Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
12 сентября 2007, 17:38 • Экономика

Siemens прокатили на «Силовых машинах»

Российские чиновники отказали иностранцам

Siemens прокатили на «Силовых машинах»
@ Reuters

Tекст: Георгий Воронков

ФАС снова запретила концерну Siemens увеличивать долю в капитале «Силовых машин». В антимонопольном ведомстве утверждают, что покупка контрольного пакета «СМ» позволит Siemens занять половину российского рынка энергетического оборудования. За «Силовые машины» будут бороться структуры Олега Дерипаски и Алексея Мордашова.

Федеральная антимонопольная служба отказалась удовлетворить ходатайство немецкого концерна Siemens о приобретении контрольного пакета акций ОАО «Силовые машины».

Если Siemens получит контроль в СМ, то совокупная доля немецкого концерна на российском рынке составит порядка 50%

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Siemens недавно заявил о намерении выкупить долю инвестиционного фонда Владимира Потанина «Интеррос» в капитале СМ. В конце июля финансовый институт выставил на продажу 30,4% акций машиностроительного предприятия.

«На российском рынке энергооборудования СМ по основному перечню выпускаемой продукции для ТЭС, ГЭС и АЭС занимает лидирующие позиции, – говорится в сообщении ФАС. – А его доля на указанном рынке составляет около 37%».

По данным ведомства, доля поставок Siemens на этот сегмент рынка в России на текущий момент составляет порядка 13% от общего объема заказов отечественных предприятий ТЭК.

Чиновники рассудили, что если Siemens получит контроль в СМ, то совокупная доля немецкого концерна на российском рынке энергооборудования составит порядка 50%, что позволит ему занять доминирующее положение. Таким образом, по мнению ФАС, сделка может привести к ограничению конкуренции.

Ведомство вторично отказывает Siemens в покупке акций «СМ». Первый раз концерн подавал заявку в ФАС в конце 2005 года.

Оперативных комментариев в Siemens получить не удалось.

На текущий момент немецкому концерну принадлежит 25% плюс одна акция «Силовых машин». Аналогичный пакет находится в распоряжении РАО «ЕЭС», 30,4% – у «Интерроса», 19,5% – у миноритарных акционеров.

Отраслевые эксперты считают бесперспективными дальнейшие притязания немецкой корпорации на «СМ». «Мне кажется, Siemens перестанет бороться за контроль над «Силовыми машинами», – считает аналитик «Брокеркредитсервиса» Севастьян Козицын. – Уже очевидно, что власти не допустят к этой машиностроительной компании иностранные инвестиции, поскольку в этом секторе хотят видеть российских инвесторов».

«Siemens допустили к борьбе за пакет «Интерроса», чтобы придать процессу легитимности, – продолжает тему аналитик RMG Илья Фролов. – Потому что вопрос принадлежности СМ носит политическую окраску».

Эксперт не придает особого значения тому факту, кто именно станет будущим хозяином машиностроительной компании – Олег Дерипаска или Алексей Мордашов, потому что «эти предприниматели лояльны государству».

В конце августа Антимонопольная служба разрешила купить мажоритарную долю в «Силовых машинах» структурам Олега Дерипаски (Stephens Capital Ventures S.A., входит в «Базовый элемент») и Алексея Мордашова (Highstat Limited, входит в Северсталь).

На рынке появилась неофициальная информация о том, что владелец «Северстали» Алексей Мордашов приобрел долю у «Интерроса», не дождавшись решения ФАС.

В Федеральной антимонопольной службе тогда заявляли, что эти данные не соответствуют действительности, представители топ-менеджера от комментариев отказывались.

..............