Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
16 марта 2009, 11:00 • Общество

Долги до захвата довели

Захватчик банка в Кузбассе имел миллионный долг

Долги до захвата довели
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Оперативники официально установили личность мужчины, захватившего в пятницу вечером отделение УрсаБанка, и назвали основной мотив преступления. Выяснилось, что 51-летний Игорь Ерофеевский задолжал банку несколько миллионов рублей. Перед захватом к Сибиряку наведывались судебные приставы. Судя по всему, к ограблению банка Ерофеевский готовился основательно: при обыске в его доме был обнаружен еще один муляж взрывного устройства.

Одним из основных мотивов, толкнувших жителя Новосибирска на захват банка, судя по всему, была большая задолженность.

У мужчины были большие банковские кредиты, сумма долгов в настоящий момент уточняется

«Со слов гражданской жены, у мужчины были большие банковские кредиты, сумма долгов в настоящий момент уточняется. По предварительным оценкам, задолженность превысила несколько миллионов», – рассказала РИА «Новости» пресс-секретарь следственного управления СКП РФ по Кемеровской области Надежда Ананьева.

Перед происшествием к 51-летнему Игорю Ерофеевскому часто наведывались судебные приставы, которые просили вернуть долг. Кому именно житель Новосибирска должен был отдать деньги, пока неизвестно.

Руководство УрсаБанка опровергает информацию о том, что захватчик офиса в Ленинске-Кузнецком был их клиентом.

По данным следствия, убитый во время спецоперации захватчик работал начальником строительной группы новокузнецкой фирмы. Судя по всему, к ограблению банка Ерофеевский готовился основательно: при обыске в его доме был обнаружен еще один муляж взрывного устройства.

«Было изъято около десяти эбонитовых палок, комплект муляжа взрывного устройства и электропровода», – сообщили в СКП. Расследование дела продолжается.

Напомним, ЧП произошло в пятницу около 19.00 по местному времени (15.00 по московскому). Вбежав в здание, неизвестный в маске стал угрожать сотрудникам банка пистолетом, требуя немедленно связаться с властями.

В руках захватчика оказались пять человек, все – сотрудники банка: двое мужчин (охранников) и три женщины, причем одна из них беременна. В момент происшествия рабочий день подходил к концу, и в отделении, к счастью, не было посетителей.

На место ЧП тут же прибыл губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Он принял решение лично руководить переговорами, поскольку имеет опыт общения с террористами.

Вместе с губернатором требования захватчика выслушивал и начальник ГУВД Кемеровской области Александр Елин. Переговоры длились час. Изначально террорист обещал отпустить людей в обмен на деньги, самолет и освобождение его друга из-под стражи. Затем он срочно потребовал машину. Вскоре требования опять изменились, и мужчина, называющий себя в переговорах Сибиряком, запросил 100 тыс. долларов.

«Он постоянно менял требования – то так, то этак. То требовал деньги, то машину до Кемерово, то самолет. Пока шли переговоры, спецназ делал свое дело. Ну и в итоге – мне больно об этом говорить – его прихлопнули», – сказал губернатор в эфире телеканала «Вести.Ру».

Три женщины смогли выбраться на волю еще до начала штурма. Двое оставшихся в здании банка мужчин во время спецоперации не пострадали. Всего в операции были задействованы более 100 сотрудников кузбасской милиции, управлений ФСБ и МЧС.

Для ликвидации террориста силовикам потребовалось всего несколько минут. Во время зачистки здания взрывотехники обезвредили гранату, которой был вооружен захватчик. Взрывное устройство находилось на поясе у террориста.

Уже после завершения штурма одной из сотрудниц банка потребовалась госпитализация. «Женщина направлена в городскую больницу Ленинска-Кузнецкого с диагнозом гипертонический криз, ей оказывается вся необходимая медицинская помощь», – сообщили в пресс-службе областной администрации Кемеровской области.

Комментарии экспертов

Дмитрий Петровский, экономист
Есть все основания предполагать, что из-за финансового кризиса подобные ситуации будут повторяться. В этом не виноваты ни банки, ни люди, в этом виновата существующая ситуация. Мы можем оправдать банк, который требует вернуть кредит, мы можем оправдать грабителя – может, он что-то не то подписал, но в масштабах страны и социума необходимо говорить о другом. <a href=http://actualcomment.ru/news/1947.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............