Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».

10 комментариев
Дмитрий Грунюшкин Дмитрий Грунюшкин Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

34 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

15 комментариев
30 мая 2026, 12:04 • Новости дня

В «Единой России» раскрыли детали новой семейной выплаты с 1 июня

Tекст: Тимур Шайдуллин

С 1 июня работающие родители с двумя и более детьми получат возможность вернуть часть уплаченного подоходного налога при соблюдении критериев по доходу и имуществу.

С 1 июня российские семьи смогут обратиться за новой мерой государственной поддержки. Заявление на налоговую выплату разрешат подать работающим гражданам, воспитывающим двух и более детей, сообщила депутат Госдумы Екатерина Стенякина.

Ожидается, что новой льготой воспользуются более 4 млн семей, где воспитываются почти 11 млн детей. Сумма возврата составит десятки тысяч рублей для каждого трудоустроенного родителя.

Инициатива была разработана по поручению президента России. ««Единая Россия» вместе с Правительством отработала это поручение в кратчайшие сроки. Быстрое принятие закона о семейной налоговой выплате обеспечила фракция «Единая Россия» в Государственной Думе», – подчеркнула парламентарий.

Претендовать на средства можно, если среднедушевой доход семьи за 2025 год не превышает полутора региональных прожиточных минимумов, а имущество отвечает заданным критериям. Заявление подаётся на Госуслугах, в МФЦ или СФР с 1 июня по 1 октября. Деньги перечислят до конца октября 2026 года, что позволит снизить ставку уплаченного налога с 13% до 6%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство труда анонсировало старт приема заявлений на новую семейную выплату. Социальный фонд России напомнил о запуске данной меры поддержки с первого июня. Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила об охвате нововведением более четырех миллионов семей.

1 сентября 2026, 20:10 • Новости дня
Собянин: Москва создает условия для развития пищевой промышленности страны

Tекст: Ольга Иванова

Член бюро Высшего совета партии «Единая Россия», мэр столицы Сергей Собянин заявил о создании масштабных условий для активного развития пищевой отрасли, обеспечивающей качественной продукцией десятки регионов страны.

С 2023 года столичные предприятия пищевой отрасли получили почти 30 млрд рублей инвестиций. «Создаём в Москве все условия для развития пищевой промышленности и привлечения инвестиций в этот сектор», – написал градоначальник в канале на платформе Max.

Городской фонд поддержки промышленности предлагает бизнесу компенсацию до 50% ключевой ставки, льготные займы до 300 млн рублей и помощь с лизингом. Благодаря этому производители обновляют оборудование и расширяют географию поставок. Например, столичные бараночные изделия теперь продаются на Сахалине и в Якутии.

Кроме того, город активно развивает выпуск специализированного оборудования. В районе Южное Бутово появится крупный производственный комплекс, который обеспечит отечественной техникой предприятия по всей России. Это позволит укрепить технологическую независимость и продовольственную безопасность страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в первом полугодии текущего года объем промышленного производства в столице увеличился на 12,1%.

Мэр Москвы сообщил о положительном влиянии столичных инвестиций на развитие региональных предприятий.

Сергей Собянин отметил востребованность разработок московских компаний по всей России.

Комментарии (0)
1 сентября 2026, 04:24 • Новости дня
Reuters узнало о заявленном Бессентом условии Силуанову

Reuters раскрыло заявленное Силуанову Бессентом условие

Reuters узнало о заявленном Бессентом условии Силуанову
@ Gerald Herbert/AP/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Министр финансов США Скотт Бессент исключил возможность оказания экономической помощи России или заключения двусторонних соглашений до завершения конфликта на Украине.

Министр финансов США Скотт Бессент встретился с российским коллегой Антоном Силуановым на полях финансового саммита G20 в Северной Каролине, сообщает Reuters. В ходе беседы американский министр исключил возможность экономических соглашений до завершения украинского конфликта.

Когда глава Минфина России Антон Силуанов попытался поднять вопросы, представляющие взаимный интерес, Бессент прервал его.

«Пока война не закончится, ничего невозможно», – заявил Скотт Бессент.

По данным агентства, основной темой разговора стал мирный план президента США Дональда Трампа. В российском ведомстве при этом отметили, что обсуждалось финансовое сотрудничество в рамках G20.

Присутствие российского представителя на саммите вызвало недовольство европейских политиков, готовящих новые санкции, уточнило агентство.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Силуанова в понедельник встретился в с министром финансов США Бессентом. Президент США прокомментировал переговоры Силуанова и Бессента.

В ходе выступления на саммите в США Силуанов предупредил о необратимых последствиях роста мирового госдолга.

Комментарии (7)
1 сентября 2026, 16:00 • Видео
США возобновили войну удачно для России

Впервые почти за месяц США и Иран возобновили масштабные удары по позициям друг друга. Это они вовремя: так исчезнут последние шансы на то, что Украина сможет защитить Киев.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 23:37 • Новости дня
Трамп прокомментировал переговоры Силуанова и Бессента

Трамп позитивно оценил переговоры Силуанова и Бессента

Tекст: Катерина Туманова

Американский лидер Дональд Трамп выразил надежду на позитивные результаты визита министра финансов России Антона Силуанова в США и встречи с американским коллегой Скоттом Бессентом.

«Посмотрим, может, что-нибудь получится. Нам нравится ладить со всеми», – передает РИА «Новости» слова американского лидера.

Трамп отметил, что визиты иностранных представителей уровня Силуанова являются одной из причин его политического успеха.

Пресс-служба Минфина России сообщала, что Силуанов принял участие в первом дне встречи министров финансов и управляющих центральными банками G20. Мероприятие проходит с 31 августа по 1 сентября в американском Эшвилле.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Силуанова в понедельник встретился в с министром финансов США Бессентом. В ходе выступления на саммите Силуанов указал точки роста российской экономики и предупредил о необратимых последствиях роста мирового госдолга.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 23:08 • Новости дня
Силуанов указал точки роста российской экономики

Tекст: Катерина Туманова

Внедрение искусственного интеллекта, автоматизация процессов и курс на импортозамещение стали главными драйверами развития российской экономики в условиях глобальных изменений, заявил министр финансов Антон Силуанов на встрече представителей министерств финансов стран G20 в Эшвилле.

Силуанов указал на постепенную исчерпанность прежних источников развития мировой экономики, в связи с чем возникает острая необходимость альтернативных драйверов роста.

«Новыми точками роста российской экономики стали платформизация бизнеса, автоматизация и внедрение ИИ, обеление экономики, импортозамещение от сельского хозяйства до высокотехнологичной продукции», – приводит слова Силуанова пресс-служба Минфина.

В ходе выступления министр также назвал два ключевых вызова мировой экономике.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Силуанов в понедельник встретился с министром финансов США Бессентом. Силуанов развеял слухи о проблемах с финансами в России.

Комментарии (0)
1 сентября 2026, 18:50 • Новости дня
ЦБ продлил ограничения на снятие наличной валюты

ЦБ: Ограничения на снятие наличной валюты продлены на полгода

Tекст: Валерия Городецкая

Банк России продлил действующие лимиты на выдачу наличных долларов и евро со счетов граждан и бизнеса еще на шесть месяцев, до 9 марта 2027 года.

Ограничительные меры пролонгированы из-за санкций западных стран, запрещающих отечественным финансовым институтам приобретать наличные средства, передает РИА «Новости». «Банк России сохранил еще на полгода, до 9 марта 2027 года, ограничения на снятие наличной иностранной валюты», – отметил регулятор.

Владельцы валютных вкладов, открытых до 9 марта 2022 года, могут снять до 10 тыс. долларов или эквивалентную сумму в евро. Это правило действует для тех, кто ранее не реализовал данную возможность. Оставшуюся часть сбережений клиенты банков по-прежнему могут получить в рублях.

Регулятор также продлил на шесть месяцев запрет для банков взимать комиссию при выдаче валюты со счетов граждан. Переводы без открытия счета и средства с электронных кошельков выдаются исключительно в российской национальной валюте.

Для юридических лиц, являющихся нерезидентами, выдача наличных в долларах, евро, фунтах стерлингов и японских иенах полностью приостановлена до весны 2027 года. Российские компании смогут получить эти валюты только для покрытия командировочных расходов.

В марте текущего года Банк России продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты до 9 сентября.

До этого регулятор сохранял данные лимиты до 9 марта 2026 года из-за западных санкций.

В декабре прошлого года Центробанк отменил лимиты на переводы средств за границу для граждан России.

Комментарии (2)
1 сентября 2026, 13:45 • Новости дня
В результате нападения девочки в школе Канска пострадали семь человек

Tекст: Дмитрий Зубарев

Следователи выясняют обстоятельства совершения девочкой преступления в школе Канска Красноярского края, возбуждено уголовное дело, сообщили в СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Региональное управление Следственного комитета начало расследование инцидента, передает РИА «Новости».

«По факту происшествия в одной из школ города Канска следственными органами ГСУ СК по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело», – подчеркнули в ведомстве.

Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства, а также причины, толкнувшие школьницу на преступление.

В краевом Минздраве добавили, что в результате происшествия пострадали семь человек. Скорая помощь доставила в Канскую межрайонную больницу пятерых детей и двоих взрослых. Пациентов осмотрели, оказали им необходимую медицинскую помощь и отпустили под амбулаторное наблюдение.

Руководство учебного заведения отказалось комментировать ситуацию журналистам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале ученица восьмого класса бросила горящую тряпку в кабинет красноярской школы. Суд отправил нападавшую под арест на два месяца.

Накануне этого инцидента другая школьница в Красноярском крае атаковала сверстницу ножом.

Комментарии (0)
1 сентября 2026, 10:43 • Новости дня
Госдума предложила кабмину изменить правила учета животных

Володин сообщил о предложении скорректировать постановление об учете животных

Tекст: Дмитрий Зубарев

Госдума предложила правительству пересмотреть или частично отменить постановление об учете животных из-за многочисленных жалоб жителей, сообщил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Государственная дума предложила правительству скорректировать постановление об учете животных от апреля 2023 года, сообщает сайт Госдумы.

Документ устанавливает правила учета животных, перечень их видов и сроки проведения процедур.

По словам председателя нижней палаты парламента Вячеслава Володина, депутаты получают множество обращений от граждан, недовольных реализацией этого нормативного акта. В связи с этим он предложил изменить или отменить некоторые положения документа.

«Необходимо создавать условия для развития личных подсобных хозяйств, а не под эгидой контроля и борьбы за санитарное благополучие принимать решения, которые правильно было предварительно обсудить с сельскими жителями, депутатами, экспертами», – подчеркнул спикер Госдумы. Он добавил, что министерствам, таким как Минсельхоз и Минэкономразвития, следует заботиться о людях, а не создавать им проблемы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Законодательное собрание Петербурга внесло в Госдуму законопроект об обязательной регистрации домашних животных.

Ранее профильный думский комитет по экологии одобрил инициативу о маркировке питомцев микрочипами или бирками.

В конце прошлого года парламентарии предложили регламентировать деятельность заводчиков для защиты зверей.

Комментарии (0)
1 сентября 2026, 00:47 • Новости дня
Кравцов объявил об отмене оценок и контрольных для первоклассников

Tекст: Катерина Туманова

В наступившем учебном году первоклассники смогут учиться без проверочных работ и выставления баллов в дневники, о чем объявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

«В первый год обучения ребенку важно постепенно привыкнуть к новому режиму, коллективу и требованиям школы. Поэтому для первоклассников предусмотрены особые условия. Учителя не будут задавать домашние задания, выставлять оценки и проводить контрольные работы», – приводит РИА «Новости» слова министра.

Кроме того, с 1 сентября в ряде образовательных учреждений стартовал пилотный проект по оценке поведения учащихся. Данный эксперимент затронет несколько школ в каждом регионе страны, однако на первоклассников новая инициатива распространяться не будет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минпросвещения сообщило о сокращении учебного года для первоклассников и о дополнительных каникулах для них. Психолог назвал правила подготовки первоклассников к школе.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 23:48 • Новости дня
Российские школьники завоевали медали на географической олимпиаде в Сербии

Школьники из РФ завоевали шесть медалей на олимпиаде в Сербии

Tекст: Катерина Туманова

Российские школьники на Международной юниорской географической олимпиаде в Белграде завоевали четыре золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали, сообщили в аппарате вице-премьера России Дмитрия Чернышенко.

«В Белграде (Республика Сербия) прошла Международная юниорская географическая олимпиада (International Junior Geography Olympiad). В состав сборной команды России вошли шесть школьников. Ребята завоевали четыре золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали», – приводит РИА «Новости» выдержку из официального сообщения.

Подготовка российской сборной проходила при поддержке Минпросвещения России в рамках национального проекта «Молодежь и дети». Все шесть членов команды предварительно прошли отбор, участвуя во Всероссийской олимпиаде школьников по географии.

Руководителем команды победителей стал доцент географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Дмитрий Богачев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, школьники России в июне завоевали шесть медалей на международной географической олимпиаде. Сборная России стала чемпионом олимпиады по кибербезопасности в Тунисе. Российские школьники победили на космической олимпиаде в Пекине.


Комментарии (0)
1 сентября 2026, 06:55 • Новости дня
Политолог: Педагоги служат Отечеству через воспитание будущих поколений

Политолог Асафов: Инициативы «Единой России» укрепят особый статус учителя

Политолог: Педагоги служат Отечеству через воспитание будущих поколений
@ Донат Сорокин/ТАСС

Tекст: Алексей Нечаев

Педагогика – это не просто профессия, а особая форма служения Отечеству через воспитание будущих поколений, считает политолог Александр Асафов. В беседе с газетой ВЗГЛЯД он отметил, что «Единая Россия» системно поддерживает педагогов, развивая программы привлечения кадров в отдаленные регионы и повышая статус учительской профессии. Напомним, 1 сентября в России отмечается День знаний.

«Педагогика во все времена выходила за рамки простой трудовой деятельности. Это не только сложная профессия, но и особая форма служения своему Отечеству – через воспитание будущих поколений. «Единая Россия» осознает важность этой задачи, поэтому оказывает преподавателям всестороннюю поддержку и работает над укреплением их особого статуса», – сказал Александр Асафов, директор лаборатории новых технологий Экспертного института социальных исследований.

Одним из примеров такой работы эксперт назвал программу «Земский учитель», которая помогает привлекать педагогические кадры в отдаленные регионы. При этом, по его мнению, высокий статус учителя должен определяться не только уровнем оплаты труда.

«Педагогам важно гарантировать защищенность в профессиональной и частной жизни, обеспечить свободный доступ к курсам переподготовки. Необходимо также совершенствовать систему подготовки молодых специалистов для сферы образования», – считает Асафов.

По его словам, привлечение молодежи остается одним из ключевых условий развития отрасли. «Поэтому перспективных специалистов важно привлекать в педагогику, а работа над повышением престижности этой профессии должна вестись непрерывно», – уточнил собеседник.

Эксперт отметил, что важность этой задачи понимает и президент России Владимир Путин. «Неслучайно президент подписал указ об особом статусе педагога, а на встрече с учителями и студентами профильных специальностей в МПГУ отдельно отметил необходимость привлечения молодежи в эту сферу», – добавил он.

При этом, по словам Асафова, роль современной школы уже не сводится только к передаче знаний. «Образовательные учреждения сегодня вносят свой вклад в гармоничное развитие личности, то есть способствуют достижению соответствующих национальных целей, установленных президентским указом № 309. Недостаточно просто передать ребенку знания – не менее важно воспитать его в соответствии с традиционными ценностями», – рассуждает собеседник.

«Поэтому в День знаний хочется еще раз подчеркнуть: служение педагогов напрямую связано с формированием будущего нашей страны. Желаю всем, кто связан со сферой образования, сил, стойкости и поддержки со стороны родных, близких и родительского сообщества. Ведь именно педагоги помогают детям пройти самые важные годы жизни – детство и юность», – резюмировал Асафов.

Напомним, 1 сентября в России отмечается День знаний. В этот день миллионы школьников и студентов начинают новый учебный год. В Народной программе «Единой России» образованию посвящен отдельный блок. В нем обозначены задачи по развитию образовательной инфраструктуры, воспитанию детей и молодежи, поддержке талантов и повышению статуса учителя.

В частности, программа предусматривает строительство 100 новых детских садов и яслей, продолжение строительства и капремонта школ с особым вниманием к сельской местности, модернизацию цифровой инфраструктуры и расширение доступности дополнительного образования. Для поддержки талантливых детей планируется открыть 12 школ – по одной в каждом федеральном округе.

Отдельный блок посвящен воспитанию: патриотическим мероприятиям и добровольчеству, спорту и творчеству, самореализации молодежи и развитию «Движения первых». Кроме того, партия предлагает повысить доходы учителей без увеличения нагрузки, расширить программу «Земский учитель» на ЗАТО и моногорода, а также ввести дополнительные меры поддержки педагогов, работающих с детьми с особыми образовательными потребностями.

Ранее, в июле, Владимир Путин подписал указ о дополнительных мерах поддержки педагогов. Документ закрепляет особый статус учителя, в том числе предусматривает присвоение звания «Ветеран труда» при наличии 25 лет педагогического стажа и сохранение регионами уже действующих мер социальной поддержки.

Комментарии (0)
1 сентября 2026, 10:27 • Новости дня
Кравцов рассказал о нововведениях в российских школах с 1 сентября

Кравцов сообщил о переходе школ на единые учебники истории

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские школы с 1 сентября полностью перешли на единые государственные учебники истории, а также получили пособия по обществознанию для 9–10-х классов, сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов сообщил о нововведениях в новом учебном году, передает РИА «Новости».

Министр поздравил школьников, студентов, учителей, преподавателей и мастеров производственного обучения с Днем знаний.

«Вас ждут и важные нововведения: мы полностью перешли на единые государственные учебники истории, подготовили пособия по обществознанию для 9–10-х классов и вводим новый предмет – «Духовно-нравственная культура России». В каждом регионе продолжится апробация оценки поведения», – сказал Кравцов.

Руководитель ведомства отметил, что для студентов колледжей и техникумов локомотивом становится федеральный проект «Профессионалитет». Сегодня в 86 регионах работает 601 кластер, а к 2030 году такие пространства появятся во всех 89 регионах. Это позволит студентам осваивать реальные технологии и проходить практику на современном оборудовании.

Министр пожелал педагогам здоровья, вдохновения и профессиональных побед, а учащимся – смело идти вперед, не бояться новых горизонтов и верить в свои силы. Он подчеркнул, что ведомство делает все, чтобы каждый ребенок и студент чувствовали себя уверенно, а обучение было качественным и современным.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил о переходе образовательных учреждений на единые стандарты обучения.

В июле министр сообщил о поэтапном введении в школьную программу предмета «Духовно-нравственная культура России».

Весной ведомство утвердило новые нормы изучения обществознания.

Комментарии (0)
1 сентября 2026, 03:18 • Новости дня
Кравцов раскрыл число уроков и их длительность у первоклассников

Tекст: Катерина Туманова

Первые два месяца учебы у первоклассников будет по три урока в день длительностью 35 минут, сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

«В сентябре и октябре ребята будут заниматься по три 35-минутных урока в день, в ноябре и декабре – по четыре, а с января продолжительность уроков увеличится до 40 минут», – сказал он ТАСС.

Кравцов отметил понимание сложности момента: поступление в школу – важный этап не только для ребенка, но и для всей семьи.

«Поэтому наша задача – сделать этот переход максимально комфортным», – добавил министр.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр Кравцов объявил об отмене оценок и контрольных для первоклассников. Минпросвещения сообщило о сокращении учебного года для первоклассников и о дополнительных каникулах для них.

Психолог назвал правила подготовки первоклассников к школе.


Комментарии (0)
1 сентября 2026, 14:17 • Новости дня
В «ЕР» призвали индивидуально определять формат учебы в приграничных школах

Tекст: Елизавета Шишкова

Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова предложила выбирать формат образовательного процесса для школ Донбасса, Новороссии и приграничных регионов индивидуально из соображений безопасности.

Формат обучения в каждом учебном заведении новых и приграничных территорий необходимо подбирать исходя из текущей оперативной обстановки, передает ТАСС. При этом вводимые ограничения не должны ложиться дополнительным бременем на плечи родителей.

В партии выступают за максимальное обеспечение безопасности детей. «Обстановка здесь остается напряженной, поэтому нужны адекватные меры безопасности. Необходимо подойти внимательно к определению формата учебного процесса в каждой школе в зависимости от обстановки, проработать формат для каждой школы. Приоритетом в любом случае является здоровье и безопасность школьников», – заявила Кузнецова.

Политик подчеркнула, что партия готова оказывать адресную помощь многодетным и нуждающимся семьям для успешного начала учебного года. Она также добавила, что законодательные механизмы защиты образовательных учреждений продолжают совершенствоваться, так как безопасность и доступность знаний остаются ключевыми приоритетами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, поддержка семей с детьми стала главной темой предложений для Народной программы «Единой России».

В прифронтовых районах ЛНР часть школ продолжит дистанционное обучение.

Ранее Минпросвещения перевело на удаленный формат более ста учебных заведений в приграничье.

Комментарии (0)
1 сентября 2026, 18:42 • Новости дня
В российских школах начались уроки медиаграмотности

С 1 сентября в российских школах началась всероссийская просветительская акция «Киберурок», направленная на повышение медиаграмотности школьников. Инициатором инициативы выступила Мастерская новых медиа при поддержке Министерства просвещения России.

Занятия разработаны с учетом возраста школьников и рассчитаны на три группы: учащихся 3–5, 6–9 и 10–11 классов. Проводить уроки будут выпускники Мастерской новых медиа – медиапрофессионалы, работающие в отрасли. Занятия пройдут как очно, так и в онлайн-формате, говорится в поступившем в газету ВЗГЛЯД пресс-релизе. О старте программы было объявлено на третьем Фестивале новых медиа, проходящем в эти дни в Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

«С сентября в наших школах стартует всероссийская просветительская акция по медиаграмотности «Киберурок». Важно, что с инициативой ее проведения выступило сообщество Мастерской новых медиа – медиапрофессионалы, которые сегодня работают в отрасли и определяют ее развитие», – отметил первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев.

По его словам, специалисты смогут рассказать школьникам как о возможностях современного медиапространства, так и о связанных с ним рисках. Часть участников проекта проведет занятия в школах, которые они сами когда-то окончили.

Идея проекта связана с историей выпускника Мастерской новых медиа Геннадия Старунова – учителя ОБЖ и блогера, который ушел добровольцем на СВО и героически погиб. Как рассказала основатель Мастерской новых медиа, заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Юлия Аблец, находясь на фронте, он пришел к мысли о необходимости обучать детей медиаграмотности.

«Находясь там, он понял, что обучение детей медиаграмотности – это суперважная история, его жизненная миссия. Он планировал заняться этим после возвращения с СВО – даже рассказал о своих планах на встрече с Сергеем Владиленовичем Кириенко. Гена героически погиб, защищая Родину, и сообщество мастерской подхватило его идею, решили осуществить его мечту», – сказала Аблец.

По словам организаторов, в проведении «Киберуроков» примут участие более 1700 выпускников Мастерской новых медиа. Они будут работать со школьниками как лично, так и дистанционно.

В рамках занятий школьникам расскажут о принципах работы медиасреды и алгоритмов рекомендаций, критическом и системном мышлении, цифровой гигиене и правилах поведения в интернете. Отдельное внимание уделят влиянию чрезмерного потребления медиаконтента на мозг, а также возможностям и рискам использования искусственного интеллекта.

Одной из ключевых задач станет обучение распознаванию недостоверного контента. Школьники будут учиться выявлять фейки, дипфейки, фишинг и попытки интернет-мошенничества.

Организаторы рассчитывают, что акция поможет сформировать у учащихся навыки осознанной работы с информацией и повысить их цифровую грамотность. Запуск программы стал частью работы Мастерской новых медиа по развитию ответственного медиасообщества и укреплению информационного суверенитета России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин направил приветствие участникам третьего Фестиваля новых медиа. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко анонсировал введение новых образовательных курсов в российских школах.

Комментарии (0)
1 сентября 2026, 18:19 • Новости дня
Под Волгоградом стартовала большая военно-тактическая игра «Зарница 2.0»

Tекст: Ольга Иванова

В Волгоградской области началась большая военно-тактическая игра (БВТИ) в рамках финала третьего сезона Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Первой к испытанию приступила армия «Кама», в которую вошли участники из Приволжского и Северо-Кавказского федеральных округов.

Игра проходит на территории оборонно-спортивного лагеря «Авангард». Главной задачей участников на первом этапе стало отражение атаки условного противника и защита командного пункта, говорится в сообщении, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Финал третьего сезона «Зарницы 2.0» стартовал в Волгоградской области 22 августа – в День Государственного флага России. В течение недели юные участники проходили отрядные и индивидуальные испытания, а также готовились к большой военно-тактической игре вместе с наставниками и командующими армиями.

Командующий «Зарницей 2.0», гвардии майор, кавалер трех орденов Мужества и участник президентской кадровой программы «Время героев» Владимир Михайловский отметил значение состязаний для формирования командного духа.

«Участники «Зарницы 2.0» перенимают бесценный опыт у своих наставников. Они на деле познают, что такое настоящая дружба, чувство локтя и сопричастность к общему делу. На этих состязаниях ребята уверенно идут к цели и доводят начатое до победного конца», – сказал Михайловский.

Он также подчеркнул символичность проведения финала в Волгограде, связанном с событиями Великой Отечественной войны.

Большая военно-тактическая игра состоит из четырех этапов: «Гарнизонная служба», «Комбинированный марш», «Военно-тактическая игра на местности» и «Финальный бой». За результаты на каждом этапе участники получают баллы, которые влияют на их положение перед заключительным испытанием.

Первой армия «Кама» прошла «Гарнизонную службу». В испытании приняли участие 240 человек. Армию разделили на две роты: одна занималась выполнением специальных задач, другая обеспечивала охрану штаба и территории лагеря.

Четыре взвода отвечали за разные участки обороны и задачи. Один контролировал западную часть территории, второй – восточную, третий охранял замаскированный командный пункт, а четвертый выполнял функции группы быстрого реагирования. В ходе испытания бойцы должны были сменять друг друга и пройти все виды нарядов.

Командующий армией «Кама» на финале «Зарницы 2.0», кавалер двух орденов Мужества и участник программы «Время героев» Алексей Жбанов заявил, что испытание дает участникам не только дополнительные преимущества перед финальным боем.

«Проходя состязание «Гарнизонная служба», бойцы получают не просто бонусы в виде дополнительного вооружения для финального боя, они приобретают важные навыки: учатся оборонять объекты, держать периметр и работать сообща», – сказал Жбанов.

По условиям испытания участникам необходимо было не допустить проникновения условной диверсионной группы на территорию лагеря и одновременно выполнить поручения командующего. Армии «Кама» удалось удержать оборону и защитить командный пункт.

Участники отмечают, что игра позволяет им не только проверить физическую и тактическую подготовку, но и получить опыт командной работы. «Я очень счастлив, что оказался здесь, на «Зарнице 2.0», и знаю точно – вернусь домой уже другим человеком!» – рассказал участник из Томской области Андрей Киреев.

В следующих испытаниях свои навыки продемонстрируют армии «Амур», «Волга» и «Обь». Участникам предстоит пройти комбинированный марш и военно-тактическую игру на местности. Завершится программа финальным боем, который запланирован на 5 сентября.

Организаторами «Зарницы 2.0» выступают Движение Первых совместно с ВВПОД «Юнармия» и Центром «ВОИН». Игра проходит при поддержке Росмолодежи, Министерства просвещения и Министерства обороны России. Федеральным партнером проекта является Всероссийский студенческий корпус спасателей. «Зарница 2.0» реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

Как писала газета ВЗГЛЯД, участник программы «Время Героев» Владимир Михайловский отметил воспитание ответственности у молодежи на этапах игры.

В прошлом году проект объединил более трех миллионов школьников и студентов из всех российских регионов.

Победу в решающем бою прошлого сезона одержала армия «Ока».

Комментарии (0)