В мире

29 января 2025, 16:05

Зачем сторонники Трампа продвигают желтые сплетни о жене президента Франции

Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency

70-летняя жена президента Франции Эммануэля Макрона оказалась в центре скандала. Некая американская журналистка пообещала представить доказательства того, что гражданка, известная как Брижит Макрон, на самом деле является мужчиной. Эта тема могла бы представлять интерес разве что для таблоидов, если бы не личность журналистки и момент, который был выбран для атаки против жены Макрона.

Брижит Макрон и ее половая принадлежность не первый раз становятся предметом пристального внимания. Проправительственные СМИ неизменно утверждают, что разговоры о том, что мадам родилась мужчиной, – наглая ложь, призванная опорочить светлый образ супруги первого лица государства, и эта ложь «циркулирует главным образом в кругах французов, которые находятся в оппозиции по отношению к политике Эммануэля Макрона».

В самом деле, до поры до времени эта тема была предметом, так сказать, внутреннего потребления и всерьез интересовала разве что отдельных карикатуристов, острословов или граждан, которые всегда интересуются чужими делами больше, чем своими. Но мир информации прозрачен, а скорость ее распространения сегодня мгновенна – тем более что на земле полно людей, которым Макрон и его странная жена попросту антипатичны. Когда тему пола Брижит Макрон стали затрагивать слишком уж часто, президентская чета вспомнила о том, что клевета преследуется по закону, и подала в суд на тех, до кого смогла дотянуться.

Прежде всего под ударом оказались две ютуберши – Амандина Руа и Наташа Рей. Первая еще в 2021 году выступала в 4-часовом интервью в качестве ведущей, а вторая представилась как «независимая журналистка». Представленная ими теория заключается в том, что никакой Брижит Макрон никогда не существовало, потому что это имя принял ее брат Жан-Мишель Тронье, сменив пол. Его (ее) действия при этом характеризовались как «обман», «мошенничество» и «ложь на государственном уровне».

В сентябре прошлого года парижский суд приговорил обеих гражданок к штрафу в размере 500 евро с отсрочкой исполнения, а также к выплате в общей сложности 8 тыс. евро в качестве компенсации Брижит Макрон и 5 тыс. евро ее брату Жан-Мишелю Тронье. Адвокат Брижит Макрон Жан Энноши, выступая перед представителями прессы, напирал на то, что ложная информация, пущенная в оборот противоположной стороной, имела «гигантские» последствия и «прокатилась по всему миру». Также он сообщил, что, учитывая все обстоятельства, он и его команда продолжат судебное преследование тех, кто будет тиражировать данный вымысел – «как во Франции, так и за рубежом».

Стоит заметить, что рубежи, которые заставили нервничать президентскую чету, являются весьма конкретными, и это вовсе не Албания или Монголия, а США – главный союзник Европы и вечный ее соперник. В марте прошлого года проблему пола Брижит Макрон публично подняла американская журналистка Кэндис Оуэнс, вызвав новый всплеск интереса к теме. А Кэндис Оуэнс, если изучить ее как следует, не относится к числу обыкновенных инфлюэнсеров, которые стремятся любой ценой нажиться на скандале.

Американские СМИ характеризуют ее как «крайне правую» и «правую» – эпитет, который в последнее время все чаще меняется на «консервативный», чтобы не раздражать сторонников нового президента США. В самом деле, Кэндис Оуэнс была – и осталась – последовательной сторонницей Дональда Трампа, и в конце 2020 года, когда президентские выборы выиграл Джо Байден, она до последнего сражалась за Трампа, утверждая, что его противник на самом деле не победил. В своей битве она схлестнулась даже со всемогущими соцсетями Марка Цукерберга, и ей пришлось нанимать адвокатов – удовольствие, прямо скажем, в США крайне недешевое.

«Люди, которые там сидят, считают себя богами технологий… Они короли цензуры», – заявила Кэндис Оуэнс, которая не стеснялась привлекать внимание к тому, что соцсети в США в значительной мере контролируются демократами, которые искореняют все неугодные им мнения.

То, что Кэндис Оуэнс воспринимают крайне серьезно, доказывает и то, что всего несколько месяцев тому назад ей отказали во въездных визах в Австралию и Новую Зеландию, которые она собиралась посетить с коммерческим туром.

Более того, австралийский министр по делам иммиграции Тони Берк публично заявил, что «для национальных интересов Австралии гораздо лучше, когда Кэндис Оуэнс находится где-то в другом месте», потому что она обладает «талантом сеять раздор при любом удобном случае». В итоге Кэндис все же получила визу в Новую Зеландию, как сообщают, после правительственного вмешательства – факт, косвенно показывающий степень ее влияния, потому что правительственные чиновники пожелают вписаться далеко не за каждого журналиста. Но дело даже не в этом.

Сколько бы ни было у нее подписчиков в YouTube и в соцсетях, Кэндис Оуэнс работает все же на домашнюю аудиторию, а американцы так устроены, что мало интересуются чужими странами, особенно если те расположены в другом полушарии. Так зачем столь настойчиво заниматься женой французского президента, который для рядовых американцев не значит примерно ничего?

Причиной может быть разве что политика – а политически Кэндис Оуэнс находится на стороне Трампа и трампистов, интересам которых служит.

Первый раз журналистка подняла в скандальном разрезе тему половой принадлежности жены Макрона в прошлом году, как раз когда шла избирательная кампания в США. Сейчас, уже после победы Трампа, Кэндис Оуэнс активизировала эту тему, пообещав представить 30 января неоспоримые доказательства того, что Брижит Макрон не является женщиной. Кроме того, журналистка дала понять, что ей угрожают судебным преследованием, и объявила, что запугать ее не удастся: «У вас нет прав на то, чтобы помешать мне воспользоваться моей свободой слова, мистер Макрон».

Как сообщают французские СМИ, так называемое расследование «независимой журналистки» Наташи Рей, упомянутой выше, попало в рассылку сайта Faits et Documents («Факты и документы»), который возглавляет некий Ксавье Пуссар. Если верить журналистке Эммануэль Анизон, в конце 2023-го Пуссар стал переводить свои материалы на английский, и таким образом они стали известны в кругах, близких к Дональду Трампу. Как утверждает Анизон, Пуссар и его помощник Орельен Пуарсон «мечтали о том, чтобы на их сплетню обратили внимание по ту сторону Атлантики», так что можно сказать, что их мечта сбылась.

Настоящим объектом этой медийной атаки является, конечно, не супруга Макрона, а сам президент Франции. У нового хозяина Белого дома свои представления о том, как надо устраивать дела, в том числе торговать с его страной, пользоваться ее военной защитой и улаживать конфликт на Украине. Евросоюзу не нравилась перспектива его избрания, и уж точно политика Трампа не вызывает у европейцев восторга. А Франция, несмотря на общую медленную деградацию своих позиций, и экономических, и политических, все еще считает себя одной из главных стран в Европе и значимой величиной.

Атака на жену Макрона, которая внезапно вышла за рамки таблоидов, это и способ поставить Макрона на место, и отвлекающий маневр, на который французскому президенту волей-неволей придется реагировать, и козырь для его противников во Франции.

Распустив парламент и добившись лишь ухудшения позиций своей партии в Национальной ассамблее нового созыва, Макрон явно собирается повторить маневр с роспуском этим летом. Не факт, что ему удастся добиться улучшения, тем более что то и дело раздаются призывы объявить ему импичмент.

Макроном недовольны не только сторонники Ле Пен или Меланшона, крайне правые и крайне левые – им недовольны уже его собственные сторонники, которые ставят ему в упрек ненужный роспуск ассамблеи, создавший политический цугцванг. Пока правительство Байру держится, но ходит по краю, инфляция бьет рекорды, французы жалуются на ухудшение качества жизни и криминогенную обстановку. На этом фоне атака, предпринятая американской журналистской, превращается в дополнительный фактор дестабилизации.

Что касается самой мадам Макрон, то тут и сказать нечего: Эммануэль сам ее выбрал, какая бы она ни была, и сам несет ответственность за последствия своего решения. Говорят, Кэндис Оуэнс предложили аж 5 млн за то, чтобы она прекратила муссировать тему Брижит, так что жена Макрону точно дорога. Во всех смыслах.

