Ирина Алкснис Ирина Алкснис Зимний огурец стал новым признаком русской цивилизации

Вся история России – это создание высокоразвитой цивилизации в принципиально негодных для этого природных условиях. А цивилизация проявляется не столько в необходимом, сколько во вроде бы ненужном и избыточном. Например, в огурцах зимой.

16 комментариев
Владимир Рубцов Владимир Рубцов За нами будут следить тараканы

В войнах нового поколения живая природа и микроэлектроника сольются воедино, позволив вывести на поле боя насекомых-разведчиков, способных проникать туда, куда не пройдет техника обычных размеров.

9 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Словения переводит для славян политику Брюсселя

Словения имеет разветвленную дипломатию в чувствительных для России направлениях. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО.

21 комментарий
13 января 2012, 12:35 • Новости дня

Грызлов: «Единая Россия» не исчерпала свой потенциал

«Единая Россия» будет вести активный внутренний процесс создания политических платформ, которые соберут вокруг себя участников новых общественных дискуссий, отображающих реальную жизнь страны, ее интересы, ее надежды, заявил председатель Высшего совета партии Борис Грызлов.

«Единая Россия» поддерживает своего лидера Владимира Путина, эта позиция общенародно известна, и она закреплена в решении нашего съезда. Мы считаем, что президентская избирательная кампания определит судьбу страны. При этом «Единая Россия» – та политическая партия, которая победила на парламентских выборах. Не надо об этом забывать. И наш потенциал далеко не исчерпан», - заявил Грызлов в интервью сайту «ЕР» в ответ на вопрос, действительно ли партия будет дистанцироваться от президентской кампании.

Комментируя информацию о том, что вместо «Единой России» в некоторых выборах муниципального уровня будет участвовать Общероссийский народный фронт, Грызлов отметил: «Формат участия Партии в выборах органов местного самоуправления во многом зависит от качества работы наших региональных парторганизаций. Но при этом я абсолютно уверен, что Партия не должна отстраняться от любой кампании. Мы не прячемся от своих избирателей, рассчитываем на них и не подведем их».

По словам председателя Высшего совета «Единой России», он относится к идее «переходного президента» как к фантастике.

«Целый ряд оппозиционеров недоговороспособны. Каждый тянет одеяло на себя. Кроме того, я не вижу никаких разумных и правовых оснований для столь радикальных политических инициатив», - сказал Грызлов.

«И, наконец, это крайне деструктивные предложения. Разрушительные предложения. Тот, кто говорит об этом всерьез, пусть он и думает, что совершает благо, на самом деле хочет для своей страны просто зла», - подчеркнул Грызлов.

«Вообще, все как с ума посходили. Ну, посмотрите сами, что происходит. Миронов зовет всех подряд в какое-то свое правительство, Зюганов намерен освободить олигарха Ходорковского и отменить итоги думских выборов, по итогам которых, кстати, коммунисты заняли второе место и от мандатов не отказывались», - заявил Грызлов.

«И это – позиции лидеров парламентских партий! Ну, разве это не популизм в его самом чистом, хрестоматийном виде?», - отметил председатель Высшего совета партии.

«Я считаю, что даже если ты – один из кандидатов в президенты России, то это не дает тебе права забывать о безопасности страны. Сейчас отчетливо видно, кто у нас является ответственным политиком, а кто все эти годы притворялся. Надеюсь, граждане России тоже это видят и сделают свои выводы», - сказал Грызлов.

По его словам, планы Путина уйти в отпуск на время избирательной кампании вызывают спокойную реакцию.

«Совершенно спокойно отношусь. Такое решение полностью соответствует букве закона. Более того, оно – логично. Владимир Путин занимает пост председателя правительства, и все знают, какой объем работы ему приходится выполнять. А что касается опасений по поводу использования административного ресурса, то самому популярному политику в стране для победы грязные приемы не нужны», - заявил Грызлов.

«Безусловно, сейчас время обновления, в том числе и для нашей партии. Партия – часть общества, и она меняется вместе с обществом. В ходе последних избирательных кампаний нашими избирателями были поставлены важные вопросы. Они нуждаются в анализе. И, собственно, это и есть одна из задач выборов как таковых – показывать политическим партиям пути для саморазвития», - сказал Грызлов.

