«Куда идет Украина?»

@ из личного архива

15 января 2013, 14:00 Мнение

«Куда идет Украина?»

Куда идет Украина? Некоторые, может быть, и считают, что в светлое европейское будущее. Но мне почему-то упрямо видится совсем другой, куда более печальный итог нынешнего пути самостийной и незалежной.

В последние недели украинское руководство стало осуществлять все более интенсивное движение по направлению к ЕС и, соответственно, отдаляться от России.

Надо понимать, что сейчас происходит в Украине. Ситуация все больше напоминает коллапс

Первый сигнал – отмененный российский визит президента Украины Виктора Януковича, изначально планировавшийся на 18 декабря 2012 года. Как известно из неофициальной информации, встреча украинского лидера с Владимиром Путиным должна была включать в себя подписание соглашения о начале переговоров по вступлению Украины в Таможенный союз. Однако в последний момент Киев сообщил о неготовности идти на такой шаг. Согласно, опять же, неофициальным сведениям, точка зрения поменялась после телефонной беседы Виктора Федоровича и председателя Европейской комиссии Жозе Мануэла Баррозу.

Вслед за отказом от приезда первого лица Украина продемонстрировала и некоторые другие «коррекции» проводимого курса. Спикеры действующей украинской власти во время последних декабрьских политических ток-шоу вдруг резко сменили риторику, став отзываться о Таможенном союзе весьма скептически, а также делать упор на «европейский выбор» Украины. Подобные изменения тональности позволяют предположить, что имела место «отмашка» сверху, санкционировавшая столь ощутимый пересмотр приоритетов. В результате некоторые люди из Партии регионов начинают походить на своих прозападных антироссийски настроенных политических соперников, представляющих «оранжевую» коалицию.

В новом составе правительства Украины, сформированного перед Новым годом, вице-премьером по гуманитарным вопросам назначен бывший украинский министр иностранных дел и посол в России времен Ющенко Константин Грищенко. Кто же занял его министерское кресло? Сторонник европейской интеграции – Леонид Кожара. Приоритетом вновь отмечен западный вектор, а не присоединение к Таможенному союзу, предполагающее дальнейшее превращение в часть Евразийского союза.

Сам Виктор Янукович 4 января окрестил 2013 год «годом подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС». То есть, по мнению украинских правящих элит, важнейшей задачей всего наступившего года является именно максимальное включение Украины в западный, европейский ареал. Хотя еще недавно и Янукович, и премьер-министр Николай Азаров делали массу реверансов в сторону Таможенного союза, говорили чуть ли не о неизбежности восточного вектора для современного украинского государства. Нынешние изменения подходов вызывают только сожаление, ибо чем-то шибко благополучным в случае Украины подобные модели евроинтеграции вряд ли закончатся.

Надо понимать, что сейчас происходит в Украине. Ситуация все больше напоминает коллапс. У Украины существенные долги перед МВФ, отрицательное сальдо внешней торговли, дефицитный бюджет. Даже променявший собственное политическое будущее на лояльность «регионалам» Сергей Тигипко, коего Янукович таки выпер из правительства, успел перед этим сказать, что страна оказалась в тяжелой экономической ситуации. Бастуют шахтеры, железнодорожники, весь восток Украины находится на грани социального взрыва. Намечена приватизация предприятий угольной промышленности, чреватая закрытием многих из них. 10 января члены первичной организации независимого профсоюза города Свердловска Луганской области заняли кабинет директора ОП «Шахта «Красный партизан» с целью добиться отмены приказа о реорганизации предприятия. Их можно понять – угроза лишения средств к существованию нависла над десятками тысяч людей.

Кроме того, цены и тарифы ЖКХ растут безостановочно. И без того низкие украинские зарплаты, пенсии катастрофически отстали от инфляционных волн. С нарастающей частотой от простых жителей восточных регионов приходится слышать суждения в духе: «Если прежнюю «оранжевую власть» люди ненавидели, то нынешняя вызывает презрение и разочарование». Шахтеры всегда являлись верным электоратом Януковича, «регионалов». Массовые протестные настроения в их среде – более чем тревожный сигнал. Плюс через несколько лет, когда полностью заработают «Северный поток», «Южный поток», Украину полностью выведут из транзита российского газа в Европу – и превратится она тогда в глубокую-глубокую периферию.

#{ussr}В такой ситуации делать ставку на какую-то абстрактную, ничего толком не дающую, кроме мнимых гарантий олигархату, ассоциацию, зону свободной торговли с Евросоюзом – крайне опрометчиво. Ведь от этой ассоциации не будет никакого быстрого эффекта, да и в длительной перспективе он не особо вероятен. Сильно Европа нуждается в украинской продукции? Придет эта продукция и путем свободной торговли завоюет европейский рынок? Да бросьте. А вот те же российские энергоресурсы по ценам, как для Беларуси, могли бы реально помочь украинской промышленности. Беспошлинный режим, распространяющийся на украинские товары, тоже пошел бы на пользу экономике. Своевременной оказалась бы и материальная помощь из фонда ЕврАзЭС. Есть масса перспективных общих российско-украинских проектов в машиностроении, множество преференций и выгод. Но украинскому олигархату необходима Европа. Там семьи, там дети, там недвижимость, там банковские счета.

Самое главное – безрадостны перспективы. Потому что нужна политическая воля, а ее нет. Года не прошло еще со вступления в силу здравого закона об основах государственной языковой политики, и уже готовятся негативно отражающиеся на его содержании поправки. Нужен сильный лидер-государственник, а он тоже пока не просматривается. Зависимость Януковича от олигархов бесспорна, отстроенная им вертикаль власти часто работает на узко-олигархические интересы. Даже протестное голосование и то достается нацистской «Свободе», которая, приди она к власти, сделает из Украины заповедник бандеровского гитлеризма. Дмитрий Табачник до сих пор одинок в своей здравости. Куда идет Украина? Ну, некоторые либералы-идеалисты, может быть, и считают, что в светлое европейское будущее. Но мне почему-то упрямо видится совсем другой, куда более печальный итог нынешнего пути самостийной и незалежной.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............