Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
13 декабря 2011, 21:15 • Происшествия

Бельгийская разборка

Преступники расстреляли в Бельгии 75 человек

Бельгийская разборка
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Вооруженный преступник открыл огонь из автомата в центре бельгийского города Льеж и кинул четыре гранаты. В результате погибли три человека, пострадали более 75. Нападавший – 32-летний рецидивист – убит на месте, по некоторым данным, у него были сообщники. Местные власти заявляют, что случившееся не является терактом.

Во вторник в бельгийском городе Льеж раздались взрывы и выстрелы. Злоумышленники метнули четыре гранаты в сторону автобусной остановки на площади Сен Ламбер, а затем открыли беспорядочный огонь из автоматов Калашникова.

#{image=584437}Местные власти сообщают о трех жертвах взрывов – погибли два подростка и пожилая женщина. По последним данным, пострадали более 75 человек. Власти сообщают, что тяжелые ранения получили семь человек, между жизнью и смертью находится двухлетний ребенок.

Как сообщил представитель местной полиции, злоумышленников было двое. «Один из преступников убит на месте, поиски второго продолжаются», – рассказал представитель полиции. Очевидцы утверждают, что нападавший – мужчина в возрасте около 40 лет – покончил с собой.

Второй стрелок скрылся с места трагедии в переулках, прилегающих к Дворцу правосудия Льежа. Позднее в полиции сообщили о его поимке, однако никаких данных о личности подозреваемого пока не раскрывают. Правоохранительные органы не исключают, что у преступников мог быть сообщник, поиски которого продолжаются.

Полиции уже удалось установить личность злоумышленника, который погиб на месте преступления. «Это 32-летний житель Льежа Нордин Амрани», – сообщил представитель прокуратуры, передает ИТАР-ТАСС. По данным агентства, ранее этот человек был приговорен судом к пяти годам тюрьмы за незаконное хранение оружия.

Источник агентства Assoсiated Press сообщил, Амрани отбывал несколько тюремных сроков, в том числе за преступления, связанные с оружием, наркотиками и сексуальным насилием.

Ранее сообщалось, что преступники пытались отбить своего подельника у полиции, которого везли во дворец правосудия, передает РИА «Новости».

По другой информации, Нордин Амрани, перед тем как напасть на людей, направлялся в полицию для дачи показаний. Официальный представитель бельгийского МВД отметил, что злоумышленник действовал в одиночку.

Телеканал RTFB сообщил, что в город направлены дополнительные машины скорой помощи из соседних провинций Бельгии. На площади развернут передвижной госпиталь для оказания первой помощи пострадавшим.

На месте трагедии, по данным федеральной полиции Бельгии, было также обнаружено «подозрительное устройство, которое обследуют военные саперы». Теракт в Льеже произошел в период ланча, когда в будний день на улицах особенно многолюдно. Ведущие операторы мобильной связи страны – «Проксимус» и «Мобистар» – проинформировали о перебоях в мобильной связи в районе Льежа из-за перегрузки сети.

Бельгийские социальные сети сообщают, что центр города наводнен полицией, в прилегающих к месту происшествия районах полиция блокировала в помещениях посетителей магазинов и кафе. В ближайшее время в связи с произошедшим ожидается заявление премьера Бельгии Элио ди Рупо.

Как сообщил пресс-секретарь посольства РФ в Бельгии Георгий Кузнецов, среди пострадавших в результате теракта в Льеже нет российских граждан. «Бельгийская полиция подтвердила по нашему запросу, что среди пострадавших российских граждан нет», – сказал он.

В свою очередь постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин уже выразил соболезнования бельгийскому народу и руководству страны. «Выражаю глубокие соболезнования бельгийскому народу и руководству страны, а также чувство солидарности с пострадавшими и близкими жертв теракта. Рассчитываю на расширение сотрудничества с Бельгией для искоренения зла терроризма», – отметил он.

..............