Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
10 декабря 2010, 13:31 • Общество

Проверка спецсубъекта

Алексея Навального обвинили в коррупции

Проверка спецсубъекта
@ svobodanews.ru

Tекст: Роман Крецул,
Алексей Барановский

СУ СК РФ по Кировской области получило от милиции материалы проверки деятельности Алексея Навального. Следователи выясняют, не причинил ли он фирме «Кировлес» имущественного ущерба путем обмана, занимая должность советника кировского губернатора. Сам Навальный называет директора фирмы «адским жуликом» и связывает интерес правоохранительных органов к своей персоне с собственными публикациями.

Правоохранительные органы изучают материалы, касающиеся известного блогера, юриста и советника губернатора Кировской области Никиты Белых Алексея Навального.

Кировскому областному государственному унитарному предприятию «Кировлес» причинен ущерб в размере более 1 млн рублей

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в следственном управлении СК РФ по Кировской области, сотрудники ведомства получили материалы доследственной проверки по Алексею Навальному от главного управления МВД по Приволжскому федеральному округу.

Следователям предстоит выяснить, не было ли в действиях блогера признаков преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием»), после чего будет принято процессуальное решение. В настоящее время уголовного дела, в котором фигурирует фамилия Навальный, нет, отметил представитель ведомства.

Отметим, что 165-я статья входит в компетенцию следователей из системы МВД, но «поскольку Навальный является адвокатом, то есть спецсубъектом, проверку в отношении него, возбуждение и расследование уголовных дел проводят следователи Следственного комитета», – сказал представитель СК.

«Согласно поступившим материалам, в результате действий Навального и общества с ограниченной ответственностью «Вятская лесная компания» с апреля по август 2009 года Кировскому областному государственному унитарному предприятию «Кировлес» причинен ущерб в размере более 1 млн рублей», – отметили в СК РФ.

Начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Приволжскому федеральном округу Василий Кучерак подтвердил газете ВЗГЛЯД, что материалы переданы в областное СУ СК, но воздержался от более подробных комментариев: «Сотрудники, проводившие проверку по Навальному, сейчас в командировке в другом регионе, в понедельник мы будем готовы прокомментировать ситуацию полнее», – пообещал он.

Между тем интерес правоохранительных органов к своей персоне прокомментировал сам Алексей Навальный. «Где-то через неделю поста о Транснефти и попиленных миллиардах по некоторым моим клиентам и вообще по тем, с кем я когда-то имел денежные отношения, пошли ходоки с «ксивами», – пишет он в своем блоге. – Искали что-нибудь интересненькое. Меня это немножко беспокоило, потому что я не хочу, чтобы к моим клиентам цеплялись из-за меня. Что это за адвокат такой, который приносит больше проблем, чем решает. Но все оказалось гораздо проще. Транснефтяные милиционеры не придумали ничего лучше, чем реанимировать историю полуторагодовой давности» (орфография сохранена – прим.).

Алексей Навальный – юрист, блогер и специалист по политическому пиару, работавший с СПС. В начале 2009 года Навальный был назначен советником на общественных началах губернатора Кировской области Никиты Белых, тоже члена СПС. В 2008 году Навальный основал «Союз миноритарных акционеров», на правах одного из таких акционеров проверяет финансовую отчетность крупных компаний. В своем блоге он регулярно публикует скандальные расследования о хищениях в корпорациях. В настоящее время живет в США.

Наибольший за последнее время резонанс вызвали опубликованные Навальным материалы по НК «Транснефть», в соответствии с которыми там было похищено 4 млрд долларов. Однако руководитель Счетной палаты РФ Сергей Степашин заявил, что его ведомство проверяло компанию и не обнаружило таких фактов.

3 декабря агентство ИТАР-ТАСС передало слова одного из членов делегации МВД, находившейся в Вашингтоне для переговоров с правоохранительными органами США по сотрудничеству в борьбе с коррупцией, о том, что ведомству известны «ряд крупных коммерческих сделок очень сомнительного свойства», к которым причастен Навальный.

Отвечая на вопрос, касающийся разоблачения Навального, не пожелавший назваться сотрудник МВД заявил, что прямо ими не занимался, но «много об этом слышал». «Может быть, что-то из того, что говорит Навальный (а он очень много чего говорит), и имеет место. Но я вам хочу сказать точно, что есть ряд крупных коммерческих сделок очень сомнительного свойства, к которым Навальный имеет отношение. И эти сделки являются предметом оперативного интереса, интереса следственных органов», – сказал он.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Кампания Навального является информационной кампанией прежде всего, направленной на раскручивание самой позиции Навального как такового. <a href=http://actualcomment.ru/news/17908.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............