Общество

8 декабря 2010, 17:55

Суд санкционировал арест экс-владельца банка ВЕФК

Основатель банка ВЕФК Александр Гительсон объявлен в международный розыск и заочно арестован сразу в двух городах. Сначала в отношении подозреваемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в Петербурге. В среду такое же ходатайство по другому эпизоду удовлетворил московский Басманный суд.

В среду во время заседания Басманного суда Москвы представитель следствия рассказал о том, что бывший владелец банка ВЕФК Александр Гительсон, которому предъявлены обвинения в мошенничестве, объявлен в международный розыск, сообщает РИА «Новости».

Как раз в тот момент, когда следователи планировали предъявить Гительсону обвинение в хищении из бюджета Ленобласти, банкир скрылся

Накануне на сайте следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу появилось сообщение о том, что в Северной столице в отношении председателя совета директоров ОАО «Банк ВЕФК» и ОАО «ИНКАСБАНК» 60-летнего Александра Гительсона, обвиняемого в мошенничестве, заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Отмечалось, что местными следственными органами в данный момент продолжается расследование уголовного дела в отношении Гительсона, а также председателя правления ОАО «ИНКАСБАНК» 56-летней Татьяны Лебедевой, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

Из материалов уголовного дела следует, что «в период с мая 2006 года по май 2007 года Гительсон и Лебедева совершили хищение денежных средств, помещенных на депозит ОАО «ИНКАСБАНК» (входящего в группу банков «ВЕФК») Комитетом финансов правительства Ленинградской области, в сумме 1 млрд 880 млн рублей, осуществив фактические хищения денежных средств из кассовых хранилищ, а также путем переводов денежных средств через ОАО «Банк ВЕФК» в пользу контролируемых ими юридических лиц, в том числе и за пределы РФ».

Как раз в тот момент, когда следователи планировали предъявить Гительсону обвинение в  хищении из бюджета Ленобласти, банкир скрылся, в связи с чем был объявлен в розыск. Сообщалось и о сроках содержания банкира под стражей в случае, если он все-таки будет найден и задержан. 6 декабря 2010 года Василеостровский районный суд Петербурга вынес постановление об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца с момента его фактического задержания.

Отметим, что помимо денег, по версии следствия, похищенных у правительства Ленобласти, Гительсона также обвиняют в хищении почти 500 млн рублей у Пенсионного фонда РФ. Этим делом занимается уже московская Фемида. А в среду Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Александра Гительсона по обвинению в даче взятки в размере 13,4 млн рублей.

Как напоминает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) со ссылкой на прокуратуру Свердловской области, в декабре 2008 года со счета отделения ПФР в банке «ВЕФК-Урал» в результате финансовых махинаций были утрачены 955,9 млн рублей. В связи с произошедшим ГУ МВД РФ по Уральскому федеральному округу возбудило уголовное дело также по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

В ходе расследования дела об исчезновении денег в банке «ВЕФК-Урал» в свердловском отделении ПФР прошли обыски, были изъяты документы. В результате проверок выяснилось, что утраченные деньги находятся в Санкт-Петербурге, в головном офисе ВЕФК.

Там также прошли обыски, и Басманный суд Москвы санкционировал арест двух бывших и одного действующего сотрудников банка, в том числе Гительсона.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Гительсон был задержан в марте 2009 года. Однако через год, в апреле 2010 года, ему была изменена мера пресечения на подписку о невыезде. Тогда же экс-банкир был освобожден из СИЗО. Предполагалось, что Гительсон будет находиться в столице, в месте, которое будет согласовано со следствием, отмечал адвокат фигуранта Евгений Котов.

Деньги, которые не были возвращены группой ВЕФК в бюджет Ленинградской области, власти региона активно пытались вернуть в течение нескольких месяцев. Сначала Инкасбанк, входящий в группу, отказался выплачивать бюджетные средства под предлогом финансового кризиса. А в феврале 2009 года банк лишился лицензии.

В марте губернатор Ленобласти Валерий Сердюков временно отстранил от должности своего заместителя – председателя комитета финансов Александра Яковлева. Официальная причина этого решения звучала следующим образом: «В связи с непринятием Александром Яковлевым достаточных мер по возврату денежных средств, размещенных на депозитах в коммерческих банках, срок которых истек, а также невыполнением распоряжения губернатора Ленинградской области по оформлению залогового обеспечения вкладов в ОАО «Инкасбанк».

Некоторое время вице-губернатор занимался исключительно возвращением долга. Но в июле прошлого года Яковлев был уволен окончательно.

В октябре прошлого года на заседании правительства региона другой вице-губернатор Рашид Исмагилов заявил, что возвращать долг Инкасбанк будет земельным участком, одним из своих зданий и пакетом акций другого банка.

В марте 2010 года губернатор региона Валерий Сердюков вновь пообещал вернуть деньги в областной бюджет. Однако, как рассказывали газете ВЗГЛЯД в департаменте информационной политики администрации области, возврат денег – это долгий и сложный процесс, который может занять очень много времени. Суды могут рассматривать этот вопрос и по нескольку лет. Отмечалось, правда, что часть потерянных средств из Инкасбанка области вернуть удалось.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Российские бойцы подняли флаг над Константиновкой
Темы дня

Российская армия взяла под контроль восточную часть Константиновки

Российские войска полностью установили контроль над восточной частью Константиновки и вышли к ее северо-восточным окраинам, сообщили в Минобороны.

Мигранты вернули Европу к идее концлагерей

Создание особых «центров возвращения» для мигрантов «вдали от европейских границ», «возможно, в Африке или в Азии», рассматривают в Евросоюзе. Похоже, страны ЕС готовятся насильственно высылать нежелательных гостей в специальные концентрационные лагеря за границей. Жители каких именно стран не нравятся европейцам больше всего – и почему политики ЕС наконец приходят к столь жестким антимиграционным мерам?

Ближневосточный конфликт неожиданно помог Египту

Суэцкий канал неожиданно выиграл от ближневосточного конфликта и перекрытия Ормузского пролива. Неожиданно, потому что он не является альтернативным маршрутом. Если Катар не может поставить свой СПГ через Ормузский пролив в Азию, то Суэцкий канал здесь никак не поможет. Между тем в апреле трафик судов через Суэц и доходы выросли на треть. Каким образом ближневосточный конфликт помог Египту вернуть значимые доходы казны?

Россия ввела полный запрет на ввоз подкарантинной продукции из Армении

Во Франции завершили монтаж российских комплексов для термоядерного реактора

Партия Мерца выступила за прекращение выдачи шенгенских виз россиянам

Новости

Зеленский заявил о своей идентичности с ЛГБТ

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о своей одинаковости с представителями ЛГБТ (движение признано экстремистским и запрещено в России).

Производство украинских ракет «Фламинго» решили перенести в Германию

Немецкий оборонный концерн Diehl Defence из ФРГ намерен наладить выпуск дальнобойных крылатых ракет «Фламинго», оснастив их более совершенной головкой самонаведения, сообщает газета Financial Times.

Volkswagen анонсировал сокращение 19 тыс. сотрудников

Немецкий автоконцерн Volkswagen планирует масштабное сокращение персонала на своих предприятиях в Германии до конца текущего года, сообщили западные СМИ.

Дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус в Белгородской области

В результате удара дрона по пассажирскому автобусу в селе Вознесеновка Шебекинского округа Белгородской области один человек погиб, еще 11 получили ранения, сообщили в оперштабе региона.

Военкор Коц сравнил ситуацию в Константиновке со штурмом «Азовстали»

Штурмовики Южной группировки войск замкнули внутреннее кольцо окружения вокруг украинских формирований в Константиновке, в юго-западной части города идет методичное уничтожение окруженных бойцов ВСУ, как при штурме «Азовстали», заявил военкор Александр Коц.

При атаке ВСУ на АЗС в Брянской области пострадали семь мирных жителей

В результате нападения на топливную инфраструктуру в брянском городе Стародубе пострадали семь гражданских лиц, включая одного подростка.

Украинские власти в спешке эвакуируют заводы из Краматорска

Украинские власти экстренно эвакуируют металлообрабатывающие заводы из Краматорска в подконтрольной ВСУ части ДНР, сообщает британский журнал The Economist.

Разрешение на открытие сезона получили 49 пляжей Анапы

Почти 50 пляжей Анапы получили разрешение на работу после ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в Керченском проливе.

Франция предложила усилить влиятельность Каллас

Париж инициировал масштабную реорганизацию внешнеполитического ведомства объединенной Европы из-за неэффективного реагирования на международные кризисы, сообщают западные СМИ.

Трамп отменил запланированные удары по Ирану

Президент США Дональд Трамп принял решение отказаться от проведения военных ударов по иранской территории, которые планировались на вечер четверга.

Назначен новый гендиректор МХАТ имени Горького

Лариса Вильясте стала генеральным директором МХАТ имени Максима Горького.

«Сильная Армения» Карапетяна потребует пересмотра итогов выборов в Армении

Оппозиционный блок «Сильная Армения» намерен оспорить в Центризбиркоме Армении результаты прошедших 7 июня парламентских выборов, требуя пересчета голосов партии «Гражданский договор».
Мнения

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы