Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

18 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

11 комментариев
30 августа 2010, 22:04 • Общество

Неродственные чувства

Шесть погибших в Братиславе были родственниками стрелка

Неродственные чувства
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

Мужчина, открывший огонь на улицах Братиславы, покончил с собой после приезда полиции. Перед этим он расстрелял пять человек в одной из квартир, одного – на улице и ранил более десяти человек, один из которых позднее скончался. Полиция выяснила, что шестеро расстрелянных были родственниками стрелка.

В столице Словакии в понедельник были слышны выстрелы. 50-летний мужчина расстрелял несколько человек в квартире, после чего вышел на улицу, стреляя в прохожих и по окнам близлежащих домов.

#{image=432734}Первоначально сообщалось о шести погибших – четырех женщинах и двух мужчинах – и 19 раненых. По последним данным, жертвами стрелка стали семь человек, сообщает ИТАР-ТАСС. К вечеру понедельника в больнице скончался человек, получивший смертельное ранение в область груди. Ранения получили 14 человек, в том числе трехлетний ребенок. В настоящее время в клиниках Братиславы находятся девять пострадавших.

ЧП произошло в так называемом спальном районе Братиславы Девинска Нова Вес.

В полицию словацкой столицы поступил телефонный звонок о том, что в одной из квартир в жилом доме микрорайона Девинска Нова Вес началась стрельба. Расстреляв всех, кто там находился, мужчина вышел на улицу и начал стрелять в прохожих и по окнам близлежащих домов, сообщает РИА «Новости».

Комиссар словацкой полиции уточнил, что в руках преступника был автомат. Он стрелял очередями во все, что находилось в его поле зрения. Муниципальные власти предупредили горожан с помощью местного радио о происходящем и попросили не выглядывать из окон и не выходить на улицу.

«Мы сразу же предупредили людей, как только получили информацию от полиции», сказал местный староста Владимир Мраз. Транспортное предприятие Братиславы по просьбе правоохранительных органов изменило маршруты трех городских автобусов 20, 21 и 22. Район ЧП был полностью оцеплен полицией.

После приезда полиции завязалась перестрелка, в ходе которой один из полицейских получил ранение в голову, он находится в больнице.

Вскоре злоумышленник покончил с собой.

Позднее министр внутренних дел Словакии Даниэл Липшиц заявил, что шестеро погибших и стрелявший в них мужчина были членами одной семьи.

Полицейские обнаружили пять тел в квартире и еще одно возле подъезда жилого дома.

Полиция ведет расследование, пытаясь выяснить причины трагедии.

Премьер-министр Словакии Ивета Радичова распорядилась оказать всю необходимую помощь пострадавшим.

Между тем в США, где регулярно отмечаются немотивированные расстрелы в учебных заведениях, полиция в понедельник применила оружие против вооруженного мужчины, пытавшегося прорваться в школу, сообщает «Интерфакс». Инцидент произошел на востоке страны, в городе Блунтвиль штата Теннеси. Согласно заявлению местных властей, вооруженный ружьем мужчина попытался пройти в здание школы, но был остановлен охранником. После того как злоумышленника отвели в сторону от мест, где могли появиться школьники, охрана потребовала у него бросить оружие, однако мужчина отказался подчиниться, после чего полиция открыла по нему огонь.

Подозреваемый с ранениями отправлен в больницу, школа закрыта до выяснения причин происшествия.

..............