«На мой взгляд, в обозримом будущем в «Единой России» будет идти активный процесс создания политических платформ. Они соберут вокруг себя участников новых общественных дискуссий, отображающих реальную жизнь страны, ее интересы, ее надежды. Основой для этого могут стать уже созданные в партии институты, дискуссионные площадки, экспертные центры», - отметил председателя Высшего совета «Единой России».

«Мы видим, что в обществе есть ожидание новой модели общественно-политического развития. И «Единая Россия» предложит свой подход к формированию этой модели», - сказал Грызлов.

«Но при всех переменах «Единая Россия» всегда будет оставаться партией патриотов, ориентированной на ценности нашей истории, нашей культуры и на достойное будущее каждой российской семьи», - подчеркнул председателя Высшего совета партии.

«Программа нашего кандидата Владимира Путина – это комплексный план, в котором содержатся ориентиры и важнейшие принципы развития России по всем ключевым направлениям. В отличие от заявлений всех других кандидатов, Владимир Путин предлагает только то, что может быть реально выполнено. И будет выполнено – в этом нет никаких сомнений», - заявил Грызлов.

По его словам, в программе значительное внимание уделяется социальной политике, экономике, укреплению государственных институтов, международным отношениям. «Это действительно ключевые сферы», - отметил Грызлов.

«Но я бы хотел отметить, что на первое место Владимир Владимирович ставит именно духовные и нравственные ценности нашего народа. Это первооснова дальнейшего развития, без которой нельзя обеспечить консолидацию общества и движение вперед», - подчеркнул председатель высшего совета «Единой России».

21 марта 2026, 17:21 • Новости дня
Лавров: США стали колебаться в вопросе урегулирования конфликта на Украине
Лавров: США стали колебаться в вопросе урегулирования конфликта на Украине
@ Сергей Фадеичев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Москва еще во время переговоров на Аляске выразила готовность к урегулированию по Украине, но сейчас Вашингтон начал «колебаться», заявил глава МИД Сергей Лавров.

Сергей Лавров сообщил в интервью телеканалу ОТР, опубликованном на сайте МИД России, что российская сторона еще на переговорах на Аляске демонстрировала готовность к урегулированию ситуации вокруг Украины.

Лавров отметил, что американские коллеги призывали к поиску решений, предлагали рассмотреть дополнительные уступки и обещали перспективы экономического сотрудничества. При этом Лавров подчеркнул, что одновременно с этим Россию вытесняют с мировых энергетических рынков. Министр добавил, что теперь США начинают «колебаться» в своих подходах к вопросу урегулирования.

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров назвал договоренности в Анкоридже отправной точкой для переговоров.

Также Лавров заявил, что Соединенные Штаты отказались от достигнутых на саммите условий урегулирования конфликта.

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил о готовности Москвы к определенным уступкам в ходе встречи в Анкоридже.

Комментарии (42)
21 марта 2026, 18:01 • Новости дня
На Украине участились странные смерти командиров ВСУ

«СВ»: Командный состав ВСУ продолжает умирать при странных обстоятельствах

На Украине участились странные смерти командиров ВСУ
@ Kirill Chubotin/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

В Сумской области при загадочных обстоятельствах скончался заместитель командира полка охраны спецслужбы транспорта, ранее получавший угрозы от семей подчиненных, сообщили российские военные из группировки войск «Север».

О серии загадочных инцидентов среди украинских офицеров сообщается в связанном с группировкой «Север» Telegram-канале «Северный ветер». В городе Шостка умер Олег Созонюк, замкомандира 711-го полка охраны госслужбы транспорта.

Официальной причиной гибели названа сердечная недостаточность. Однако известно, что последние месяцы офицеру и его семье угрожали родственники солдат, отправленных в штурмовые подразделения в конце 2025 года.

Сообщается, что врачи в Шостке также не скрывают, что вскрытие тела не производилось, несмотря на признаки неестественной смерти.

Ранее майор ВСУ Р. Пелих после конфликта с родственниками солдат скончался в Сумской области.

Российские силовые структуры зафиксировали волну странных и нелепых гибелей украинских военнослужащих.

