Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

3 комментария
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

15 комментариев
25 марта 2009, 20:54 • Экономика

ВЕФК спасли для жуликов

Из питерского банка украли миллиард

ВЕФК спасли для жуликов
@ finnews.ru

Tекст: Ксения Гогитидзе

Сотрудников крупного петербургского банка ВЕФК подозревают в присвоении более 890 млн рублей. Речь идет в том числе и о бывшем владельце банка Александре Гительсоне. Главная интрига заключается в том, что банк недавно был спасен государством от банкротства. Он оказался одной из первых жертв кризиса, и на помощь ему уже потрачено 40 млрд рублей. Бросить ВЕФК было нельзя, поскольку в нем обслуживались около миллиона пенсионеров Северо-Западного региона.

В среду появилась информация, что неизвестные проводят обыск в крупном петербургском банке ВЕФК.

Санация банка состояла в уменьшении его капитала до 1 рубля

Позже выяснилось, что в банке правоохранительными органами производится выемка документов по делу о присвоении особо крупных сумм.

Далее появилась информация, что Басманный суд Москвы 26 марта рассмотрит ходатайство следствия об аресте трех сотрудников банка ВЕФК, в том числе бывшего основного акционера этого банка Александра Гительсона, подозреваемых в присвоении более 890 млн рублей.

«Рассмотрение ходатайств об избрании меры пресечения в отношении Гительсона, Бибинова и Рябова, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение, совершенное группой или в особо крупном размере, – наказывается лишением свободы на срок до десяти лет), назначено в Басманном суде Москвы на 26 марта», – цитирует РИА «Новости» руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву.

РИА «Новости» сообщает со ссылкой на источник, что Гительсон уже задержан.

Банк ВЕФК является достаточно заметным финансовым институтом в Петербурге. Это один из банков Восточно-Европейской финансовой корпорации, в которую также входят Инкасбанк, Русский торгово-промышленный банк, Выборг-Банк, Уральский трастовый банк, «ВЕФК-Урал», «ВЕФК-Сибирь», «ВЕФК Баня Лука».

Банк входит в пятерку крупнейших банков Северо-Западного региона по объему обслуживания физических лиц.

ВЕФК оказался в числе первых российских жертв кризиса ликвидности. Осенью банк начал задерживать платежи юридических лиц, пошли слухи о его больших проблемах. Некоторые СМИ писали, что банк вел переговоры о продаже.

Более того, ВЕФК был первым банком, спасением которого занялось Агентство по страхованию вкладов. Он оказался еще и одним из самых затратных – на его спасение государство уже потратило 40 млрд рублей.

Дело в том, что бросить банк на произвол судьбы было нельзя из-за его социальной значимости: около одного миллиона пенсионеров в Северо-Западном регионе получали деньги через ВЕФК. Первоначально предполагалось, что спасением банка займется независимый инвестор, однако его найти не удалось, и АСВ взяло на себя функции временной администрации.

Санация банка состояла в уменьшении его капитала до 1 рубля и последующем выпуске акций на 10 млрд рублей.

АСВ получило 50% акций банка, по 25% должны получить после допэмиссии финансовая корпорация «Открытие» и Номос-Банк.

Однако, похоже, ряд менеджеров банка решили «заработать» на его государственном спасении. Правда, пока официально не сообщается, что нынешние обыски напрямую связаны с госпомощью.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Это один из первых случаев в Российской Федерации, когда в воровстве уличена организация, находящаяся на балансе другой финансовой организации. В Соединенных Штатах это происходит довольно часто, особенно в последнее время. В РФ этот процесс тоже может активизироваться. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2122.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>