТАСС. Министерство требует взыскать более 390 млн рублей в качестве неустойки за ненадлежащее выполнение обязательств по государственному контракту на поставку универсальных мостовых конструкций.
Как указано в материалах судебного дела, иск был принят, и назначено предварительное судебное заседание.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство обороны России подало иск на 111 млн рублей против НПО «Алмаз». В Москве суд взыскал 71 млн рублей с Военно-строительной компании. Министерство обороны и Генеральная прокуратура России также подали иск против рязанского изобретателя.
Трамп заявил о скором принятии решения по отношениям с Ираном на борту самолета
Президент США Дональд Трамп заявил, что в скором времени примет решение по Ирану, сообщает ТАСС. Это заявление он сделал в воскресенье во время общения с журналистами пресс-пула Белого дома на борту своего самолета. «Мы примем решение по Ирану очень скоро», – отметил Трамп.
Двенадцатого апреля в Омане прошли первые консультации между представителями Тегерана и Вашингтона по поводу иранской ядерной программы. Иранскую делегацию возглавлял министр иностранных дел Аббас Арагчи, а делегацию США – спецпосланник президента Стивен Уиткофф. Как сообщили в МИД Ирана, встреча была конструктивной и стороны договорились продолжить консультации.
В воскресенье представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи заявил, что второй раунд переговоров между Ираном и США может пройти не в Омане, хотя эта страна продолжит выступать посредником. Портал Axios сообщил, что возможное место проведения второго раунда – Рим, и запланировано это на 19 апреля. Смена места переговоров, по данным источников портала, была инициирована администрацией США.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Иран и США обсуждают выбор площадки для второго раунда переговоров, при этом Оман сохраняет роль посредника. Тегеран может согласиться на возврат к показателям обогащения урана, определенным в 2015 году, если США ослабят санкции и предоставят доступ к замороженным активам. Переговоры спецпосланника США Стивена Уиткоффа и министра иностранных дел Ирана Аббаса Арагчи в Омане стали значительным шагом к разрешению разногласий между странами.
Как передает РИА «Новости», европейский разработчик MBDA, известный своими ракетами Storm Shadow/Scalp, планирует в 2025 году удвоить производство для удовлетворения растущего спроса. Однако компания сталкивается с рядом проблем, включая неэффективность и растянутые цепочки поставок.
По данным Financial Times, несмотря на значительные инвестиции в новое оборудование и наем сотен рабочих, текущие заказы на сумму 37 млрд евро потребуют около семи лет для выполнения. Фирма также испытывает давление со стороны французских военных, которые требуют ускоренных поставок ракет Aster.
Гендиректор MBDA Эрик Беранже отметил необходимость адаптации компании к условиям военной экономики, где критичны скорость и объемы производства. Он подчеркнул, что компании нужно стать более промышленной для преодоления текущих проблем.
Представители из Франции и Британии отклонили предложение Беранже об упрощении производственной зоны, утверждая, что от него выиграет только Италия.
Как писала газета ВЗГЛЯД, британские ракеты Storm Shadow стали бесполезны для Киева без разведданных США. Киев атаковал комбинат в Ростовской области с помощью ракет ATACMS и Storm Shadow. Командир зенитно-ракетного комплекса «Панцирь-С» спас комиссию МАГАТЭ от обстрела ракетами HIMARS и Storm Shadow.
Путин призвал снизить финансовую нагрузку на семьи, где дети занимаются спортом
Президент России Владимир Путин на совещании с правительством РФ указал на необходимость снижения финансовой нагрузки на семьи россиян, чьи дети стремятся заниматься спортом, передает РИА «Новости».
«Нужно выстроить работу таким образом, чтобы снизить нагрузку на семьи российские, на граждан, которые хотят и стремятся к тому, чтобы и самим, и чтобы их дети занимались физической культурой и спортом», – заявил Путин.
Глава государства отметил, что в этой области предстоит значительная работа. Путин подчеркнул, что необходимо уделить этому вопросу должное внимание и довести его до логического завершения.
Ранее Путин заявил о планах улучшить доступность спортивных занятий для граждан. Путин также выразил недовольство коммерциализацией детского спорта, отметив, что он не смог бы стать мастером спорта СССР по самбо и дзюдо, если бы нужно было за все платить, как сейчас.
Военно-морской флот России и Военно-морские силы Египта провели учения «Мост дружбы – 2025», сообщает ТАСС. В учениях участвовали российский фрегат «Адмирал Головко» и танкер «Вязьма», а также египетский фрегат УРО «Аль Галала», ракетные катера «Фуад Зекри» и «Махмуд Фахми», самолеты F-16.
Учения включали береговые и морские эпизоды. В ходе первого этапа состоялся брифинг, где стороны обсудили тактические действия и порядок отработки эпизодов. Морская часть проходила в восточной части Средиземного моря, где моряки отработали элементы обороны кораблей и тренировки по противовоздушной обороне.
Стороны показали высокий уровень взаимодействия и готовности к выполнению совместных задач, подчеркнули в пресс-службе Северного флота. Оборона от морских быстроходных средств и отражение атак самолетов условного противника, роль которых исполнили египетские F-16, также были успешно выполнены.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в Средиземном море прошли учения кораблей Черноморского флота России и ВМС Египта. Ранее сообщалось, что анонсировано участие кораблей Черноморского флота в этих учениях с Египтом. Также стартовали совместные учения десантников России и Египта под Каиром.
Песков подчеркнул, если такая встреча состоится, об этом сообщат. Он добавил, что глава иранского МИД действительно планирует визит в российскую столицу, передает ТАСС.
Газета ВЗГЛЯД писала, что глава МИД Ирана Аббас Аракчи посетит Москву в конце недели для обсуждения двусторонних отношений и глобальных вопросов, сообщает посольство России в Иране.
В Кремле сообщили, что 15 апреля глава государства проведет по видеосвязи заседание президиума Госсовета. Темой встречи станет развитие инфраструктуры для жизни, передает ТАСС.
Основные вопросы, которые будут обсуждаться на заседании, связаны с улучшением жилищных условий граждан, обновлением муниципальной инфраструктуры и общественных пространств. Также среди тем заявлены создание комфортной среды, повышение качества услуг в сфере ЖКХ, развитие дорожной сети и улучшение работы общественного транспорта.
Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что Путин в понедельник соберет правительство для обсуждения развития лесной промышленности и открытия новых предприятий в этой сфере.
В воскресенье в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1» сообщили, что Путин на предстоящей неделе сосредоточится на вопросах благоустройства городов, проведет совещания с правительством и Советом безопасности.
Путин призвал оперативно реагировать на лесные пожары
Путин на совещании с правительством потребовал обеспечить своевременное реагирование на возникающие очаги лесных пожаров, передает ТАСС. Президент отметил, что в восьми российских регионах количество пожаров уже превышает показатели прошлого года, что требует незамедлительных действий.
Президент выразил уверенность, что правительство будет держать руку на пульсе и оперативно реагировать на возникающие угрозы, чтобы минимизировать ущерб от пожаров и обеспечить безопасность граждан.
Как писала газета ВЗГЛЯД, руководитель МЧС Александр Куренков сообщал, что количество лесных пожаров и их площадь на территории России с начала года значительно увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Песков в интервью журналистам отметил, что контакты между президентом России Владимиром Путиным и спецпосланником американского лидера Стивеном Уиткоффом чрезвычайно полезны. Песков подчеркнул, что данные контакты обеспечивают эффективный обмен информацией между Россией и США через специальный канал, передает ТАСС.
Песков заявил: «Подобные контакты чрезвычайно полезны и весьма эффективны. Эффективны они за счет того, что фактически сложился очень востребованный канал доведения информации друг до друга. Канал, посредством которого можно от главы государства главе государства передавать различные элементы позиции по тем или иным вопросам, что, конечно, способствует тому, что визави получают информацию из первых рук».
Также Песков отметил, что Москва и Вашингтон продолжают восстанавливать диалог, однако из-за сложности обсуждаемых вопросов не стоит ожидать моментальных результатов. Пресс-секретарь добавил, что работа продолжается, и подчеркнул, что ключевые вопросы требуют времени для их решения.
По словам Пескова, во время визита Уиткоффа не было предметного обсуждения будущей встречи Путина с Трампом. Песков объяснил это тем, что любую встречу необходимо тщательно подготовить. Таким образом, обе стороны заинтересованы в качественном обмене информацией и подготовке к обсуждению важных тем.
Напомним, в пятницу в Петербурге состоялась встреча между Путиным и Уиткоффом. Она прошла в здании Президентской библиотеки и продлилась четыре с половиной часа. Переговоры Путина и Уиткоффа проходили в закрытом формате.
Песков анонсировал совещание Путина с правительством 14 апреля
«Путин работает в Ново-Огареве. В середине дня – где-то после 15:00 – сегодня мы ожидаем совещание с членами правительства РФ. Основная тема, которая будет на повестке дня, – это вопросы, связанные с развитием лесной промышленности в нашей стране», – отметил Песков, передает ТАСС.
Помимо основной повестки президент планирует обсудить текущие вопросы с членами правительства. В течение дня также запланированы несколько закрытых совещаний и отдельные встречи непубличного характера, добавил Песков.
В воскресенье в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1» сообщили, что Путин на предстоящей неделе сосредоточится на вопросах благоустройства городов, проведет совещания с правительством и Советом безопасности.