Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.

6 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Как казаки готовились к СВО

Когда началось возрождение казачества на рубеже 80-90-х годов прошлого века, многие старались ограничить его изучением фольклора, реконструкцией традиционного быта, хозяйственной деятельностью. То есть этнопарками с уклоном в фермерство. Но, к счастью, возобладал другой подход.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?

15 комментариев
8 декабря 2011, 11:47 • Новости дня

Путин: Фракция «Единой России» в Госдуме обновится на 50%

Путин: Представители ОНФ займут во фракции «ЕР» в Госдуме 25

Фракция «Единой России» в Госдуме в результате выборов обновится на 50%, 25% составят беспартийные представители Общероссийского народного фронта, сообщил премьер-министр России Владимир Путин на заседании координационного совета ОНФ.

«Сейчас очень много говорят о прошедших выборах в Государственную думу, со всех сторон эту проблему обсасывают. Я сейчас не буду давать никаких оценок, скажу только, что 50% фракции «Единой России» обновилось, 25% по спискам «Единой России» прошли беспартийные, это как раз представители ваших организаций по линии Народного фронта», – сказал Путин, передает РИА «Новости».

Он также заявил, что нежно относится к «Единой России», но призвал беспартийных членов ОНФ, победивших на выборах в Госдуму, не поддаваться давлению и не отказываться от мандатов в пользу единороссов.

«Мы видим, что происходит в некоторых регионах, где функционеры партии не прошли, а прошли представители Народного фронта, сейчас на них начинают оказывать давление, чтобы они сдали свои мандаты в пользу представителей «Единой России». Я к «Единой России» отношусь с очень нежными чувствами. Это организация, которую я создавал, но я обращаюсь к вам и к тем кандидатам, которые прошли по спискам: не поддаваться никакому давлению, никаких мандатов никуда не сдавать», – сказал Путин.

20 августа 2026, 14:20 • Новости дня
Путин назвал чудесным обретение мощей Дмитрия Донского
Путин назвал чудесным обретение мощей Дмитрия Донского
@ Вячеслав Прокофьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин принял участие в молебне в Архангельском соборе Московского Кремля и восхитился обретением мощей князя Дмитрия Донского, назвав это уникальным и чудесным событием.

Перед началом молебна российский лидер зажег свечу и установил ее на подсвечник, передает РИА «Новости».

«Я вчера разговаривал со святейшим, знаю о его планах. Но передавайте ему самые наилучшие пожелания», – сказал глава государства в беседе с Патриаршим наместником Московской митрополии митрополитом Крутицким и Коломенским Павлом.

Кроме того, президент назвал обретение мощей князя Дмитрия Донского абсолютно уникальным и чудесным событием.

«Уникальное абсолютно. Чудесное обретение мощей. Удивительно», – сказал российский лидер.

Кого из святых воителей вы почитаете больше других?






Результаты

Как писала газета ВЗГЛЯД, Русская православная церковь подтвердила подлинность найденных в Архангельском соборе мощей Дмитрия Донского.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил молебное пение у открытых останков великого князя.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил о планах информирования российского лидера об обретении этой святыни.

Комментарии (15)
20 августа 2026, 15:50 • Новости дня
Путин заявил о планах строительства новых АЭС в России
Путин заявил о планах строительства новых АЭС в России
@ Михаил Метцель/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Россия намерена расширить географию размещения атомных энергоблоков, сообщил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития атомной энергетики. По его словам, новые современные АЭС планируется построить на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Президент Владимир Путин заявил о планах расширять географию размещения атомных станций в России, передает РИА «Новости». Новые объекты появятся на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке.

«Что особенно важно, планируется расширить географию размещения энергоблоков. Современные атомные станции, производящие доступную чистую электроэнергию, появятся на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке», – сказал глава государства на совещании по вопросам развития атомной энергетики.

По словам президента, эти меры направлены на укрепление инфраструктурной базы. Это позволит обеспечить долгосрочное развитие регионов и территорий страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава государства ранее предложил подумать о строительстве атомных электростанций на Дальнем Востоке.

Российский лидер также заявил о лидерстве страны в мировой атомной энергетике.

Глава Росатома Алексей Лихачев назвал упрощение лицензирования малых АЭС задачей государственной важности.

Комментарии (2)
20 августа 2026, 17:47 • Видео
За что поляки бьют украинцев

По данным властей Польши, количество нападений на украинцев в стране за год увеличилось на треть. СМИ пишут о массовой дискриминации беженцев с Украины. Чего добиваются поляки?

Комментарии (0)
20 августа 2026, 13:19 • Новости дня
Путину показали мощи князя Дмитрия Донского
Путину показали мощи князя Дмитрия Донского
@ Сергей Власов/Пресс-служба Патриархии РПЦ/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин в ходе посещения Архангельского собора Московского Кремля осмотрел раку с мощами великого князя Дмитрия Донского.

Президенту показали место, где хранятся останки князя, передает РИА «Новости».

Кого из святых воителей вы почитаете больше других?






Результаты

Ранее в Русской православной церкви заявили о подлинности мощей князя Дмитрия Донского.

В четверг Путин прибыл в Кремль для участия в молебне.

Песков отмечал, что президенту расскажут, как произошло обретение мощей великого князя.

Комментарии (2)
20 августа 2026, 12:44 • Новости дня
Путин прибыл на молебен к месту обретения мощей Дмитрия Донского

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин прибыл в Архангельский собор Московского Кремля, в котором были обретены мощи великого князя Дмитрия Донского.

Глава российского государства решил принять участие в молебне, передает РИА «Новости».

Перед началом молебна Путин зажег свечу, перекрестился и установил ее на подсвечник.

После завершения молебна президент прошелся между гробницами к захоронениям Рюриковичей и Романовых.

Ему показали обретенные ранее мощи великого князя Дмитрия Донского.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Русская православная церковь подтвердила подлинность найденных в Архангельском соборе мощей святого князя.

Кого из святых воителей вы почитаете больше других?






Результаты

Помощник президента России Владимир Мединский рассказал о следах тяжелой раны головы на останках полководца.

Представители Московского патриархата назвали разумным решение об отправке святыни в зону проведения спецоперации.

Комментарии (3)
19 августа 2026, 18:55 • Новости дня
Асафов: Единый сервис с информацией о мерах поддержки упростит переезд специалистов в регионы

В ЕР предложили механизм для упрощения переезда специалистов в регионы

Асафов: Единый сервис с информацией о мерах поддержки упростит переезд специалистов в регионы
@ Александр Сухов/РИА Новости

Tекст: Алексей Нечаев

Решение о переезде в другой регион ради работы будет проще принять, если человек заранее знает, на какую помощь и какие условия он и его семья могут рассчитывать, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Асафов. Он предложил создать для этого единый механизм поддержки трудовой мобильности в режиме «одного окна» и включить соответствующую инициативу в Народную программу «Единой России».

«В России существует большое число мер поддержки трудовой мобильности населения. Тем не менее сегодня подобные инициативы разрозненны, а возможности узнать о них в режиме «одного окна» нет», – сказал политолог Александр Асафов.

По его словам, человеку, который рассматривает возможность переезда в другой регион ради работы, важно заранее получить полную и структурированную информацию не только о предлагаемом месте работы, но и об условиях жизни для всей семьи.

«Для людей, готовых сменить место жительства, очень важно как можно быстрее понять, в какую школу, например, пойдут их дети, какие карьерные возможности регион предоставит для их супругов. Располагая этой информацией, возможные сотрудники предприятий в регионах с дефицитом кадров смогут увереннее принимать решения о переезде», – отметил эксперт.

Именно поэтому Асафов предложил включить в Народную программу «Единой России» создание прозрачной системы поддержки трудовой мобильности. Она должна объединить информацию о действующих мерах, включая помощь с арендой жилья и переездом, для специалистов, готовых трудоустроиться в регионах с дефицитом кадров.

Политолог считает, что такой механизм можно было бы интегрировать в «Госуслуги». Пользователь получал бы в одном месте информацию о доступных программах, условиях их получения и возможностях трудоустройства в разных регионах.

«Таких инициатив действительно очень много, разрабатываются они инстанциями разных уровней. Есть, например, партийные проекты «Единой России» – «Земский доктор», «Земский учитель» и «Земский работник культуры». Каждый из них позволяет перенаправлять в небольшие населенные пункты востребованных специалистов», – рассказал Асафов.

Есть и региональные программы, продолжил политолог. «На Дальнем Востоке с их помощью активно привлекают медицинских работников. На Сахалине к этой деятельности и вовсе привлекают частный бизнес, который сохраняет трудовые места для будущих выпускников колледжей. Свои программы по привлечению кадров есть и в Нижнем Новгороде», – добавил он.

Таким образом, речь идет не столько о создании еще одной отдельной меры поддержки, сколько о сведении уже существующих возможностей в понятную для человека систему. Это позволило бы сделать переезд в регион с дефицитом кадров более предсказуемым и снизить один из главных барьеров трудовой мобильности – неопределенность для самого работника и его семьи.

Ранее председатель ЕР Дмитрий Медведев заявил, что в Народную программу партии поступило более 3 млн предложений. По его словам, большинство идей касаются обустройства страны, а также равного доступа жителей всех регионов к качественной медицине, образованию, социальной инфраструктуре и экологически безопасной среде.

Напомним, новая Народная программа будет состоять из двух документов. Первый – собственно предвыборная программа, в которой соберут решения актуальных задач и план работы партии на срок полномочий будущего состава парламента. Второй блок будет содержать основные идеологические и ценностные ориентиры партии и описывать стратегический образ России.

Комментарии (0)
20 августа 2026, 15:43 • Новости дня
Путин заявил о необходимости сборки типовых энергоблоков АЭС в режиме конвейера

Tекст: Тимур Шайдуллин

Развитие отечественной энергетики потребует создания масштабного серийного производства атомных реакторов разной мощности на базе собственных технологических разработок, заявил президент России Владимир Путин.

Президент Владимир Путин открыл профильное совещание по вопросам атомной отрасли. В повестке дня – обсуждение перспектив масштабирования энергетического машиностроения, передает ТАСС.

«Важно обеспечить технологическую готовность к проектированию и строительству АЭС, как больших, так и малых, иметь линейку типовых энергоблоков, которые можно собирать серийно в режиме конвейера», – сказал президент.

Российский лидер дополнительно пояснил необходимость наращивания выпуска профильной продукции. По его словам, основу такого производства должны составлять исключительно отечественные технологические решения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин анонсировал переход к серийному производству малых атомных электростанций.

В мае машиностроительный дивизион Росатома выпустил первую реакторную установку для головного плавучего энергоблока. А в июле глава госкорпорации Алексей Лихачев назвал упрощение лицензирования малых АЭС задачей государственной важности.

Комментарии (0)
19 августа 2026, 18:11 • Новости дня
НКО поддержали патриотический блок Народной программы «Единой России»

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские некоммерческие организации выразили поддержку патриотическому блоку Народной программы «Единой России», включающему защиту исторической памяти, культурный суверенитет и традиционные ценности.

Представители НКО поддержали патриотический блок Народной программы «Единой России». Председатель Центрального совета сторонников «Единой России», зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества  Ольга Занко заявила об одобрении документа на круглом столе в Музее Победы. В обсуждении участвовали представители различных общественных движений, включая «Бессмертный полк» и «Волонтеров Победы», говорится в сообщении, пришедшем в газету ВЗГЛЯД.

«Сегодня мы получили поддержку шести основных приоритетов этого блока Народной программы: защита исторической памяти, культурный суверенитет и традиционные ценности, сильная армия и поддержка наших Героев, Россия на мировой арене, воспитание гармонично развитой личности, развитие Донбасса и Новороссии», – сказала Занко. По ее словам, задачи включают восстановление не менее тысячи объектов культурного наследия и расширение программ реабилитации участников СВО.

Представители Федерации независимых профсоюзов поблагодарили за поддержку их инициатив по расширению программы «Земский учитель» на ЗАТО и моногорода, а также по модернизации системы оплаты труда педагогов.

Представители общероссийского движения «Бессмертный полк России» отметили важность закрепления в Народной программе традиций проведения всенародных патриотических акций «Бессмертный полк» и «Диктант Победы», а также включению отдельных задач по защите соотечественников за рубежом.

Участники встречи подчеркнули важность программы «Пушкинская карта», к которой присоединились 13 млн человек, и инициатив по поддержке военнослужащих.

Герой России, начальник Главного штаба движения «Юнармия» Владислав Головин акцентировал внимание на переобучении ветеранов и поддержке малого бизнеса. Головин выразил уверенность, что «Единая Россия» сможет оставаться главным координатором интеграции участников СВО в гражданские профессии и подчеркнул, что предусмотренные меры поддержки – от социальной и психологической адаптации до трудоустройства – закрывают главную потребность ветеранов: быть полезными обществу и стране.

Герой России и Герой ДНР, выпускник программы «Время героев» Эдуард Казымов подчеркнул, что блок о сильной армии является одним из ключевых направлений Народной программы. Он отметил, что развитие технологий и поддержка армии имеют решающее значение. А обратная связь от военнослужащих важна для доработки оборонных изделий.

Герой ДНР, кавалер ордена Мужества, командир интернациональной бригады «Пятнашка» и председатель регионального совета сторонников партии в ДНР Ахра Авидзба отметил необходимость развития инфраструктуры, включая расширение трассы вокруг Азовского моря, что должно укрепить безопасность страны к 2030 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, партия «Единая Россия» обсудила новые меры помощи фронту для Народной программы.

Военкор Евгений Поддубный пообещал строгий контроль за выполнением каждого пункта этого документа.

Герой России Владислав Головин отметил постоянное совершенствование законодательной базы для поддержки участников спецоперации.

Комментарии (0)
19 августа 2026, 18:32 • Новости дня
ЦИК сообщил о переходе на электронные протоколы голосования

Tекст: Ольга Иванова

Избирательные комиссии в 32 субъектах России впервые смогут составлять и передавать протоколы об итогах голосования в электронном виде, сообщили в ЦИК России.

Центризбирком утвердил формы электронных протоколов и сводных таблиц для региональных и территориальных избирательных комиссий, передает НОМ. Нововведение затронет 32 субъекта РФ, включая регионы Донбасса и Новороссии, а также отдаленные территории с непростой транспортной логистикой. В перечень вошли 32 избирательные комиссии субъектов и 48 территориальных избиркомов.

Зампред ЦИК России Николай Булаев подчеркнул значимость нововведения. «Составление первых экземпляров протоколов и сводных таблиц в электронном виде и их представление в вышестоящие комиссии в электронном виде будет осуществляться впервые», – заявил он. Протокол будет считаться подписанным при наличии большинства усиленных квалифицированных электронных подписей членов комиссий. Это позволит сократить время подведения итогов и снизить финансовые затраты.

По словам руководителя направления «Ростелекома» Дмитрия Кузнецова, электронный документооборот сэкономит время, особенно в регионах, где расстояние между комиссиями достигает 300 километров. Также председатель ЦИК Элла Памфилова сообщила о старте проекта «ИнформУИК» в 54 регионах и отметила, что для участия в дистанционном электронном голосовании подано свыше 1,5 млн заявлений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае президент России Владимир Путин утвердил закон об оформлении избирательных протоколов в электронном виде.

В начале августа по всей стране стартовал прием заявлений на участие в дистанционном электронном голосовании.

Ранее IT-специалисты отмечали высокую надежность и безопасность цифровых избирательных систем.

Комментарии (0)
20 августа 2026, 16:05 • Новости дня
Путин назвал Россию абсолютным лидером мировой ядерной энергетики

Tекст: Елизавета Шишкова

Россия остается единственной страной, обладающей компетенциями по всей технологической цепочке ядерной энергетики. Об этом заявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития атомной отрасли, отметив также высокие стандарты безопасности и надежности российских атомных электростанций.

Российская Федерация остается единственным государством, располагающим полным спектром компетенций в атомной сфере, передает ТАСС. Об этом президент Владимир Путин сообщил в ходе профильного совещания по вопросам развития отрасли.

«Россия – единственная, наверное, страна в мире, которая обладает компетенциями по всей цепочке ядерной энергетики, а также соблюдает традиционно высокие стандарты безопасности и надежности работы станций», – сказал российский лидер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал проведение совещания по вопросам развития атомной энергетики.

На Петербургском международном экономическом форуме глава государства отметил лидерство страны в этой сложной сфере.

В прошлом году на Российской энергетической неделе российский лидер указал на уникальные компетенции Москвы по всей цепочке ядерной энергетики.

Комментарии (3)
20 августа 2026, 03:28 • Новости дня
Путин назвал Москву примером внедрения технологий в соцсфере

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин на заседании совета по стратегическому развитию и национальным проектам привел Москву в качестве примера успешного применения технологий в социальной сфере.

Говоря о применении современных технологий в социальной сфере Путин подчеркнул, что здесь нужно нарастить усилия и не на бумаге, а на практике.

«Надо максимально широко, по всей территории страны использовать передовой региональный опыт. Конечно, легче всего говорить о Москве, тем не менее это наиболее яркие примеры, и не сказать нельзя», – приводит слова президента пресс-служба Кремля.

Путин привел рентгеновские снимки, которые в столице делаются в одном центре, анализируются за секунды с помощью компьютера, исследования проводятся качественно и быстрее, чем обычно, и дорогостоящая техника не простаивает.

«Словом, это хороший пример, как можно повысить производительность труда поликлиник и больниц», – сказал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин призвал кратно нарастить использование технологий в социальной сфере. Он также призвал использовать ИИ и роботизацию для решения проблемы дефицита кадров.

Комментарии (0)
20 августа 2026, 15:57 • Новости дня
Путин призвал укрепить технологическое лидерство России в атомной сфере

Tекст: Тимур Шайдуллин

России требуется усиливать свои позиции в сфере атомной энергетики из-за жесткого соперничества на международном рынке. Об этом заявил президент Владимир Путин на специальном совещании, посвященном вопросам развития отрасли.

«Конкуренция в мировой атомной энергетике высокая, и нам необходимо укреплять технологическое лидерство в этой сфере, постоянно повышать безопасность атомной генерации, увеличивать экономическую эффективность ее работы», – подчеркнул глава государства, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в четверг Путин сообщил о планах серийного производства типовых АЭС. В июне президент России заявил о реализации более 80% мировых проектов АЭС при участии Росатома.

Ранее помощник российского лидера Юрий Ушаков анонсировал подписание соглашения о строительстве АЭС в Казахстане.


Комментарии (0)
20 августа 2026, 13:14 • Новости дня
Песков: Путину расскажут об обретении мощей Донского

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президенту Владимиру Путину в Архангельском соборе Московского Кремля расскажут, как произошло обретение мощей великого князя Дмитрия Донского, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Сегодня президент посетит Архангельский собор Московского Кремля, где его проинформируют об обретении мощей Дмитрия Донского», – цитирует Пескова РИА «Новости».

РПЦ подтвердила подлинность найденных в Архангельском соборе мощей святого князя.

Кого из святых воителей вы почитаете больше других?






Результаты

Помощник президента России Владимир Мединский сообщил об участии правителя в историческом сражении в статусе простого ратника.

Позже Владимир Путин прибыл в Московский Кремль для участия в молебне.

Комментарии (0)
20 августа 2026, 13:33 • Новости дня
Песков анонсировал поездку Путина на саммит ШОС в Киргизию

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин намерен отправиться в Киргизию для участия в саммите ШОС, сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Участие президента планируется, это действительно так», – цитирует Пескова РИА «Новости».

Он добавил, что Кремль своевременно предоставит информацию о графике двусторонних встреч российского лидера на полях мероприятия, отметив его представительность и содержательность.

Саммит ШОС состоится в Бишкеке 30–31 августа. Кроме того, с 31 августа по 6 сентября в Киргизии пройдут Всемирные игры кочевников.

Ожидается, что на время проведения этих масштабных событий страну посетят главы 21 государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае помощник президента Юрий Ушаков анонсировал визит российского лидера на саммит ШОС в Бишкек.

Незадолго до этого секретарь Совета безопасности Сергей Шойгу передал президенту Киргизии Садыру Жапарову привет от Владимира Путина.

Комментарии (0)
20 августа 2026, 15:46 • Новости дня
Путин призвал укреплять кадровый потенциал атомной отрасли

Tекст: Денис Тельманов

Российской атомной отрасли необходимы квалифицированные специалисты, ученые, инженеры, рабочие и управленцы, заявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития атомной энергетики. По его словам, это особенно важно на фоне того, что зарубежные конкуренты России продолжают развивать свои компетенции в этой сфере.

Президент России Владимир Путин провел совещание, посвященное развитию отечественной атомной энергетики, передает РИА «Новости». Мероприятие приурочено к 81-й годовщине создания российской атомной отрасли, которую отмечают в четверг.

«Для создания и обслуживания атомных объектов, конечно, необходимы профессиональные кадры. Отечественная школа в этой части сильна, но и наши конкуренты, повторю, не стоят на месте, поэтому нужно поддерживать на высоком уровне подготовку профильных специалистов, ученых, инженеров, рабочих, управленцев, дать возможность действующим работникам отрасли постоянно повышать свою квалификацию», – заявил Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал совещание о будущем российской атомной энергетики. Путин заявил о лидерстве страны на мировом рынке строительства АЭС.

В прошлом году Владимир Путин призвал начинать подготовку профильных специалистов со школьных лет.

Комментарии (0)
20 августа 2026, 13:21 • Новости дня
Песков: У Путина в графике нет встречи с секретарем Ватикана Галлахером

Tекст: Алексей Дегтярёв

В рабочем расписании президента Владимира Путина пока не запланированы переговоры с секретарем Ватикана по международным делам монсеньором Полом Ричардом Галлахером, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«На следующей неделе в настоящий момент в графике президента такой встречи нет, но контакты, разумеется, будут», – сказал Песков, передает РИА «Новости».

В рамках поездки он проведет мессу в московском кафедральном католическом соборе Непорочного зачатия пресвятой девы Марии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, католическая архиепархия подтвердила даты официального визита Пола Ричарда Галлахера в Москву.

Дипломатический источник ранее анонсировал подготовку поездки секретаря Ватикана в Россию.

Комментарии (0)