Она может стать определяющей для дальнейшей судьбы переговоров по кипрскому урегулированию, которые продолжаются под эгидой ООН с сентября 2008 года.
За прошедшее с начала переговорного процесса время стороны не смогли добиться существенных результатов, в связи с чем ООН предпринимает попытки сдвинуть с мертвой точки фактически зашедший в тупик процесс решения кипрской проблемы и воссоединения Кипра в рамках свободной федерации.
Он был разделен на международно признанную Республику Кипр, где проживают преимущественно греки- киприоты, и контролируемую турками-киприотами северную часть острова, захваченную в 1974 году Турцией в результате вооруженного вторжения, спровоцированного государственным переворотом сторонников присоединения Кипра к Греции.
Встреча в Нью-Йорке станет уже пятой с ноября 2010 года в трехстороннем формате, созываемая по инициативе главы организации мирового сообщества. На вопрос журналистов, будет ли поставлена точка в усилиях по воссоединению страны на его встрече с лидером греков- киприотов, президентом Республики Кипр Димитрисом Христофиасом и лидером турок-киприотов Дервишем Эроглу, Пан Ги Мун ответил, что «не существует как таковых четких сроков для достижения соглашения».
«Однако я дал ясно понять, что мы не можем так дальше продолжать. Принимая во внимание, что к Кипру с 1 июля переходит председательство в ЕС, времени для этого остается немного», - сказал генсек ООН. Международные эксперты исходят из того, что полугодичное председательство Республики Кипр в ЕС отнимет время у руководства страны, которому будет не до переговорного процесса по кипрскому урегулированию.
Более того, по их мнению, разногласия между сторонами могут осложниться из-за резко негативного отношения Турции к тому, что официальная Никосия возглавит ЕС. Анкара уже заявила, что это приведет к замораживанию ее связей с Евросоюзом на период председательства Кипра.
20 января Пан Ги Мун выразил надежду, что, если Христофиас и Эроглу проявят «политическую волю и твердую решимость», они смогут сблизить позиции по ключевым проблемам урегулирования. Среди них - государственное управление будущей федерацией, судьба собственности, брошенной сотнями тысяч беженцев в результате межобщинных столкновений и вооруженного вторжения Турции на остров, территориальное размежевание и решение проблемы турецких поселенцев. По мнению Пан Ги Муна, достижение согласия по этим вопросам откроет путь к созыву международной конференции по Кипру, которая окончательно закрепит договоренности по кипрскому урегулированию.
Вместе с тем сами лидеры разделенных общин настроены далеко не так оптимистично. По прибытии в Нью-Йорк Христофиас заявил, что «только чудо позволит достичь согласия». По его словам, делегация Республики Кипр готова к обсуждению в духе доброй воли всех проблем. Вместе тем он выразил твердую позицию греко-кипрской стороны, которая заключается в отказе от установления жестких временных рамок для переговоров, арбитража и проведения международной конференции по Кипру без достижения согласия сторон по внутренним аспектам урегулирования.
Греки-киприоты обвиняет Эроглу в том, что он отошел от уже согласованных его предшественником позиций на переговорах и всеми силами добивается достижения такого соглашения, которое предусматривало бы признание суверенитета турок-киприотов, что фактически узаконило было раздел острова.
Это полностью противоречит принципам урегулирования, закрепленных в резолюциях Совета Безопасности ООН, в основе которых лежит создание двузональной двухобщинной федерации с единым суверенитетом, гражданством и единой международной правосубъектностью. Дервиш Эроглу и не скрывает, что добивается создания суверенного государства на севере Кипра.
«Мы стремимся к соглашению, по которому оба народа будут иметь равный статус и которое будет находиться под активными и эффективными гарантиями Турции», - заявил он перед отъездом в Нью-Йорк. Лидер турок-киприотов настаивает на скорейшем проведении конференции по Кипру и международном посредничестве в кипрском урегулировании. Он также считает, что если нынешний раунд переговоров потерпит провал, то турки-киприоты должны прибегнуть к односторонним действиям и начать добиваться международного признания независимости своего государства, передает ИТАР-ТАСС.