В мире

4 октября 2024, 21:15

Эксперты оценили возможности влияния восточных земель ФРГ на внешнюю политику Берлина

Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency

Уверенный результат оппозиции на выборах в восточных землях ФРГ приносит первые плоды. Премьеры Бранденбурга и Саксонии, Дитмар Войдке и Михаэль Кречмер, потребовали активизировать работу по урегулированию украинского кризиса. При этом сам канцлер Олаф Шольц на фоне недавних выборов будто бы смягчил позицию по диалогу с Москвой. Смогут ли «осси» сломить проукраинский настрой Берлина?

Премьеры Бранденбурга и Саксонии, Дитмар Войдке и Михаэль Кречмер, призвали Берлин к более активным мерам по урегулированию конфликта на Украине. Об этом они заявили в совместной статье для издания Frankfurter Allgemeine Zeitung. Их соавтором также выступил глава Христианско-демократического союза (ХДС) в Тюрингии Марио Фойгта.

«Мы хотим, чтобы страдания людей из-за этой разрушительной войны окончились, и выступаем за прекращение огня и переговоры между Украиной и Россией при соблюдении Устава ООН и в духе Будапештского меморандума, чтобы избежать дальнейших разрушений и кровопролития», – написали они.

Примечательно, что тема Украины стала важнейшим вопросом не только внешней, но и внутренней политики ФРГ. В преддверии выборов в восточных землях основные оппозиционные партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) и «Союз Сары Вагенкнехт» (ССВ) активно критиковали практически безоговорочную поддержку Киева со стороны Берлина.

Такая тактика принесла свои плоды: в Тюрингии АдГ набрала 32,8% голосов, заняв первое место. В Саксонии фракция с минимальным отрывом (менее 2%) уступила лидерство ХДС. Схожих результатов «Альтернатива» добилась и в Бранденбурге. На этом фоне в экспертном сообществе заговорили о трансформации немецкого политического ландшафта «не в пользу Олафа Шольца».

Однако канцлер все же пытается отвечать на формирующийся в обществе запрос на мир. После окончания электоральных кампаний в восточных землях он заявил о необходимости проведения конференции для урегулирования конфликта на Украине. Глава правительства даже подчеркнул важность участия в конференции обеих сторон противостояния.

Позже в немецкие СМИ просочилась информация о намерениях Шольца связаться с президентом России Владимиром Путиным перед началом саммита G20. Несмотря на это, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что со стороны Берлина никаких предложений к Москве о телефонном разговоре двух лидеров не поступало.

Между тем восточные земли ФРГ, ранее входившие в состав ГДР, традиционно сохраняют теплое отношение к идее сотрудничества с Россией. По мнению ряда экспертов, победа оппозиционных партий может повлиять на внешнюю политику Берлина. Впрочем, на короткой дистанции ситуация едва ли изменится.

«Большая часть населения восточных земель ФРГ не хочет войны с Россией. Поэтому они так активно голосовали на выборах за АдГ и ССВ. Премьеры Бранденбурга и Саксонии с помощью призывов к началу дипломатического урегулирования украинского кризиса всего лишь пытаются реагировать на запросы общества», – сказал германский политолог Александр Рар.

«Смену «политических ветров» в ФРГ и Евросоюзе чувствует даже сам канцлер Олаф Шольц. Однако немецкая элита по большей части противится веяниям пацифизма. То же самое происходит и в других западных странах. Даже на ближайшей встрече в формате «Рамштайн», которая намечена на 12 октября, все пройдет без изменений», – добавил он.

По его словам, «лидеры государств возьмутся за руки и клятвенно поддержат дальнейшую помощь Украине, в том числе и военную». «Местные СМИ тоже не желают менять устоявшееся мнение. Однако немецким изданиям и политикам все же придется считаться с картиной мира жителей восточных земель», – акцентирует Рар.

Внешняя политика действительно стала важной частью внутренних дискуссий в Саксонии, Тюрингии и Бранденбурге, напоминает Иван Кузьмин, автор отраслевого Telegram-канала «Наш друг Вилли», эксперт по Германии.

«Поэтому большинство политиков лидирующих партий так или иначе высказывались по урегулированию украинского кризиса.

Продолжение уже заявленной риторики победивших кандидатов представляется логичным. Партийным деятелям необходимо сохранять последовательность собственных заявлений. В противном случае резкая смена риторики может сыграть против них самих. Это особенно важно в преддверии формирования правительственных коалиций», – добавляет собеседник.

«Во всех упомянутых землях ССВ продемонстрировал успешные результаты, поэтому ХДС и Социал-демократической партии Германии (СДПГ) придется идти с ним на сотрудничество, поскольку АдГ они заведомо заклеймили в рамках политики «брандмауэра», – полагает эксперт.

«То есть миротворческие заявления лидеров восточных земель также можно считать и реверансом в сторону ССВ, придерживающегося идеи налаживания конструктивного диалога с Москвой. Однако говорить об уже сформированной практике давления восточных земель на Берлин не стоит», – отмечает Кузьмин.

«Немецкие регионы напрямую не вовлечены в формирование внешней политики государства.

В этой сфере они обладают крайне ограниченным числом рычагов воздействия на центр страны. Напомню, что до 2022 года наиболее активной территорией в плане отстаивания партнерских отношений с Россией была Бавария», – говорит он.

«Главы этой земли не раз посещали Кремль, встречались с высшим руководством России и, в случае Хорста Зеехофера, даже призывали к снятию санкций. Однако это никак не повлияло на настроения федерального центра. Тем не менее сам факт существования оппозиционных Берлину мнений значит многое», – дополняет собеседник.

«Как минимум это привлекает большее внимание к проблемам внешнего курса ФРГ. Совсем недавно в Берлине прошли протесты – граждане недовольны затягиванием конфликта на Украине, поставками вооружений Израилю, а также размещением американских ракет в Германии», – рассказывает эксперт.

В целом же в немецком обществе давно сформировался запрос на поиск дипломатического решения противоречий ЕС и России в контексте украинского кризиса,

отмечает Артем Соколов, научный сотрудник Центра европейских исследований ИМИ МГИМО. «Призыв к этому лидеров Саксонии и Бранденбурга стал ответом на эти настроения», – добавляет он.

«Однако Германия очень «пестрая» в политическом плане страна. Внутри нее имеется немало групп, связанных в первую очередь с оборонным комплексом, которые не желают нормализации текущей международной ситуации. Среди их последователей имеется все еще сильный антироссийский консенсус», – напоминает эксперт.

«Преимущественно призывы к миру характерны для восточных земель ФРГ. Но эти регионы и в экономическом, и в политическом плане заметно отстают от западных регионов. Ситуация может измениться, если тему с урегулированием подхватят федеральные власти. Поведение Шольца указывает на некоторые сдвиги, но пока серьезной трансформации дипломатии Берлина не предвидится», – заключил Соколов.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Российская армия освободила 39 населенных пунктов в зоне СВО за октябрь
Темы дня

Конституционный трибунал разделил Польшу

«В новейшей истории Польши конфликта такого масштаба еще не происходило», говорят эксперты, оценивая вспыхнувшее противостояние между властью и оппозицией в Варшаве. Полиция заблокировала Конституционный трибунал, оппозиция заявляет о госперевороте, а президент лично прорвал оцепление. Почему места в высшем органе судебной власти Польши вызвали политический раскол и оказались так принципиальны для премьера, лидера оппозиции и президента страны, что они готовы к острой конфронтации?

Европу ждет газовая агония образца пятилетней давности

Европу ждет почти копия газового кризиса пятилетней давности с теми же историческими пиками цен и аналогичными последствиями для промышленности и экономики. Стоимость газа в ЕС уже выросла до неподъемных 1,2 тыс. долларов за тысячу кубометров. Однако это еще может оказаться сказкой. Потому что зимой возможны все 2,5 тыс. долларов. Такой прогноз сделал глава Газпрома Алексей Миллер.

В IIHF допустили замену сборной Украины на команду России на чемпионате мира

Политолог: Германия станет идеальной площадкой для эскалации насилия

Bild: Глава МИД Германии опозорился из-за совместного фото на G20

Новости

Приставы передали в Гохран более тысячи золотых слитков экс-судьи Чернова

Судебные приставы передали в Гохран свыше тысячи золотых слитков и монет, которые были изъяты по иску Генпрокуратуры у бывшего председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова и его родственников.

ФСБ получила от США данные о подготовке теракта в Москве

Федеральная служба безопасности по партнерским каналам получила от США информацию о подготовке террористического акта в Москве.

Сборная РФ приняла участие в открытии юношеских Олимпийских игр в Дакаре

Российские атлеты приняли участие в параде на церемонии открытия юношеских Олимпийских игр в столице Сенегала Дакаре.

Собчак с иронией ответила на запрет въезда в Латвию

Журналистка Ксения Собчак иронично отреагировала на решение властей Латвии запретить ей и режиссеру Константину Богомолову въезд в страну, назвав этот шаг демонстрацией бессилия.

Стубб назвал звонок Путину поворотным моментом

Президент Финляндии Александр Стубб назвал телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным поворотным моментом по нескольким причинам.

Лантратова договорилась о регулярных гуманитарных миссиях в Алешках

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова заявила о достижении договоренностей по проведению регулярных гуманитарных миссий в городе Алешки Херсонской области.

В ночь на Хеллоуин на Земле неожиданно началась магнитная буря уровня G2

В ночь на Хеллоуин на Земле неожиданно началась планетарная магнитная буря уровня G2, вызвавшая полярные сияния высшего уровня, сообщили ученые Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.

Словакия поддержала решение вернуть российских хоккеистов на турниры

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступил в поддержку решения Спортивного арбитражного суда о возвращении российских хоккеистов на международные соревнования.

Партия Моравецкого инициировала вотум недоверия правительству Туска

Партия бывшего премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого «Развитие плюс» направила в Сейм ходатайство о голосовании по вотуму недоверия правительству Дональда Туска на фоне кризиса вокруг Конституционного суда.

Бастрыкин запросил доклад после падения учительницы сквозь пол со второго этажа

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о проверке по факту падения учительницы сквозь пол со второго этажа в школе Панинского района Воронежской области.

На Украине заявили о разрушении Приднепропетровской ТЭС

Одна из крупнейших электростанций Днепропетровской области получила серьезные разрушения и прекратила работу, сообщил украинский эксперт по энергетике Владимир Омельченко.

Рубио обсудил с Лавровым возможность встречи Путина и Трампа

Госсекретарь США Марко Рубио сообщил об обсуждении с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым возможной встречи американского и российского лидеров на саммите АТЭС.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского