Политика

15 сентября 2025, 02:50

Выборы открыли участникам СВО возможности в политике

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

«Процесс формирования новой элиты уже идет» – так эксперты описывают предварительные итоги Единого дня голосования, в котором приняли участие 1,6 тыс. участников СВО, а также кандидаты, глубоко вовлеченные в поддержку спецоперации. Чем еще запомнились эти выборы и почему они стали прологом к думской кампании 2026 года?

В воскресенье в России завершился Единый день голосования (ЕДГ), который длился три дня – с 12 по 14 сентября. В ходе выборов были избраны 21 глава региона, 11 региональных парламентов, а также около 46 тыс. депутатов местного уровня. При этом в 20 субъектах главу региона избирали прямым голосованием.  

Как отметила глава ЦИК Элла Памфилова, кампания «прошла довольно спокойно»: на местах были небольшие эксцессы, однако на результаты выборов они не повлияли. Схожей точки зрения придерживаются и в МВД: «Существенных нарушений правопорядка, способных сорвать выборы, не зафиксировано».

При этом представители несистемной оппозиции, по данным ведомства, призывали своих сторонников приходить на избирательные участки в России одновременно, чтобы создавать искусственные очереди, а затем снимать их на видео и обвинять власти в неспособности организовать выборы. Однако эти призывы были проигнорированы.

В онлайн-пространстве большинство фейковых сообщений о выборах координировались через закрытый Telegram-канал редакции Александра Невзорова (признан иноагентом, вместе с супругой Лидией они признаны экстремистским объединением и находятся в списке террористов), связанный с украинскими структурами. Параллельно с этим было зафиксировано 290 тыс. хакерских атак на системы ЦИК России.  

В приграничных с Украиной регионах организация голосования осложнялась обстрелами со стороны ВСУ. Как отметил зампред Совета безопасности РФ и председатель «Единой России» Дмитрий Медведев, выборы в России проходят фактически в боевых условиях, однако участие граждан в избирательной кампании «укрепляет нашу страну». При этом он отметил как позитивный момент участие в выборной кампании кандидатов, прошедших через СВО.

Что касается собственно результатов, то некоторые из них стали известны еще воскресным днем, когда депутаты заксобрания Ненецкого автономного округа избрали главой региона Ирину Гехт (ЕР). В остальных же случаях руководителей субъектов избирали напрямую. Так, на Камчатке на новый срок переизбрался Владимир Солодов (ЕР) с результатом 62,97% голосов. В Еврейской автономной области врио главы Мария Костюк (ЕР) одержала победу с результатом 83,02%. Довольно острой была кампания в Иркутской области, где нынешний губернатор Игорь Кобзев (ЕР) противостоял своему предшественнику Сергею Левченко (КПРФ) и лидирует с результатом 60%.

На Урале, предварительно, лидируют врио глав регионов также от ЕР: Денис Паслер в Свердловской области (61%) и Евгений Солнцев в Оренбургской (83%), а действующий глава Пермского края Дмитрий Махонин (ЕР) переизбрался на второй срок с результатом в 69%.

На Севере России первые места предварительно занимают Александр Цыбульский в Архангельской области (67% голосов), Ростислав Гольдштейн в Коми (73%), Александр Дрозденко в Ленинградской области (78%) и Александр Дронов в Новгородской области (61%).

В Центре и Поволжье в лидерах Владислав Шапша в Калужской области (72%), Сергей Ситников в Костромской области (66%), Евгений Первышов в Тамбовской области (77%), Рустам Минниханов в Татарстане (90%). Кроме того, в Чувашии лидирует глава республики Олег Николаев (76%) – единственный самовыдвиженец, тогда как все предыдущие кандидаты были представителями ЕР.

Особое внимание ЦИК и наблюдателей было уделено прифронтовым регионам: там, предварительно, лидируют Александр Богомаз в Брянской области (79%), Александр Хинштейн в Курской области (86%), Юрий Слюсарь в Ростовской области (81%), Вениамин Кондратьев в Краснодарском крае (78%) и Михаил Развожаев в Севастополе (80%) – все они также были выдвинуты «Единой Россией».

Как отмечают эксперты, прошедшее голосование стало важной вехой в новейшей истории выборов в России. Это обусловлено несколькими ключевыми факторами.

Во-первых, продолжается активная интеграция в политическую жизнь участников СВО и лиц, связанных с проведением спецоперации. Во-вторых, в рамках ЕДГ проявились новые тренды и новации, которые получат развитие в кампании по выборам в Госдуму 2026 года. В-третьих, голосование показало способность России сохранять независимость и устойчивость избирательной системы в условиях внешнего давления.

«Электоральный суверенитет является одной из основ независимости России. Речь идет о защищенности избирательной системы от любых форм внешнего вмешательства, к которым относятся информационные атаки, а также распространение фейков и вбросов, призванных подорвать доверие граждан к выборам», – сказал политолог Никита Ляховецкий. По его словам, за дни голосования портал ЦИК 290 тыс. раз подвергся хакерским атакам, еще свыше 300 атак пришлись на систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ). «Особых усилий потребовала работа избирательных комиссий в приграничных регионах, находящихся под постоянными обстрелами – в Брянской, Курской, Ростовской областях и Краснодарском крае», – продолжил аналитик.

«Мы видим, что ЦИК приходится обеспечивать бесперебойное функционирование системы даже в условиях гибридного – информационного и военного – давления.

Эта работа, наряду с высокой активностью избирателей, обеспечивает легитимность избранной власти и укрепляет доверие к государственным институтам. Граждане видят, как избирательная система успешно противостоит новым вызовам», – поясняет политолог.

Еще одним элементом, повышающим доверие граждан к выборам, является институт наблюдения и общественного контроля. «Кроме того, ДЭГ из инновации превращается в стандарт – все больше россиян выбирают этот технологичный способ голосования», – подчеркивает собеседник.

«Высокая явка по всей стране демонстрирует, что, несмотря на попытки дестабилизации, россияне свободно определяют вектор развития страны, выбирают власть, формируют модель ее устройства и принимают ключевые решения о будущем своих регионов», – полагает эксперт.

Политконсультант Алена Август, оценивая действия оппозиционных партий, обратила внимание на предварительные результаты либерал-демократов.

«ЛДПР очень активно себя вела, буквально заявляла о себе как о партии № 2, оспаривая эту позицию у КПРФ.

Посмотрим на итоговые результаты, однако я не уверена, что им удастся занять эти позиции в большинстве регионов», – сказала эксперт. Избиратели зачастую голосуют по привычке, и партиям необходимо приложить значительные усилия, чтобы заинтересовать и перетянуть их на свою сторону. По мнению Август, ЛДПР, возможно, удастся добиться этого на выборах в Госдуму в 2026 году.

В то же время политолог Анна Федорова акцентирует внимание на все большее вовлечение в политическую жизнь страны участников СВО и тех, кто активно помогает фронту. «Мы все помним бэкграунд Марии Костюк: она работала в фонде «Защитники Отечества» начальником управления по работе с регионами и руководила программой «Время героев», а ее сын, Герой России, принимал участие в СВО. Это яркий пример того, как женщина, органично и глубоко вовлеченная в тему спецоперации, собирает большую поддержку среди граждан», – пояснила Федорова.

Политолог также напомнила о словах президента Владимира Путина о том, что участники спецоперации должны стать новой политической элитой страны. «Судя по списку участников этих выборов, мы видим, что процесс уже идет», – констатировала она, добавив, что избиратели поддерживают интеграцию вернувшихся бойцов в обычную жизнь и их новые социальные роли.

Схожей точки зрения придерживается депутат Госдумы Олег Матвейчев. «На выборах разного уровня в этом году приняли участие свыше 1,6 тыс. человек, имеющих отношение к спецоперации, включая участника СВО [врио главы Тамбовской области] Евгения Первышова. Не стоит забывать и о тех, кто оказывал различную помощь фронту. Эти люди также были представлены на выборах, завоевав доверие граждан», – напомнил парламентарий.

Он также выразил уверенность в том, что

«дух СВО будет ощущаться и на предстоящих выборах в Госдуму в 2026 году»,

так как сегодня партии «помогают участникам спецоперации адаптироваться в политике».

Евгений Минченко, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг», среди губернаторских кампаний особенно выделил Камчатку и Иркутскую область. «Команда Владимира Солодова, несмотря на прежние негативные тенденции, проявила себя эффективно – во многом благодаря грамотным действиям во внештатной ситуации, связанной с землетрясением в регионе», – сказал Минченко. Также, по его словам, достойно проявил себя глава Иркутской области Кобзев, который смог сохранить лидирующую позицию, несмотря на конкуренцию с экс-губернатором Левченко.

Если же говорить о ключевых трендах современных выборов в России, то прошедший ЕДГ показал первостепенную важность партийной структуры, работы с активом и организационной составляющей избирательной кампании, указал политолог Глеб Кузнецов. «Креатив тут становится вторичным. Другими словами, побеждает тот, кто более организационно компетентен», – отметил эксперт.

Вторым важным фактором победы, по его мнению, стало понимание локальной повестки каждого конкретного региона, что также относится к организационным компетенциям. Третьей заметной тенденцией выборов политолог назвал активное использование искусственного интеллекта. «Речь идет не о прикольных мультипликационных роликах, а о применении ИИ для аналитики, организационной работы, социологии. Можно сделать вывод, что те, кто смогут использовать искусственный интеллект на высоком уровне, получат серьезное преимущество», – полагает Кузнецов.

Отдельно политолог выделил московское нововведение: в столице работала сеть экстерриториальных участков, где избиратели из других регионов могли отдать электронный голос за глав своих субъектов. «Это серьезная инновация в организации избирательных процессов. Полагаю, за этим будущее», – заключил Кузнецов.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Путин заявил о росте интереса к национальным языкам в России
Темы дня

Забытый вид вооружений возвращается на новом технологическом уровне

Похоже, мы стоим на пороге возрождения почти забытого класса вооружений – дальнобойной крупнокалиберной зенитной артиллерии. Еще несколько десятилетий назад она была вытеснена зенитно-ракетными комплексами. Почему сегодня возникла необходимость возвращения зениток классического образца и благодаря чему становится возможным само их создание?

Турция заигрывает с южнокорейским конкурентом Росатома

Пока Россия готовится к концу года запустить первый энергоблок турецкой АЭС, Анкара уже договаривается о строительстве второй станции. Однако не с Россией, а с Южной Кореей. Турция планирует построить еще две АЭС вдобавок к первой, которую строит Росатом. Достанутся ли следующие атомные проекты России? И зачем Турция плодит конкурентов?

Политолог: Пыточные стали обыденностью для концлагеря «Украина»

Европа намерена разместить силы на Украине после окончания конфликта

Следователи исключили побег пропавшей семьи Усольцевых на вертолете

Новости

Киргизия отменила рейсы в Шарм-эш-Шейх из-за ужесточения въезда в Египет

Власти Киргизии отменили прямые рейсы в Шарм-эш-Шейх на зимний период 2026–2027 годов из-за ужесточения миграционной политики Египта для граждан стран Центральной Азии.

Путин назвал общими для всех россиян ценностями любовь к семье и Родине

Базовые ценности, среди которых забота о семье и Родине, одинаковы для всех людей, отметил президент Владимир Путин.

Умер народный артист России Дуров

Почетный гражданин Ульяновской области, ведущий мастер сцены Ульяновского драматического театра и народный артист России Алексей Дуров умер в возрасте 86 лет, сообщило правительство региона.

Назван глава делегации России на переговорах по Украине в Абу-Даби

Помощник президента Владимир Мединский останется руководителем российской делегации на трехсторонних переговорах по урегулированию конфликта на Украине, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Путин призвал продолжить лучшие инициативы Года единства народов России

Президент Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям заявил, что лучшие проекты Года единства народов России должны получить продолжение в последующие годы.

Индия запланировала закупить у России 52 комплекса «Панцирь-С1М»

Индия обсуждает с Россией закупку зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК) «Панцирь-С1М», чтобы интегрировать его в свою многоуровневую систему противовоздушной обороны.

Украина заявила о масштабных разрушениях на трех ТЭС

Масштабные разрушения фиксируются на трех украинских теплоэлектростанциях, принадлежащих холдингу ДТЭК, они полностью прекратили производство электроэнергии.

Лавров пообещал Европе очень короткую войну в случае нападения на Россию

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что Москва не планирует вооруженного конфликта с европейскими странами, однако готова дать крайне быстрый ответ в случае агрессии с их стороны.

Карибские нации потребовали от Британии репараций

Заместитель председателя Комиссии по репарациям Карибского сообщества Верен Шеперд заявила, что Великобритания должна выплатить денежные компенсации за работорговлю вместо предложенной реструктуризации долгов.

Гатилов потребовал от ООН осудить пыточные ВСУ под Киевом

Правозащитники ООН должны публично осудить происходящее на Украине беззаконие после обнаружения пыточных ВСУ под Киевом, заявил постоянный представитель России при ООН в Женеве Геннадий Гатилов.

Фетисов назвал спектаклем реакцию Запада на допуск российских хоккеистов

Двукратный олимпийский чемпион и депутат Госдумы Вячеслав Фетисов назвал отработанным спектаклем намерение ряда западных стран игнорировать решение Спортивного арбитражного суда (CAS) о допуске российских хоккеистов к международным турнирам.

Путин: Культурное многообразие делает народы России сильнее

Культурное многообразие делает народы России сильнее, заявил президент Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям.
Мнения

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.

Олег Хавич: Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского