Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

9 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

23 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

2 комментария
7 июня 2007, 08:50 • Общество

Geely Otaka заехал с Урала

Новую иномарку уже собирают в России

Tекст: Федор Буцко

На Новоуральском заводе «АМУР» выпущена первая партия китайских легковых автомобилей Geely Otaka. Новая модель – седан В-класса расширит сегмент российских иномарок. При цене около 10,5 тыс. долларов автомобиль снабжен полным электропакетом, гидроусилителем руля и кондиционером. В текущем году с конвейера должны сойти 17 тыс. автомобилей Otaka, которые будут распространяться в крупнейших городах России.

Китайские автопроизводители всерьез взялись за освоение российского рынка. Новинки с более или менее произносимыми названиями появляются все чаще. В городе Новоуральске Свердловской области методом «отверточной» (крупноузловой) сборки началось производство машин Geely Otaka – накануне с конвейера сошла первая партия автомобилей.

Пока главной проблемой китайских автомобилей остается сервис и снабжение запчастями – в этом они отстают

«Автомобиль прошел полный цикл испытаний и все согласования. Краш-тест показал, что машина полностью соответствует всем уровням безопасности», – заявила директор завода «АМУР» Валентина Вертипрахова.

В текущем году завод «Автомобили и моторы Урала» («АМУР») планирует собрать 17 тыс. Geely Otaka. Автомобиль будет оснащаться 1,5-литровым двигателем, а также гидроусилителем руля, кондиционером, электроприводом стеклоподъемников и зеркал заднего вида. Стоимость нового автомобиля в базовой комплектации составляет 272 тыс. рублей.

Продавать и обслуживать Otaka будут около 20 дилеров в крупнейших городах России. Учебный центр для их обучения уже создается в Москве. Тем самым производитель стремится решить одну из наиболее сложных проблем, стоящих перед китайским автопромом в России.

«Пока главной проблемой китайских автомобилей остается сервис и снабжение запчастями – в этом они отстают. Но когда на каждом углу появятся китайские автотехцентры, остановить экспансию будет невозможно», – считает независимый эксперт автомобильного рынка Константин Шляхтинский.

Экспансия китайских производителей связана с тем, что местный рынок не в состоянии потребить всю собственную продукцию. Кроме того, китайское правительство стремится контролировать быстрый рост числа машин на дорогах, усложнив процедуру получения кредита на покупку автомобиля.

Сложнее стало и автопроизводителям – помимо сложной системы лицензирования, их законодательно обязали иметь партнера за границей. В связи с этим у китайских производителей остается один выход – экспансия на зарубежные рынки. Наиболее активно автомобили из Китая входят на рынки США, Западной Европы и России. По оценкам британской газеты Financial Times, через 5–7 лет Китай станет крупнейшим в мире экспортером автомобилей и автокомпонентов.

Еще один принципиальный момент, которому в случае продукции из Китайской Народной Республики уделяется особое внимание, – это вопрос качества. «Качество российской сборки может быть выше китайской. «Отверточная» сборка может осуществляться практически в любых условиях – была бы крыша над головой. Надежность автомобиля будет зависеть от качества комплектующих, и судить об этом можно будет лишь через некоторое время – после того, как дилеры соберут статистику обращений по гарантийным обязательствам», – заявил газете ВЗГЛЯД эксперт Константин Шляхтинский.

Впервые о китайских автомобилях в России заговорили около трех с половиной лет назад. Затем были привезены образцы продукции, появился первый дилер китайских марок. «Я видел продукцию Geely на автосалоне в Китае, ничего выдающегося эти автомобили собой не представляют», – отметил эксперт.

Однако главное преимущество китайских автомобилей не в изысканном дизайне или техническом совершенстве. Их главное (а зачастую единственное) достоинство – доступная цена.

Сейчас доля китайских машин на российском рынке составляет не более 2%. В 2007 году, по прогнозам, в России будет продано 30 тыс. китайских машин. Они пользуются особой популярностью у автолюбителей на Урале и в Сибири, где их ценят за неприхотливость и небольшие затраты в эксплуатации.