Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
22 декабря 2010, 12:28 • Общество

Проехали мимо жизни

На двух милиционеров Гусь-Хрустального завели дело

Проехали мимо жизни
@ newsland.ru

Tекст: Ярослав Козулин

На двух патрульных Гусь-Хрустального заведено дело. В среду стало известно, что у следствия есть обличающая видеозапись: милиционеры, увидев, как мужчину избивают бейсбольными битами, решили не вмешиваться в драку и уехали. Сотрудников правопорядка подозревают в халатности.

В расследовании уголовного дела, возбужденного 15 декабря в отношении двух милиционеров Гусь-Хрустального, появились доказательства вины патрульных – видеозапись, на которой видно, как сотрудники правоохранительных органов уезжают с места преступления, сообщает РИА «Новости».

Патруль, заметив, как неизвестные избивали потерпевшего бейсбольными битами, решил не вмешиваться в конфликт

«Установлено, что два милиционера-водителя не приняли мер по предотвращению избиения мужчины, который после драки был госпитализирован. Факт следования сотрудников милиции на служебной машине УАЗ мимо АЗС зафиксирован камерой видеонаблюдения», рассказали в правоохранительных органах и добавили, что уголовное дело возбуждено по ст. 293 УК РФ («Халатность»).

Напомним, 15 декабря пресс-секретарь СК Владимир Маркин заявил, что «в отношении сотрудников ППС, которые в нарушение своих должностных обязанностей не приняли мер к пресечению преступления, совершаемого в отношении гражданина Пучкова, возбуждено уголовное дело». По версии следствия, милиционеры не предотвратили избиение гражданина Пучкова. По словам представителя правоохранительных органов, инцидент произошел в октябре у деревни Бабино Гусь-Хрустального района на территории автозаправочной станции. Камеры наружного видеонаблюдения зафиксировали, как милицейский патруль, заметив, как неизвестные избивали потерпевшего бейсбольными битами, решил «не вмешиваться в конфликт».

Возбуждение этого дела против безучастных сотрудников ППС стало очередным в ходе проверки обращения жителей города к премьер-министру РФ Владимиру Путину, которая идет уже более месяца. В письме жителей Гусь-Хрустального на имя Владимира Путина были изложены более 30 фактов нерасследованных преступлений, совершенных в отношении городских предпринимателей. Подписавшиеся связывают разгул преступности с предстоящими в марте следующего года выборами в органы местного самоуправления. «Криминалитет давно вышел за пределы торговых площадей и теперь рвется во власть», – указывалось в обращении.

На недавней прямой линии с премьером Путин отметил, что власть в Гусь-Хрустальном оказалась несостоятельной. «Я считаю, что это провал всей правоохранительной системы», сказал Путин, отвечая на вопросы участников прямой линии. При этом он добавил, что речь идет не только о силовиках, но и об органах власти в целом.

«Надеюсь, все это будет доведено до суда и до обвинительных приговоров», добавил он, отметив, что расследование многочисленных правонарушений в этом городе началось после того, как к нему обратились две женщины, у которых убили родственников.

Как показывает время, путинские проверки дают результаты: 15 декабря были задержаны лидер и члены местной ОПГ. «В рамках совместной работы по декриминализации обстановки, сложившейся на территории Гусь-Хрустального района, проводимой следственными органами Следственного комитета, сотрудниками МВД и ФСБ России по Владимирской области, задержаны трое участников организованной преступной группировки: лидер ОПГ Владимир Марков (по кличке Маркел), 1969 года рождения, Андрей Покровский, 1970 года рождения, и Николай Ходус-Васько, 1975 года рождения», – сообщили тогда в Следственном комитете России.

По данным следствия, подозреваемые в 2008 году вымогали  квартиру у местного предпринимателя. Ранее по данному материалу органами милиции было отказано в возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 163 УК РФ («Вымогательство»). В настоящее время следствие проверяет причастность задержанных членов ОПГ к совершению других тяжких и особо тяжких преступлений на территории  Гусь-Хрустального района.

Также СК объявил, что по результатам ревизии материалов проверок и уголовных дел о преступлениях, совершенных на территории Гусь-Хрустального района Владимирской области, следственными органами Владимирской области возбуждено три уголовных дела в отношении сотрудников милиции. В частности, в халатности подозревается начальник дежурной смены ОВД по Гусь-Хрустальному району, который 31 августа 2010 года, по версии следствия, не принял мер к пресечению и раскрытию убийства гражданина Лопаткина. «По данным следствия, в период дежурства начальник смены, получив телефонные звонки от очевидцев совершаемого убийства, не направил на место преступления наряд милиции, а впоследствии, пытаясь скрыть свое бездействие, уничтожил аудиозапись телефонных сообщений», рассказывал пресс-секретарь СК Владимир Маркин.

Любопытно, что 15 декабря стало удачным на поимки недобросовестных милиционеров: сотрудники управления ФСКН РФ по Владимирской области задержали работника изолятора временного содержания УВД по городу Гусь-Хрустальный, подозреваемого в покушении на сбыт наркотиков. По версии следствия, милиционер в ноябре получил пластиковый контейнер с наркотической смесью общей массой 4,5 грамма, которую намеревался в день дежурства незаконно сбыть задержанным.

..............