Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
6 декабря 2010, 14:47 • Общество

Скрытые дела

Милиция Гусь-Хрустального скрывала преступления

Скрытые дела
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Группа сотрудников прокуратуры Владимирской области, по указанию Юрия Чайки с середины ноября работающая в Гусь-Хрустальном, выявила вопиющие факты нарушения законов коллегами из местных правоохранительных органов. Выяснилось, что милиция намеренно не возбуждала дела по вымогательству и повреждению чужого имущества. Приняты административные решения. Временно отстраненные начальники УВД на работу не вернутся.

Генпрокуратура в понедельник отчиталась о предварительных итогах проверки, которая проходит в городе Гусь-Хрустальном по указанию главы ведомства Юрия Чайки.

Прокуратурой выявлены факты укрытия сотрудниками милиции от учета и регистрации поджогов имущества граждан и нападений на предпринимателей

Напомним, следственные мероприятия были начаты после того, как местные коммерсанты, политики и общественники написали письмо премьер-министру России Владимиру Путину с жалобой на обострение криминогенной ситуации в городе. По их словам, в городе орудуют бандиты.

В частности, в письме на имя Путина изложены более 30 фактов нерасследованных преступлений, совершенных в отношении городских предпринимателей. Подписавшиеся связывают разгул преступности с предстоящими в марте следующего года выборами в органы местного самоуправления. «Криминалитет давно вышел за пределы торговых площадей и теперь рвется во власть», – указывается в письме.

«В целях усиления борьбы с преступностью и в связи с ненадлежащим рассмотрением заявлений и сообщений граждан о совершенных в отношении них преступлениях генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка поручил прокурору Владимирской области направить группу из числа сотрудников аппарата областной прокуратуры в город Гусь-Хрустальный. Также областной прокуратурой ранее был инициирован выезд группы целевого назначения областного управления внутренних дел МВД РФ», отмечается в отчете Генпрокуратуры, опубликованном на ее сайте.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ходе начавшейся проверки были арестованы двое местных жителей, которым предъявлено обвинение в покушении на мошенничество в крупном размере (ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ), их имена не называются. В ОВД Владимирской области газете ВЗГЛЯД сообщили, что двое задержанных также подозреваются в серии грабежей и проверяются на причастность к поджогам и участию в ОПГ.

Кроме этого, «в первые дни работы комиссии прокурорами выявлено 18 незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, принятых органами внутренних дел и наркоконтроля. По 12 указанным материалам в постановлениях прокурора кроме их отмены поставлен вопрос о возбуждении уголовных дел по фактам вымогательства и умышленного повреждения чужого имущества, сообщают в прокуратуре. По требованиям прокуратуры отменены постановления о приостановлении предварительного следствия и возобновлено расследование по 11 уголовным делам о корыстных преступлениях и незаконном обороте наркотиков».

По итогам проверки приняты и административные решения: «В связи с непринятием своевременных мер по пресечению преступности приказом начальника УВД области от исполнения обязанностей отстранены начальник УВД по г. Гусь-Хрустальный и его первый заместитель начальник криминальной милиции. Кроме того, прокуратурой выявлены факты укрытия сотрудниками милиции от учета и регистрации поджогов имущества граждан и нападений на предпринимателей, а также причинения тяжкого вреда здоровью. По данным фактам в межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ направлено четыре постановления с требованием о возбуждении уголовных дел в отношении должностных лиц УВД района».

Однако более подробные комментарии в Генеральной прокуратуре газете ВЗГЛЯД дать отказались. «Никаких подробностей рассказать мы не можем. Их нет», заверили в ведомстве, отказавшись назвать имена милиционеров, против которых возбуждены уголовные дела: «Мы располагаем информацией, поступившей в Генпрокуратуру. Подробностей дела у нас нет».

Начальнику УВД Владимирской области направлено представление о привлечении виновных лиц к строгой дисциплинарной ответственности.

Отметим, что оперативность, с которой письмо премьеру стало рассматриваться в высших кругах и стало причиной масштабной проверки, связана, скорее всего, с произошедшим в станице Кущевской, где были убиты 12 человек, в том числе дети. По словам председателя комитета Госдумы по обороне Михаила Бабича, Гусь-Хрустальному до Кущевской, конечно, далеко, но в Гусе «разгул криминалитета и совершенно нездоровый нарыв, анклав преступности, которая рвется во власть». «Мы это увидели, поняли», – цитирует Бабича местный политический сайт «33Политинфо».

Генерал-лейтенант милиции, депутат Государственной думы Александр Гуров, комментируя ситуацию газете ВЗГЛЯД, отметил: «Честно говоря, я не знаю, что происходит в Гусь-Хрустальном, но раз там идет проверка, то это уже хорошо. В этой ситуации силовики не опоздали, удалось избежать резни, как в Кущевской». Эксперт полагает, что проверка должна быть проведена «по первому звоночку»: «Как только что-то происходит неладное, и об этом сообщают жители, местные милиционеры или еще кто-то, молниеносно нужно ехать в регион и рассматривать все происходящее», – выразил уверенность Гуров и заключил, что в случае если всплывают существенные нарушения закона, «нужно увольнять всех, вплоть до губернаторов области и глав местной милиции».

Проверка в Гусь-Хрустальном продолжается.

..............