Текст: Валерия Вербинина

Вам может быть интересно

Путин назвал депопуляцию российских территорий недопустимой
Темы дня

Приговор будущему Зеленского выносят его выдвиженцы

Свежие социологические опросы, на первый взгляд, показывают лидерство Зеленского как кандидата на гипотетических президентских выборах. Однако в реальности глава киевского режима не только вырастил себе куда более сильных политических конкурентов, но и гарантированно проигрывает в противостоянии с каждым из них. О чем идет речь?

Украинский бизнес расплачивается за работу на ВСУ

Украинский бизнес жалуется на то, что власти поступают с ним «нечестно» – отказываются компенсировать ущерб от российских ударов по логистической инфраструктуре. Насколько велики убытки украинских маркетплейсов от уничтожения их складов и почему торговцы должны винить за происходящее только себя самих?

Постпред в Вене прокомментировал обвинения Франции в адрес России из-за пожаров

Немецкий эксперт Рар оценил слова журналиста-русофоба Мартенса о русских

Эксперт Кнутов: Скандал с утечкой данных дронов в КНР выявил деградацию Британии

Новости

Путин рассказал, как онемел, впервые выехав за пределы Ленинграда

Президент России Владимир Путин вспомнил юношескую поездку на спортивные соревнования, во время которой его поразила хаотичная застройка другого крупного города.

В Австралии нейросеть впервые взломала сайт спортзала для записи на тренировку

Агент на базе искусственного интеллекта (ИИ) Claude AI компании Anthropic самостоятельно обошел систему бронирования фитнес-центра, чтобы записать пользователя на занятия в обход установленных правил, сообщили СМИ.

В Турции ответили на сообщения о поставках оружия Киеву

Турецкое правительство не располагает данными о намерениях Госдепартамента США передать Украине американские военные системы через Турцию, сообщил источник в турецком правительстве.

Посла Украины в Болгарии отчитали за упавший украинский дрон

Болгарское министерство иностранных дел заявило украинскому послу в стране Олесе Илащук о недопустимости нарушения воздушного пространства страны после инцидента с упавшим дроном.

Путин призвал поддержать желание молодежи жить и работать в родных городах

Президент России Владимир Путин подчеркнул важность создания условий, при которых молодые люди захотят оставаться в своих родных населенных пунктах и связывать с ними будущее.

Spiegel: ВСУ возводят оборонительные сооружения в Чернобыльской зоне

Подразделения украинской армии масштабно окапываются в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, оборудуя в песчаной почве скрытые траншеи и перекрывая шоссе защитными сетями от дронов, сообщили СМИ.

Верховный суд начал рассмотрение иска партии «Родина» против «Яблока»

В судебном иске партия «Родина» указала на нарушения партией «Яблоко» в области использования интеллектуальной собственности и агитации, посчитав их достаточными для снятия с выборов. В «Яблоке» отказались признавать требования оппонентов об отмене регистрации списка кандидатов в депутаты Госдумы.

Супруга американского фермера Уолкера молилась, чтобы остаться в России

Супруга известного американского фермера Джастаса Уолкера много молилась о возможности остаться в России и теперь планирует оформить гражданство страны.

Военкор Поддубный: После ударов ВС России южный энергоузел Украины парализован

Российские удары по инфраструктуре вывели из строя семь подстанций и Одесскую ТЭЦ, нарушив работу ключевых объектов на юге Украины, заявил военный корреспондент Евгений Поддубный.

Путин призвал чиновников привыкнуть к постоянной критике

Президент России Владимир Путин заявил, что государственным служащим следует спокойно относиться к критике и не рассчитывать на похвалу за свою работу. По его словам, чиновники должны получать удовлетворение от самого процесса и прежде всего стремиться добиваться конкретных результатов для людей.

Граждане Узбекистана и Таджикистана оказались в числе погибших в Нижнекамске

Жертвами утреннего налета вражеских дронов на промышленные и гражданские объекты в Нижнекамске стали граждане Узбекистана и Таджикистана, сообщили в пресс-службе главы Татарстана Рустама Минниханова.

Путин призвал активнее привлекать россиян к благоустройству городов

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости шире привлекать жителей к обсуждению проектов развития городской среды. По его словам, участие граждан в планировании общественных пространств формирует чувство сопричастности к позитивным изменениям.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы