Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
3 февраля 2009, 21:38 • Политика

Базы уходят, деньги приходят

Решена судьба американской базы в Киргизии

Базы уходят, деньги приходят
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Президент России Дмитрий Медведев принял в Кремле своего киргизского коллегу Курманбека Бакиева. По итогам переговоров Москва согласилась списать Бишкеку долги, выделить государственный кредит в размере 2 млрд долларов, а также 150 млн долларов безвозмездной помощи. Президент Киргизии в свою очередь подтвердил, что избавится от американской военной базы «Манас».

Президент Киргизии Курманбек Бакиев посетил Москву с визитом и провел переговоры с президентом России Дмитрием Медведевым. Открывая встречу, российский лидер заметил, что визит Бакиева «носит предметный характер и связан с подписанием серьезных документов – меморандума о сотрудничестве в финансово-экономической сфере и межправительственного соглашения о строительстве Камбаратинской ГЭС-1».

Россия получит в собственность ряд объектов недвижимости и предприятий Киргизии за долги

Медведев также выразил уверенность в том, что и эти документы, и визит в целом «будут способствовать укреплению взаимодействия, развитию российско-киргизских связей и решению крупных задач, стоящих на повестке дня двусторонних отношений».

«Год начался непросто, но в наших силах сделать все, чтобы сотрудничество, в том числе по конкретным проектам, ускорялось и мы видели результаты нашей совместной работы», – сказал президент России.

В свою очередь президент Киргизии согласился с такой оценкой. «Год сложный, мы это чувствуем. В то же время нам надо чаще встречаться, согласовывать свои действия, чтобы с минимальными потерями выходить из этой ситуации», – отметил Бакиев.

В первую очередь стороны рассмотрели ряд финансовых вопросов. Так, была урегулирована задолженность Бишкека перед Москвой. Как сообщил помощник президента России Сергей Приходько, взамен Россия получит в собственность ряд объектов недвижимости и предприятий.

Напомним, на прошлой неделе вице-премьер России Игорь Сечин во время визита в Бишкек обсудил с Бакиевым условия списания внешнего долга Киргизии в объеме 180 млн долларов. За это правительство России получит 48% акций предприятия «Дастан» – бывшего завода «Физприборы», входившего в военно-промышленный комплекс СССР.

При этом Россия окажет Киргизии безвозмездную финансовую помощь в размере 150 млн долларов, а также 300 млн долларов льготного кредита под 0,75% годовых сроком на 40 лет и с семилетней отсрочкой выплаты. Кроме того, Россия предоставит Киргизии кредит в размере 2 млрд долларов.

«Эти средства пойдут как на стабилизацию бюджета Киргизии, так и на развитие ключевых инфраструктурных проектов, в частности гидроэнергетики. С этой целью только что заключено межправительственное соглашение по строительству в Киргизии Камбаратинской ГЭС», – передает слова Медведева РИА «Новости».

Военных США попросят покинуть Киргизию за прижимистость Белого дома

По его словам, помощь в финансировании крупного проекта по строительству ГЭС «оказывается на специальных, льготных условиях – это жест дружеской поддержки и пример взаимовыгодного сотрудничества».

Между тем президент Киргизии поставил точку в вопросе размещения американской военной базы в Манасе. Напомним, в середине января российские СМИ сообщали, что в обмен на получение двухмиллиардного кредита Бишкек откажется от базы.

Однако сами американцы почти сразу же опровергли эту информацию и заверили, что база продолжит свое действие.

«Правительство Киргизии приняло решение о прекращении использования базы «Манас» Вооруженными силами коалиции, – развеял все сомнения Бакиев. – Соглашение об использовании базы силами США заключалось в 2001 году, когда в Афганистане шла настоящая война. Киргизия пошла навстречу и предоставила свою территорию для борьбы с терроризмом, тем самым внесла серьезный вклад в эту борьбу. Тогда речь шла о годе-двух, но прошло восемь лет. За это время мы неоднократно обсуждали с американскими партнерами тему об экономической компенсации Киргизии, но не нашли понимания».

«Кроме того, мы на протяжении двух лет ставили вопрос о завершении уголовного дела по убийству нашего гражданина Иванова, – продолжил киргизский лидер. – Все это вызвало негативный резонанс в обществе, люди стали справедливо ставить вопрос о функционировании базы».

В свою очередь Медведев подчеркнул, что Россия и Киргизия готовы содействовать антитеррористическим операциям в Центральной Азии. «Мы говорили, что помимо этой составляющей мы могли бы соединить свои усилия. Чтобы способствовать стабилизации ситуации в регионе, наши государства будут помогать операциям, которые ведутся в регионе. Мы готовы к согласованным действиям», – цитирует президента России ИТАР-ТАСС.

Напомним, что во вторник российский лидер также встречался со своим белорусским коллегой. Москве и Минску удалось согласовать совместный антикризисный план, предусматривающий и конкретные шаги по использованию рубля во взаимных расчетах.

Александр Лукашенко однозначно высказался за расширение интеграционных процессов и обратился с просьбой о выделении дополнительного кредита на 100 млрд рублей. Стороны также заключили соглашение о совместной охране внешней границы двух стран в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны.

Комментарии экспертов

Сергей Михеев, вице-президент Центра политических технологий
Сергей Михеев, вице-президент Центра политических технологий
Перед началом этой зимы Киргизия стояла на грани не то что дефолта, а просто самой настоящей разрухи. Экономика находилась на грани стопроцентного коллапса. Уже в декабре начались верные отключения электричества, катастрофически не хватало зерна, в школах на всю зиму были отменены занятия. Видимо, в этой ситуации Бакиев явно или неявно обозначил дилемму, что тот, кто поможет, тот и будет заказывать музыку. <a href=http://www.actualcomment.ru/daytopic/261.html target=_blank> <b>Читать далее</a></b>с
..............