Общество

17 сентября 2019, 09:06

Русская птица поможет восточной дипломатии

Фото: Wothe, K./Global Look Press

Сразу несколько важнейших задач способен решить проект, начинающийся в Приморье. Центр по разведению соколов-кречетов дает возможность сохранить легендарную русскую птицу и укрепить дипломатические отношения с арабскими монархиями.

На полях недавно завершившегося во Владивостоке Восточного экономического форума решено создать к 2022 году крупнейший в мире русский соколиный центр «Камчатка» – совместный проект России и ОАЭ. Цель – не только предотвратить браконьерство и нелегальную торговлю редкими птицами, но также способствовать восстановлению на нашей территории популяции краснокнижных соколов-кречетов, которая за последние двадцать лет снизилась практически в три раза.

С данной инициативой выступили Министерство природных ресурсов и экологии России, а также правительство Камчатского края. Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин неоднократно говорил о рисках утраты популяции соколов-кречетов, о необходимости серьезного вмешательства государства с целью исправления ситуации. В 2013 году Минприроды и Центр по разведению и сохранению птиц ОАЭ (Дубай) заключили меморандум о взаимопонимании в области сохранения биоразнообразия, цель которого заключалась в развитии кооперации двух стран и прежде всего – в плане создания сети соколиных питомников в регионах ареалах обитания кречета на российском Дальнем Востоке.

На сегодняшний день в Мильковском районе Камчатки выделена земля, готовится предпроектная документация. Согласно планам, общая площадь нового соколиного центра составит порядка 40 тысяч квадратных метров, в его создании примут участие ведущие орнитологи России и мира, многие современные технологии будут предоставлены партнерами из ОАЭ.

Общая смета проекта предварительно оценивается в 230 миллионов рублей, и уже в сентябре 2021 года на Камчатку планируется завезти порядка 100 пар птиц, которые и станут родителями новых соколов, которые в будущем появятся на территории центра. Всего центр будет рассчитан на 300 пар птиц и станет самым крупным в мире. Часть кречетов, выращенных в питомнике, планируется отпускать, часть – продавать. В дальнейшем на территории Магаданской и Сахалинской областей, в Чукотском автономном крае планируется открытие еще нескольких центров восстановления этой редкой птицы в традиционном для нее ареале обитания.

Кречет – самый крупный представитель семейства соколиных, чьей родиной является арктическая и субарктическая зона Европы, Азии и Северной Америки. Он занесен в Красную книгу России и Красный список Международного союза охраны природы. Это красивая северная птица, основной ареал обитания которой – Россия.

Тем непонятнее ситуация, когда на территории нашей страны до сих пор нет ни одного собственного соколиного питомника, которые уже давно созданы на Аляске, в Великобритании и странах Европы. И это на фоне стремительного сокращения популяции, в основном из-за действий браконьеров, отлавливающих кречетов с целью дальнейшей перепродажи в страны Ближнего Востока, Персидского залива и Северной Африки, где за хороший экземпляр заказчики не жалеют заплатить десятки тысяч долларов.

«Основная проблема – создание в России питомника, который бы соответствовал всем международным требованиям СИТЭС (Конвенция о международной торговле дикими видами). Потому что по сей день, начиная с 1991–1992 годов, идет контрабанда, незаконный отлов птиц. И фактически за это время не было сделано ничего толкового, – считает Шухрат Разаков, генеральный директор российско-киргизского соколиного центра «Мурас». – Родина белого кречета сегодня – это в основном Камчатка, Чукотка, Магаданская область.

Питомник в России нужно было создавать еще десять-пятнадцать лет назад, но из-за подводных камней нам пришлось сделать его на нейтральной территории».

Центр «Мурас» в Иссык-Кульской области Киргизии стал тем самым пилотным проектом, по примеру которого и планируется создание современного центра воспроизводства русского кречета на Камчатке. Он появился в 2016 году при помощи арабских партнеров в местности, практически идеально подходящей для кречетов: 1600 метров над уровнем моря, прохладный воздух, снежные зимы. В питомнике были внедрены новые технологии, способствующие успешной репродукции и воспитанию кречетов. Например, только в 2019 году в «Мурасе» появились на свет 63 птенца.

По мнению специалистов центра, выращенные у них кречеты по своим качествам превосходят пойманных браконьерами диких собратьев. В 2017 году «Мурас» посетили министр Дмитрий Кобылкин и наследный принц Дубая, шейх Рашид Саид аль Кенди. Гости ознакомились с передовыми технологиями репродукции и восстановления популяции соколов-кречетов, часть из которых была внедрена при помощи специалистов-орнитологов из ОАЭ, накопивших успешный опыт в этой сфере.

«Нашу работу оценили многие российские специалисты, которые сначала не верили в то, что вообще возможно вырастить в питомнике настоящую хищную птицу. У нас серьезное оборудование, современные технологии и обученные кадры, – рассказывает Шухрат Разаков. – Восстановить былую значимость российского сокола – моя мечта, я буду к этому идти. Мы открыты всем – приезжайте, смотрите, перенимайте опыт, птиц надо спасать и возрождать».

В деле восстановления популяции кречета важно спасти исчезающий вид птиц от вымирания, восстановить природный баланс и биоразнообразие в российских регионах Дальнего Востока. Также это дань русским историческим традициям. Само слово «кречет» появилось в русском языке уже в XII веке. Две лестницы, ведущие на хоры Софийского собора в Киеве, были покрыты росписью с изображением сцен княжеской охоты, среди которых есть и соколиная охота на зайца. На протяжении сотен лет белые русские кречеты являлись ценным подарком иностранным государям. Но с течением времени все изменилось: сегодня уже мы перенимаем опыт орнитологов из арабских стран, умеющих выращивать и обучать птиц для охоты и соревнований.

Арабским партнерам интересны проекты по созданию соколиных питомников на территории России, поскольку птицы из европейских питомников уступают по своим качествам диким особям, в том числе в результате некоторых законодательных барьеров ЕС, объясняемых принципами гуманного обращения с животными. Так кречетов нельзя кормить, например, живыми перепелками, вместо них им дают головы убитых цыплят. «В Европе на корню убивают принцип хищника: рождается кречет, а ему суют мертвую птицу, поэтому он и вырастает никаким, – считает Шухрат Разаков. – В нашем питомнике мы учим кречета тому, чему учат в дикой природе родители: летать и охотиться».

Совместные проекты с арабскими монархиями по восстановлению соколиных, учитывая царский статус этой птицы в ближневосточном регионе, открывают отличные перспективы для налаживания неформального дипломатического диалога за пределами традиционных для России и арабских партнеров сфер: энергетики, торговли нефтью и оружием.

Несмотря на слова скептиков, опасавшихся, что все выращенные в новом питомнике кречеты неминуемо будут проданы в арабские страны, появление такого центра будет способствовать обелению рынка торговли охотничьими птицами. Появится реальный барьер на пути контрабандного вывоза пернатых с территории Камчатки, российские ученые-орнитологи научатся современным технологиям разведения соколов, а регион получит еще одну точку притяжения для экотуризма.

Текст: Артем Филиппов

Вам может быть интересно

Средства ПВО за пять часов уничтожили над регионами России более 20 дронов ВСУ
Темы дня

Российским дронам предстоит взломать блокировки Маска

Компания SpaceX предприняла меры против использования Россией Starlink в зоне СВО. Беспилотникам с терминалами спутниковой связи ограничили скорость до 90 км/ч. Также планируется ввести «белые списки» для блокировки отдельных дронов. При этом в Киеве сообщили, что эти меры создали проблемы для ВСУ и гражданского населения. Насколько происходящее осложнит задачи российским военным и есть ли варианты для обхода создаваемых блокировок?

Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство

Новые власти Сирии смогли то, что не удалось Башару Асаду: подчинить главного союзника американцев в регионе – курдов. Однако Израиль, в отличие от США, сдаваться не собирается, он обеспечил сирийскому правительству другую территориальную проблему, вложившись в создание нового квазигосударства.

Опубликовано видео уничтожения истребителей F-16 и Су-27 ВСУ российскими дронами

Распри Каллас и фон дер Ляйен сочли реальной угрозой ЕС

Медведев: Зеленскому не сносить головы, Аннушка уже разлила масло

Новости

Украина попросила у ЕС 1,5 трлн долларов

Украинские власти обратились к Евросоюзу за беспрецедентной суммой поддержки, которая во много раз превышает ежегодные государственные расходы страны, подсчитали СМИ.

NYT: Встреча России, США и Украины в Абу-Даби отложена

Ожидавшиеся в воскресенье переговоры России, США и Украины в Абу-Даби перенесены на несколько дней после неожиданной встречи российских и американских представителей во Флориде, пишет The New York Times.

Госдолг Германии достиг исторического максимума

Государственный долг Германии на фоне санкционной политики ЕС против России вырос почти на пятую часть с первого квартала 2021 года, достигнув в третьем квартале 2025 года максимального уровня за всю историю, следует из данных статбюро Destatis.

Финская армия опровергла просьбы «жалеть» военных США на учениях в Арктике

Финская армия опровергла информацию о том, что её военнослужащих якобы просили «проявлять снисходительность» к американским военным во время совместных учений Joint Viking в Арктике, сообщили СМИ.

Задержана администратор сауны после гибели подростков в Прокопьевске

Администратор сауны в городе Прокопьевске Кемеровской области, где в результате пожара погибли пятеро подростков, задержана, сообщили в СК.

Иран признал вооруженные силы ЕС террористическими группировками

Парламент Ирана признал вооруженные силы стран – членов Евросоюза террористическими организациями, заявил спикер иранского парламента Мохаммад-Багер Галибаф.

Российские войска освободили Зеленое в Харьковской области

Российская армия освободила населенный пункт Зеленое в Харьковской области, сообщило Минобороны России.

Трамп пригласил Китай и Индию инвестировать в нефтяную отрасль Венесуэлы

Президент США Дональд Трамп заявил, что приветствует инвестиции Китая и Индии в нефтяную отрасль Венесуэлы.

Немецкий концерн Bosch объявил о сокращении 20 тыс. рабочих мест

Немецкий промышленный гигант Bosch подтвердил планы сократить 20 тыс. рабочих мест после того, как прибыль компании сократилась почти вдвое за прошлый год.

В России изменились правила возврата технически сложных товаров

С 1 февраля россияне при возврате технически сложных товаров ненадлежащего качества смогут требовать компенсацию разницы между ценой покупки и актуальной рыночной стоимостью с учетом износа.

Долина прослезилась на концерте

Первый в этом году сольный концерт Ларисы Долиной прошел в Домодедово, где артистка эмоционально выразила благодарность публике за поддержку.

Путин позвонил Наине Ельциной

В день 95-летия со дня рождения первого президента России Бориса Ельцина президент России Владимир Путин по телефону поздравил его вдову Наину Ельцину, отметив важную дату, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Мнения

Ольга Андреева: Понятия «совесть» в России и на Западе разные

Стыдить наших западных партнеров бессмысленно. Для них совесть – это пустой звук, даже с точки зрения лингвистики. Мы, конечно, тоже можем ее отменить. Но, согласитесь, не хочется.

Игорь Мальцев: В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов