Общество

30 июня 2017, 21:35

Компьютерные черви превращаются в кибероружие

Атака вируса-вымогателя Petya.A показала низкий уровень защиты не только в частных, но и в государственных структурах. Причина – в том числе в несоблюдении элементарных правил компьютерной безопасности.

Активность вируса-вымогателя Petya.A снизилась, но по-прежнему представляет угрозу некоторым компаниям.

Сама разработка несложная, недорогая и доступная не только спецслужбам, но и хакерским группам энтузиастов

В пятницу стало известно, что из-за кибератаки сеть медицинских лабораторий «Инвитро» приостановила прием анализов в России, Казахстане и Белоруссии. В компании заверили, что персональные данные клиентов не пострадали.

Об атаке вируса-вымогателя Petya.A стало известно во вторник. Программа начала блокировать доступ к данным на компьютере и требовать деньги за разблокировку. Изначально вирус активно распространялся по компьютерным сетям в России и на Украине, а затем перекинулся на другие страны мира. В частности, атаке подверглись Роснефть, Газпром, Mars, Nivea и Mondelez International, Укртелеком и другие.

За последнее время это вторая атака подобного рода. В мае вирус-вымогатель WannaCry вывел из строя около 200 тыс. компьютеров по всему миру. Злоумышленники воспользовались уязвимостью в операционных системах Windows.

По информации российской компании Group-IB, специализирующейся на компьютерной безопасности и защите от киберугроз, от вируса Petya.A только в России пострадали около 150 компаний. Огромное количество пострадавших на Украине. Только в национальную полицию Украины поступили тысячи обращений с жалобами на вирус. Открыто более 60 уголовных дел.

Пентагон объявил о включении в борьбу с вирусом

Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) заявило: опубликован контракт на разработку инструментов для отслеживания и нейтрализации вирусов в корпоративных сетях и на просторах глобальной сети. Эти инструменты планируется разрабатывать на основе данных в компьютерных сетях американских предприятий.

Как сообщает RT, в рамках проекта планируется создать инструменты, которые будут отслеживать кибервирусы по всему миру. Разработчики должны создать индикаторы глобальной вирусной активности и определить, какие данные нужны для их обнаружения.

Также агентство предлагает обмениваться данными между компьютерными сетями для выяснения, «являются ли местные аномалии указанием на глобальные атаки».

Отметим, что подразделение Пентагона DAPRA объявило о начале борьбы с явлением, корни которого, как предполагается, находятся в самих силовых структурах США.

Речь идет о деятельности киберармии или спецслужб

Как пишет газета New York Times, вирусы Petya.A и WannaCry были созданы на основе программных продуктов из арсенала Агентства национальной безопасности (АНБ).

После атаки WannaCry президент России Владимир Путин отмечал, что первичным источником вируса являются спецслужбы США – при этом глава государства сослался на вывод, сделанный компанией Microsoft.

 

Накануне глава Group-IB Илья Сачков заявил, что атаки WannaCry и Petya.A могут оказаться тестированием кибероружия – некой технологии массового распространения вируса для удара по объектам энергетической инфраструктуры. Сачков допустил возможность того, что речь идет о деятельности «киберармии или спецслужб какой-либо страны».

В пользу этой версии говорит массовое распространение вируса Petya.A, притом что его создатели не смогли собрать значительные средства – этому помешало распространение информации о вирусе в СМИ.

В WannaCry использованы фрагменты программного кода «авторства» АНБ

Замруководителя Лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Никитин пояснил, что предположения Скачкова о кибероружии – лишь теория. Предположение появилось на основе анализа распространения вируса, отметил эксперт в комментарии газете ВЗГЛЯД.

Прямых подтверждений того, что вирусы сделаны на основе программного обеспечения АНБ, нет, и получить подтверждения этому вряд ли удастся. «WannaCry – это фактически простой шифровальщик, к которому прилепили утекшие в Сеть эксплоиты (фрагменты программного кода) АНБ США», – отмечает Никитин.

Такой подход для любой спецслужбы – нормальный. У них должны быть инструменты для быстрого получения доступа к компьютеру в любой точке мира. «Вся история существования спецслужб показывает, что технологии всегда будут использоваться для разведывательных и военных целей», – указал он.

Что касается причастности спецслужб к распространению подобных вирусов, то такое весьма вероятно, полагает собеседник. Но приписывать всю волну вирусных атак действиям спецслужб не следует.

«Разработка несложная и недорогая»

Оба вируса технически не сложны и стали компиляцией имеющихся в открытом доступе программных кодов. «Его мог купить на черном рынке кто угодно за биткоины. Сама разработка несложная, недорогая и доступная не только спецслужбам, но и хакерским группам энтузиастов», – пояснил Никитин.

Причем Petya.A появился гораздо раньше WannaCry – около года назад. То, что WannaCry смог собрать больше денег, чем Petya.A, эксперт объясняет более обширным распространением первого вымогателя. Главной особенностью WannaCry было то, что он использовал больше актуальных уязвимостей.

Должны ли российские спецслужбы контролировать переписку граждан в интернете, как делают их иностранные коллеги (например, АНБ США)?


Проголосовать
«О существовании этого вируса Petya.A известно собственно с момента его создания – больше года, – вновь отмечает Никитин. – Просто сейчас в него добавили некоторые фишечки для самораспространения».

«Если говорить про Россию и Украину, то Petya.A распространялся через спам по крупным компаниям СНГ. А на Украине – через взлом программы M.E.Doc (предназначена для бухучета)», – рассказал эксперт.

Алгоритм заражения и причины уязвимости

«Это чем-то похоже на технологию червей 90-х годов, – отмечает Никитин. – Зараженная машина начинает заражать все вокруг. В том числе таким образом можно заразить отдельные локальные сети, компьютеры которой не получают обновления ПО».

Массовое заражение компьютеров происходит в первую очередь из-за неэффективного антивирусного ПО. Небольшая перешифровка вируса делает его невидимым для защитных программ. «Это угроза для любых промышленных объектов, где есть закрытые компьютерные сети и где могут невнимательно относиться к обновлениям, надеясь на то, что сеть изолирована», – пояснил эксперт.

Petya.A рассылался адресно по компаниям и организациям. Пострадавшими оказались юридические, а не физические лица. «Компании приобрели какой-то опыт после WannaCry, что-то исправили, защитили. Далеко не все, куда пришел тот же Petya.A, заразились», – пояснил он.

«Существует некая дельта от момента появления нового образца до его попадания в антивирусные базы. К сожалению, во многих компаниях нет защиты от вложений в электронных письмах. У них нет фильтров на исполняемые файлы, на зашифрованные архивы. То есть сами компании не уделяли должного внимания вопросам информационной безопасности, – поясняет Никитин. – Даже конечные пользователи до сих пор продолжают проходить по ссылкам, открывать вложения, не уточнив, кто их адресат. Вопрос в том, сколько еще раз должны повториться подобные атаки, прежде чем все обратят внимание на то, что нужно заниматься информационной безопасностью, выделять бюджеты, нанимать специалистов».

Можно ли защититься от вымогателя

Стопроцентной защиты от подобных угроз не существует, указывает Никитин. Но, по его мнению, «госкомпании могут использовать свое программное обеспечение и отечественные компьютеры – любая закупка иностранного оборудования может таить в себе угрозу».

Собственно, этим принципом руководствуются в США. Поэтому предложение американских сенаторов запретить Пентагону использовать программное обеспечение «Лаборатории Касперского» Никитин считает «попахивающим желтизной». Дело в том, отмечает эксперт, что рынок поставки программного обеспечения любым госструктурам США очень жестко регулируется. «Там самое мощное импортозамещение, и пробиться на этот рынок иностранным вендорам невозможно».

В принципе, гарантировать незаражение можно, изолировав локальные сети, предназначенные для обмена конфиденциальными данными, от интернета. «Именно так работают военные, поэтому разработать набор утилит для широкомасштабного заражения подобных сетей намного сложнее, – указывает Никитин. – Но при использовании чужих разработок с закрытым программным кодом защититься от потенциальных вирусных угроз практически невозможно».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 189 украинских БПЛА
Темы дня

Антироссийская миссия британского короля в США полностью провалена

К визиту короля Великобритании Карла III в Вашингтоне вывесили флаги Австралии. Встреча монарха с президентом США Дональдом Трампом тоже была богата на курьезе. Но разговор между ними состоялся серьезный - о войне и мире, НАТО и Украине. В итоге британский план по перевербовке провален: Владимиру Путину разговор с Трампом удался лучше.

Мечта для русских эмигрантов обобрала детей и родителей

Среди пострадавших от банкротства школы Le Sallay, созданной во Франции эмигрантами из России, оказалась сотня детей, чьи родители платили от 10 до 35 тысяч евро в год, и десятки учителей, уволенных перед летними каникулами без оплаты последних месяцев работы.

Мерц заявил о завершении эпохи благополучия для немцев

В РПЦ вступились за девушек, устроивших танцы у собора в Ростове-на-Дону

Воспитывающий двух дочерей Залужный пообещал заставить сына «вернуть Донбасс»

Новости

Суд изъял активы экс-замглавы Минтранса Семенова на 6 млрд рублей

Никулинский суд Москвы по иску Генпрокуратуры конфисковал у экс-замглавы Минтранса Алексея Семенова и его окружения имущество более чем на 6 млрд рублей.

Ушаков рассказал о содержании разговора Путина и Трампа

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию на Украине и в Иране, попытку покушение на американского лидера и перспективы взаимовыгодных проектов, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин предостерег Трампа от наземной операции в Иране

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом подчеркнул неприемлемость и опасность перехода к наземной операции в Иране, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на День Победы

Президент России Владимир Путин сообщил президенту США Дональду Трампу о возможности объявления перемирия на время празднования Дня Победы, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Трамп заявил о поражении Украины в военном противостоянии

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия нанесла поражение Украине в военном плане.

Умер известный математик Владимир Воеводин

На 65-м году жизни скоропостижно скончался выдающийся математик, член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Владимир Воеводин, сообщили в Национальном центре физики и математики (НЦФМ).

Россельхознадзор предупредил о продаже семян борщевика на маркетплейсах

Недобросовестные продавцы на популярных онлайн-площадках пытаются реализовать семена инвазивного и опасного сорняка – борщевика Сосновского, за распространение которого предусмотрены штрафы.

«Северсталь» заявила о регистрации всех активов Мордашова в России

Активы Алексея Мордашова, в том числе компания «Северсталь», зарегистрированы в России, сообщил журналистам представитель компании.

Путин и Трамп обсудили перспективы крупных экономических проектов

В ходе диалога между лидерами России и США внимание было уделено новым экономическим и энергетическим инициативам, среди которых уже есть конкретно прорабатываемые проекты, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

США отказались принять мирные предложения Ирана

Вашингтон решил продолжить жесткую экономическую блокаду иранских портов, несмотря на предложение Тегерана открыть Ормузский пролив в обмен на завершение конфронтации.

США передали России и Китаю предложения по контролю над ядерным оружием

Вашингтон направил Москве и Пекину инициативы, касающиеся прозрачности, снижения рисков и испытаний в сфере ядерных вооружений.

В Туапсе восстановили газоснабжение после атаки дронов ВСУ

В Туапсе вновь подали газ в микрорайон Грознефть после атаки беспилотника ВСУ, из-за которой временно приостанавливали подачу топлива, сообщили власти города.
Мнения

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?