Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
28 октября 2011, 21:35 • Общество

Подозревается ваххабит

Стрелявший в посольство США в Сараево задержан

Подозревается ваххабит
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

В Сараево неизвестный мужчина открыл огонь по посольству США и скрылся. Двое полицейских получили ранения. В результате полицейской операции он был ранен и задержан. Более подробная информация о личности подозреваемого и обстоятельствах происшествия не разглашается. Местные СМИ сообщают, что стрелявший мог принадлежать к ваххабитам.

В пятницу на улицах столицы Боснии и Герцеговины были слышны выстрелы.

#{image=569891}На трамвайной остановке в районе Мариндвор неизвестный открыл огонь по американскому посольству, находящемуся неподалеку, а затем скрылся. Очевидцы сообщили, что стрелял бородатый мужчина примерно сорока лет, при себе он имел сумку.

По предварительным данным, ранения получили двое полицейских: один – в ногу, другой – в голову. В больнице сообщили Reuters, что к ним поступил мужчина с ранением головы.

Район Мариндвор оцеплен, на поиски стрелка направились полицейские и бойцы спецназа.

Ранее местные СМИ сообщили, что злоумышленник был убит снайпером, однако эта информация не подтвердилась. Представитель полиции Ирфан Нефич заявил боснийскому телевидению, что подозреваемый был задержан. «Человек, который стрелял из автоматического оружия, был ранен и арестован во время полицейской операции. После оказания ему медицинской помощи на месте происшествия он был госпитализирован», – сказал Нефич.

Пресс-секретарь посольства Саня Пейсинович отказалась сообщить подробности нападения. «Мы можем подтвердить, что произошел инцидент перед посольством. Здание закрыто, и мы ожидаем, пока полиция оцепит территорию», – приводит France Рress слова представителя посольства.

По данным боснийских СМИ, стрелок принадлежит к секте ваххабитов. Во время войны на стороне боснийских мусульман принимали участие множество добровольцев из мусульманских стран, в том числе и придерживающихся радикальных религиозных взглядов. После войны некоторые из них остались в республике, получив боснийское гражданство.

Посольство США в Сараево входит в число самых больших американских диппредставительств в Европе. Это один из наиболее охраняемых объектов в столице республики. В разные годы неоднократно поступали сообщения о террористической угрозе, и в 2002 году из-за одного из них посольство было даже закрыто, однако до сих пор не было ни одного нападения на диппредставительство США.

Американские СМИ отмечают, что Босния и Герцеговина является важным союзником США в регионе.

Босния и Герцеговина объявила о выходе из состава Социалистической Федеративной Республики Югославия в 1992 году. Однако сербы, которые составляли треть населения республики, бойкотировали референдум о независимости и признали его результаты недействительными, начав формировать параллельные органы власти. Вооруженные столкновения переросли в масштабную гражданскую войну, которая продолжалась до 1995 года. По оценкам экспертов, в ходе войны погибли около 100 тысяч человек, большая часть из них – боснийские мусульмане. Более 2 миллионов человек были изгнаны из родных мест.

Переломным моментом в войне стали авиаудары ВВС НАТО по позициям сербских войск в августе-сентябре 1995 года, после чего сербская сторона приняла ультиматум и согласилась на мирные переговоры. Война завершилась Дейтонским соглашением, инициатором которого был Вашингтон. Послевоенным урегулированием занималось командование воинского контингента, направленного США. В последние годы американские солдаты были выведены из республики, а командование миротворческой операцией перешло от НАТО к Евросоюзу.

..............