Глеб Простаков Глеб Простаков Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

3 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

3 комментария
Архиепископ Савва (Тутунов) Архиепископ Савва (Тутунов) Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

12 комментариев
1 декабря 2012, 18:52 • Новости дня

Депутат: Сенат США попытался указать России ее место в мире

Принятие сенатом США запрета на сделки американского военного ведомства с Рособоронэкспортом в 2013 году нанесет удар по отношениям двух стран, если президент США Барак Обама подпишет этот закон, заявил председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов.

«Я расцениваю это как еще одну попытку американских парламентариев указать России ее место в мире. Американцы уже заявляли, что они не откажутся от своего намерения по размещению ПРО в странах Восточной Европы, а теперь они заявляют об отказе от сотрудничества с Рособоронэкспортом», – сказал Комоедов «Интерфаксу» в субботу.

Но они нам не учителя, лучше бы они обратили внимание, как сами нарушают все общепризнанные международные нормы

Он назвал «абсурдными» заверения инициаторов этой поправки к законопроекту по оборонному бюджету на 2013 год.

«Инициаторы законопроекта утверждают, что это их ответный шаг на поставки Россией вооружения официальным властям Сирии. Но мы неоднократно заверяли международное сообщество, что не поставляем вооружения в эту страну. Мы лишь завершили свои контрактные обязательства по ремонту имеющейся там военной техники», – сказал Комоедов.

Напомнив, что он возглавляет делегацию Госдумы по связям с Парламентской Ассамблеей НАТО, Комоедов сослался на недавно прошедшее заседание в Праге парламентариев Североатлантического альянса. «Там и в своих выступлениях, и в кулуарном обмене мнениями многие европейские парламентарии, в том числе и американцы, высказывали мнение, что ситуация в Сирии должна быть урегулирована исключительно дипломатическим путем, путем переговоров, на чем российская сторона всегда настаивала», – отметил Комоедов.

Он считает, что сейчас надо выждать какое-то время, чтобы посмотреть, подпишет ли этот закон президент США.

«Но если он все-таки его одобрит, то наши двусторонние отношения, безусловно, серьезно от этого пострадают», – добавил парламентарий.

Сходную позицию высказал и зампред комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич (фракция «Единая Россия»).

«Позиция, занятая американскими сенаторами, не только контрпродуктивна, но и абсолютно недопустима, потому что нельзя голословно заявлять, что Россия поставляет оружие, вооружение властям Сирии и, значит, надо прекратить все контакты с Рособоронэкспортом», – сказал Клинцевич.

Он напомнил, что власти нашей страны «неоднократно заявляли, что Москва не поставляет оружие и военную технику Дамаску и не оказывает никакой другой помощи Сирии, кроме гуманитарной».

Он считает, что американские парламентарии «просто хотят поставить нашу страну на место». «Но они нам не учителя, лучше бы они обратили внимание, как сами нарушают все общепризнанные международные нормы, не позволяющие выдвигать против какой-либо страны голословные, ничем официально не подтвержденные обвинения», – сказал Клинцевич.

Он полагает, что президент США может не согласиться с одобренным сенатом законом. «Президент Обама, безусловно, хорошо понимает, сколь серьезно может осложнить наши отношения этот документ в случае вступления его в силу», – добавил Клинцевич.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в субботу замглавы МИДа Сергей Рябков заявил, что в России не хотели бы срыва российско-американского проекта по поставкам вертолетов в Афганистан из-за принятого сенатом США запрета на сотрудничество с Рособоронэкспортом.

В пятницу сенат Конгресса США единогласно одобрил поправку к оборонному бюджету страны, запрещающую Пентагону совершать сделки с российской компанией «Рособоронэкспорт», в том числе по закупке вертолетов для Афганистана.

Запрет вступит в действие лишь после того, как президент страны Барак Обама подпишет закон об оборонном бюджете.

Автором поправки стал сенатор-республиканец от Техаса Джон Корнин. Он объяснил свою инициативу тем, что США должны воспрепятствовать действиям России, оказывающей поддержку сирийским властям.

В конце июля аналогичную поправку приняла нижняя палата Конгресса – палата представителей. Запрет на сотрудничество с Рособоронэкспортом обсуждался в Конгрессе США еще с марта 2012 года, когда ряд парламентариев обратились к главе Пентагона с просьбой не закупать российскую военную технику для Афганистана.

Последнее соглашение о покупке 10 вертолетов Ми-17 для афганских операций НАТО являлось дополнением к действующему контракту, заключенному еще в мае 2011 года. Он предусматривал поставку 21 вертолета Ми-17В-5, запасных частей и оборудования для Афганистана. По данным американских источников, полная стоимость соглашения оценивается в 900 млн долларов. По информации российских СМИ, цена базовой поставки составила 367,5 млн долларов.

Ранее Пентагон заявлял, что не намерен отказываться от данного контракта.

9 мая 2026, 18:10 • Новости дня
Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России
Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев прокомментировал недавнюю встречу политика с премьер-министром Канады Марком Карни в Торонто, передают «Вести». Глава РФПИ опубликовал свое мнение в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ).

«Автор выдумки о Russiagate президент Обама впадает в панику и выходит из тени, надеясь, что международная огласка обеспечит ему дополнительную защиту», – написал Дмитриев.

Он уверен, что экс-глава Белого дома намеренно привлекает к себе внимание ради собственной безопасности.

Национальная разведка США обвинила Барака Обаму в организации фальсификаций о российском вмешательстве в выборы.

Комментарии (4)
8 мая 2026, 08:37 • Новости дня
Посол отметил кардинальное изменение отношения США к Дню Победы

Посол Дарчиев: Отношение США к Дню Победы изменилось кардинальным образом

Посол отметил кардинальное изменение отношения США к Дню Победы
@ Игорь Наймушин/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Отношение американской администрации к празднованию Дня Победы изменилось кардинальным образом, сообщил посол России в США Александр Дарчиев.

Он подчеркнул: «У представителей администрации отношение к празднику изменилось, изменилось кардинальным образом. Я это отметил», передает РИА «Новости».

Дарчиев объяснил, что за последние два года в Вашингтоне проходили акции «Бессмертный полк» – как в центре города, так и на территории российского посольства. По мнению дипломата, такие мероприятия помогают восстановлению нормальности в отношениях между Россией и США.

В этом году прием по случаю Дня Победы в российском посольстве посетили представители Белого дома и Госдепа США.

По его мнению, праздник способствует восстановлению нормальности в отношениях двух стран.

В прошлую субботу в центре Вашингтона и на территории российского постоянного представительства при ООН в Нью-Йорке состоялись акции «Бессмертный полк».

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что президент России Владимир Путин не направлял американскому коллеге официального приглашения на торжественные мероприятия в честь Дня Победы в российской столице.

Комментарии (2)
10 мая 2026, 11:22 • Видео
Третья война России и Германии: быть или не быть?

На фоне обещаний германского правительства создать самую мощную армию в Европе рейтинг канцлера Фридриха Мерца опустился до невиданных и позорных 15% поддержки. Видимо, в третий раз воевать с Россией немцы все-таки не хотят.

Комментарии (0)
8 мая 2026, 22:14 • Новости дня
Кремль: Россия поддержала идею Трампа о перемирии с Украиной 9-11 мая и обмене пленными
Кремль: Россия поддержала идею Трампа о перемирии с Украиной 9-11 мая и обмене пленными
@ Кристина Кормилицына/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Россия согласилась на инициативу президента США Дональда Трампа о перемирии с Украиной с 9 по 11 мая и проведении обмена пленными в формате «тысяча на тысячу», заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Помощник главы российского государства Юрий Ушаков сообщил журналистам, что соответствующее решение принято по поручению Владимира Путина. По его словам, «главное, что условлено произвести в период перемирия с 9 по 11 мая включительно обмен пленными по тысяче человек с каждой стороны», сообщается на сайте Кремля.

Ушаков отметил, что договоренность достигнута по итогам телефонных контактов Москвы с администрацией президента США. Представители Вашингтона, по его словам, в это время находились на связи с Киевом.

Он подчеркнул, что инициатива президента США «идет в развитие недавнего телефонного разговора президентов России и США, в котором лидеры особо подчеркнули, что наши страны были союзниками в годы Второй мировой войны, а также обсудили возможность перемирия на время празднования Дня Победы».

Особое значение, по словам Ушакова, приобретает тот факт, что инициатива приурочена к 81-й годовщине Победы над нацизмом, который в России отмечается как святой праздник.

Президент США  заявил о достижении договоренности о прекращении огня и обмене пленными между Россией и Украиной в указанные даты.

Напомним, в 00.00 мск 8 мая вступило в силу перемирие, объявленное Россией в честь празднования Дня Победы.

Газета ВЗГЛЯД писала, что Киев провалил перемирие ко Дню Победы.

Комментарии (28)
8 мая 2026, 09:45 • Новости дня
Нацразведка США обвинила Обаму в создании фальсификаций о России
Нацразведка США обвинила Обаму в создании фальсификаций о России
@ Nam Y. Huh/AP/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Национальная разведка США выступила с обвинением в адрес экс-президента Барака Обамы, обвинив его в организации фальсификаций о якобы «вмешательстве» России в выборы 2016 года.

Национальная разведка США опубликовала в соцсети Х заявление, в котором обвиняет бывшего президента Барака Обаму в руководстве созданием фальсификаций по вопросу российского вмешательства в американские выборы, передает Lenta.ru.

В подписи к видеофрагменту интервью Обамы говорится: «Человек, который руководил созданием фальсификаций о России».

В этом интервью бывший президент отметил, что Белый дом не должен направлять Министерство юстиции США на преследование по политическим мотивам.

Директор Национальной разведки США Тулси Габбард обнародовала доказательства фабрикации разведданных командой Барака Обамы.

Сам экс-президент категорически отверг обвинения в попытке организации заговора после выборов.

Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала наследие Барака Обамы и Джо Байдена «авгиевыми конюшнями» для России.

Комментарии (0)
8 мая 2026, 20:40 • Новости дня
Путин в разговоре с Трампом обсудил общую победу СССР и США над нацизмом

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин рассказал о деталях своего недавнего телефонного разговора с лидером США Дональдом Трампом, в рамках которого лидеры двух стран обсудили совместную борьбу СССР и США против нацизма.

По словам главы государства, в ходе беседы обсуждалась совместная борьба СССР и США против нацизма во время Второй мировой войны, а также их общая победа, передает ТАСС.

«Совсем недавно этот вопрос обсуждали в телефонном разговоре с президентом Соединенных Штатов. Вспоминали о том, что мы вместе боролись с нацизмом и вместе побеждали», – сказал Путин во время оперативного совещания с Советом Безопасности России, которое прошло накануне празднования Дня Победы 9 Мая.

В конце апреля Путин провел полуторачасовой телефонный разговор с Трампом.

Помощник российского президента Юрий Ушаков рассказывал о содержании разговора лидеров.

Комментарии (5)
9 мая 2026, 17:27 • Новости дня
Ушаков: Перемирие между Россией и Украиной будет по 11 мая включительно

Ушаков сообщил о договоренности по перемирию с Украиной до 11 мая включительно

Ушаков: Перемирие между Россией и Украиной будет по 11 мая включительно
@ Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Стороны согласовали прекращение огня между Россией и Украиной по 11 мая включительно, а обмен пленными пройдет по формуле «тысяча на тысячу» в ближайшие дни, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Представители администраций России и США два дня вели телефонные переговоры перед достижением договоренностей, передает РИА «Новости». Юрий Ушаков подтвердил согласие Москвы на инициативу Дональда Трампа.

«Договорились не до 11-го, а по 11 (мая)», – уточнил помощник президента РФ. В этот период стороны планируют провести обмен пленными в формате 1000 на 1000 человек.

В Москве рассчитывают, что американский лидер сможет дисциплинировать украинскую сторону в вопросе соблюдения режима тишины.

Ушаков назвал надежду президента США на продление перемирия с Киевом неподкрепленной реальной обстановкой, отметив, что этому мешает неспособность киевских властей не нарушать режим прекращения огня. По его словам, возможность продолжительного перемирия зависит не только от американского лидера, но и от двух других сторон, передает ТАСС.

Кроме того, Ушаков оценил возможность встречи Владимира Путина и главы США в Китае 14 и 15 мая. Помощник российского лидера назвал проведение таких переговоров в Пекине нереальным.

Напомним, Россия поддержала инициативу президента США о перемирии с Украиной с 9 по 11 мая и обмене пленными.

Американский лидер выразил готовность направить в Москву переговорщиков для урегулирования конфликта.

При этом других договоренностей касательно паузы в боевых действиях ко Дню Победы достигнуто не было.

Комментарии (0)
9 мая 2026, 20:12 • Новости дня
В Кремле оценили желание США форсировать переговоры по Украине

Песков заявил об ожидании США быстрых результатов по переговорам по Украине

Tекст: Вера Басилая

США хотят быстрых результатов в переговорах по украинскому урегулированию, однако добиться этого не так просто из-за сложности самого процесса, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По словам Пескова, США рассчитывают на быстрый прогресс в переговорах по урегулированию ситуации на Украине, однако этот процесс требует значительных усилий и детальной проработки, передает «Звезда».

«Америка и раньше говорила о том, что они хотели бы как можно быстрее, что это можно решить чуть ли не за одну ночь. Но это, к сожалению, не так, это требует больше усилий», – заявил Песков.

Он отметил, что несмотря на желание американской стороны ускорить процесс, вопрос урегулирования затрагивает большое количество нюансов. Он подчеркнул, что подобные переговоры не могут быть завершены мгновенно и требуют серьезной подготовки и обсуждения.

Кроме того, Песков сообщил, что на данный момент нет никаких признаков того, что США собираются выйти из переговорного процесса по урегулированию ситуации на Украине. По его словам, никаких соответствующих сигналов не поступало.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал украинское урегулирование длительным процессом.

Представитель Кремля опроверг обвинения в намеренном затягивании Москвой переговорного процесса.

Глава МИД Сергей Лавров заявил о недоговороспособности властей Украины.

Комментарии (0)
8 мая 2026, 21:10 • Новости дня
Трамп объявил 8 мая днем Победы во Второй мировой войне

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп подписал прокламацию о признании 8 мая 2026 года днем победы во Второй мировой войне.

В США 8 мая 2026 года официально объявлен днем Победы во Второй мировой войне, передает РИА «Новости». Документ был опубликован администрацией президента.

Следует отметить, что президенты США каждый год издают прокламации к этой дате. В 2025 году американский президент изменил официальное наименование 8 мая с «Дня победы в Европе» на «День Победы во Второй мировой войне» и в 2026 году продолжил поддерживать этот подход.

В тексте прокламации глава Белого дома не упомянул вклад СССР в победу над нацизмом.

В документе отмечается: «В день победы во Второй мировой войне мы отмечаем монументальный триумф Америки над тиранией и злом в Европе, достигнутый благодаря мощи наших вооруженных сил и сил наших союзников».

Посол России в США Александр Дарчиев заявил, что отношение американской администрации к празднованию Дня Победы изменилось кардинальным образом.

Комментарии (0)
8 мая 2026, 09:18 • Новости дня
Посол Дарчиев: Разговор Путина и Трампа даст толчки в налаживании отношений

Tекст: Дарья Григоренко

Беседа президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа может стать толчком для улучшения двусторонних отношений, заявил посол России в Вашингтоне Александр Дарчиев.

Дарчиев в посольстве РФ в Вашингтоне на торжественном приеме по случаю 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне подчеркнул: «Я думаю, что да. Я уверен, что да», отвечая на вопрос, может ли встреча дать практические результаты, передает ТАСС.

Он добавил, что министры двух стран также провели беседу, договорились поддерживать контакты и планируют дальнейшие созвоны.

Посол отметил, что сейчас есть движение к восстановлению связей, хотя этот процесс идет не так быстро, как хотелось бы. Он также выделил важность складывающейся «отличной личной химии» между главами государств, что, по его мнению, существенно способствует диалогу.

Ранее Путин и Трамп договорились о продолжении совместной работы по урегулированию конфликтов, однако точные сроки дальнейших контактов пока не определены.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США выразил уверенность в скором достижении договоренности по урегулированию ситуации на Украине. Помощник российского лидера Юрий Ушаков сообщил об обсуждении главами государств ситуации на Украине и в Иране.

Комментарии (2)
8 мая 2026, 03:21 • Новости дня
Прием в посольстве России в честь Дня Победы посетили гости из Белого дома и Госдепа

Гости из Белого дома и Госдепа посетили прием в посольстве России

Tекст: Катерина Туманова

Прием по случаю Дня Победы в российском посольстве в Вашингтоне посетили представители Белого дома и государственного департамента США.

Посол России в США Александр Дарчиев встречал гостей из американской администрации в зале для приемов, передает РИА «Новости».

В составе гостей американской администрации были двое представителей Белого дома и два чиновника Госдепартамента, они заняли места в первом ряду.

Посол Дарчиев в поздравительной речи призвал США противостоять планам Германии по созданию самой сильной армии в Европе. При этом сотрудничество России и США в борьбе с фашизмом назвал высшей точкой братства по оружию в рамках двустороннего сотрудничества.

«Разгром гитлеровской Германии – высшая точка братства по оружию наших стран, что подтверждено в совместном заявлении в 2020 году президентов [России Владимира] Путина и [США Дональда] Трампа, а историческое рукопожатие красноармейцев и бойцов армии США на реке Эльба в апреле победного 1945-го навсегда останется символом подлинного российско-американского партнерства», – приводит ТАСС слова посла.

Как писала газета ВЗГЛЯД, посол Дарчиев объявил о поручении сделать отношения с США снова великими. В декабре 2025 года NYT писала, что американский лидер назвал Россию непобедимой после просмотра парада Победы.

Комментарии (0)
8 мая 2026, 05:55 • Новости дня
Захарова назвала наследие Обамы и Байдена «авгиевыми конюшнями» для России

Захарова назвала наследие Обамы и Байдена «авгиевыми конюшнями»

Tекст: Катерина Туманова

Официальный представитель МИД Мария Захарова сравнила наследие президентов-демократов США в отношениях между странами с авгиевыми конюшнями, отметив масштаб накопившихся проблем между Москвой и Вашингтоном.

«Проблем, накопившихся за последние годы в двусторонних отношениях, было предостаточно. Вроде как бы главы наших государств и в Анкоридже, и в ходе телефонных разговоров обозначили необходимость разгребать эти завалы. Там уже не завалы, там были авгиевы конюшни, оставленные байденовскими, обамовскими режимами», – сказала она РИА «Новости».

Захарова также обратила внимание на публикацию о случаях, когда США принудительно выдают гражданство детям российских дипломатов.

Она назвала такие действия «абсолютно неадекватными установками и практическими шагами», которые предпринимает, по ее словам, глубинное государство США за спиной президента Дональда Трампа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лавров заявил о необходимости диалога США и России по экономике. Прием в посольстве России в честь Дня Победы посетили гости из Белого дома и Госдепа.


Комментарии (0)
9 мая 2026, 22:35 • Новости дня
Путин назвал противостояние Ирана и США тяжелым конфликтом

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин в ходе пресс-подхода дал оценку ближневосточному кризису, назвав конфликт между Ираном и США очень сложным.

«Что касается Ирана и США: очень тяжелый и сложный конфликт», – приводит слова Путина РИА «Новости».

Путин выразил надежду на то, что противостояние вокруг Ирана будет прекращено в кратчайшие сроки. При этом он подчеркнул важность того, чтобы любые достигаемые договоренности учитывали интересы всех государств и народов ближневосточного региона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, возможны четыре варианта завершения конфликта: быстрое мирное соглашение и открытие Ормузского пролива; долгие переговоры; эскалация военного конфликта с новыми разрушениями инфраструктуры; затяжной кризис с обвалом потребления.

Комментарии (0)
9 мая 2026, 21:49 • Новости дня
Путин заявил о достойных словах Трампа о Дне Победы

Путин: Трамп в ходе последнего разговора достойно говорил о Дне Победы

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп в ходе последнего телефонного разговора очень достойно говорил о Дне Победы и вспомнил союзничество России и США в борьбе против нацизма, заявил президент России Владимир Путин.

Владимир Путин раскрыл подробности недавнего телефонного разговора со своим американским коллегой, передает РИА «Новости».

«В ходе последнего телефонного разговора с президентом Соединенных Штатов господином Трампом у нас возник разговор о девятом мая и, кстати говоря, он говорил об этом очень достойно, на мой взгляд. Он вспомнил наше союзничество в общей борьбе против нацизма», – заявил Владимир Путин.

Путин также сообщил, что инициатива Трампа по перемирию возникла после обсуждения безопасности американского посольства в Киеве. По его словам, российская сторона предупредила о рисках для дипломатических учреждений и попросила обеспечить безопасность посольства США.

«Все центры управления и принятия решений в Киеве находятся в непосредственной близости от дипломатических учреждений целого ряда стран, там их несколько десятков», – сказал российский лидер журналистам, комментируя инициативу президента США.

В результате «возникла инициатива президента Соединенных Штатов, господина Трампа о дополнительных двух днях перемирия и обмене военнопленными».

«В результате всех этих дискуссий и возникла инициатива президента Соединенных Штатов Америки, господина Трампа о дополнительных двух днях перемирия и обмена военнопленными в эти два дня», – отметил Путин.

«Мы сразу согласились с этим, тем более, что это, на мой взгляд, и оправданное предложение, и продиктованное соображениями уважения к нашей общей победе над нацизмом, и явно носящее ярко выраженный гуманитарный характер», – добавил Путин.

Россия поддержала инициативу американского лидера о перемирии с 9 по 11 мая.

Стороны согласовали проведение обмена пленными по формуле «тысяча на тысячу».

До этого главы государств обсудили совместную борьбу СССР и США против нацизма.

.

Комментарии (0)
9 мая 2026, 14:34 • Новости дня
Ушаков: Новых договоренностей о перемирии ко Дню Победы не достигнуто

Tекст: Алексей Дегтярёв

Других договоренностей касательно паузы в боевых действиях ко Дню Победы не было достигнуто, сказал помощник президента России Юрий Ушаков.

«Нет, была договоренность, о том, что перемирие, посвященное Дню Победы, будет продолжаться три дня: 9, 10 и 11 мая», – цитирует Ушакова ТАСС.

Напомним, Москва поддержала инициативу Вашингтона о прекращении огня с 9 по 11 мая и обмене пленными. После этого США выразили желание продлить сроки этого трехдневного соглашения.

Комментарии (0)
9 мая 2026, 16:58 • Новости дня
Американские конгрессмены подтвердили готовность посетить Москву

Чернышов: Американские конгрессмены подтвердили готовность посетить Москву

Американские конгрессмены подтвердили готовность посетить Москву
@ Сергей Карпухин/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Заместитель председателя Госдумы Борис Чернышов сообщил о принципиальном согласии американских конгрессменов приехать в Москву, хотя конкретные даты визита пока не определены.

Американские конгрессмены подтвердили свое намерение посетить Москву и отдать дань памяти у Могилы Неизвестного Солдата, сообщил РИА «Новости» заместитель председателя Госдумы Борис Чернышов. По его словам, визит состоится, если представители так называемого глубинного государства в США не предпримут попыток сорвать поездку.

«Они приедут, я думаю, что если глубинное государство и глубинные политики глубинного государства им не помешают, не сорвут этот визит, они обязательно приедут, и я уверен, что одна из точек будет, по их желанию, конечно же, это Могила Неизвестного Солдата и Вечный огонь, поэтому здесь, я думаю, никаких проблем нет», – заявил Чернышов.

Он отметил, что конкретные даты визита пока не согласованы, однако принципиальное согласие американской стороны уже получено. Чернышов подчеркнул, что инициатива посещения Могилы Неизвестного Солдата исходит от самих конгрессменов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте российская парламентская делегация провела продуктивные переговоры с членами Конгресса Соединенных Штатов во время первого за 12 лет визита. Депутаты Госдумы прибыли в США по приглашению конгрессвумен Анны Паулины Луны. Тогда Чернышов пригласил американских коллег посетить Москву.

Комментарии (0)