Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы

Одна из распространенных претензий в адрес России со стороны представителей политической элиты стран Центральной Азии – это то, что мы рассматриваем регион в первую очередь через вопрос о собственной безопасности. Находясь в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, видишь, что эти государства переживают период бурного экономического развития. Однако сам по себе рост в экономике не является гарантией спокойствия в долгосрочной перспективе.

5 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Почему сейчас надо говорить о Кубе

После неудавшегося американского топливного блицкрига Куба исчезла из мировых СМИ – словно по мановению волшебной палочки, которая находится в руках у шефа Госдепартамента, способного дирижировать честными международными медиа.

9 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Британские коммандос нырнули в Арктику

Британия питает надежду, что демонстративно угрожая нашей Арктике, сумеет вынудить Россию отвлекать силы с других важных направлений.

0 комментариев
22 марта 2019, 03:13 • Новости дня

Пентагон отказался признать перехват B-52 российским Су-27

Tекст: Ольга Никитина

В министерстве обороны США не согласны с тем, что российский Су-27 отогнал американский стратегический бомбардировщик B-52 над Балтикой, об этом заявил представитель военного ведомства Соединенных Штатов Эрик Пэхон.

«20 марта у B-52 была рутинная встреча с российским Су-27, который осуществлял операции над Балтийским морем», – приводит его слова РИА «Новости».

По его словам, американские летчики «использовали радиолокационные маяки и действовали в соответствии с международным правом».

«Российский самолет не отгонял B-52, как было заявлено, и бомбардировщик смог завершить свою миссию», – добавил представитель Пентагона.

Ранее официальный представитель ВВС США в Европе и Африке Рене Питтмэн также заявляла, что истребители Су-27 ВКС России якобы не отгоняли американский стратегический бомбардировщик B-52 от границы страны над Балтийским морем. По ее словам, американский самолет без помех выполнил свое задание.

В четверг Минобороны России сообщило, что два российских истребителя Су-27 вынудили американский бомбардировщик B-52 удалиться от российской границы. Российское военное ведомство опубликовало видео инцидента.

 

В Кремле ранее подчеркивали, что появление в Европе американских B-52, способных нести ядерное оружие, добавляет напряженности.

19 октября 2026, 06:35 • Новости дня
Трамп объяснил паузу по антироссийским санкциям
Трамп объяснил паузу по антироссийским санкциям
@ Aaron Schwartz/CNP/ZUMA/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Президент США Дональд Трамп объяснил паузу по антироссийским санкциям, указав на значительный прогресс по разрешению украинского конфликта, который он не хочет нарушать.

«Подписание этого документа [о санкциях] в данный момент привело бы именно к самому нежелательному результату. Я всегда смогу подписать его позже. В любой момент, когда посчитаю нужным!» – написал он в Truth Social.

Напомним, США 17 октября приостановили применение новых санкций против России. Вашингтон отказался вводить антироссийские пошлины в 100% и 500%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Рубио объяснил решение США заморозить закон о санкциях против России.


Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 04:01 • Новости дня
Дмитриев назвал эффект от регулярных нападок на США из Киева

Дмитриев: Нападки Киева на США дают обратный эффект

Tекст: Катерина Туманова

Постоянные нападки главы киевского режима Владимира Зеленского на американского президента Дональда Трампа дают обратный эффект, отметил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами и глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

«Настойчивые нападки Зеленского на президента Трампа в преддверии промежуточных выборов слишком очевидны и дают обратный эффект. Лучше бы Зеленский уделил часть времени своих интервью тому, чтобы по-настоящему заняться вопросами установления мира», – написал он в соцсети Х.

К посту Дмитриев приложил фото с материалом агентства Bloomberg о том, как Вашингтон якобы давит на Киев ради уступок Москве.

Также он призвал Россию и США к совместной работе ради мировой стабильности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Зеленский обвинил главу Белого дома в предательстве. Бессент раскритиковал Киев за продвижение идеи о необходимости победы Украины.

Президент США заявил о нежелании Киева завершать конфликт.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 10:49 • Видео / Жизнь после боя
Выжить после снайперского выстрела и найти лекарство в метании ножей

Выжить после снайперского выстрела и найти лекарство в метании ножей. Рассказ ветерана СВО

Отставной военный Александр Андронов дважды пытался уйти на фронт, несмотря на предчувствие, что вернется без ноги. Теперь герой носит на шее пулю, чуть не убившую его. И уверен, что жив благодаря молитвам жены.

Что такое медицинская магия? Что ветеранов СВО ждет в современной школе? Зачем герой мечтает воссоздать «Тимура и его команду»?
Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 22:07 • Новости дня
В КСИР заявили о наличии технологии создания американской «матери всех бомб»

В КСИР заявили о наличии технологии создания «матери всех бомб»

Tекст: Катерина Туманова

Иран располагает технологиями создания 14-тонных бомб, разработанных в США, заявил советник главы Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Мохаммад Реза Накди.

Иран получил технологию 14-тонной американской бомбы, заявил Накди, добавив, что компоненты, сплавы и электронные схемы этой бомбы были проанализированы после того, как она не сработала во время 12-дневной войны с США, передает издание Tabnak.

Сардар Накди заявил во время учений в Сари-Джанфадаян: «Американская «мать всех бомб» весит десять тонн, но во время 12-дневной войны они сбросили на Иран 14-тонную бомбу, которая не сработала».

По его словам, теперь состав, электронные схемы и технологии американской 14-тонной бомбы проанализированы, и технология ее создания находится в распоряжении КСИР.

«Если они получат удар такой бомбой, пусть знают, откуда мы взяли эту технологию», – сказал советник главы КСИР.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Иран предупредил США о последствиях применения «матери всех бомб». Вашингтон заявил о том, что разработал план удара по Ирану «матерью всех бомб».

Генсек ОДКБ заявил о переходе конфликта США и Ирана в хроническую стадию.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 10:08 • Новости дня
НАТО начало пересмотр военных планов против России без опоры на США

Politico: НАТО начало переговоры о силах на случай войны с Россией

НАТО начало пересмотр военных планов против России без опоры на США
@ IMAGO/Guido Koppes/REUTERS

Tекст: Игорь Иножарский

Руководство НАТО в ближайшие дни начнет переговоры о новых целях по силам и вооружениям на 2029 год для отражения возможной атаки России, тогда как администрация Дональда Трампа обсуждает резкое сокращение военного присутствия США в Европе.

НАТО в октябре запускает переговоры о том, какие силы и вооружения союзникам потребуются для отражения потенциального удара России и как страны альянса будут за это платить; новые «целевые показатели возможностей» должны быть достигнуты к 2029 году, пишет Politico.

Переговоры станут первым этапом цикла планирования NDPP и определят так называемый уровень амбиций – сколько войск и возможностей готовы предоставить 32 страны НАТО, включая вопрос о том, сохранять ли резерв из 18 бригад для операций вне территории альянса и как оказывать обычную военную поддержку ядерным державам, таким как США и Британия.

На фоне обсуждения в Вашингтоне сокращения контингента в Европе, затрагивающего стратегические бомбардировщики, истребители, подлодки, корабли и беспилотники, союзникам придется закрывать возможный «американский разрыв» собственными возможностями, договариваясь о справедливом распределении расходов и, возможно, переходя от требований по конкретным видам оружия к задачам по поражению целей, которые каждая страна сможет решать своими системами.

Politico отмечает, что дискуссия охватывает пять ключевых направлений: согласование уровня амбиций по войскам, восполнение снижающегося вклада США, региональные разногласия между восточным, северным и южным флангами, баланс между наращиванием беспилотных систем и традиционной бронетехникой, а также использование опыта Украины, где, по словам высокопоставленного дипломата НАТО, «это будет тяжело: разделение бремени, роль США, сочетание уровня амбиций с политическими приоритетами – это огромная задача».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу министр обороны Британии рассказал о новом плане против России. В пятницу главком ОВС НАТО назвал создание «теории победы» рутинной работой альянса. В начале месяца агентство Bloomberg раскрыло детали нового оборонного плана НАТО с использованием искусственного интеллекта.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 14:14 • Новости дня
UnHerd: Предложенная США и Россией сделка по Украине повергнет Европу в шок

Tекст: Дарья Григоренко

Европейским странам придется согласиться на урегулирование конфликта на Украине на условиях США и России из-за невозможности помогать Киеву самостоятельно, заявил обозреватель британского портала UnHerd Вольфганг Мюнхау.

Мирная сделка, предложенная Вашингтоном и Москвой, «повергнет европейцев в шок», но они не смогут от нее уклониться, пишет UnHerd. Как отмечает обозреватель Вольфганг Мюнхау, действия США ставят Европу перед непростой дилеммой, передает ТАСС.

Мюнхау считает, что лидеры европейских стран попытаются смягчить последствия изменений в американской политике, но их возможности ограничены. Пространство для политического и финансового маневра Европы сужается, подчеркнул он.

Эксперт выразил сомнение в том, что к 2029 году следующий американский президент будет тратить политический капитал на затянувшийся конфликт. По его словам, деньги у Киева заканчиваются быстрее ожиданий, и даже конфискация российских активов не решит проблему.

Обозреватель добавил, что дизельная сделка между США и Россией может стать поворотным моментом, а за словами о поддержке Украины в Европе скрывается нарастающее напряжение.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу замглавы МИД Сергей Рябков увидел в заморозке санкций США настрой на урегулирование.

В среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что президент США Дональд Трамп пытается вывести кризис на Украине на мирные рельсы.

Во вторник Трамп объяснил свою уверенность в стремлении России к урегулированию на Украине.

Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 23:50 • Новости дня
Трамп сообщил о достижении значительного прогресса по украинскому вопросу

Трамп: Достигнут значительный прогресс в переговорах по Украине

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп сообщил о значительном прогрессе в усилиях по разрешению украинского конфликта, о чем он сообщил в своей соцсети.

«Моя позиция по России предельно проста. Сейчас я веду переговоры о мире в конфликте между Россией и Украиной и не хочу предпринимать никаких шагов, которые могли бы – по глупости – оттолкнуть Россию от стола переговоров. Значительный прогресс прямо сейчас в процессе достижения, включая переговоры о санкциях», – написал он в Truth Social.

Трамп добавил, что подписание документа об этом станет существенным шагом на пути к регрессу в переговорах, и он может это сделать когда угодно позже.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе президент США заявлял о прогрессе в урегулировании конфликта на Украине. Бессент раскритиковал Киев за продвижение идеи о необходимости победы Украины.

США временно отложили депортацию украинских мигрантов.


Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 01:57 • Новости дня
Число пострадавших при пожаре на военной базе в Канаде превысило 30 человек

Число пострадавших при пожаре на военной базе в Канаде достигло 39

Tекст: Катерина Туманова

Канадские вооруженные силы опознали четырех солдат, которые погибли во время пожара на военной базе Wainwright в канадской Альберте, десятки пострадавших остаются в больницах.

Официальные лица сообщили, что по меньшей мере еще 19 человек находятся в критическом состоянии, передает CBC News Network.

Премьер-министр Канады Марк Карни подтвердил, что четверо военнослужащих погибли, еще десятки получили серьезные ранения в результате крупного пожара, произошедшего в субботу на полигоне при базе канадских вооруженных сил в Альберте.

Премьер-министр Альберты Даниэль Смит заявила в воскресенье, что в больницах находятся 39 пострадавших, по меньшей мере 19 из них – в критическом состоянии.

Ранее источники сообщили CBC News, что в результате инцидента на базе Wainwright погибли семь человек, в то время как премьер-министр заявил о четырех подтвержденных погибших.

Министерство национальной обороны сообщило CBC News, что нет никаких признаков того, что произошедшее было результатом «какой-либо террористической деятельности».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье на военной базе в канадской провинции Альберта произошел крупный пожар. Взрыв и возгорание на объекте привели к гибели людей.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 07:07 • Новости дня
Ростех рассказал об эволюции танка Т-80БВМ

Ростех: Танк Т-80БВМ претерпел сотни изменений в ходе спецоперации

Ростех рассказал об эволюции танка Т-80БВМ
@ Минобороны РФ

Tекст: Дмитрий Зубарев

Танк Т-80БВМ появился в результате глубокой модернизации базовой машины еще до начала спецоперации, а в ходе боевых действий получил сотни дополнительных изменений, сообщили в Ростехе.

«Машина была создана ни много ни мало 50 лет назад. Сегодня она по-прежнему узнаваема внешне, но эволюционировала в нечто совершенно новое. Еще до СВО Т-80 был глубоко модернизирован в Т-80БВМ. А уже в ходе боевых действий, адаптируясь к условиям, претерпел еще сотни изменений, оброс новой защитой, получил улучшенные системы», – цитирует сообщение госкорпорации ТАСС.

В Ростехе отметили, что сегодня модернизированный танк способен выполнять разнообразные задачи, включая подавление обороны противника под атаками FPV-дронов, взаимодействие с беспилотниками-корректировщиками и скрытные маневры благодаря газотурбинному двигателю. Машина сохранила способность совершать прыжки с земляных трамплинов и отличается высокой проходимостью и маневренностью.

Многофункциональность Т-80БВМ обеспечивается двигателем ГТД-1250 мощностью 1250 лошадиных сил, 125-мм пушкой 2А46М-1, обновленной системой управления огнем, всеракурсной защитой и комплексом управляемого вооружения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу танкисты ВС России уничтожили пункты управления БПЛА в Запорожской области. До этого эксперты обсудили, как изменятся танки для участия в войнах будущего. Также танки Т-90М доработали с учетом боевого опыта спецоперации.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 03:29 • Новости дня
Конгрессвумен Луна призвала прекратить вредящий американцам конфликт на Украине

Конгрессвумен Луна призвала прекратить конфликт на Украине

Tекст: Катерина Туманова

Член Палаты представителей Конгресса США Анна Паулина Луна заявила о необходимости завершить украинский конфликт, так как расплачиваются за него рядовые американцы.

«Как я уже говорила ранее, война должна закончиться, так как на данный момент она наносит ущерб американцам. Это просто идиотизм со стороны любого ученого или выборного должностного лица выступать за продолжение этой войны и за то, чтобы американцы расплачивались за это!» – написала она в соцсети Х.

К посту она добавила сообщение президента США Дональда Трампа из социальной сети Truth Social, в котором американский лидер сообщил о значительном прогрессе в урегулировании конфликта на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Бессент раскритиковал Киев за продвижение идеи о необходимости победы Украины. Bloomberg узнало о жалобах Киева на давление Вашингтона ради уступок Москве.

Президент США заявил о нежелании Киева завершать конфликт.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 04:30 • Новости дня
WSJ: Россия, США и Китай готовы рассмотреть вариант трехсторонней встречи

WSJ: Россия, США и Китай готовы рассмотреть возможность встречи

Tекст: Катерина Туманова

Российский лидер Владимир Путин и его американский и китайский коллеги готовы рассмотреть гипотетическую возможность трехсторонней встречи, пишет WSJ со ссылкой на источники.

«Как сообщают осведомленные источники, президент России Владимир Путин предложил провести в следующем месяце встречу с участием президента США Дональда Трампа и лидера Китая Си Цзиньпина, чтобы обсудить ситуацию на Украине. Цель – договориться о завершении четырехлетнего конфликта», – пишет Wall Street Journal (WSJ).

По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, никакой конкретики по возможной встрече пока нет.

«Пока нет четкого понимания относительно самой встречи или ее потенциальной повестки дня, хотя все три стороны признают гипотетическую возможность проведения такой встречи», – приводит РИА «Новости» комментарий представителя Кремля газете WSJ.

Газета отмечает, что этот план уже вызвал тревогу на Украине, а также среди ее союзников в Вашингтоне и Европе. Подобный саммит – без участия Владимира Зеленского – стал бы беспрецедентным событием, отмечает издание.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Путин в сентябре совершил трехдневный визит в Индию. Индия раскрыла детали своего плана по мирному урегулированию на Украине.

Песков заявил, что Путин позитивно воспринял готовность Китая и Индии помочь по Украине.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 12:07 • Новости дня
США объяснили отмену санкций против России потребностями Индии

The Economic Times: США объяснили отмену санкций против России интересами Индии

Tекст: Елизавета Шишкова

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что при приостановке действия новых антироссийских санкций администрация Дональда Трампа учитывала потребности Индии в импорте нефти и стратегическое партнерство Вашингтона с Нью-Дели.

Потребности Индии в импорте российской нефти и попытки Вашингтона завершить работу над торговым соглашением с Нью-Дели стали важными факторами при принятии решения об отмене санкций. Об этом заявил находящийся с визитом в Узбекистане госсекретарь США Марко Рубио, передает ТАСС со ссылкой на газету The Economic Times.

«Нам пришлось отменить санкции из-за их влияния на мировые поставки и цены. Сейчас мы пытаемся завершить торговое соглашение с Индией, которая является нашим важным союзником и торговым партнером», – заявил Рубио.

Президент США Дональд Трамп 18 сентября подписал закон об ужесточении санкций, который предусматривал повышение пошлин на 500% на товары из России и на 100% – из стран, покупающих российские энергоносители. Однако 17 октября американский лидер подписал указ о приостановке ключевых положений этого документа в целях национальной безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Британия не поддержала отказ Дональда Трампа от антироссийских санкций.

Мировые цены на нефть упали на фоне решения США о санкциях.

В субботу американская администрация официально приостановила применение новых ограничений против России.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 09:02 • Новости дня
Рубио отказался обсуждать желание Украины бить по России с помощью Starshield

Tекст: Ольга Иванова

Госсекретарь США Марко Рубио отказался комментировать стремление украинских властей использовать американскую систему связи Starshield для нанесения ударов по территории России.

Украинская сторона просила предоставить доступ к системе связи для проведения атак вглубь российской территории, однако до сих пор не получила его, передает РИА «Новости».

«Они хотели бы расширить использование Starshield, чтобы иметь возможность проводить атаки за пределами территории Украины, и это не то, что я собираюсь обсуждать на пресс-конференции», – заявил Рубио.

Госсекретарь добавил, что сетью управляет Пентагон, с которым Киев продолжает обсуждать этот вопрос. Ранее основатель компании SpaceX Илон Маск также напоминал, что военное средство связи Starshield полностью контролируется американским правительством.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье США отказали Украине в доступе к системе Starshield для ударов вглубь России.

Марко Рубио отверг причастность Белого дома к сбоям Starlink на Украине.

В субботу The Telegraph заявила о предложении Илона Маска замедлить спутниковый интернет для ВСУ.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 08:55 • Новости дня
В НАТО начали обсуждать распределение сил для конфликта с Россией

Politico: Страны НАТО начали обсуждать подготовку к конфликту с Россией

Tекст: Дмитрий Зубарев

Государства Североатлантического альянса приступают к консультациям о необходимом количестве военной техники и финансировании на случай вероятного столкновения с Россией.

Страны альянса намерены определить целевые показатели боеспособности объединения на 2029 год, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Politico.

В рамках оборонного планирования участники военного блока должны определить, какие силы и технику они смогут предоставить в случае боевых действий. Также планируется обсудить способы конвенциональной поддержки стран с ядерным оружием, в частности США и Британии.

Еще одной темой консультаций станет возможный пересмотр Вашингтоном американского военного присутствия в Европе. В этом случае европейским государствам придется замещать возможности США, что может привести к осложнениям при распределении расходов из-за ограниченных национальных бюджетов.

Кроме того, члены альянса планируют уделить больше внимания южному и юго-восточному флангам. Также предстоит обсудить баланс между наращиванием производства беспилотных летательных аппаратов и дальнейшим развитием традиционных вооружений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО раскрыл план отражения потенциального нападения России.

Также постоянный представитель США при альянсе призвал не преувеличивать российскую угрозу.

Кроме того, генеральный секретарь НАТО назвал Россию долгосрочной угрозой для блока.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 07:25 • Новости дня
В Южной Корее начались масштабные учения «Хогук»

Южная Корея начала ежегодные масштабные военные учения «Хогук»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Вооруженные силы Южной Кореи приступили к проведению масштабных ежегодных учений «Хогук», в которых также ожидается участие военнослужащих США.

Маневры пройдут на земле, в воздухе и на море с 19 по 30 октября, передает ТАСС со ссылкой на телеканал Yonhap News TV.

«Учения «Хогук» 2026 года являются частью планов комитета на военное и мирное время и призваны укрепить оперативный потенциал общевойсковых операций, поскольку они сопряжены с полевыми маневрами», – заявил начальник штаба стратегического планирования комитета начальников штабов Кан Дон Гу.

Отмечается, что во время учений пройдут тренировки, которые не состоялись в рамках августовских маневров Ulchi Freedom Shield. Тогда по инициативе президента США Дональда Трампа учения завершились досрочно. Две из семи оставшихся тренировочных программ проведут в ходе «Хогук», а остальные пять – до конца года.

Военные Южной Кореи предупредили жителей о возможных заторах на дорогах и шуме из-за перемещения сил и средств между полигонами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Южная Корея объявила о проведении военных учений «Хогук» с участием США.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 15:11 • Новости дня
В НАТО назвали армию России изобретательной и опасной

Адмирал НАТО Вандье: Армия России изобретательна, креативна и опасна

Tекст: Ольга Иванова

Верховный главнокомандующий объединенных вооруженных сил НАТО по трансформации Пьер Вандье заявил, что Вооруженные силы России стали более инновационными и опасными.

«Мы увидели изменения в том, как Россия ведет военные действия… Они учатся, они адаптируются…, они активно внедряют новые стандарты, они изобретательны, они креативны и тем самым опасны», – приводит слова Вандье РИА «Новости».

Адмирал обратил особое внимание на развитие технологий беспилотных летательных аппаратов в России. По его словам, применение дронов с реактивными двигателями демонстрирует высокую эффективность против перехватчиков украинских военных.

Российские власти неоднократно указывали на беспрецедентную активность Североатлантического альянса у западных границ. Президент Владимир Путин подчеркивал, что Москва не собирается нападать на страны НАТО, а западные политики используют мнимую российскую угрозу для отвлечения внимания от внутренних проблем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце постпред США при Североатлантическом альянсе призвал не преувеличивать российскую угрозу.

Тогда же беспилотник НАТО потерял связь над Черным морем.

Летом в Латвии признали преимущество России над альянсом в сфере дронов.

Комментарии (0) ▼