Общество

10 мая 2011, 15:31

На блогера Навального завели уголовное дело

Блогер Алексей Навальный стал фигурантом уголовного дела, в основе которого лежит его деятельность на посту советника губернатора Кировской области. Навальному вменяют «причинение ущерба путем обмана». Ранее СК по Кировской области не нашел оснований для возбуждения дела, однако центральный аппарат комитета это решение пересмотрел.

Следствие возбудило уголовное дело по статье 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» в отношении блогера Алексея Навального, сообщает во вторник РИА «Новости» со ссылкой на  источник, близкий к следствию.

Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, совершил ряд незаконных действий

Официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин, в свою очередь, эту информацию подтвердил. По его данным, в 2009 году Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, совершил ряд незаконных действий, в результате которых кировскому областному государственному унитарному предприятию «Кировлес» был причинен ущерб в особо крупном размере.

По словам Владимира Маркина, Навальный, представился советником губернатора Кировской области, хотя на тот момент не являлся таковым. Обещая поддержку со стороны администрации Кировской области, он ввел в заблуждение относительно своих полномочий гендиректора ГУП «Кировлес» Опалева, передает «Интерфакс».

«В результате «Навальный убедил Опалева подписать заведомо невыгодный договор между ГУП «Кировлес» и ООО «ВЛК» на реализацию лесопродукции. Фактически, я могу сказать, Навальный в своих действиях применил тактику и приемы, которыми пользуются рейдеры при захвате предприятий», - сообщил Маркин.

Следует отметить, что управление СК по Кировской области уже проводило проверку по этому делу в декабре 2010 года, после того как сотрудники ведомства получили материалы доследственной проверки по Алексею Навальному от главного управления МВД по Приволжскому федеральному округу.

165-я статья входит в компетенцию следователей из системы МВД, но «поскольку Навальный является адвокатом, то есть спецсубъектом, проверку в отношении него, возбуждение и расследование уголовных дел проводят следователи Следственного комитета», – пояснял тогда ситуацию представитель кировского СК.

Сам Навальный в собственном блоге тогда связывал прошедшую проверку со своими публикациями о хищениях в ходе строительства трубопровода Восточная Сибирь – Тихий океан. «Где-то через неделю поста о Транснефти и попиленных миллиардах по некоторым моим клиентам и вообще по тем, с кем я когда-то имел денежные отношения, пошли ходоки с «ксивами», – писал он в своем электронном журнале. – Искали что-нибудь интересненькое. Меня это немножко беспокоило, потому что я не хочу, чтобы к моим клиентам цеплялись из-за меня. Что это за адвокат такой, который приносит больше проблем, чем решает. Но все оказалось гораздо проще. Транснефтяные милиционеры не придумали ничего лучше, чем реанимировать историю полуторагодовой давности» (орфография сохранена – прим. ВЗГЛЯД).

В феврале 2011 года стало известно, что управление СК по Кировской области прекратило проверку в отношении Навального и отказалось возбуждать уголовное дело. Однако через пять дней после этого центральный аппарат СК России отменил постановление своих региональных коллег. При этом федеральный центр более четко обозначил суть претензий к Навальному.

«В ходе первоначальной проверки не было дано должной оценки действиям Навального как советника губернатора по понуждению руководителя государственного унитарного предприятия Кировской области к подписанию контракта по реализации древесины с одной из коммерческих организаций. При этом в случае отказа от подписания такого контракта Навальный угрожал руководителю предприятия увольнением», – аргументировал свое решение о возобновлении проверки центральный аппарат СК РФ.

Согласно сообщению пресс-службы ведомства, дело Навального было передано в Москву «во избежание возможного давления на следствие».

По результатам работы московских следователей и было принято решение о возбуждении уголовного дела по статье «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Теперь заработавшему известность в Рунете борцу с коррупцией грозит до пяти лет лишения свободы.

По словам председателя общественного совета «За открытость правосудия» Дениса Дворникова, схема, описанная следствием в деле Навального, весьма распространена в России.

«Мы сталкивались с такими вещами не только в Кировской, но, и, например, в Волгоградской области. Описанная следствием практика в России не единична. Рейдерство под прикрытием корочек и административных возможностей в стране имеет место. В случае с Навальным можно говорить о скелете в шкафу, который не очень хорошо попахивает. Есть основания полагать, что функция советника могла включать и противозаконные моменты. Хотя, говорить о виновности Навального пока рано – здесь должно разбираться следствие и суд», - заявил Денис Дворников газете ВЗГЛЯД.

Депутат Госдумы от партии ЛДПР Андрей Луговой прогнозирует, что против Навального будет возбуждено еще как минимум одно уголовное дело.

«Грамотный анализ всех его (Навального – прим. ВЗГЛЯД) действий, публичных заявлений и, главное, того, что следовало за ними, то можно говорить о таком понятии в рейдерстве, как создание торговой ситуации», - говорит Луговой.

По его словам, создание торговой ситуации подразумевает угрозу разглашения конфиденциальной информации о компании-жертве. Такая угроза заставляет компанию делать все, чтобы конфиденциальная информация не распространялась. В этом случае рейдеры просто сидят и ждут, когда представители компании придут к ним и предложат деньги за отход от этой ситуации. Создание торговой ситуации – это форма рейдерства, которая в России достаточно распространена, и которая меньше всего обсуждается и публикуется.

«Правоохранительным органам давно следовало покопаться в деятельности Навального. Те документы, которые ко мне поступают говорят о том, что что-то близкое к торговой ситуации он и пытается создавать, - поясняет Андрей Луговой, предполагая, что «будет против Навального и другое дело».

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

ВС России поразили транспортные и распределительные центры в Киеве и области
Темы дня

Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ

Бельгия в июле закупала СПГ исключительно у России, причем делала это не только для себя, но и для Германии и других соседей. Было бы у России больше СПГ, европейцы скупили бы его весь. Но американские санкции подрезали им возможности. Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ, да еще и в преддверии эмбарго ЕК?

Зеленский спрятал доверенное лицо в украинской разведке

В ходе хаотичных перестановок во власти нового руководителя наконец-то обрела Служба внешней разведки Украины. Этот пост пустовал с января, а теперь отдан одному из самых близких к Владимиру Зеленскому функционеров – Рустему Умерову. Это парадоксальное назначение с точки зрения интересов разведки. За что с ней так?

Удары по Киеву поразили склады маркетплейса «Розетка» и сети «Эпицентр»

Defence Security Asia: Индия решила не закупать российские Су-57Э

Ученые обнаружили на Туринской плащанице ДНК людей, животных и растений

Новости

Российские военные назвали главные недостатки украинского дрона Nemesis

Избыток электроники, малая грузоподъемность и ограничения по маневренности делают работающий через систему Starlink украинский дрон Nemesis ненадежным в бою, заявил технический специалист группировки войск «Север» с позывным Ворон.

Вагенкнехт призвала запустить процесс «Хельсинки 2.0»

Основательница немецкой партии «Союз Сары Вагенкнехт» (BSW) Сара Вагенкнехт призвала к запуску процесса «Хельсинки 2.0» для создания новой архитектуры безопасности в Европе.

Боевики двух бригад ВСУ устроили бой в Сумской области из-за дезертирства

Боевики 125-й бригады ВСУ и львовской 103-й бригады теробороны устроили бой в районе Рыжевки в Сумской области из-за дезертирства львовских военных, сообщили в российских силовых структурах.

Полковник Рейснер объяснил готовность Киева к перемирию

Украинские власти больше не настаивают на возвращении утраченных земель, рассчитывая лишь на временное прекращение огня в преддверии тяжелых холодов, заявил полковник Генштаба ВС Австрии Маркус Рейснер.

После ракетного удара ВС России в Киеве вспыхнули сильные пожары

Киев подверглась комбинированной атаке с использованием баллистического и гиперзвукового оружия, что привело к серьезным перебоям с электричеством и водоснабжением.

Историк: Залужный вернул украинцев в реальность словами о НАТО

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный развеял иллюзии сограждан относительно перспектив присоединения страны к Североатлантическому альянсу, заявила историк Марта Гавришко.

Генконсул Оранский: Франция три года не выдает визу российскому дипломату

Париж отказывается пускать в страну нового консула-советника и технический персонал, из-за чего штат представительства в Марселе продолжает испытывать серьезную нехватку кадров, заявил российский консул в этом городе Станислав Оранский.

ВС России нанесли удар по объектам в Киеве и сухогрузам

Российские военные в ночь на среду поразили высокоточным оружием и беспилотниками склады с вооружением в украинской столице, а также суда с военными грузами для украинской армии в Черном море, сообщило Минобороны.

В ООН отреагировали на атаку дрона ВСУ по пляжу в Геленджике

Представители Управления верховного комиссара ООН по правам человека, говоря об атаке на пляж в Геленджике, заявили о необходимости сделать все возможное для предотвращения жертв среди гражданского населения.

Боец Белуга: Командиры ВСУ лишаются управления из-за уничтожения Starlink

Украинские подразделения теряют связь с командованием после уничтожения терминалов спутниковой связи Starlink, что приводит к неразберихе и снижению боеспособности формирований, сообщил командир российского взвода БПЛА с позывным Белуга.

National Interest назвал военную авиацию России мощнейшей в Европе

Российские военно-воздушные силы значительно превосходят ресурсы других стран Европы благодаря масштабной численности и передовому технологическому оснащению боевых машин, отметили в National Interest при составлении топ-5 стран.

Русское имя вошло в топ-200 самых популярных в США

В США ежегодно тысячи новорожденных мальчиков получают русское имя Иван, которое обошло по популярности Дональда и Джона.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский вмешивается в ближневосточные дела, чтобы угодить Трампу

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы