Общество

22 июля 2011, 17:01

Задержан "лазерный хулиган" из Внуково

Фото: с личной странички vkontakte.ru

Сотрудники ФСБ и МВД России сумели наконец выявить и задержать мужчину, подозреваемого в ослеплении лазерной указкой пилотов в районе аэропорта Внуково. У него обнаружены и указки. Сам подозреваемый претензии правоохранительных органов полностью отвергает, заявляя, что законов, запрещающих иметь лазерные указки, нет.

Сотрудники ФСБ и МВД задержали молодого человека, 1987 года рождения, которого подозревают в ослеплении пилотов самолетов лазерной указкой в аэропорту Внуково, сообщает в пятницу Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Какое наказание следует применять к тем, кто ослепляет пилотов самолетов лазерами?





Проголосовать
ЦОС называет и имя «лазерного хулигана». Это некий Александр Александрович Кулезнев. Правоохранители провели обыск по месту его жительства. «В ходе осмотра, проведенного 21 июля, обнаружены и временно изъяты две приобретенные им лазерные указки, технические параметры одной из которых позволяют посылать луч на расстояние до 40 километров», – отмечается в сообщении Службы безопасности.

Тем не менее на свой странице в соцсети «Вконтакте» Александр Кулезнев опровергает свою причастность к вменяемому ему преступлению: «Ребят, все что говорят обо мне конечно же неправда и ни в какие самолеты я не светил и даже не пылался, потому что понимаю, что это опасно. Какой здравомыслящий человек будет целенаправленно светить в самолеты да и еще из собственной квартиры! В новостной ленте так и написано что подозреваемый. Просто хотят найти козла отпущения», – пишет он. В то же время – на всякий случай – молодой человек указывает: «У нас нет закона запрещающего иметь лазерные указки и ими светить, и светить в самолеты мог кто угодно, потому что не только у меня есть указки. А ктото увлекается оружием, это же не значит что за это надо всех посадить» (авторская орфография сохранена – прим. ВЗГЛЯД).

В настоящее время сотрудники ФСБ действительно ищут основания для привлечения Кулезнева к ответственности. Отметим, что сейчас в Думе рассматривается вопрос о серьезном ужесточении ответственности за такой вид хулиганства. Согласно внесенному законопроекту, за подобные действия злоумышленнику может грозить до десяти лет лишения свободы.

«Уже сейчас есть разные предложения, в том числе рассматривать как покушение на убийство или как теракт», – пояснил в интервью газете ВЗГЛЯД один из авторов документа, председатель комитета Госдумы РФ по безопасности Владимир Васильев, добавив, что «возраст наступления уголовной ответственности в этой редакции законопроекта – с 14 лет».

Напомним, случаи ослепления пилотов лазерными указками участились в России в этом году. По данным советника руководителя Росавиации Сергея Извольского, количество зарегистрированных актов  за первое полугодие 2011-го превысило аналогичный показатель прошлого года в десять раз – 50 случаев против пяти.

Последний такой случай был зарегистрирован в аэропорту Махачкалы в ночь на четверг. Атаке хулигана подверглись пилоты пассажирского лайнера Ту-154, который следовал рейсом Сургут – Махачкала и заходил на посадку. На борту самолета находились 162 человека, в том числе 37 детей.

Несмотря на ослепляющие блики, пилотам удалось совершить штатную посадку. Источник лазерного луча находился в одном из сел на расстоянии 25 километров от аэропорта Махачкалы.

Следует отметить, что по количеству актов лазерного хулиганства пальму первенства в России держат аэропорты Москвы и южных городов. Первый подозреваемый в ослеплении пилотов лазером был пойман в Ростове-на-Дону.

Вслед за этим «лазерного хулигана» удалось выявить правоохранителям Чечни. Тогда глава республики Рамзан Кадыров распорядился запретить продажу лазерных указок на территории региона.

Через несколько дней после этого в ослеплении пилотов лазером был уличен 11-летний сельский житель из-под Уфы.

Эксперты называют несколько способов борьбы с «лазерными хулиганами». Среди них специальные очки для пилотов и особые стекла самолетов. А заместитель руководителя летного испытательного центра, заслуженный летчик-испытатель, Герой России полковник Игорь Маликов заметил, что раз сложилась такая ситуация, стоит использовать в гражданской авиации опыт военных самолетов.

«Этот луч элементарно ловится. Есть специальные датчики, которые фиксируют облучение лазером», – пояснил он, добавив, что соответствующие приборы разрабатываются для военной техники: именно по лазерному лучу наводятся некоторые типы управляемых ракет.

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

Кремль выразил одобрение обновленной стратегии нацбезопасности США
Темы дня

Европа ставит ультиматум Китаю и напугана Соединенными Штатами

Европа получила два чувствительных удара одновременно. Первым из них стала публикация новой американской стратегии нацбезопасности, но не менее серьезным – итоги визита французского президента в Китай. И то и другое обнажило целый ряд фундаментальных слабостей современной Европы. Макрон признал, что «сегодня мы находимся меж двух огней, и для нашей промышленности это вопрос жизни и смерти». О чем идет речь?

Разбитая на Украине военная техника еще послужит России

На полях сражений украинской спецоперации остались десятки тысяч единиц разбитой военной техники. Однако даже в таком состоянии при определенных условиях она может принести пользу и даже большую прибыль. Что нужно для этого сделать и какие опасности важно при этом учесть?

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

National Interest оценило возможность Зеленского сбежать в Израиль

Долина обвинила Лурье в неосторожности при покупке квартиры

Новости

Лукьянов объяснил жалобы Трампа на нечитавшего мирный план Зеленского

Владимир Зеленский избегает комментировать американскую инициативу по урегулированию конфликта на Украине до встречи с европейскими «друзьями». При этом на предстоящих переговорах в Лондоне лидеры Европы попытаются убедить его не соглашаться на односторонние уступки, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Федор Лукьянов. Ранее Дональд Трамп заявил, что Зеленский до сих пор не ознакомился с мирным планом.

Военкор Коц сообщил о значении освобождения Червоного и Новоданиловки

Освобождение Червоного в ДНР и Новоданиловки в Запорожской области создает угрозу для украинского снабжения и расширяет контроль на важнейших подступах к Орехову и Константиновке, сообщил военкор «Комсомольской правды» Александр Коц.

Протечка воды в Лувре повредила до 400 экспонатов

В результате аварии в системе отопления, произошедшей в конце ноября, вода проникла в залы Лувра и повредила до 400 научных документов и журналов по египтологии, относящихся к периоду конца XIX – начала XX века, пишет The Guardian.

Франция отказалась изъять российские активы из банков республики

Франция, поддержав предоставление Украине «репарационного кредита», не стала включать замороженные в частных банках страны российские активы в эту схему, сообщила британская газета Financial Times (FT).

Нетаньяху заявил о планах оставить войска Израиля в Сирии

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе выступления на ежегодной дипломатической конференции рассказал о готовности израильской стороны сохранить контроль над буферной зоной у Голанских высот и Джебель-эш-Шейх.

«Коридор Трампа» привел к ухудшению отношений Азербайджана и Грузии

Реализация «Маршрута Трампа ради международного мира и процветания» – Зангезурского коридора – уже принесла серьезные проблемы в отношения Азербайджана и Грузии, которая до сих пор оставалась ключевым транзитным звеном региона, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на азербайджанские СМИ.

La Vanguardia: Запад не может дать ответ на партнерство России и Китая

Партнерство между Россией и Китаем вызывает растущую тревогу у западных стран, которые не способны выработать единый и эффективный ответ на тесное взаимодействие Москвы и Пекина, сообщает испанская газета La Vanguardia.

Одесситы начали переодеваться в евреев

В Одессе на улицах начались проверки документов у представителей еврейской общины, так как некоторые мужчины начали переодеваться в евреев ради свободного передвижения, сообщили украинские СМИ.

Эксперты оценили призывы в Германии переименовать советские топонимы

Идея по изменению социалистических топонимов в Германии не найдет поддержки у весомой части населения, у которой с ГДР связаны хорошие воспоминания. Также против будут некоторые парламентарии и молодые члены левых движений, сказали газете ВЗГЛЯД экс-депутат Бундестага Вальдемар Гердт и политолог Артем Соколов. Ранее в Берлине призвали к переименованию улиц с советскими названиями.

Суд Амстердама арестовал активы оператора «Турецкого потока»

Окружной суд Амстердама наложил арест на имущество и счета оператора газопровода «Турецкий поток» South Stream Transport B.V (принадлежит Газпрому).

Названы главные обеспечители кредита Киеву за счет активов России

Самую большую долю в предоставлении кредита Украине за счет замороженных российских активов, обсуждаемого в Евросоюзе, должны внести Германия, Франция и Италия: только Берлину придется выделить свыше 51 млрд евро, сообщает издание Politico.

Жителей Московского региона предупредили о резком похолодании

В восточных районах Подмосковья в ближайшее воскресенье ожидается похолодание до минус 15 и усиление ветра с метелью и заносами на дорогах.
Мнения

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов