Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
27 марта 2009, 14:50 • Экономика

Уральские пенсии ищут в Петербурге

Банк "ВЕФК-Урал" подозревается в воровстве пенсий

Уральские пенсии ищут в Петербурге
@ csb-nn.ru

Tекст: Алексей Кукушкин

В пятницу история с банком ВЕФК получила продолжение. Правоохранительные органы провели обыски в екатеринбургском отделении банка – ранее милиция приходила в его петербургский офис по делу о пропаже 890 млн рублей. Судя по всему, следствие считает, что эти деньги вначале были украдены именно в Свердловской области у пенсионеров. Особую интригу этому делу придает тот факт, что банк ВЕФК был недавно спасен государством от разорения как банк, активно занимающийся распространением пенсий.

«Обыски проводятся в офисе «ВЕФК-Урал» и по месту жительства руководства банка. Не исключено, что обыски в екатеринбургском и питерском отделениях банка взаимосвязаны и тоже могут закончиться арестом основных руководителей организации», – сообщил агентству «Интерфакс-Урал» источник в правоохранительных органах региона.

Никаких выемок документов и обысков в банке не проводится и не проводилось

Правда, в Главном управлении МВД РФ по УрФО информацию об обысках в банке не комментируют, ссылаясь на тайну следствия.

Как сообщила «Интерфакс-Урал» руководитель временной администрации банка «ВЕФК-Урал» Елена Руденко, «никаких выемок документов и обысков в банке не проводится и не проводилось».

«ВЕФК-Урал» – один из банков Восточно-Европейской финансовой корпорации, куда входят Инкасбанк, Русский торгово-промышленный банк, Выборг-Банк, Уральский трастовый банк, ВЕФК, «ВЕФК-Сибирь», «ВЕФК Баня Лука».

Активная фаза действий правоохранительных органов против банка ВЕФК началась в четверг, когда милиция провела обыски в петербургском офисе банка.

Позже появилась информация, распространенная Мосгорсудом, о том, что Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия об аресте трех сотрудников банка ВЕФК, в том числе бывшего основного акционера этого банка Александра Гительсона, подозреваемых в присвоении более 890 млн рублей. По мнению следствия, будучи на свободе, Гительсон может скрыться от следствия и воспрепятствовать расследованию уголовного дела в отношении бывшего руководства банка.

Сам факт, что питерское дело рассматривается в Москве уже в четверг, позволил предположить, что работа правоохранительных органов неизбежно выйдет на федеральный уровень.

В итоге суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета при прокуратуре РФ, выдав санкцию на арест Гительсона, а также бывшего председателя правления банка Виталия Рябова и его заместителя Ивана Бибинова. Действия подозреваемых подпадают под статью 160 Уголовного кодекса РФ («присвоение, совершенное группой или в особо крупном размере») и грозят лишением свободы на срок до 10 лет

Ранее Главное управление МВД РФ по Уральскому федеральному округу сообщало, что сотрудники банка «ВЕФК-Урал» подозреваются в хищении около 1 млрд рублей, которые предназначались для выплат пенсий в Свердловской области. Судя по всему, именно эти деньги сейчас ищут следователи в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Вполне возможно, в процессе следствия обнаружатся и другие злоупотребления. Дело в том, что ВЕФК оказался в числе первых российских жертв кризиса ликвидности. Осенью банк начал задерживать платежи юридических лиц. Вокруг банка сразу стали циркулировать слухи, поскольку около одного миллиона пенсионеров в Северо-Западном регионе получали через него деньги, и его падение могло вызвать большие социальные проблемы.

Поэтому спасением ВЕФК занялось Агентство по страхованию вкладов – на эти цели было потрачено 40 млрд рублей.

На сегодняшний день это дело является первым, в котором замешан банк, спасенный государством. Вполне возможно, что такие дела будут возникать и дальше – по крайней мере, власти обещали пристально следить за структурами, которым выделяется антикризисная государственная помощь.

..............