Общество

14 февраля 2011, 18:20

Дмитрий Корепанов: Узбеки взяли моего отца в заложники

Фото: юрий-корепанов.рф

«Возможно, есть некая игра спецслужб, по типу обмена. Наверное, в России укрываются граждане Узбекистана, которых Ташкент хотел бы получить назад, и для усиления аргументации моего 63-летнего отца взяли как заложника», – посетовал в интервью газете ВЗГЛЯД сын осужденного в Ташкенте гражданина РФ полковника Юрия Корепанова Дмитрий.

Гражданина России 63-летнего полковника Юрия Корепанова, прослужившего 40 лет в Узбекистане, в январе осудили военным трибуналом Узбекистана на 16 лет лишения свободы за... измену Родине (Узбекистану) и незаконное пересечение границы. Сын полковника Дмитрий Корепанов создал сайт в Сети в поддержку отца http://юрий-корепанов.рф и развернул активную общественную кампанию по вызволению узбекского пленника.

Человеку 63 года, у него язва желудка и аритмия сердца. Узбекская тюрьма, сами понимаете, не способствует восстановлению здоровья

14  февраля к кампании присоединились активисты движения «Наши», которые направили в Министерство иностранных дел РФ обращение с просьбой помочь российскому гражданину Юрию Корепанову, обвиненному в «измене Родине» узбекскими спецслужбами на основании подтасовки фактов», сообщает сайт «Наших». Трое активистов «Наших» в понедельник встали у здания МИДа в одиночных пикетах с тем, чтобы напомнить: несмотря на усилия дипломатов, гражданин России находится за решеткой в чужой стране по ложному обвинению. Накануне аналогичную акцию с требованием освобождения полковника Корепанова у посольства Узбекистана провело молодежное движение «Местные».

ВЗГЛЯД: Дмитрий Юрьевич, уточните, пожалуйста, за что вашего отца осудили в Узбекистане?

Дмитрий Корепанов: Его приговорили к 16 годам тюрьмы по двум обвинениям: незаконное пересечение границы и измена Родине – Узбекистану. За «границу» дали один год тюрьмы, за измену – еще 15. Мой отец 40 лет прослужил в Узбекистане. Начинал с учебы в Ташкентском высшем танковом военном училище, двигался по карьерной лестнице в вооруженных силах СССР, в 2002 году закончил узбекскую карьеру увольнением по выслуге лет с должности начальника военной кафедры Института сельского хозяйства Узбекистана.

Не найдя себе места на «гражданке» в Узбекистане, он перебрался на ПМЖ в Екатеринбург. Принял в установленном порядке российское гражданство, получил общегражданский паспорт России и российский загранпаспорт. От узбекского гражданства отец отказался, на консульский учет в посольстве Узбекистана не вставал. Работал начальником службы безопасности Горводоканала Екатеринбурга. В Ташкенте у нас осталась родня, их отец и ездил иногда навещать в Ташкент. Прошлогодняя поездка завершилась 30 октября следственным изолятором Службы национальной безопасности Узбекистана.

ВЗГЛЯД: А откуда взялся «незаконный переход границы»?

Д. К.: Узбекская сторона считает Юрия Корепанова своим гражданином, так как указ о лишении его гражданства так и не был подписан президентом Исламом Каримовым. Однако по закону Узбекистана, если человек проживает вне пределов страны свыше пяти лет, не вставая на консульский учет в посольстве Узбекистана, гражданства исламской республики он лишается автоматически. Так все было и в случае моего отца. На территорию Узбекистана он въезжал по российским документам. Узбеки нашли во всем этом некое незаконное пересечение. Хотя, как ни крути, в чем незаконность – непонятно. Между Россией и Узбекистаном в обе стороны действует безвизовый режим. Если же они считают Корепанова своим гражданином, то как гражданин может незаконно нарушить границу как бы своего государства?

ВЗГЛЯД: Действительно, правовая коллизия. Но все-таки самое тяжкое обвинение, за которое вашему отцу дали 15-летний срок, – это государственная измена. Так с кем изменил Узбекистану Корепанов?

Д. К.: Наверное, с Россией, но  достоверно этого никто не знает, поскольку дело с самого начала засекречено грифом «государственная тайна», в чем конкретно выражается государственная измена, никому не известно. Включая самого отца. Он никогда не был, что называется на служебном сленге, «невыездным». Я сам военный и имею некий доступ к документации, но мне не запрещено выезжать из страны в туристические путевки. Отец вообще фактически всю жизнь проработал военным преподавателем. Какие госсекреты? Устройство танка Т-34? Смешно! ВЗГЛЯД: Почему все же, на ваш взгляд, процесс был засекречен?

Д. К.: И не только засекречен, но и с какой скоростью проведен! В конце октября арестован, в январе уже огласили приговор! Экспресс-правосудие по-узбекски. Если была государственная измена – проведите честный открытый процесс, огласите, в чем обвиняется человек, 16 лет тюрьмы – не шутки. Дайте общественности и родственникам хоть узнать, в чем вина. Но этого не делается, я полагаю, потому что никакой вины за Юрием Корепановым нет – просто политический заказ. Спецслужбы поставили галочки о раскрытии шпиона, вот и все.

Сын полковника Юрия Корепанова подполковник Дмитрий Корепанов надеется на активизацию работы МИДа по вызволению его отца

ВЗГЛЯД: Но ведь эта ситуация может негативно отразиться на российско-узбекских отношениях. Зачем Ташкенту понадобился такой политический процесс?

Д. К.: Возможно, тут есть еще некая игра спецслужб, по типу обмена. Наверное, в России есть какие-то укрывающиеся граждане Узбекистана, которых Ташкент хотел бы получить назад, и для усиления аргументации моего 63-летнего отца взяли просто как заложника, как разменную монету, чтобы обменять его на кого-то, кого им надо.

ВЗГЛЯД: Как действует в этой ситуации МИД России?

Д. К.: Представительство МИДа в Екатеринбурге с самого начала очень активно включилось в работу, однако все ноты и обращения попросту игнорируются узбекской стороной. А вот к работе посольства России в Ташкенте есть претензии. Они говорят, что ограничены в действиях, так как отец не встал на консульский учет в российском посольстве, когда въехал в Узбекистан. Но ведь Конституция России (статья 61) четко говорит: «Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами». Вот исходя из этого постулата и нужно действовать, я считаю. При чем тут консульский учет? Я надеюсь, что на Смоленской площади активизируют работу по этому вопросу. Тем более что, насколько я знаю, в Москве начались пикетирования зданий МИДа и посольства Узбекистана молодежными движениями в поддержку Юрия Корепанова.

Вы знаете, на самом деле, только шумиха помогла, обращения в СМИ, сайт вот я сделал в поддержку отца, без этого чиновничий аппарат очень неповоротлив, и только сейчас, я надеюсь, начнется наконец активная работа по вызволению российского гражданина из узбекского плена.

ВЗГЛЯД: Вы обращались в какие-либо международные правозащитные организации?

Д. К.: Пока нет. Мы обращались к уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой. Но на ее обращения узбекской стороне так же плевать, как и на ноты МИДа. Думаю, если международные правозащитные организации обратят внимание на это дело, лишним не будет. Но главных усилий я все же жду от официальной Москвы.

ВЗГЛЯД: Каково сейчас самочувствие Юрия Григорьевича?

Д. К.: Ну, бодрость духа он сохраняет, родственники иногда имеют возможность его посещать. Он больше переживает за нас, чем за себя. Особенно за родственников, проживающих в Ташкенте. Человеку 63 года, у него язва желудка и аритмия сердца. Узбекская тюрьма, как и любая тюрьма, не способствует восстановлению здоровья, сами понимаете...

Текст: Алексей Барановский

Вам может быть интересно

Столтенберг призвал изменить механизмы помощи Украине
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Столтенберг призвал изменить механизмы помощи Украине

Североатлантическому альянсу необходимо изменить механизмы оказания помощи Киеву из-за допущенных ранее провалов, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

У Майданова возник отек Квинке

Певцу Денису Майданову стало плохо в Центральном академическом театре Российской армии в Москве, сообщил его директор Захар Майданов.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?