В мире

18 мая 2022, 20:00

Агрессивная блондинка стала голосом разума в США

Фото: Zuma/ТАСС

В российских СМИ стали часто цитировать Марджори Тейлор Грин – члена Палаты представителей Конгресса США от Джорджии. С интонацией «как мать говорю и как женщина» Грин обрушивается на администрацию Байдена и проклинает ту политику, которую Вашингтон проводит на Украине. Кто она, как вообще смогла попасть в Конгресс и чего добивается на самом деле?

Во времена холодной войны советские СМИ лепили героев из городских сумасшедших США, к примеру, за голодовкой доктора Хайдера заставляли следить чуть ли не всю страну. Некоторые из тех «борцов с американским империализмом» живы до сих пор и даже обрели «второе дыхание» благодаря движению BLM, как, например, Анджела Дэвис.

В начале нового века наши державы как будто поменялись местами: американцы стали носиться, будто с писаной торбой, уже с российскими политическими фриками, оказывая им внимание и протекцию. Москва, напротив, себе такого не позволяла, декларируя позицию невмешательства во внутренние дела суверенных стран.

Нынешнее состояние отношений Москвы и Вашингтона таково, что никто уже не отвлекается на подобные мелочи: глобальное противостояние двух держав ведется без опоры на «пятую колонну». Любой голос в нашу пользу с той стороны или в их пользу с нашей является скорее казусом – явлением столь же оригинальным и бесперспективным, как голодовка доктора Хайдера.

Тем не менее политические фрики в США не перевелись, благодаря развитию интернета они даже укрепили свои позиции. Теперь неожиданно пророссийские голоса можно услышать не только на уличной акции в пятнадцать человек, но и внутри административных зданий Капитолийского холма. До верхней палаты – Сената такие веяния еще не дошли, это место респектабельное: сенаторов всего по двое от каждого штата, итого – 100 плюс вице-президент в качестве председателя. Но избирательных округов в нижнюю палату – Палату представителей гораздо больше, 435, а переизбираются ее депутаты часто – раз в два года.

Кого там только не встретишь – идеологическая палитра народных избранников гораздо многообразнее, чем американская двухпартийная система обычно демонстрирует внешнему наблюдателю. Просто занимаются члены нижней палаты в основном бюджетными вопросами, которые внешнему наблюдателю совсем не интересны. 

Есть среди них и настоящие радикалы, избравшиеся благодаря электоральному казусу или особенностям избирательного округа, – такого, например, как 14-й округ Джорджии. Эта южная глухомань считается одним из наиболее консервативных углов Америки. Демократической партии в ее нынешней версии там по определению не светит ничего, поэтому закон такой: кто праймериз республиканцев выиграл, тот и депутат.

В 2020-м их неожиданно выиграла Марджори Тейлор Грин, которая в 14-м округе даже не живет, но вовремя подсуетилась, когда представляющий его конгрессмен вышел на пенсию. С тех пор 47-летняя бизнесвумен стала одной из наиболее узнаваемых фигур на Капитолийском холме благодаря не только политическим шоу, но и юмористическим, где ее регулярно высмеивают.

Это кукла для битья либералами. Самая высокопоставленная женщина Америки в данной категории.

Ныне Грин популярна и в российских СМИ тоже, так как позволяет себе говорить вещи, неприемлемые для американской политической элиты если не по части темы, то по части тона. Например, она заявляла, что настоящая цель Джо Байдена на Украине – сдерживание России, что американская помощь ВСУ – это отмывание денег, и что у президентской семьи есть в Киеве коррупционные интересы

«Игнорируя наш собственный пограничный кризис, наш собственный кризис детских смесей и жестокую инфляцию, взлетевшие цены на бензин, которые никто не может себе позволить, мы даем 40 миллиардов долларов Украине... Прекратите финансирование, смену режима и отмывание денег, аферы и прикрытие американскими политиками своих преступлений в таких странах, как Украина. Американский народ не поддерживает оплату постоянного участия США в иностранных делах», – неистовствует конгрессменша, которую симпатизанты называют «занозой» в мягком месте Белого дома.

Со стороны это может показаться «голосом разума», но речь, скорее, о тех сломанных часах, которые дважды в сутки показывают правильное время. Тезка Мардж Симпсон своего рода скетч на политика и полновесный фрик – пускай не на уровне американского общества в целом, но на уровне управленческой системы США.

Грин – политик трамповского призыва, информационная чирлидерша бывшего президента. Правда, даже для Дональда Трампа она несколько «ту мач», поэтому свою преданную фанатку он поддержал только после того, как та выиграла праймериз, и ее избрание в Конгресс стало почти неминуемым.

Сколотив некоторый капитал на сети фитнес-центров и родив троих детей, Грин представляет собой сильно огламуренный образ тех избирателей, которые живут в трейлерах и стреляют со скуки по опоссумам. Скандальная, агрессивная, скудно образованная, не к месту набожная и вооруженная как будто до зубов, она тем не менее из тех, кто «сам себя сделал» и «сам всего добился», что в Америке действительно уважают.

Будучи гремучей смесью Виталия Милонова и Виктории Бони, Мардж Грин не дает скучать ни нации, ни Конгрессу. Она была тем депутатом, кто предложил объявить импичмент Байдену на следующий день после его инаугурации. Но член Палаты представителей, перепутавший гестапо с гаспачо, – это тоже она. 

Незнание чужой истории для политика в Америке – грех простительный, в отличие от незнания собственной географии. С ней у Грин тоже плохо.

«Мы любим нашу страну. Мы верим, что наши с трудом заработанные доллары должны идти только на Америку, а не на Китай, Россию, Ближний Восток, Гуам...» – заявила однажды конгрессвумен.

Казалось бы – при чем здесь вообще Россия? Но американцев больше впечатлило упоминание Гуама, поскольку этот остров – часть США.

Не стоит, однако, считать, что к Грин относятся, как к клоуну. Отнюдь нет – ее ненавидят, а шутки над ней, продуцируемые настоящими комиками, чаще злые, чем веселые. К настоящему моменту представителя 14-го избирательного округа жаркой Джорджии успели выгнать отовсюду, откуда только могли, начиная от комиссий и комитетов Конгресса, заканчивая Twitter, где аккаунт Грин выпилили за экстремизм.  

«Ультраправая». «Фашистка». «Расистка». «Антисемитка». Все это в условиях общественной истерики в США и борьбы либералов с трампизмом нужно делить на два, если не на десять. Но, справедливости ради, международный отдел КПСС точно не рекомендовал бы Грин в качестве перспективного союзника в американском тылу по причинам как минимум идеологическим. Для таких политиков гармоничнее поддерживать батальон «Азов*» и всех сетевых конспирологов сразу.

Но Грин хотя и верит во многие теории заговора, про «Азов» ничего знать не хочет. Просто у нее душа болит за каждый цент, который уходит куда-то «налево». А сейчас, когда Конгресс почти отдал Украине колоссальную сумму в 40 миллиардов долларов, ее пафос для избирателя особенно понятен. Миссис Грин верна, прежде всего, себе, хотя ее и принято обвинять на родине в «верности Москве». 

Самой Москве индивидуальные союзники в американском Конгрессе вообще не нужны. Этих мышей до армии все равно не раскормишь, а противостояние идет в масштабе государство на государство со всеми без исключения институтами, политиками и общественными деятелями, эти государства составляющими.

По эту сторону границы совершенно фиолетово, человек с какими взглядами раскачивает американскую лодку и увеличивает раскол между политическими элитами, которые хотят противостоять России на Украине, и простыми обывателями, которых шокируют цены на заправках. Славной охоты, товарищ Маугли.

А вот самим американцам явно не стоит забывать об электоральной особенности западных демократий: в условиях, когда власть, заигравшись в вопросах идеологии и геополитики, игнорирует и забалтывает издержки общества, радикалы часто выходят «в дамки». Так было в ЕС периода миграционного кризиса. Так было в самих США, когда выборы сенсационно выиграл Трамп – еще один «фашист», «фрик», «российский агент» etc.

Вашингтонские элиты делают сейчас именно это – заигрываются. А там – кто знает, куда дорога выведет. Америка помнит вице-президента, который не мог написать без ошибки слова «картошка», и президента, который путал Австралию с Австрией. Нынешний глава государства вообще путает жену с сестрой – и ничего, пока еще стоит держава. При таком, который путает испанский суп с тайной полицией нацистов, тоже, наверное, устоит.

А если вдруг не устоит, то плакать не будем.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Лихачев: Почти 30 человек погибли из-за ударов ВСУ по ЗАЭС и Энергодару
Темы дня

Захваченный Ираном подводный робот выдает новые принципы ВПК США

Иран празднует маленькую победу над США – ВМС страны захватили американский подводный боевой робот, который производил разминирование в Ормузском проливе. Чем примечателен данный аппарат и почему перед нами признак радикальных перемен не только в военно-морских вооружениях, но и в принципах работы ВПК США?

Мировая экономика начинает задыхаться без русского топлива

Мировой рынок ожидает «огромный дефицит топлива, который очень скоро станет очевидным», утверждают эксперты. Почему производство дизельного топлива оказалось в серьезном кризисе, как из-за этого страдают в первую очередь западные потребители и почему звучат прогнозы о том, что уже вскоре все станет для них только хуже?

Каллас назвала удар по украинскому поезду попыткой запугать Запад

В США назвали Москву «страной технологических чудес»

«Либо они нас, либо мы их». Как относиться к усилению ударов по Украине

Новости

«Калашников» решил впервые показать в ЮАР укороченные автоматы АК-15К и АК-19К

На международной оборонной выставке в Претории впервые представят новейшие российские укороченные автоматы и проверенные в спецоперации барражирующие боеприпасы.

Блок Магдалены Андерссон вырвался вперед на выборах в Швеции

По итогам подсчета большинства голосов коалиция под руководством Магдалены Андерссон получила минимальное преимущество над консервативным альянсом Ульфа Кристерссона.

Истребители Су-34 поразили пункты дислокации и управления дронами ВСУ

Российские истребители Су-34 успешно поразили позиции украинских войск, уничтожив пункты временной дислокации и управления беспилотниками в Харьковской области и Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Цены на дизельное топливо в США достигли исторического рекорда

Средняя стоимость дизельного топлива в Соединенных Штатах установила новый исторический рекорд, поднявшись до отметки 6,23 доллара за галлон.

Саудовская Аравия открыла гигантское месторождение урана около Медины

Министр энергетики королевства принц Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд рассказал о найденных вблизи Медины запасах руды с высокой концентрацией радиоактивного металла.

Минобороны Польши заявило об обнаружении БПЛА у пляжа на Балтике

В акватории Балтийского моря неподалеку от польского населенного пункта Русиново военнослужащие обнаружили и извлекли из воды неопознанный беспилотный летательный аппарат, сообщил глава Минобороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.

ВС России освободили три населенных пункта

Подразделения группировки «Север» за минувшие сутки взяли под контроль два села в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Каллас призвала создать ледокольный флот Евросоюза

Глава евродипломатии Кая Каллас заявила о необходимости создания флота ледоколов для Евросоюза на фоне изменения климата и геополитической обстановки.

В интернете появились «дофаминовые сайты»

В мире обрели популярность дофаминовые сайты. Эти сервисы, имитирующие онлайн-покупки и доставку еды, предлагают пользователям пройти весь путь от выбора товара до отслеживания заказа, при этом ничего не оплачивая и не получая. Их задача – вызвать выброс «гормона счастья» – дофамина, вещества, которое управляет системой вознаграждения в мозге и заставляет людей испытывать радость от достижения целей.

В Европарламенте назвали причину падения поддержки Украины европейцами

Жители европейских стран стали резко меньше поддерживать Киев в последние месяцы, что связано с масштабной коррупцией в государстве, заявил депутат Европарламента от Люксембурга Фернан Картайзер.

Бернем отказался поддержать референдумы о выходе кельтских наций из Британии

Премьер-министр Британии Энди Бернем отказался поддерживать инициативу о проведении референдумов по выходу кельтских наций из состава государства, сообщили в его канцелярии.

Российские войска поразили два сухогруза в Одессе

Российские военные успешно применили ударные дроны для поражения двух сухогрузов на территории одесского морского порта, сообщили в Минобороны.
Мнения

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.

Сергей Худиев: Украина с княгиней Ольгой проявила невежество

Люди, которые используют языческие эпизоды жизни святых как пример для подражания, что называется, слышали звон, да не знают, откуда он. Они вообще находятся вне христианского контекста, и поэтому, осознанно или нет, пытаются «раскрестить» княгиню Ольгу, взять за образец именно ее языческое прошлое.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского