Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Британские коммандос против Северного флота

С какой целью британских коммандос готовят к высадке на побережье российского Заполярья? Какие такие наши объекты в Арктике они собираются атаковать или наводить на них огонь «союзных сил»?

0 комментариев
Арина Цветкова Арина Цветкова Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

58 комментариев
3 июня 2026, 09:55 • Новости дня

Дмитриев оценил потери Европы из-за отказа от энергоресурсов России

Дмитриев: ЕС потерял 3 трлн евро из-за отказа от российских газа и нефти

Tекст: Вера Басилая

Страны Европы из-за отказа от российской энергетики уже потеряли около 3 трлн евро, сообщил генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

По словам Дмитриева, страны Европы потеряли около 3 трлн евро из-за отказа от российских энергоресурсов, передает РИА Новости.

«И Германия, и другие страны Европы видят, что от отказа от российской энергетики они уже потеряли около 3 трлн евро и фактически приводят свою экономику к коллапсу», – сказал спецпредставитель президента России на полях Петербургского международного экономического форума.

Дмитриев заявил, что европейские страны начали осознавать истинные причины наступающего энергокризиса. Он подчеркнул, что текущие экономические проблемы в ЕС напрямую связаны с прекращением поставок углеводородов из России.

Ранее Газпром привез на ПМЭФ «дрова» для европейских партнеров.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил об утрате конкурентоспособности немецкой промышленностью из-за отказа от российских энергоносителей.

18 октября 2026, 14:40 • Новости дня
Эксперт объяснил украинские заявления о российской спутниковой системе «Рассвет»

Военный эксперт Анпилогов: Украина не замечает гражданской направленности проекта «Рассвет»

Эксперт объяснил украинские заявления о российской спутниковой системе «Рассвет»
@ Бюро 1440

Tекст: Олег Исайченко

Украинские власти всерьез считают, что ВС РФ так же, как и ВСУ, ограничены в способах наведения ракет и БПЛА одной лишь спутниковой связью. На самом же деле Россия обладает большим арсеналом средств связи, что делает «Рассвет» вспомогательным инструментом целеуказания, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов. Ранее на Украине назвали спутниковую группировку «Рассвет» главной угрозой ВСУ.

«Украинские власти откровенно преувеличивают угрозу от запуска российской спутниковой группировки «Рассвет», – сказал военный эксперт Алексей Анпилогов. По его мнению, Украина в некоторой степени проецирует на Россию собственный опыт взаимодействия со спутниковой связью. «Тот же Starlink, например, действительно является для Киева единственным способом корректировки дальнобойных ударов по нашей стране. Без него успешность наведения на цели у ВСУ заметно снизится», – уверяет он.

В России же ситуация обстоит совершенно иначе: отечественная армия располагает большим спектром вариантов связи и целеуказания для дальнобойных систем вооружений. «Весьма эффективной оказалась система «интерната» – сеть связи между дронами и ракетами, которая позволяет практически моментально передавать данные с аппаратов специалистам-наводчикам», – уточняет собеседник.

«Пользуемся мы и брешами в информационной броне противника. Так, Россия умеет подключаться к инфраструктуре операторов сотовой связи Украины и с их помощью корректировать движение БПЛА, что позволяет проникать даже к западным рубежам республики. Способов связи и целеуказания у ВС РФ много, каждый из них выбирается на основании поставленных задач», – акцентирует эксперт.

Поэтому, подчеркивает он, группировка «Рассвет» лишь дополняет работу уже отлаженной системы связи и целеуказания. В целом данная группировка создавалась в том числе и как проект гражданского характера, призванный улучшить скорость и качество связи и интернета по всей стране, вплоть до самых труднодоступных регионов. Однако Украина этот аспект проекта специально отвергает.

«Допускаю, что Киев пытается использовать данную тему в качестве попытки надавить на жалость стран Запада. Сейчас у Киева заметно ухудшились отношения с США – возможно, таким образом они хотят воздействовать на Штаты, чтобы Белый дом не снижал степень вовлеченности в поддержку Украины», – резюмирует собеседник.

Ранее на Украине заявили, что развертывание российской низкоорбитальной спутниковой группировки «Рассвет» обеспечит ВС РФ значительное преимущество в зоне боевых действий. Как отметил советник Владимира Зеленского Сергей Бескрестнов, данная инициатива способна обнулить эффективность средств РЭБ республики.

«Для меня это опасность номер один среди технологических вызовов, которые Москва бросает нам прямо сейчас», – уточнил он. По его словам, «Рассвет» позволит российской армии направлять беспилотники и ракеты в режиме реального времени, что обернется «настоящей катастрофой» для украинских военных.

При этом ранее сам Владимир Зеленский просил Дональда Трампа заблокировать систему связи «Рассвет» и ввести санкции против ее разработчиков. Тогда он отмечал, что реализация проекта позволит сделать удары ВС РФ более точными. Ужас от системы разделяет и экс-глава Google Эрик Шмидт, признавший, что разрабатываемая в России система открывает перед Москвой большие возможности.

Напомним, в июле Россия совершила запуск второй группы спутников низкоорбитальной группировки «Рассвет». Запуск первой группы спутников состоялся в конце марта. Проект предназначен для широкополосной передачи данных и подключения к интернету в любой точке планеты.

Уже тогда Bloomberg назвало отечественную разработку конкурентом Starlink. Агентство подчеркивало, что Москва стремится создать суверенную спутниковую сеть по аналогичной компании Илона Маска концепции: с низкоорбитальной группировкой, широкополосным доступом и массовыми пользовательскими терминалами.

Комментарии (11) ▼
18 октября 2026, 12:59 • Новости дня
Песков: Ответные удары России дают результаты
Песков: Ответные удары России дают результаты
@ Kremlin Pool/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Ответ России на удары со стороны Вооруженных сил Украины идет постоянно, удары планомерные и массированные, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Он [ответ РФ на удары со стороны Украины] идет постоянно, постоянно идут удары, они планомерные, они массированные», – ответил Песков на вопрос ТАСС о том, ждать ли симметричный ответ России на атаки Киева по Петербургу.

По его словам, российские удары по Украине призваны снизить ударный потенциал киевского режима. «Удары, которые призваны, собственно, понизить ударный потенциал киевского режима. Это дает свои результаты», – указал представитель Кремля.

Песков добавил, что киевский режим находится в агонии и пытается сопротивляться, но это не может поменять ход событий. «Какие-то последние проявления агонии наблюдаются. Киевский режим сопротивляется. Но это не может поменять ход событий», – подчеркнул он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье при массированной атаке БПЛА на Петербург погиб человек.

Количество пострадавших в Ленинградской области выросло до десяти человек.

Следственный комитет возбудил дело о теракте.

Комментарии (37) ▼
18 октября 2026, 20:40 • Видео
Вымирание Украины резко ускорилось

По данным Офиса миграционной политики Украины, за прошлый год стана потеряла еще 800 тысяч человек. Всего же, если считать от развала СССР, половину самой себя. Чего ждать дальше?

Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 10:23 • Новости дня
Новак: Дефицит газа в Европе покрыть нечем

Новак: Доля России в импорте СПГ в Европу составила 20%

Новак: Дефицит газа в Европе покрыть нечем
@ Han Yan/XinHua/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Вице-премьер Александр Новак заявил, что страны Европы не смогут компенсировать нехватку газа в случае отказа от поставок из России.

По словам Новака, Европа столкнется с невыполнимой задачей покрытия дефицита голубого топлива, если полностью откажется от российских энергоносителей, сообщают «Вести».

«Мы уверены, что дефицит пока покрыть нечем в связи с тем, что и Ормузский пролив закрыт, в Катаре завод был, останавливался в результате атак в марте. Поэтому, на мой взгляд, европейские политики стреляют себе в ногу, если запрещают поставки, в том числе из России», – подчеркнул Новак.

Вице-премьер добавил, что за решения властей придется расплачиваться европейским потребителям. По его словам, доля России в импорте сжиженного природного газа (СПГ) в Евросоюз составляет от 17 до 20%.

За девять месяцев европейские страны закупили 12 млн тонн российского СПГ, превысив показатели прошлого года. Новак отметил, что государства ЕС наращивают закупки, чтобы успеть заполнить газовые хранилища до начала действия запрета на импорт, который вступит в силу в 2027 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу Новак указал на зависимость Европы от поставок газа из США.

В начале месяца европейские страны столкнулись с трудностями при закупке СПГ.

Кроме того, Новак подтвердил техническую возможность восстановления поставок газа по «Северным потокам».

Комментарии (26) ▼
18 октября 2026, 15:37 • Новости дня
Захарова ответила премьеру Латвии на призыв не выдавать визы россиянам

Захарова посоветовала премьеру Латвии включить телевизор из-за слов о визах

Захарова ответила премьеру Латвии на призыв не выдавать визы россиянам
@ Александр Демьянчук/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Официальный представитель МИД России Мария Захарова посоветовала премьер-министру Латвии Андрису Кулбергсу включить телевизор в ответ на его призыв остановить выдачу туристических виз россиянам.

Премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс призвал страны Евросоюза прекратить выдачу туристических виз россиянам якобы для предотвращения «гибридных угроз» в будущем, передает ТАСС.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обратила внимание на эти слова и порекомендовала главе латвийского правительства посмотреть, от кого реально исходит опасность.

«Включите Кулбергсу телевизор – там показывают, кто не в будущем, а в настоящем не гибридно, а примитивно не угрожает, а громит ЕС – граждане ЕС», – заявила Захарова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Захарова обвинила Евросоюз в дискриминации россиян из-за виз.

В четверг в МИД заявили, что идеи о невыдаче виз показывают «гуманитарный подход» ЕС во всей красе.

В среду Ирландия выступила против инициативы Германии ограничить визы для россиян.

Комментарии (7) ▼
18 октября 2026, 18:25 • Новости дня
Лавров назвал клоунадой недовольство ЕС договором России и США по дизтопливу
Лавров назвал клоунадой недовольство ЕС договором России и США по дизтопливу
@ Lev Radin/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Оценка Евросоюзом российско-американских договоренностей по дизельному топливу как предательства Украины не имеет отношения к энергетической безопасности, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Оценка Евросоюзом и Владимиром Зеленским договоренности России и США по дизельному топливу как предательства не имеет отношения к энергетической безопасности, передает РИА «Новости».

«Если в Евросоюзе считают, что это предательство Украины, а сам Зеленский заявляет, что вопрос об экспорте российского дизеля нужно решать с ним, потому что только он может дать разрешение – это уже не из области энергетической безопасности. Это из области самопиара и клоунады очередной. Лишь бы только кто-то не забыл, что ты существуешь и что ты попросил у них очередные десятки миллиардов накануне, а они до сих пор не ответили», – заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам стратегического диалога Россия – ССАГПЗ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу лидеры ЕС поддержали Владимира Зеленского на фоне критики со стороны Дональда Трампа.

Американский лидер назвал позором удары Украины по российским нефтеперерабатывающим заводам.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о расколе США и Европы из-за сделки с Россией по дизтопливу.

Комментарии (6) ▼
18 октября 2026, 10:45 • Новости дня
В Литве нашли обломки залетевшего со стороны Польши беспилотника

LRT: Власти Литвы обнаружили обломки залетевшего со стороны Польши дрона

Tекст: Вера Басилая

Власти Литвы обнаружили в Пасвальском районе предполагаемые обломки беспилотника, который мог попасть в воздушное пространство страны со стороны Польши, сообщает LRT.

Предполагаемые обломки дрона были обнаружены в деревне Юодженис, передает РИА «Новости».

Ранее глава Национального центра управления кризисами Вилмантас Виткаускас сообщил, что неопознанный объект проник в воздушное пространство Литвы утром в воскресенье.

Ранее власти Литвы объявили красный уровень опасности из-за воздушной угрозы.

В начале месяца Литва открыла полигон для дронов возле границы с Белоруссией.

В прошлом месяце истребитель НАТО впервые сбил неизвестный дрон в небе страны.


Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 15:57 • Новости дня
Пушков допустил румынский сценарий на выборах президента Франции

Сенатор Пушков предупредил о риске отмены победы Ле Пен на выборах во Франции

Tекст: Вера Басилая

Сенатор Алексей Пушков выразил мнение, что на президентских выборах во Франции в 2027 году оппоненты Марин Ле Пен могут попытаться отстранить ее через суд или аннулировать итоги голосования под предлогом иностранного вмешательства.

«С нынешним уровнем поддержки Марин Ле Пен гарантированно побеждает в первом туре президентских выборов во Франции, которые состоятся в конце апреля 2027 года. К этому, несомненно, готовятся либерал-глобалисты в ЕС и в самой Франции», – написал Пушков в Telegram-канале.

Политик пояснил, что у политических противников кандидата есть два возможных варианта действий. В первом случае они попытаются задействовать судебную машину, чтобы не допустить Ле Пен до голосования. Второй сценарий подразумевает отмену результатов первого тура под предлогом российского вмешательства. По его словам, именно так поступили с независимым кандидатом Кэлином Джеорджеску в Румынии, передает РИА «Новости».

Пушков добавил, что тему вмешательства уже вбросил в информационное пространство кандидат от французских социалистов Рафаэль Глюксманн в надежде на поддержку местных изданий. Кроме того, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, по мнению парламентария, также задействует доступные Евросоюзу рычаги давления. Сенатор напомнил, что Ле Пен недавно обещала прекратить финансирование Украины в случае своей победы из-за угрозы дефолта во Франции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Ле Пен пригрозила превратить Еврокомиссию в обслугу. В среду Ле Пен заявила о неспособности Франции продолжать финансирование Украины. Летом парижский суд подтвердил приговор политику за растрату.

Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 08:37 • Новости дня
Власти Литвы объявили красный уровень опасности из-за воздушной угрозы

Литва объявила красный уровень опасности и закрыла аэропорт Каунаса

Tекст: Вера Басилая

В центральной и северной частях Литвы временно вводили максимальный уровень тревоги из-за неопределенной воздушной угрозы, что привело к остановке работы международного аэропорта Каунаса, сообщает Reuters.

По данным Reuters, для реагирования на предполагаемую опасность в небо были подняты истребители Североатлантического альянса, передает РИА «Новости».

Национальный центр управления кризисами Литвы обратился к местным жителям с призывом немедленно укрыться в убежищах. Причина возникновения воздушной угрозы не раскрывалась.

Спустя несколько минут представители литовской армии отменили предупреждение о воздушной опасности, и ситуация нормализовалась.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Вооруженные силы Латвии предупредили о возможной воздушной угрозе. В пятницу власти Польши закрыли аэропорты Люблина и Жешува из-за полетов военной авиации.

Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 08:22 • Новости дня
Вооруженные силы Латвии предупредили о возможной воздушной угрозе

Tекст: Вера Басилая

Вооруженные силы Латвии сообщают о якобы возможной угрозе в воздушном пространстве страны.

Национальные вооруженные силы Латвии сообщили о возможной воздушной угрозе в воздушном пространстве страны, передает РИА «Новости».

Отмечается, что подробности о характере потенциальной опасности в настоящий момент не приводятся.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник разведывательный беспилотник Латвии заметили у границ с Россией и Белоруссией. В прошлом месяце президент Латвии признал беззащитность Запада перед российскими беспилотниками.

Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 12:38 • Новости дня
Лавров и глава МИД Саудовской Аравии встретились в Бахрейне

Лавров провел переговоры с главой МИД Саудовской Аравии в Бахрейне

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел России Сергей Лавров проводит встречу с главой МИД Саудовской Аравии Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом в Бахрейне, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Захарова заявила, что переговоры проходят на полях министерского заседания девятого стратегического диалога Россия – Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), передает ТАСС.

В сентябре министры встречались в Москве, обсуждая обострение ситуации на Ближнем Востоке, в том числе эскалацию конфликта между Саудовской Аравией и йеменскими хуситами. Глава саудовского МИД тогда заявил, что Эр-Рияд выступает за политическое решение проблем в регионе, но готов к самозащите. Сергей Лавров назвал атаки хуситов на гражданские объекты неприемлемыми.

ССАГПЗ – региональная организация, включающая Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовскую Аравию. Ее цель – расширение сотрудничества стран-членов и выработка общих позиций по ключевым проблемам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу глава МИД России Сергей Лавров прибыл в Бахрейн.

Во вторник Лавров обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с главой МИД Омана.

В начале месяца пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил обеспокоенность России ситуацией вокруг Саудовской Аравии.

Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 14:34 • Новости дня
Россия и Кувейт договорились укрепить экономическое сотрудничество

МИД: Россия и Кувейт договорились развивать торгово-экономические связи

Tекст: Ольга Иванова

Глава МИД России Сергей Лавров и министр иностранных дел Кувейта Джаррах Джабир аль-Ахмед ас-Сабах подтвердили намерение укреплять взаимовыгодное торгово-экономическое и культурно-гуманитарное сотрудничество.

В ходе переговоров дипломаты подчеркнули стремление Москвы и Эль-Кувейта к поддержанию интенсивного политического диалога. Стороны договорились планомерно углублять торгово-экономическое партнерство, а также активно расширять совместное культурно-гуманитарное взаимодействие, говорится на сайте МИД России.

Встреча руководителей внешнеполитических ведомств двух стран состоялась в столице Бахрейна Манаме. Мероприятие прошло на полях девятого министерского заседания Стратегического диалога Россия – Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Россия и Саудовская Аравия подтвердили намерение сотрудничать в формате ОПЕК+.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил о высокой ценности партнерства с арабскими странами Персидского залива.

В субботу российский министр прибыл в Бахрейн для участия в министерском заседании.

Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 14:16 • Новости дня
МИД КНР: Вступление Черногории в ЕС не противоречит сотрудничеству с Пекином

Tекст: Ольга Иванова

Министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что стремление Черногории стать членом Европейского союза не противоречит дальнейшему углублению двустороннего сотрудничества.

«Китай с пониманием относится к усилиям Черногории по вступлению в ЕС и ее выбору в пользу интеграции в европейское пространство. Мы считаем, что этот процесс не противоречит углублению сотрудничества с КНР», – приводит слова Ван И ТАСС со ссылкой на сайт МИД КНР.

На встрече с президентом Черногории Яковом Милатовичем дипломат выразил уверенность, что после присоединения к объединению Подгорица станет добрым другом Китая в Европе. По его словам, страна сможет сыграть уникальную роль в обеспечении стабильности в регионе и развитии европейско-китайских связей.

Ван И добавил, что Пекин и Брюссель являются партнерами, а не соперниками. Он подчеркнул, что любые разногласия по торгово-экономическим вопросам могут быть полностью урегулированы посредством диалога и не должны влиять на общую картину отношений.

В ходе переговоров стороны также обменялись мнениями по актуальным международным проблемам, включая украинский кризис.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом сербские спецслужбы рекомендовали руководству страны отказаться от поездки в Черногорию.

Специальная рабочая группа приступила к подготовке вступления республики в Евросоюз.

Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 22:22 • Новости дня
FT узнала об угрозах США в адрес Европы из-за ограничений Starlink

Tекст: Катерина Туманова

Посол США в Евросоюзе Эндрю Паздер предупреждает о «разрушительных» ответных мерах, если Брюссель осуществит планы по ограничению доступа к Starlink для компаний, не входящих в ЕС, узнала FT.

«Европейские компании столкнутся с «сокрушительными» ответными мерами со стороны Вашингтона, если Брюссель будет настаивать на реализации планов по ограничению доступа американских конкурентов, таких как SpaceX Илона Маска, к некоторым частям европейского рынка, предупредил посол США в ЕС Эндрю Паздер», – The Financial Times.

Ранее в этом году Еврокомиссия предложила зарезервировать часть спектра частот, позволяющих смартфонам подключаться к спутникам, для европейских операторов. Это ограничит частоты для китайских и американских компаний, таких как SpaceX, управляющей спутниковой сетью Starlink.

«Европейские компании должны остерегаться того, что это может произойти, и это будет очень разрушительно для этих компаний, учитывая размер американского рынка», – заявил Паздер.

Предлагаемые изменения уже вызвали резкую критику со стороны SpaceX. В компании предупредили, что этот шаг может ухудшить связь на Украине, где сервис Starlink имеет основное значение для гражданских и военных коммуникаций.

Посол Паздер также усомнился в том, что применение ЕС Закона о цифровых рынках действительно направлено на улучшение конкуренции, а не на получение доходов для европейского бюджета за счет многомиллиардных штрафов, налагаемых на американские корпорации.

Брюсселю и Вашингтону следует объединить усилия для конкуренции с Китаем в сфере искусственного интеллекта, а не пытаться ограничить доминирование американских компаний, добавил дипломат.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на Украине заявили о срыве операций ВСУ из-за отключения интернета Starlink, а советник главы офиса президента Михаил Подоляк подтвердил ограничение доступа к сети.

Еврокомиссия пообещала к 2029 году заменить Украине Starlink.

Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 14:21 • Новости дня
Россия и Саудовская Аравия подтвердили намерение сотрудничать в формате ОПЕК+

Tекст: Вера Басилая

Глава МИД России Сергей Лавров и министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан Аль Сауд подтвердили востребованность сотрудничества двух стран в рамках ОПЕК+.

Сергей Лавров и Фейсал бен Фархан Аль Сауд на полях министерского заседания стратегического диалога Россия – Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива обсудили приоритетные вопросы российско-саудовских отношений, сообщает МИД России.

«Выражен взаимный настрой на дальнейшее поддержание регулярного доверительного политического диалога, а также наращивание взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной областях. Подтверждена востребованность продолжения эффективного сотрудничества России и Саудовской Аравии в формате «ОПЕК плюс», – заявили в ведомстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Сергей Лавров встретился в Бахрейне с главой МИД Саудовской Аравии Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом. В субботу российский министр прибыл в Бахрейн для участия в заседании стратегического диалога Россия – ССАГПЗ. В начале месяца страны ОПЕК+ договорились сохранить действующие объемы добычи нефти.

Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 21:45 • Новости дня
Риск победы Ле Пен ускорил подготовку новых санкций против России

Tекст: Ольга Иванова

Европейский союз и Украина намерены подготовить новый пакет санкций против России до президентских выборов во Франции, опасаясь изменения позиции Парижа в случае победы Марин Ле Пен.

Евросоюз и Украина планируют ввести очередные санкции против России до выборов французского президента, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на газету The Telegraph.

Киев и Брюссель разрабатывают варианты действий на случай, если кандидат от партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен выиграет выборы и уменьшит поддержку Украины. По словам источника издания, февраль может стать последним шансом для введения ограничений из-за предстоящего голосования. Европейские чиновники признались, что им «повезет», если пакет удастся согласовать после февраля, когда избирательная кампания будет на пике.

Выборы президента Франции пройдут 18 апреля 2027 года. Эммануэль Макрон не сможет принять в них участие, так как занимает второй президентский срок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Белый дом счел введение санкций против России помехой для переговоров по Украине.

В пятницу официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала новый пакет санкций ЕС признаком слабости Брюсселя.

В среду Марин Ле Пен приравняла вступление Украины в Евросоюз к харакири.

Комментарии (0) ▼