В мире

15 июня 2026, 18:30

США нашли самое слабое место у Франции

Фото: Vadim Akhmetov/URA.RU/Global Look Press

Глава Белого дома выдвинул де-факто ультиматум президенту Франции Эммануэлю Макрону. Неудовольствие Дональда Трампа вызвали французские налоги на крупнейшие американские IT-корпорации. Чем именно угрожает Парижу американская администрация – и почему французам не остается ничего другого, кроме как сдаться?

Никогда такого не было, и вот опять: президент США Дональд Трамп вновь угрожает ввести головокружительные таможенные тарифы. На сей раз угроза касается французских вин, в том числе шампанских.

Не то чтобы Трамп скучал по временам сухого закона в родной стране – его неудовольствие вызвали французские власти, которые смеют устанавливать налоговые ставки так, как считают нужным. В частности, во Франции обязаны платить налог на доходы гиганты IT-индустрии, прежде всего американские – такие как «Гугл», «Эппл» или «Майкрософт». Что вполне логично, поскольку сотни миллионов жителей Евросоюза пользуются именно ими – а значит, и служат для них источником дохода.

Изначально, в 2019 году, ставка налога составляла 3% и уже тогда вызвала сильное раздражение американской администрации (шел первый президентский срок Трампа). Но в то время Белый дом не решился на ответные меры, и тем более эта проблема не волновала администрацию Байдена.

В октябре 2025-го, ища способы наполнить дефицитный бюджет Франции, депутат-макронист Жан-Рене Казнев предложил поднять налог сразу до 15%. В ответ американский комитет Палаты представителей по налоговым вопросам выступил с резким заявлением: «Предложенное Францией повышение тарифов будет представлять собой неоправданную атаку на американские цифровые компании». Американские законодатели пригрозили Парижу «агрессивными ответными мерами». Тем более что Трамп к тому моменту вернулся в президентское кресло.

На следующий день министр экономики и финансов Франции Ролан Лескюр выступил с речью в Национальном собрании страны и призвал, образно выражаясь, не дразнить американских гусей. «Будьте осторожны, умоляю вас. Вы должны понимать, что когда ставки сделаны, они сделаны. Смелость – это хорошо, но сломать себе шею – это уже хуже», – сказал он, прямо упомянув риск американских торговых санкций, особенно в отношении французского вина и крепких спиртных напитков.

В тот же день депутат Казнев отозвал свою поправку о 15-процентной ставке налога. Однако раз одним махом поднять ставку в пять раз оказалось невозможно, депутаты проголосовали за увеличение налога лишь в два раза, с 3% до 6%. Конгрессмены немедленно призвали Дональда Трампа вмешаться и защитить американский бизнес.

С французской стороны меж тем схватились за головы представители алкогольного лобби, которые помнили предыдущие угрозы Трампа. Французская федерация производителей спиртных напитков и Межпрофессиональный комитет шампанских вин бросились искать поддержки властей, напирая на то, что Трамп непременно отомстит, ударив по их отрасли. В свое время он уже грозил ввести на французские вина таможенный тариф в 200%.

Меж тем авторы проекта повышения налога уже подсчитали, что по старой ставке налога государство должно было получить 881 млн евро в 2026 году, а по шестипроцентной ставке эта сумма удвоится. Эти суммы имеют значение с учетом роста бюджетных расходов во Франции.

И несмотря на все эти соображения, несмотря на то, что парламент уже проголосовал за поправку, правительство в конечном итоге ее не утвердило. С одной стороны, оно уступило алкогольному лобби, с другой – лишилось 881 млн евро доходов только в этом году.

Однако французские власти не учли, что их готовность в случае необходимости пойти на попятный может быть кем-то расценена как признак слабости, и этот кто-то решит их додавить. Президент США фактически выставил французским властям ультиматум.

«Я попросил его (т. е. Макрона – прим. ВЗГЛЯД) не взимать пошлины с американских компаний, но если он откажется пойти мне навстречу, у меня не останется выбора, кроме как ввести 100%-ную пошлину на все шампанское и все вина, производимые во Франции», – объявил Трамп. «Все, что Макрону нужно сделать, – это отменить налог, и тогда на него не будет оказываться такое давление», – добавил он. Главу Белого дома не устраивает даже трехпроцентный налог – он требует отменить его вообще.

Иными словами,

Трамп пригрозил Франции новой торговой войной с Америкой – причем аккурат накануне саммита «Большой семерки» во французском Эвиане, где американский президент также должен присутствовать.

Трамп умеет бить Европу по больному: несмотря на сложную обстановку в мире и противоречия между ЕС и заокеанским партнером, США остаются главным экспортным рынком для французских вин. В целом в 2025 году французский экспорт в этой области (во все страны мира) снизился на 8% год к году и составил 14,3 млрд евро.

Что касается состояния рынка французских вин в США, то введение импортных пошлин (на данный момент 15%) и неблагоприятный курс евро по отношению к доллару сильно повлияли на прибыль, которая упала на 21%, до трех млрд евро. Объемы продаж снизились на 9% и упали ниже отметки в 30 млн единиц. И тем не менее это все же главный экспортный рынок для Франции, который имеет особое значение в свете трений Парижа с Китаем (куда экспорт также снизился на 20%).

Хотя некоторые специализированные винодельческие порталы и сопровождают требование Трампа ироническими замечаниями, что это «выступление на бис», намекая на его предыдущие угрозы, они не скрывают, что определенного успеха эти угрозы все же достигают: «Вопрос о налогах на цифровые услуги является для президента США крайне чувствительным, так как Трамп пользуется сильной поддержкой со стороны ряда генеральных директоров крупных технологических компаний. Канаде пришлось отказаться от аналогичного налога в прошлом году, чтобы спасти торговые переговоры с Вашингтоном».

Конечно, Франция – не Канада. И сами размеры этой страны, и то, что Франция является одним из лидеров Евросоюза, делают из французов куда более серьезных оппонентов, в том числе и в торговых спорах. Помимо этого, практика показывает, что торговые угрозы Белого дома часто сталкиваются с внутриполитическими ограничениями – вплоть до отмены Верховным судом США.

С другой стороны, в современном мире вина – куда более доступный товар, чем цифровые экосистемы. Вино делают в десятках стран мира, цифровые экосистемы – по сути, только в трех: США, Китае и России. Де-факто американские почтовые и иные интернет-сервисы являются монополистами во всем Евросоюзе. Знаменитые своей математической традицией Германия и Франция не смогли создать ничего подобного.

Это значит, что позиция США в данном споре – что важнее, вино или электронная почта – заведомо более выигрышна. И Франции ради сохранения доступа к американскому рынку вина придется соблюдать американские тарифные правила.

Стопроцентная наценка на французские вина будет означать де-факто обрушение экспорта в Соединенные Штаты – а значит, колоссальные убытки для крупных винодельческих хозяйств и разорение множества мелких. Как следствие – масштабные политические последствия, потому что фермеры являются значимой политической силой во Франции, а виноделие – вообще одним из символов этой страны. Нет сомнений, что Париж пойдет на все ради предотвращения такого сценария.

Текст: Валерия Вербинина

Вам может быть интересно

Конгрессмены США одобрили резолюцию для голосования по санкциям к России
Темы дня

Пентагон объявил о начале эры космических войн

США впервые признали наличие оружия на орбите. «Мы продолжаем обеспечивать свою готовность противостоять меняющимся угрозам, где бы они ни возникали», – заявил глава американских ВВС Трой Мейнк. Как отмечают в экспертном сообществе, Штаты переводят гонку вооружений в космосе на новую стадию. Какие именно системы вооружения американские военные потенциально могли разместить в космосе?

Русофобия Литвы сыграла на руку российскому бизнесу в ЕС

Российские компании получили новый аргумент в спорах о замороженных в Европе активах. Рассматривая дело Inter Rao Lietuva, суд ЕС потребовал подкреплять санкционные ограничения вескими доказательствами, а не предположениями о связях с Кремлем. Эксперты ожидают, что на этот прецедент будут ссылаться другие компании с российским капиталом. В решении они видят и политический смысл: стремление оградить Евросоюз от последствий слишком вольного прочтения санкций национальными, зачастую русофобскими, властями.

В США демократы поссорились из-за санкций против России

Испытания новых украинских дронов-перехватчиков завершились провалом

Российские удары подталкивают Украину к правильному решению

Новости

США выделили Финляндии 20 млн долларов на строительство тротилового завода

Вашингтон выделил 20 млн долларов на строительство нового завода по производству тротила в Финляндии, который планируется запустить к 2028 году, сообщило финское Минобороны.

Обновление iOS 27 вызвало массовые сбои на iPhone россиян

Российские владельцы смартфонов Apple массово сталкиваются с удалением отечественных приложений и сбоями в работе искусственного интеллекта после установки операционной системы iOS 27, сообщают СМИ.

Начштаба российского полка рассказал о боях за тюрьму в Малой Токмачке

Российские штурмовые группы успешно прорвались в здания тюрьмы в населенном пункте Малая Токмачка, закрепившись на новых позициях, рассказал начальник штаба 270-го мотострелкового полка.

Стивен Сигал выиграл красную шапку-ушанку на МФМ в Екатеринбурге

Американский актер Стивен Сигал успешно сыграл в игровой автомат на Международном фестивале молодежи (МФМ) в Екатеринбурге и выиграл красную шапку-ушанку.

Глава Минпромторга пересел на новый российский электромобиль «Атом»

Министр промышленности и торговли России Антон Алиханов стал владельцем нового отечественного электромобиля «Атом», сборка которого осуществляется на заводе «Москвич».

Netflix объявил о запуске психологического реалити-шоу из настоящей тюрьмы

Netflix представит шоу «Новый Стэнфордский тюремный эксперимент», в котором 30 добровольцев окажутся в настоящей тюрьме и случайным образом получат роли охранников или заключенных.

Краматорск остался без света после ударов ВС России

Город Краматорск оказался полностью обесточен в результате ударов Вооруженных сил России, сообщил военный эксперт Борис Рожин со ссылкой на украинские ресурсы.

Церемония закрытия последнего в ФРГ генконсульства России прошла в Бонне

В Бонне завершилась официальная церемония закрытия последнего генерального консульства России на территории Германии, сообщило посольство России в Берлине.

В Подмосковье выросла популярность «героических» имен для новорожденных

В Московской области зафиксирован новый тренд среди родителей: новорожденных стали чаще называть «героическими» именами, а также в честь героев популярных турецких сериалов.

Власти Киева назвали число уничтоженных в городе АЗС

В украинской столице с начала года повреждены 16 автозаправочных станций, заявил исполняющий обязанности главы Киевской городской военной администрации (ГВА) Андрей Ткачев.

Небоскреб Трампа высотой 280 метров построят в Тбилиси

Презентация проекта Trump Tower Tbilisi, который привлечет 2 млрд долларов, состоялась в Тбилиси во вторник с участием премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Алиев назвал Европейский парламент логовом коррупционеров

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подверг резкой критике Европейский парламент, обвинив структуру в масштабной коррупции и сокрытии незаконных доходов руководства.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского