В мире

20 июня 2016, 20:21

Слова Штайнмайера по поводу НАТО возмутили немецкую элиту

«Германия делает шаги в сторону Москвы». Такими словами политологи оценивают заявления главы МИД Германии о том, что НАТО «бряцает оружием у российских границ». Однако целый ряд немецких политиков встретил слова Штайнмайера с возмущением и гневом. В отличие, судя по всему, от рядового немецкого избирателя, который давно хочет налаживания отношений с Россией.

Слова главы немецкого МИДа Штайнмайера, похоже, и правда вызвали в немецком обществе раскол. Мнения относительно того, что он имел в виду под бряцанием оружием НАТО, разделились.

В целом отношение к этому заявлению Штайнмайера было положительным. Многие переживают из-за напряженных отношений Европы с Россией

Напомним, что негативную оценку военным учениям НАТО Штайнмайер высказал в субботу. «То, чего мы сейчас не должны делать, это накалять ситуацию громким бряцанием оружия и военными криками. Кто думает, что символические танковые парады на восточной границе альянса усиливают безопасность, тот ошибается», – заявил он в интервью изданию Bild am Sonntag.

«У Путина что, день рождения?»

Жестко раскритиковал Штайнмайера журналист немецкой газеты Frankfurter Allgemeine (FAZ) Бертольд Колер. В воскресенье газета вышла с его статьей под заголовком «У Путина день рождения?». В материале Колер называет речь Штайнмайера подарком российскому лидеру, которого он, по мнению автора, не заслужил. Колер утверждает, что ему пришлось «протереть глаза», чтобы убедиться, что это сказал именно глава немецкого МИДа, а не российского.

Обычно обвинениями такого рода «московская пропагандистская машина» сдабривает утверждения, согласно которым в ухудшении отношений между Россией и Западом виновато НАТО, подчеркнул Колер. Высказывания же Штайнмайера «перевернули факты с ног на голову». Колер в своей статье утверждает, что именно Россия нарушила принципы мира и стабильности в Европе, и по ее вине установились столь холодные отношения с Западом.

Автор также жестко раскритиковал слова Штайнмайера о символических танковых парадах НАТО, напомнив, что они играют важную политическую роль: военный альянс якобы пытается продемонстрировать, что никакой российский «внезапный рейд» не застигнет Запад врасплох.

А вот обозреватель другой авторитетной газеты, Guardian, считает, что Штайнмайер просто озвучил правду о России, которую неудобно произнести таким персонам, как Ангела Меркель. Об этом говорится в статье обозревателя издания Мэри Дежевски, опубликованной в воскресенье.

Дежевски считает, что Штайнмайер не стал бы озвучивать мнение, которое противоречит мнению канцлера ФРГ. «Штайнмайер – осторожный политик, и вряд ли он произнес бы эти слова без как минимум молчаливой поддержки со стороны канцлера Ангелы Меркель», – отмечает автор.

Журналист считает, что министр иностранных дел ФРГ пошел на «удивительный демарш» и откололся от группы политиков, призывающих наказывать Россию, сказав «неудобную правду» о том, что попытки изолировать Россию не сделали из нее страну, готовую к сотрудничеству. При этом проводимая политика поставила под удар саму стабильность Европы. Автор делает вывод, что политика «карательной изоляции» в отношении России не принесет пользы. «Настало время попробовать другой подход», – заключает Дежевски.

Напомним, что в Москве слова Штайнмайера оценили с одобрением. «Штайнмайер выступил против конька Столтенберга – ставки на устрашение России. Так сквозь занавес угроз и истерии слышны отдельные голоса разума», – сказал об этом глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

«Отношение к России у стран Европы меняется»

Научный директор Германо-российского форума, политолог Александр Рар отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД, что заявление Штайнмайера было встречено в целом позитивно как в Германии, так и в Западной Европе. Крайне негативно отнеслись к нему только представители Восточной Европы и правящая в Германии коалиция.

«Будучи главой германского МИДа, Штайнмайер всячески пытается объединить разные точки зрения относительно России, которые существуют в Европе и Германии. Сейчас отношение к России у стран Западной Европы меняется. Не только Германия делает шаги в сторону Москвы, но и Франция, и Италия. Это было очень сильно видно на Санкт-Петербургском экономическом форуме. Жесткая позиция стран Восточной Европы, в частности Польши, Прибалтики, Швеции, и их попытки «подогревать» Западную, уже вызывает недоумение у Старой Европы. Тон некоторых стран Восточной Европы уже, честно говоря, раздражает», – сказал политолог.

Собеседник отметил, что большинство немцев или даже большинство жителей старой Европы хорошо настроены к России и не хотят конфронтации. «В целом отношение к этому заявлению Штайнмайера было положительным. Многие переживают из-за напряженных отношений Европы с Россией. Другое дело, что в немецкой элите и среди европейской бюрократии есть люди, которые настроены очень антироссийски. Крайне негативно отнеслись к этому заявлению главы немецкого МИДа представители партии христианских демократов», – добавил эксперт.

По обе стороны Штайнмайера

Слова главы МИД ФРГ действительно вызвали раскол внутри правящей коалиции между партиями ХДС/ХСС и СДПГ, сообщила в воскресенье одна из самых влиятельных немецких газет Spiegel. «Отношения Германии с Россией далеки от разрядки напряженности. Как нарочно, самый высокопоставленный дипломат сейчас способствовал тому, что чувствительная ситуация может стать еще сложнее. Именно в этом его, по крайней мере, обвиняют сторонники ХДС», – отметило издание. Spiegel напомнил, что бундесвер также участвует в учениях НАТО, которые раскритиковал Штайнмайер.

«Своей критикой Штайнмайер вызвал спор в коалиции. В действительности вопрос отношений с Россией относится к самым щекотливым внешнеполитическим проектам Германии», – пишет издание.

Эксперт ХДС по внешней политике Норберт Реттген назвал слова Штайнмайера «возмутительным упреком». Другой представитель ХДС – Юрген Хардт, в свою очередь, не исключил, что заявления министра «могут привести к непониманию внутри НАТО».

Но были и те, кто поддержал Штайнмайера – в партии СДПГ. «Правительство ФРГ должно взять курс Штайнмайера», – заявил политик от СДПГ Рольф Мютцених», – сообщает Der Spiegel. Представитель «зеленых» – эксперт этой партии по внешнеполитическим вопросам Юрген Триттин – также поддержал Штайнмайера. «Мы наблюдаем за тем, как Польша делает ставку на наращивание вооружений. Называть это «бряцанием оружия» корректно», – заявил Триттин. Напомним, что «зеленые» – это традиционно оппозиционная партия относительно ХДС/ХСС и СДПГ.

Текст: Екатерина Нерозникова,
Юрий Богданов

Вам может быть интересно

Путин обсудил с президентом ОАЭ ситуацию в Персидском заливе
Темы дня

Зеленский переложил на США ответственность за свою роковую ошибку

Владимир Зеленский нашел виноватых в том, что жизнь на Украине стала гораздо сложнее и опаснее всего за один месяц: это Вашингтон, который давит по политическим причинам, и ЕС, который не чувствует «украинской боли». Предмет конфликта – противоракеты для «Пэтриотов», их не дают. Но чего добивается Запад, лишая Киев защиты?

Россия добилась снижения цен

Впервые с весны в России зафиксирована недельная дефляция, то есть снижение цен. После непростой ситуации на топливном рынке в июле это важная победа. Она повышает шансы на то, что Банк России в сентябре все-таки продолжит снижать ставку. Главное – повторить этот успех в следующие недели.

Хакеры получили подтверждение участия НАТО в ударах по России

Экономист объяснил требование Европы к Турции подтверждать происхождение газа

Премьер Литвы осадил министра обороны из-за слов о России

Новости

На Украине заявили об уничтожении 1 млн кв. метров складов

Россия уничтожила 1 млн кв. метров логистического рынка и треть всех складских площадей киевского региона, сообщили украинские СМИ.

Турция, Саудовская Аравия и Пакистан создали военный союз

Турция, Саудовская Аравия и Пакистан подписали пакт о создании нового военного союза для развития сотрудничества и координации усилий в регионе.

Япония отреагировала на планы присвоить имя Зорге острову Курильской гряды

Японское правительство намерено тщательно изучить планы Русского географического общества присвоить безымянной территории Малой Курильской гряды имя легендарного советского разведчика Рихарда Зорге.

В Грузии завели дело из-за слов экс-госминистра о расстреле абхазских пленных

Прокуратура Грузии возбудила дело по статьям об измене родине и саботаже в связи с заявлениями бывшего госминистра страны Георгия Барамидзе о том, что грузинские военные во время вооруженного конфликта в Абхазии в 1992–1993 годах расстреливали абхазских военнопленных.

В МВД Польши назвали депортацию украинцев идиотской идеей

Заместитель министра внутренних дел и администрации Польши Мачей Душчык назвал чушью и ничего не решающей «идиотской идеей» депортацию украинцев призывного возраста.

ВС России уничтожили эшелон техники ВСУ в Днепропетровской области

Российские военные остановили и уничтожили железнодорожный состав с техникой украинской армии в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Сикорский призвал обсудить уничтожение российских ракет над Украиной

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал обсудить возможность перехвата российских ракет над Украиной.

Стало известно о неудачных попытках ВСУ форсировать Северский Донец

Штурмовые группы ВСУ пытаются форсировать Северский Донец, но либо уничтожаются группировкой российских войск «Север», либо тонут в реке.

Российские военные за неделю поразили 34 действующих в интересах ВСУ судна

За минувшие семь дней уничтожены десятки транспортных кораблей и буксиров, использовавшихся в интересах украинской армии, а также ключевые портовые объекты, сообщило Минобороны.

В МИД назвали условия прочного мира на Украине

Установление прочного мира на Украине предполагает не только денацификацию, гарантии прав русскоязычных жителей, но и решение вопросов, связанных с попытками Киева вступить в НАТО, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

Reuters: США попросили Россию освободить осужденного американца Гилмана

Вашингтон попросил Москву освободить осужденного в России гражданина США Роберта Гилмана для прохождения медицинского лечения на родине, сообщило агентство Reuters со ссылкой на должностное лицо США.

Подросток получил ножевое ранение в драке на севере Москвы

Несовершеннолетний попал в больницу с ножевым ранением после бытового конфликта, переросшего в уличную потасовку на севере российской столицы, сообщили в ГУ МВД по городу.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы