Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 января 2019, 13:18 • Новости дня

Экс-директор ЦРУ назвал Путина «большим подарком» для НАТО

Экс-директор ЦРУ назвал Путина «большим подарком» для НАТО
@ Evan Vucci/AP/ТАСС

Tекст: Алина Назарова

Бывший глава ЦРУ Дэвид Петреус заявил, что президент России Владимир Путин стал «самым большим подарком» для НАТО.

Как заявил Петреус, приход Путина к власти дал альянсу «новый повод к существованию», передает РИА «Новости».

Бывший глава ЦРУ также предположил, что Вашингтон оспорит «новый геополитический порядок», в том числе и при помощи НАТО. Несмотря на критику альянса со стороны Дональда Трампа, Белый дом продолжает развивать планы по увеличению американского военного контингента в Европе, добавил генерал в отставке.

Трамп неоднократно призывал членов НАТО повысить расходы на оборону. Согласно решению, принятому на саммите альянса в Бухаресте (2014), все страны-члены должны довести долю расходов до двух процентов ВВП. Однако, по оценке НАТО от 2017 года, из 29 членов блока этой отметки достигли лишь шесть стран.

17 апреля 2024, 17:39 • Новости дня
Путин не оценил «шутку» тюменского губернатора об «упертых» жителях
Путин не оценил «шутку» тюменского губернатора об «упертых» жителях
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин остался недоволен словами губернатора Тюменской области Александра Моора, назвавшего не пожелавших эвакуироваться из-за паводка жителей «упертыми».

«Вы сказали, что людей вывозим, остались самые упертые. Не надо так о людях, не надо», – высказал неодобрение Путин губернатору, передает ТАСС. Моор попытался извиниться, но президент прервал его.

«Нет, послушайте меня, не смешно. Я понимаю, что вы стараетесь, все устали, работаете, не досыпаете и искренне стараетесь людям помочь. Но люди почему не едут? Боятся за свое имущество, за свои дома», – объяснил Путин, добавив, что надо вселить надежду и веру в людей, что будет все «надежно обеспечено».

Ранее сообщалось, что главы регионов взяли на личный контроль ситуацию с паводками. Глава МЧС Александр Куренков предупредил, что прогнозируется неблагоприятный сценарий паводка в Тюменской области.

Коментарии (40)
19 апреля 2024, 16:10 • Новости дня
Сванидзе исключен из группы по увековечению жертв репрессий

Путин включил Мединского вместо Сванидзе в группу по увековечению жертв репрессий

Сванидзе исключен из группы по увековечению жертв репрессий
@ Николай Галкин/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Журналиста Николая Сванидзе исключили из состава рабочей группы по увековечению памяти жертв политических репрессий, туда включен помощник президента РФ Владимир Мединский. Соответствующее распоряжение подписал президент России Владимир Путин.

Из состава комиссии были исключены бывший начальник Главного военно-политического управления (ГВПУ) ВС РФ, Герой России, генерал Геннадий Жидко (умер в 2023 году), глава Совета при президенте по правам человека в 2010–2019 годах Михаил Федотов, а также экс-руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский, передает ТАСС.

При этом в число членов комиссии вошли помощник президента РФ Владимир Мединский, глава Национального центра исторической памяти Елена Малышева, руководитель департамента культуры столицы Алексей Фурсин, а также руководитель ГВПУ генерал-полковник Виктор Горемыкин.

Кроме того, занимавшего прежде пост первого замминистра труда Алексея Вовченко заменила действующий первый замглавы ведомства Ольга Баталин, а руководителя Русского музея Аллу Манилову сменил действующий первый замглавы Минкультуры Сергей Обрывалин.

Коментарии (12)
17 апреля 2024, 18:37 • Новости дня
Столтенберг: У стран НАТО достаточно ПВО для Украины

Tекст: Вера Басилая

Страны НАТО располагают достаточным количеством систем ПВО, которые можно было бы передать Украине, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

Столтенберг признался, что в НАТО есть доступные системы ПВО и батареи Patriot, чтобы поставить на Украину, передает ТАСС.

По его словам, Владимир Зеленский запросил заседание совета Украина – НАТО, которое пройдет в пятницу, там обсудят вопрос поставок Киеву систем ПВО и снарядов.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что если западные страны не передадут ВСУ ЗРК Patriot, то офису Зеленского нет смысла обсуждать возможный отказ от атак на российские НПЗ.

Газета ВЗГЛЯД писала, что Украина спровоцировала дефицит систем ПВО на Западе.

Коментарии (15)
18 апреля 2024, 10:04 • Новости дня
Швеция призвала к ужесточению правил для российских танкеров на Балтике
Швеция призвала к ужесточению правил для российских танкеров на Балтике
@ Виталий Тимкив/РИА Новости

Tекст: Александра Юдина

Глава МИД Швеции Тобиас Билльстрем выступил за ужесточение правил и разработку механизмов контроля для танкеров под российским флагом, курсирующих по Балтийскому морю, пишет The Guardian.

По данным газеты, Билльстрем выразил опасения по поводу возможной экологической катастрофы из-за использования устаревших и непригодных судов, передает ТАСС.

По мнению шведского министра, вступление Швеции и Финляндии в НАТО изменило стратегическую ситуацию в Балтийском регионе, что обусловило необходимость укрепления безопасности важнейшего острова Готланд.

Газета подчеркивает, что Билльстрем ожидает от Швеции и других стран Северной Европы активного продвижения новых правил и механизмов контроля для танкеров на Балтийском море.

Ранее сообщалось о намерении Дании проверять и задерживать танкеры с российской нефтью.

Коментарии (15)
19 апреля 2024, 14:41 • Новости дня
Путин подписал закон о Всемирных играх дружбы в России
Путин подписал закон о Всемирных играх дружбы в России
@ wfg2024.com

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал закон, регулирующий вопросы подготовки и проведения Всемирных игр дружбы в стране.

В пояснительной записке к закону отмечалось, что Всемирные игры дружбы являются новым форматом международного спортивного события, основанным на принципе всеобщей доступности спорта без какой-либо дискриминации спортсменов, передает ТАСС.

В октябре прошлого года Путин подписал указ о проведении Всемирных игр дружбы в Москве и Екатеринбурге.

Коментарии (7)
19 апреля 2024, 15:46 • Новости дня
Кремль анонсировал переговоры Путина и Алиева
Кремль анонсировал переговоры Путина и Алиева
@ Павел Бедняков/POOL/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Российский лидер Владимир Путин на следующей неделе встретится с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, который прибудет в Россию с рабочим визитом.

Как говорится в сообщении в Telegram-канале Кремля, в понедельник, 22 апреля, Путин и Алиев проведут переговоры, в ходе которых обсудят ключевые вопросы дальнейшего развития российско-азербайджанских отношений, а также обменяются мнениями по актуальной региональной проблематике.

Президенты также встретятся с ветеранами Байкало-Амурской магистрали по случаю 50-летия с начала ее строительства и работниками железнодорожной отрасли.

Коментарии (15)
17 апреля 2024, 17:59 • Новости дня
Столтенберг призвал страны НАТО отказаться от собственных нужд ради Украины
Столтенберг призвал страны НАТО отказаться от собственных нужд ради Украины
@ IMAGO/Frank Hoermann/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Выбирая между помощью Украине и собственным вооружением, союзникам следует выбрать Украину, которой нужно больше оружия, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Генсек НАТО уточнил, что при выборе между выполнением целевых показателей альянса и дополнительной помощи Украине он четко советует отправлять все Киеву, передает РИА «Новости».

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что без помощи Запада Киеву в части поставок новых систем противовоздушной обороны украинская экономика разрушится.

В понедельник спикер Палаты представителей США Майк Джонсон сообщил, что на предстоящей неделе конгрессмены могут рассмотреть проект закона об американской помощи Украине.

Газета ВЗГЛЯД писала, что Украина спровоцировала дефицит систем ПВО на Западе.

Коментарии (14)
19 апреля 2024, 18:35 • Новости дня
НАТО посчитало законными удары Украины по военным целям в глубине России

Столтенберг: В НАТО обсудили поставку Украине высокоточных дальнобойных систем

Tекст: Алексей Дегтярев

Главы министерств обороны стран Североатлантического альянса обсудили передачу киевскому режиму высокоточных систем дальнего поражения, заявил генсек военного блока Йенс Столтенберг.

Министры обсудили передачу Украине систем ПВО, высокоточных систем дальнего радиуса действия и снарядов калибра 155 мм, цитирует Столтенберга ТАСС.

Альянс считает законными удары Украины «по военным целям в глубине территории России», добавил он.

Генсек НАТО отметил, что Украине могут поставить не только системы Patriot, но и французско-итальянские SAMP/T. При этом раскрывать какие-либо конкретные цифры по этим поставкам он не стал.

До этого Столтенберг заявлял, что союзникам, выбирая между помощью Киеву и собственным вооружением, следует выбрать Украину, которой нужно больше оружия.

Коментарии (7)
19 апреля 2024, 18:57 • Новости дня
Столтенберг призвал страны НАТО рисковать с передачей оружия Украине

Столтенберг призвал страны НАТО отдавать оружие Украине в ущерб собственным интересам

Столтенберг призвал страны НАТО рисковать с передачей оружия Украине
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Алексей Дегтярев

Североатлантический альянс должен передавать вооружение киевскому режиму даже в ущерб своим оборонным возможностям, заявил генсек военного блока Йенс Столтенберг.

При передаче оружия Киеву остается риск снижения военных возможностей стран альянса ниже уровня требований НАТО, заявил Столтенберг, передает ТАСС.

Если это единственный способ поставить оружие Украине, то это «риск, на который нужно пойти», добавил он. При этом в странах НАТО должны принять решения о наращивании запасов вооружений в случае их истощения на Украине, заключил генсек.

Также ранее в пятницу он заявлял, что министры обороны стран НАТО обсудили передачу киевскому режиму высокоточных систем дальнего поражения.

Коментарии (7)
17 апреля 2024, 13:01 • Новости дня
Песков: Инаугурация Путина пройдет с определенными нюансами

Tекст: Алексей Дегтярев

Инаугурация российского президента Владимира Путина пройдет «с определенными нюансами», о них проинформируют позднее, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Церемония «достаточно хорошо прописанная, стандартная», сказал Песков, передает ТАСС.

Но в ней будут «определенные нюансы», о них сообщат дополнительно, отметил представитель Кремля.

В 2018 году на предыдущей церемонии инаугурации президента приглашенных гостей размещали в залах Большого Кремлевского дворца и на Соборной площади. Туда приглашали и доверенных лиц, и представителей различных движений и организаций.

Коментарии (3)
18 апреля 2024, 17:45 • Новости дня
Путин назвал один из локомотивов экономики Крыма

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин на встрече с главой Крыма Сергеем Аксеновым попросил его дать оценку ситуации в регионе.

«В целом ситуация в регионе понятна. Тем не менее, конечно, важны ваши оценки и ваши планы. Я вижу все по материалам, по нашим постоянным личным контактам, как обстоят дела», – сказал Путин на встрече, сообщает РИА «Новости».

Путин добавил, что «ситуация стабильная, развивается хорошо, экономика растет, строительство является одним из локомотивов этой экономики».

Ранее сообщалось, что Путин собирается вновь побывать в Херсонесе Таврическом в Севастополе, который назвал сакральным и очень важным местом для России.

Коментарии (0)
18 апреля 2024, 21:33 • Новости дня
Депутат: Крым и Мурманская область сумели найти качественно новые пути развития

Депутат Матвейчев: Главы регионов Андрей Чибис и Сергей Аксенов зарекомендовали себя в качестве эффективных управленцев

Депутат: Крым и Мурманская область сумели найти качественно новые пути развития
@ Вячеслав Прокофьев/фотохост-агентство ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Несмотря на все вызовы, с которыми пришлось столкнуться Андрею Чибису и Сергею Аксенову, им удалось добиться стабильного экономического развития Мурманской области и Республики Крым. Неудивительно, что Владимир Путин поддержал желание глав этих регионов пойти на второй срок, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Олег Матвейчев. В четверг президент встретился с главами регионов Андреем Чибисом и Сергеем Аксеновым.

«Сергей Аксенов и Андрей Чибис зарекомендовали себя в качестве крайне эффективных руководителей. На их срок выпало немало испытаний. Пандемия, экономические санкции, начало СВО – каждое из этих событий требовало особой компетенции от глав регионов», – сказал Олег Матвейчев, член комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России.

«Однако сейчас можно с уверенностью заметить: Республика Крым и Мурманская область не просто продемонстрировали стабильность, но и сумели найти качественно новые пути развития. Оба региона преобразились в лучшую сторону, и в этом, конечно, имеется огромная заслуга действующих глав субъектов», – отмечает собеседник.

«Аксенов провел интенсивную работу в туристическом секторе Крыма. Несмотря на отсутствие авиасообщения, полуостров не потерял привлекательность для гостей из других уголков России.  Строительство новых туробъектов не прекращается ни на минуту», – акцентирует Матвейчев. Депутат напомнил, что Крым находится вблизи к линии фронта, регион обстреливают. Но, несмотря на усилия ВСУ, остановить развитие полуострова не получилось.

«Андрей Чибис также может похвастаться успехами. Вместе со своей молодой командой он сумел оживить Мурманскую область. Долгое время в экономике региона наблюдался застой, сейчас же здесь реализуются масштабные и интересные проекты», – подчеркивает собеседник.

«Свой потенциал серьезно наращивает промышленность. Рыбная отрасль претерпела процесс дебюрократизации. Все больше клиентов из других краев России становятся заинтересованными в покупке местных морепродуктов. Чибис активно внедряет инновационные практики управления, что благоприятно сказывается на взаимодействии областного центра и районов», – считает он.

«Таким образом, в решении Владимира Путина поддержать выдвижение обоих глав региона на новый срок нет ничего неожиданного. Президент всегда чутко относится к кадровой политике. Если главы регионов показывают качественный результат, им нужно дать возможность развить достигнутые результаты», – резюмирует Матвейчев.

Ранее состоялись встречи Владимира Путина с главой Республики Крым Сергеем Аксеновым и губернатором Мурманской области Андреем Чибисом. Обоих президент поддержал на предстоящих выборах в сентябре и пожелал их кампаниям удачи.

Аксенов поделился с главой государства экономическими успехами полуострова. «За десять лет валовый региональный продукт подрос: в 2023 году он составил 705 млрд рублей, что в 3,7 раза выше, чем по сравнению с 2014. Я в принципе все цифры буду приводить по итогам десятилетия. Собственные доходы у нас выросли с 18 млрд в 2014 до 103 млрд по 2023, то есть более чем в пять раз», – цитирует его официальный сайт Кремля.

Значительны и сельскохозяйственные успехи республики. Объем производства молочной продукции увеличился в 4,2 раза. За прошлый год было собрано 2 млн тонн всех видов зерновых. В сфере энергетики было выполнено 13,5 тыс. подсоединения домов к сетям газоснабжения, еще 5 тыс. планируется снабдить в 2024 году.

Встреча с Андреем Чибисом началась с того, что Путин поинтересовался здоровьем губернатора. Напомним, в начале апреля на главу Мурманской области было совершено покушение, в результате которого Чибис был госпитализирован. Он ответил, что до сих пор восстанавливается, но уже находится в «рабочем режиме».

Чибис также отчитался в ходе исполнения плана «На Севере – жить!». По его словам, впервые за 33 года в регионе удалось добиться миграционного прироста. «Продолжает расти количество многодетных семей. Сейчас их в области 9,5 тыс. Если брать 2017 год, то это рост на 40%», – цитирует губернатора сайт Кремля. Кроме того, регион стал лидером среди арктических территорий по объему вложенных инвестиций. Данный показатель составил один трлн 200 млрд рублей.

Коментарии (0)
18 апреля 2024, 17:59 • Новости дня
Путин пожелал Аксенову удачи на выборах главы Крыма
Путин пожелал Аксенову удачи на выборах главы Крыма
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин выразил уверенность, что жители Крыма поддержат кандидатуру Сергея Аксенова на выборах главы республики, которые состоятся в сентябре.

В ходе встречи с главой государства по видео-конференц-связи Аксенов рассказал, что регулярно получает вопросы от коллег по поводу продолжения карьеры, передает ТАСС.

«Я говорю, я – солдат президента, как Владимир Владимирович скажет, в данном случае куда пошлет, туда и поеду выполнять поставленные задачи. Прошу вашего решения по поводу продолжения моей дальнейшей работы», – обратился к Путину глава Крыма.

Президент отметил, что нынешнее руководство республики справляется с большинством задач и выразил уверенность, что крымчане поддержат переизбрание Аксенова на выборах главы Крыма. «Сергей Валерьевич, у вас все получается. Ну не все, но все основные задачи решаете. Я уверен, что крымчане вас поддержат. И я желаю вам удачи», – сказал Путин.

Ранее Путин назвал Крым неотъемлемой частью России.

Коментарии (0)
18 апреля 2024, 13:19 • Новости дня
В Кремле прокомментировали замечание Путина тюменскому губернатору

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин всегда требует от губернаторов корректности, когда разговор идет о людях и их проблемах, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Он добавил, что корректных выражений о народе от представителей власти Путин требует всегда, даже в закрытых беседах, передает ТАСС.

«В этом плане он очень требователен», – сказал Песков.

Накануне президент в ходе совещания сделал замечание губернатору Тюменской области, который назвал «упертыми» людей, которые не хотят эвакуироваться из зоны подтопления.

Коментарии (0)
17 апреля 2024, 16:57 • Новости дня
Путин заявил о регулярных контактах с главой МЧС по ситуации с паводками

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин заявил, что практически ежедневно получает доклад от главы МЧС Александра Куренкова по ситуации с паводками.

Тему паводков он обсудил на совещании с членами правительства, передает ТАСС.

«Начнем с паводков. Первый доклад – Куренкова. Вы мне вчера докладывали, но мы с вами практически каждый день общаемся. Доложите, пожалуйста, как на сегодняшний день ситуация выглядит», – сказал глава государства.

После этого он передал слово Куренкову.

Ранее сообщалось, что главы регионов взяли на личный контроль ситуацию с паводками.

Коментарии (0)
..............