Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
13 июля 2010, 11:13 • Общество

Начал с подруги

Установлена личность стрелка в Альбукерке

Начал с подруги
@ kob.com

Tекст: Роман Крецул

Полиция установила личность мужчины, расстрелявшего в понедельник людей на производственном предприятии в Альбукерке (Нью-Мексико). Им оказался бывший сотрудник компании Роберт Реза, который поссорился с подругой на парковке перед зданием. Ранив женщину, он пошел внутрь, расстрелял пятерых человек и застрелился сам. По рассказам сотрудников предприятия, подруга Резы собиралась заявить в полицию о домашнем насилии.

В результате стрельбы на предприятии по производству оптоволоконного кабеля Emcore Corp. в городе Альбукерке (штат Нью-Мексико) погибли три человека. «Мужчина вошел в здание и произвел серию выстрелов в сотрудников», – сообщила представитель департамента полиции города Надин Хэмби (Nadine Hamby), передает France Press.

Мужчина вошел в здание и произвел серию выстрелов в сотрудников

Сообщение о выстрелах поступило в службу 911 в 9.26 по местному времени (18.26 по московскому). Полиция прибыла на место спустя три минуты.

Первоначально официальные лица сообщали о шести погибших, но позднее эта информация была опровергнута. Шеф полиции Рэй Шульц (Ray Schultz) сообщил, что когда полицейские вошли в здание, они обнаружили 10 человек с огнестрельными ранениями, трое из которых были мертвы, сообщает CNN.

По последним данным, нападавший убил одного человека, ранил пятерых, один из которых позднее скончался, и застрелился сам.

Полиция уже установила личность стрелка. Им оказался 37-летний местный житель Роберт Реза, передает Assotiated Press. По предварительным данным, его действия были мотивированы ссорой с сожительницей, возможно, бывшей. Она была обнаружена истекающей кровью на парковке, сообщает Los Angeles Times. Расстреляв подругу, Реза пошел убивать внутри здания. Вошедшие внутрь полицейские обнаружили его тело.

В госпиталь Университета Нью-Мексико были доставлены пять пострадавших. Одна женщина умерла во время операции.

Представители Emcore Corp. не комментируют ситуацию. В то же время представитель городской администрации сообщил, что стрелок ранее работал на предприятии и уволился около года назад. Он также уточнил, что раненная на парковке женщина является действующим сотрудником.

По данным администрации, Реза знал маршруты передвижения своей возлюбленной и подошел к ней, когда она выходила на перерыв, сообщает The Wallstreet Journal.

Рэй Шульц на пресс-конференции заявил, что произошедшее – «бытовая ссора, инцидент на рабочем месте».

Согласно показаниям сотрудников предприятия, подруга Резы собиралась обратиться в полицию с заявлением о домашнем насилии.

У стрелка остались двое детей, полиция нашла их живыми и здоровыми в его доме в Рио Ранчо к северу от Альбукерке.

По данным полиции, Реза дважды привлекался к ответственности за вождение в пьяном виде – 10 лет назад и семь лет назад.

Последний известный инцидент с массовым расстрелом в США произошел в марте этого года в Огайо. 51-летний местный житель Натаниэль Браун расстрелял сослуживцев, на которых держал обиду за  низкую оценку его профессиональных навыков. Стрелок убил одного человека, ранил еще одного, а затем застрелился.

В феврале преподавательница биологии Эми Бишоп устроила стрельбу в университете штата Алабама. Она открыла огонь на собрании факультета, когда узнала, что администрация университета отказалась продлевать с ней контракт. Бишоп задержали на выходе из здания. В результате погибли декан и двое преподавателей, еще трое были ранены. Никто из студентов не пострадал.

Одним из наиболее трагических подобных инцидентов за последние годы стал расстрел в Техническом университете штата Вирджиния в 2007 году, когда студент убил 32 человек и затем покончил с собой.

..............