Комментарии (6)
22 марта 2026, 15:38 • Видео
Евросоюз хочет расшириться на Америку

Канаде опять предложили вступить в ЕС. На этот раз французы, озабоченные тем, чтобы Европа сохранила статус мирового центра силы. Как ни странно, многие канадцы хотят стать европейцами. Но им не дадут совершить такую глупость.

Комментарии (0)
22 марта 2026, 09:29 • Новости дня
Иран объявил об открытии Ормузского пролива для дружественных судов
Иран объявил об открытии Ормузского пролива для дружественных судов
@ Iranian Army Office/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Представитель Ирана при Международной морской организации Али Мусави заявил, что суда, за исключением «вражеских», могут проходить через Ормузский пролив при координации с Тегераном.

Мусави рассказал, что Ормузский пролив остается открытым для судов, кроме тех, которые Иран считает «вражескими», сообщает РИА Новости. Он уточнил, что суда могут проходить через пролив только при условии координации с Тегераном.

В эфире иранского телеканала «Аль-Алям» Мусави заявил: «Суда могут проходить через Ормузский пролив в координации с Тегераном. Пролив открыт для всех, за исключением врагов».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Иран обязал согласовывать проход всех судов через Ормузский пролив с военно-морскими силами страны. МИД Ирана подтвердил проход судов нескольких государств через Ормузский пролив с разрешения Тегерана. Замаскированное судно Jamal преодолело блокаду Ормузского пролива после исчезновения с радаров.

Комментарии (8)
21 марта 2026, 18:27 • Новости дня
Примаков оставил послание врагам России в день рождения Лаврова

Tекст: Вера Басилая

Глава Россотрудничества Евгений Примаков, поздравляя главу МИД Сергея Лаврова с днем рождения, оставил послание врагам России.

«С днем рождения, лучший министр. Все перемелем, все преодолеем. А врагам – ну, они поняли», – написал Евгений Примаков в своем Telegram-канале.

Пост сопровождается изображением картины с портретом Сергея Лаврова и подписью «Ну, вы поняли». В официальном аккаунте ведомства также отметили значительный вклад именинника в укрепление позиций государства.

Коллеги подчеркнули профессионализм и стратегическое мышление дипломата, пожелав ему здоровья и дальнейших успехов. Главе МИД Сергею Лаврову исполнилось 76 лет.

Официальный представитель МИД Мария Захарова опубликовала поздравительный пост в честь 76-летия Сергея Лаврова.

До этого Лавров назвал вручение ему ордена Андрея Первозванного признанием вклада всех сотрудников дипломатии.

Комментарии (6)
22 марта 2026, 02:55 • Новости дня
Трамп выступил с ультиматумом Ирану, пригрозив уничтожением электростанций

Трамп пригрозил Ирану уничтожением электростанций из-за Ормузского пролива

Трамп выступил с ультиматумом Ирану, пригрозив уничтожением электростанций
@ CNP / Admedia/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Президент США Дональд Трамп пригрозил Ирану уничтожением электростанций из-за Ормузского пролива, потребовав открыть его для безопасного судоходства без каких-либо условий в течение 48 часов.

Трамп в соцсети угрожает «уничтожить» иранские электростанции, если Ормузский пролив не будет полностью открыт в течение 48 часов, а начать он собирается с самой крупной электростанции в Иране.

«Если Иран не откроет Ормузский пролив полностью, без угроз, в течение 48 часов с этого момента, США нанесут удар и уничтожат его электростанции», – написал Трамп в Truth Social.

Напомним, боевые действия на Ближнем Востоке привели к остановке судоходства через Ормузский пролив и нарушили энергоснабжение в регионе. Генштаб Ирана обвинил США и Израиль в обстреле гражданских судов.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты
13 комментариев

Как писала газета ВЗГЛЯД, замаскированное судно преодолело блокаду Ормузского пролива. Лидеры стран Евросоюза выразили готовность участвовать в обеспечении свободы судоходства в Ормузском проливе. Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о доступности маршрута для всех судов за исключением американских и израильских.

Комментарии (36)
21 марта 2026, 20:23 • Новости дня
Спикер Конгресса объявил о фактическом завершении миссии против Ирана

Спикер Конгресса Джонсон счел выполненными задачи в операции против Ирана

Tекст: Мария Иванова

США объявили о фактическом завершении основной фазы операции против Ирана, заявив об уничтожении баллистических ракет и нейтрализации военно-морских сил страны.

Спикер Палаты представителей Конгресса Майк Джонсон сообщил, что первоначальная миссия Вашингтона в отношении Тегерана близка к финалу, передает ТАСС.

«Я считаю, что первоначальная миссия практически завершена. Мы пытались уничтожить баллистические ракеты и средства их производства, нейтрализовать ВМС. Эти цели были достигнуты», – заявил политик Associated Press.

По словам законодателя, противостояние немного затягивается из-за сохраняющейся возможности иранской стороны угрожать судоходству в Ормузском проливе. Джонсон выразил уверенность, что после стабилизации ситуации дело будет фактически сделано.

Военная операция США и Израиля началась 28 февраля, под удары попали крупнейшие города, включая Тегеран. В результате атак погибли верховный лидер аятолла Али Хаменеи и ряд ключевых фигур руководства страны. В Белом доме объяснили действия ракетной и ядерной угрозами, якобы исходящими от Тегерана.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты
13 комментариев

Корпус стражей исламской революции ответил масштабной операцией против объектов в Израиле. Также ударам подверглись американские базы в Бахрейне, Иордании, Катаре, Кувейте, ОАЭ и Саудовской Аравии.

Ранее в субботу глава МИД Турции Хакан Фидан оценил сроки завершения войны в Заливе.

До этого официальные лица США и Израиля сообщили о вероятности продолжения боевых действий минимум три недели. Глава американского Минэнерго Крис Райт спрогнозировал завершение конфликта и восстановление поставок нефти в ближайшее время.

Комментарии (17)
22 марта 2026, 08:09 • Новости дня
WSJ назвала страны, которые опасаются вступления хуситов в войну на стороне Ирана

WSJ: США, Израиль и Саудовская Аравия опасаются вступления хуситов в войну с Ираном

WSJ назвала страны, которые опасаются вступления хуситов в войну на стороне Ирана
@ IMAGO/Hamza Ali/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Саудовская Аравия пытается сдержать правящее на севере Йемена шиитское движение «Ансар Алла» (хуситы) от вступления в иранский конфликт, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на американских официальных лиц. При этом в США и Израиле также опасаются вступления хуситов в войну.

Саудовская Аравия предпринимает усилия, чтобы удержать шиитское движение «Ансар Алла» (хуситы), контролирующее север Йемена, от вовлечения в конфликт между Ираном и его противниками, передает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию The Wall Street Journal. Американские официальные лица сообщают, что саудовские власти активно поддерживают дипломатические контакты с лидерами хуситов, чтобы не допустить их втягивания в эскалацию.

В публикации указывается, что США и Израиль стараются не провоцировать хуситов действиями, способными вызвать ответные удары. Саудовские источники напомнили изданию о существующем соглашении о ненападении между Эр-Риядом и хуситами, заключенном в 2022 году, которое распространяется на территорию Саудовской Аравии и ее морские перевозки.

При этом опасения из-за йеменской группировки «Ансар Аллах» связаны с тем, что боевики могут перекрыть Баб-эль-Мандебский пролив – важнейший логистический маршрут, соединяющий Красное море и Аденский залив.

Как писала газета ВЗГЛЯД, лидер движения «Ансар Алла» Абдель Малик аль-Хуси заявил о готовности хуситов встать на защиту Ирана. Йеменские повстанцы-хуситы могут открыть новый фронт в конфликте Тегерана с США и Израилем, создав угрозу для судоходства в Персидском заливе.

Комментарии (5)
21 марта 2026, 18:36 • Новости дня
Иран пообещал беспрецедентный ответ США за попытку захвата острова Харк
Иран пообещал беспрецедентный ответ США за попытку захвата острова Харк
@ ABEDIN TAHERKENAREH/EPA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

В случае попытки США установить контроль над островом Харк в Персидском заливе, иранские союзники готовы дестабилизировать обстановку в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе, сообщило агентство Tasnim.

Источник Tasnim заявил, что США получат беспрецедентный ответ в случае попытки военного захвата острова Харк в Персидском заливе. В качестве одной из возможных мер собеседник агентства назвал создание опасной ситуации в Баб-эль-Мандебском проливе и Красном море, что может затронуть американские интересы в регионе, передает ТАСС.

По словам источника, в случае эскалации ситуация для американских военных в регионе существенно осложнится, и ось сопротивления может задействовать дополнительные меры.

К неформальному альянсу «ось сопротивления» относятся враждебные Израилю группировки, поддерживаемые Ираном, включая йеменское движение «Ансар Алла» (хуситы), которое уже атаковало суда в Красном море.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты
13 комментариев

Президент Ирана Масуд Пезешкиан выступил с инициативой создания «Исламского совета» для обеспечения региональной безопасности.

Представитель иранского Генштаба Абольфазль Шекарчи пригрозил превратить нефтяные объекты Ближнего Востока в «горы пепла» при атаке на остров Харк.

Глава Минэнерго США Крис Райт опроверг информацию об ударах по энергетической инфраструктуре Ирана.

Комментарии (9)
22 марта 2026, 07:09 • Новости дня
Симоньян рассказала о неизлечимой болезни одного из детей

Tекст: Катерина Туманова

Главный редактор телеканала RT и медиагруппы «Россия сегодня» Маргарита Симоньян в беседе с Борисом Корчевниковым призналась, как узнала о неизлечимой болезни одного из детей через 40 дней после того, как супруг Тигран Кеосаян впал в кому в декабре 2024 года.

«Когда Тигран ушел в кому, выяснилось, что очень тяжело и очень сложно болен один из наших детей. И это нельзя вылечить. Я и про это говорить не хочу», – приводят ее слова «Вести».

Симоньян призналась, что в течение девяти месяцев муж впал в кому, она узнала о болезни ребенка и о собственном онкологическом заболевании со стремительным развитием из-за переживаемого стресса.

«Просто катастрофа. Это единственное, что тогда меня вытащило из больницы. Когда Тигран попал в кому, я госпитализировалась вместе с ним и думала, что я буду с ним», – добавила она.

Маргарита Симоньян сообщила о смерти супруга, российского режиссера и телеведущего Тиграна Кеосаяна в сентябре 2025 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в октябре 2025 года Симоньян сообщила о начале курса химиотерапии в связи с онкологией, а 13 февраля она вышла на церемонию вручения звания почетного гражданина Краснодара без парика.

Комментарии (7)
21 марта 2026, 18:21 • Новости дня
Детей из подконтрольного ВСУ Славянска вывезли «в никуда»

Киев вывез «в никуда» детей из подконтрольного ВСУ Славянска

Детей из подконтрольного ВСУ Славянска вывезли «в никуда»
@ Yulii Zozulia/Ukrinform/ZUMA Press Wire/Reuters

Tекст: Вера Басилая

Из Славянска на Украине начали вывозить детей с территории, контролируемой ВСУ, при этом организаторы эвакуации не всегда сообщают, где несовершеннолетние окажутся, сообщили в российских силовых структурах.

Принудительная эвакуация детей из находящегося под контролем ВСУ Славянска в ДНР вызвала резонанс из-за отсутствия информации о месте их дальнейшего пребывания.

Источник агентства сообщил, что организация размещения несовершеннолетних вызывает множество вопросов среди местных жителей и социальных служб, передает РИА «Новости».

В силовых структурах отметили, что принудительная эвакуация детей из Славянска уже спровоцировала несколько скандалов, поскольку детей фактически вывозят «в никуда».

По уточнению источника, в некоторых случаях сотрудники социальных служб пытаются найти и установить связь с дальними родственниками детей, чтобы передать их на воспитание, однако эти усилия можно считать максимумом действий со стороны украинских социальных работников.

Также собеседник добавил, что на Славянско-Краматорском направлении военнослужащие ВСУ несут существенные потери.

Ранее в Славянске объявили о принудительной эвакуации несовершеннолетних с 38 улиц на востоке и северо-востоке города.

Верховная рада приняла закон, разрешающий украинской полиции принудительно эвакуировать детей с территорий, где ведутся боевые действия, без согласия родителей.

В декабре 2025 года украинские власти объявили принудительную эвакуацию в 19 пунктах подконтрольной Киеву части ДНР.

Комментарии (7)
22 марта 2026, 09:48 • Новости дня
Politico: Лидеры ЕС невольно усилили позиции Орбана на выборах
Politico: Лидеры ЕС невольно усилили позиции Орбана на выборах
@ Georges Schne/IMAGO/photonews.at/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Критики премьера Венгрии Виктора Орбана в ЕС опасаются, что лидеры стран-участниц Европейского союза «угодили в его ловушку» и невольно подыгрывает ему на выборах в национальный парламент, сообщает издание Politico.

Лидеры Европейского союза опасаются, что оказались в положении, выгодном премьеру Венгрии Виктору Орбану, и могут непреднамеренно способствовать его успеху на предстоящих парламентских выборах, передает РИА «Новости» со ссылкой на Politico. Издание отмечает, что критика в адрес Орбана, напротив, усиливает его позиции внутри страны, представляя венгерскому обществу как единственного защитника национальных интересов.

Парламентские выборы в Венгрии намечены на 12 апреля, и в Брюсселе наблюдается рост раздражения в отношении политики Орбана. Однако, по данным Politico, даже самые яростные его оппоненты осознают, что чрезмерное давление может сыграть на руку венгерскому лидеру в предвыборной гонке.

Издание также отмечает, что последний раз подобное недовольство в рядах европейских политиков наблюдалось во времена премьерства Маргарет Тэтчер. Ситуация обострилась после того, как 18 февраля Венгрия прекратила поставки дизеля на Украину, а 20 февраля заблокировала выделение кредита в 90 млрд евро киевским властям, потребовав возобновления прокачки российской нефти. Как заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, эти действия стали ответом на попытки давления Киева в энергетическом вопросе и попытку повлиять на исход апрельских выборов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал нефтяную блокаду со стороны Украины тяжким преступлением. Глава МИД Петер Сийярто исключил возможность выделения средств Киеву до возобновления транзита по трубопроводу «Дружба». Будапешт раскрыл планы Евросоюза ввести полное эмбарго на российскую нефть сразу после венгерских выборов.

Комментарии (2)
22 марта 2026, 08:37 • Новости дня
Герой России Палазник рассказал о падении качества украинской пехоты

Tекст: Дмитрий Зубарев

Качество украинской пехоты упало, так как сейчас она состоит из «бусифицированных» украинцев, сообщил военнослужащий Росгвардии Герой России Никита Палазник.

Палазник рассказал, что качество украинской пехоты значительно снизилось, поскольку сейчас она состоит из так называемых «бусифицированных» украинцев, передает ТАСС. «Качество пехоты [армии Украины], конечно, упало. Русскую военную машину не остановить, и перемалывание их идет очень сильное. Пехота их – бусифицированные граждане Украины», – отметил он.

Палазник также сообщил, что глава киевского режима Владимир Зеленский существенно занижает реальные потери вооружённых сил Украины. По его словам, заявления о 50 тыс. потерь за весь период спецоперации далеки от действительности, и украинские военные продолжают нести существенные потери.

При этом он признал, что среди украинских военных сохраняются профессиональные специалисты, однако, по его мнению, в плане подготовки и эффективности украинская пехота уступает российским штурмовым подразделениям.

Палазник добавил, что в рядах украинских вооружённых формирований по-прежнему есть иностранные наёмники. Он рассказал, что лично встречался с польскими наёмниками как в 2022, так и в 2024 году, на волчанском направлении. По его словам, наёмники случайно попали на подразделение РВСН, где были быстро задержаны и обезврежены.

Как писала газета ВЗГЛЯД, депутат Госдумы Александр Бородай заявил о резком снижении количества иностранных наемников на линии боевого соприкосновения. Украинские военкоматы привлекли боевиков из Польши и Румынии к насильственному захвату мужчин на приграничных территориях. Экс-сотрудник СБУ Василий Прозоров рассказал о практике уничтожения тел погибших иностранцев для сокрытия реальных потерь.

Комментарии (14)
22 марта 2026, 01:55 • Новости дня
Уиткофф оценил переговоры с Украиной во Флориде как конструктивные

Tекст: Катерина Туманова

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф по итогам переговоров с украинской делегацией в штате Флорида назвал встречи конструктивными и высказался об обсуждаемых вопросах.

«Сегодня во Флориде делегации США и Украины провели конструктивные встречи в рамках продолжающихся посреднических усилий, сосредоточив внимание на сужении круга вопросов и их урегулировании для приближения к всеобъемлющему мирному соглашению», – написал Уиткофф в соцсети Х.

По его словам, американская сторона приветствует продолжение взаимодействия в целях урегулирования нерешенных вопросов и признает его важность для глобальной стабильности. Уиткофф поблагодарил президента США «за его постоянное лидерство в продвижении этих усилий».

Спецпредставитель Уиткофф напомнил, что в состав американской делегации вошли специальный посланник Стив Уиткофф, Джаред Кушнер, старший советник Белого дома Джош Груенбаум и старший советник Госдепартамента по вопросам политики Крис Карран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США и Украина согласовали переговоры в Майами 21 марта. Владимир Зеленский накануне встречи отметил появление у него плохого предчувствия из-за влияния иранского конфликта на ситуацию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российская делегация не примет  участия в переговорах по Украине 21 марта в США.

Комментарии (2)
21 марта 2026, 23:28 • Новости дня
Врач тульского ФК «Арсенал» спас жизнь пассажирам рейса Москва – Хабаровск

Tекст: Катерина Туманова

Главный врач футбольного клуба «Арсенал» Аркадий Чмуневич оказал неотложную медицинскую помощь двум пассажирам рейса Москва – Хабаровск, которым стало плохо на борту во время перелета команды.

Инцидент произошел во время перелета команды на матч 25-го тура со «СКА-Хабаровском». Одна из пассажирок потеряла сознание из-за резкого снижения артериального давления. Доктор Чмуневич оказал ей экстренную помощь и наблюдал за ее состоянием вплоть до посадки, так как приступы повторялись, передает РИА «Новости» со ссылкой на Telegram-канал команды Первой лиги.

Спустя некоторое время экипаж вызвал врача к другому пассажиру, у которого начался эпилептический приступ. Главный врач «Арсенала» вновь оказал необходимую помощь до прибытия в Хабаровск, где обоих пациентов передали прибывшим медикам.

«Это не первый случай, когда нашей медицинской службе случается оказывать помощь на борту самолета, стараемся такие случаи не афишировать, так как это часть нашей работы, но вот спасать за один рейс двух пациентов прежде не приходилось», – признался доктор Чмуневич.

Матч между «СКА-Хабаровск» и «Арсеналом» состоится 22-го марта и начнется в 8.00  по московскому времени.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в декабре медсестра из Тульской области спасла женщину на борту самолета. До этого медсестра-анестезист Якутской республиканской офтальмологической больницы Суугунай Сарыада  оказала неотложную медицинскую помощь пассажирке, потерявшей сознание на рейсе из Иркутска в Петербург.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко ранее спас человека на борту самолета, летевшего из Москвы в Ханой.

Комментарии (2)
22 марта 2026, 13:15 • Новости дня
Бортников назвал «кукловодов» украинских спецслужб
Бортников назвал «кукловодов» украинских спецслужб
@ Kremlin Pool/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Россия может привести в чувство украинские спецслужбы и их западных «кукловодов», в первую очередь британских, заявил директор ФСБ Александр Бортников.

Как заявил директор ФСБ Александр Бортников, Россия может привести в чувство украинские спецслужбы и их западных кураторов, в первую очередь британских, передает РИА «Новости». По его словам, Россия способна действовать в рамках разумного, несмотря на постоянные провокации и попытки вынудить к каким-либо ответным шагам.

Бортников подчеркнул: «Конечно, можем. Так, в пределах разумного, естественно. Нас постоянно провоцируют на какие-то шаги, какие-то действия» – эта фраза прозвучала в ответ на вопрос журналиста Павла Зарубина.

Ранее в интервью «Российской газете» Бортников отмечал, что украинские спецслужбы и их зарубежные кураторы потеряли чувство реальности из-за мнимой вседозволенности и вывели уровень террористической угрозы против России на новый, более высокий уровень.

Как писала газета ВЗГЛЯД, директор ФСБ Александр Бортников сообщил о потере украинскими спецслужбами чувства реальности. Глава ведомства констатировал рост числа террористических преступлений под влиянием Киева. Украинские неонацистские структуры активизировали вербовочную обработку российских граждан.

Комментарии (18)